Отводной поводок (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Отводной поводок (ОФ)
они только появились, это та же тульская фирма что и разборные чебурашки делает. разборные кстати лет 5 назад еще делались но идея как-то не пошла и они пропали а сейчас на каждом углу
Нашёл на Оке ямку у берега с коряжником. Клюет судак до 2 кг., но очень много зацепов на джиг. Оторвал за 2 часа шт. 10, включая поролонки-незацепляйки. Хочу попробовать на отводной, до этого ни разу не ловил. Крепить думаю через тройной вертлюг. Подскажите, кто знает,как лучше привязывать груз - снизу или сбоку, чтобы меньше перехлёстывался?
Пофигу, главное чтобы приманка не штопорила, иначе оснастка будет перепутываться.Иногда это зависит от самой приманки, иногда от того, как она надета на крючок - если криво, будет штопорить.
Кстати, насчет штопорения приманки. На сильной течке на отводном приманка крутится, как сволочь. В основном это конечно касается твистеров. Не могу сказать, что это сильно критично, но как-то напрягает. Может у кого есть что посоветовать?
Твистер с тонким и мягким хвостом штопорит сильно меньше, чем с широким и мясистым.Можно и подгруженный офсет применить, его закрутить сложнее.
Олег Захаров, Так-то оно так. Но с подгруженным офсетником это уже не совсем отводной, хотя на сильной течке небольшая подгрузка может и не играть никакой роли. Спасибо. С ув.
Парни, а никому не приходила мысль, что можно на некую проволочку(как вариант от бенгальского огня), сделав на конце скрутку и поставив вертлюг, "приладить"(как вариант плоскогубцами) "оливку" нужного веса? Альтернатива тульской "проволочке".
Вчера часа 4 отловил на отводной,на сливе ГРЭС,течка серёзная,на твистер и на каракатицу,масса окунёвых поклёвок,постоянно сбивают твистер,но при этом нчего не перекручивается,надо добавить,что дно каменистое,груз ставил балерину,перекрутов нет,но таки славил один мёртвый зацеп именно грузом,балерина не 100 процентная гарантия.:D
Причём если зацепляется классический груз, то его можно тупо оторвать и привязать другой.В случае зацепа балериной или тирольской палочкой - оторвётся вся оснастка (если прицеплять без промежуточного поводка, который усложняет конструкцию).
Хотел добавить,забросы делаю мягкие,всем бланком,сразу после того как снасть приводнилась делаю потяжку спином в бок,как бы давая снати расправится.
А кто-нибудь пробовал отводной или каролину под лед загнать и погонять тудым-сюдым на течении?
Александр Перминов,  ну "плоского" же на "сплит-шот" ловят всю зиму:D
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Загонял. Джиг на течке метров на 40. Неудобно блин)
Цитата
misha58 пишет:
насчет штопорения приманки
По моему опыту есть несколько причин закручивания приманки на отводном :
- заброс и проводка выше по течению
- короткий поводок для приманки (ставлю 1.5 метра)
- плохая работа  вертлюга (засорение).
 Кстати. При монтаже использую обычный вертлюг - двойник.
 Шнур и груз - к одному уху, приманка - ко второму.
Закручивания нет, если обращать внимание на выше перечисленное.
Виктор Ерёмин, Наверное все это правильно коллега, но вопрос не в закручивании снасти, от чего действительно может спасти качественный вертлюг (и то лишь отчасти), а в самом вращении приманки вокруг своей оси. С ув.
Цитата
misha58 пишет:
вопрос не в закручивании снасти, от чего действительно может спасти качественный вертлюг (и то лишь отчасти), а в самом вращении приманки вокруг своей оси.
На отводном вращение приманки вокруг своей оси происходит по следующим причинам:
- приманка сползла с крючка
(если это происходит часто, то лучше поменять тип крючка, приманку или фиксировать её клеем)
- неправильная насадка приманки
- неподходящие приманки (например, виброхвост).
 Кто что думает а может и практика есть по ловле крупной рыбы(от2-3кг.) на отводной .
Как системно ловить крупную рыбу на отводной, что нужно менять в подходе, , месте  и приманке для  отводного?
C ув.,
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
misha58 пишет:
а в самом вращении приманки вокруг своей оси
Я готовлю приманки для отводного (частично и для джига) - так:   http://www.youtube.com/watch?v=2-8irMEpTSs
Вращения не бывает. Приманки насаживаю один раз. А если надо поменять - то вместе с крючком.
Цитата
zoomair пишет:
Как системно ловить крупную рыбу на отводной
Самое надёжное - ловить там, где она есть:)
Отводной не фильтрует рыбу по размеру. Его преимущество только в том,
что с ним можно забраться в непролазные для джига дебри и другие неприемлемые места. Где и обитает крупняк.
В обычных условиях мне удаётся отделять отводным только крупного окуня. Резкой и быстрой проводкой с
короткими паузами. Возможно, мелочь от этого шарахается, а горбачей привлекает.
Цитата
Виктор Ерёмин пишет:
Цитата
zoomair пишет:
Как системно ловить крупную рыбу на отводной
Самое надёжное - ловить там, где она есть:)
Отводной не фильтрует рыбу по размеру. Его преимущество только в том,
что с ним можно забраться в непролазные для джига дебри и другие неприемлемые места. Где и обитает крупняк.
В обычных условиях мне удаётся отделять отводным только крупного окуня. Резкой и быстрой проводкой с
короткими паузами. Возможно, мелочь от этого шарахается, а горбачей привлекает.
1):)

2)что значит не фильтрует тут непонятно?Вы пробывали ловить ну скажем на червей сантиметров по 15-20?


3) не думаю тот же техас проиграет отводному в этих условиях , только надо уточнить что такое непролазные дебри?

4) а в не обычных ну скажем холодная вода, как быть с быстрой проводкой?
Изменено: zoomair - 13.12.2013 17:55:05
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
zoomair пишет:
что значит не фильтрует тут непонятно?Вы пробывали ловить ну скажем на червей сантиметров по 15-20?
Значит, что сам по себе отводной не увеличивает размер пойманной рыбы.
Большее значение имеет приманка и её подача. На востребованную крупняком приманку
можно поймать и джигом.
За последний месяц всех крупных судаков (3 - 4.5 кг) поймал именно на длинных (модернизированных
мною) червей отводным. С таким же успехом это можно было бы сделать джигом. Но
слишком много зацепов и  обрывов (непролазные дебри) -  не рационально.
По холодной воде резкую и быструю проводку не использую.
Цитата

За последний месяц всех крупных судаков (3 - 4.5 кг) поймал именно на длинных (модернизированных
мною) червей отводным.
Какого размера, если не секрет? Я сам люблю ввернуть червячка на ОПе, самый крупный пока 7,5 по YUMу...
IMGP0412.JPG (41.6 КБ)
IMGP0419.JPG (73.01 КБ)
Цитата
Семецкий пишет:
Какого размера, если не секрет?
10 - 13 см. Очень похожи на вашу приманку ( фото не прикрепляется - слишком жёсткие рамки).
Цитата
Виктор Ерёмин пишет:
Цитата
Семецкий пишет:
Какого размера, если не секрет?
10 - 13 см. Очень похожи на вашу приманку ( фото не прикрепляется - слишком жёсткие рамки).
Спасибо за ответ! Фото приходиться уменьшать в редакторе...
Цитата
Семецкий пишет:
Фото приходиться уменьшать в редакторе...
Пробую.
Фото02511.jpg (42.41 КБ)
Цитата
Семецкий пишет:
в редакторе...
А так в ультрафиолете...
д2.jpg (38.48 КБ)
Виктор Ерёмин,

Спасибо, всегда интересно увидеть... Хвост на нижнем приварен?, у меня YUMовский аналогичный половил немного, но он немного скован в движении, хвост жестковат... Модифицирую я, в основном, как на нижних фотках. Когда жалко выкидывать "крупные куски"...
IMGP0335.JPG (48.61 КБ)
IMGP0333.JPG (57.32 КБ)
IMGP0345.JPG (36.75 КБ)
Цитата
Семецкий пишет:
Хвост на нижнем приварен?
Да . Приятно встретить "братьев по разуму" :D . Игра рыбе нравится. И это - главное.
Сегодня опять сработала самоделка. Оба компонента - юмовские.
д3.jpg (70.75 КБ)
Как то быстро мы мелочевку отфильтровали:)У меня пока на отводной 5кг с небольшим по судаку .
Но я б не лез с ним в дебри .И даже не потому что там обычный джиг засаживается , есть другие варианты.
А больше использовал его  по площадям где нет ярко выраженного рельефа но не далеко от него.
С ув.,
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
zoomair пишет:
Но я б не лез с ним в дебри
Для береговой ловли на течении не вижу альтернативы.

Цитата
zoomair пишет:
А больше использовал его по площадям
Чистые места предпочитаю облавливать джигом. Более чёткая картина рельефа, легче заметить пассивного судака.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.