Джиг и техасс (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
Джиг и техасс (ОФ)
Здравствуйте ! А есть кто на Неве в черте города ловит на резину? Какие груза используете ? Т.к. хочу летом попробовать и надо с тестом спининга определится. может что то еще подскажите?
Цитата
Nikola_b5 пишет:
есть кто на Неве в черте города ловит
Это прямо к Константину Евгеньевичу, он там ловил.
Спасибо обращусь тогда кк Константину Евгеньевичу .
Цитата
Nikola_b5 пишет:
Здравствуйте ! А есть кто на Неве в черте города ловит на резину? Какие груза используете ? Т.к. хочу летом попробовать и надо с тестом спининга определится. может что то еще подскажите?
Цитата
Tracker пишет:
Цитата
Nikola_b5 пишет:
есть кто на Неве в черте города ловит
Это прямо к Константину Евгеньевичу, он там ловил.
Спросил у Константина Евгеньевича, он на воблеры ловил. Так что вопрос ещё актуален.
Цитата
Nikola_b5 пишет:
он на воблеры ловил. Так что вопрос ещё актуален.
А на питерских форумах ответов нет? Нева глубока, широка и текуха нормальная, Хэви- джиг наверно нужен. ;)
Недавно прошелся по магазинам.
Приятно было, что кроме зимнего ассортимента, появилось что-то и для "жидкой воды" :




Любителям больших крючков :







И дайвовские зав. колечки из нержавейки в размерах ## 1 - 6:


Изменено: Балтиец - 04.12.2018 07:29:50
Интересные офсеты. Не видел таких в продаже. Лепесток, как дополнительная привлекалка - это хорошо. А вот крепление на жёсткой проволоке, которая будет периодически гнуться, кажется не очень удачным конструктивным решением. Хотя, может и на гнутой проволоке колебалка сработает, как у спиннербейта. Я вот тоже стал задумываться о приобретении офсетов с проволочным креплением силиконовых приманок. С такой фиксации уже не слетит. И головная часть пластика меньше разбиваться будет.
Ну, не знаю ... Считаю, что это ерунда полная. Типа смазанных цианидом вил.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
Твич пишет:
Интересные офсеты. Не видел таких в продаже. Лепесток, как дополнительная привлекалка - это хорошо. А вот крепление на жёсткой проволоке, которая будет периодически гнуться, кажется не очень удачным конструктивным решением. Хотя, может и на гнутой проволоке колебалка сработает, как у спиннербейта. Я вот тоже стал задумываться о приобретении офсетов с проволочным креплением силиконовых приманок. С такой фиксации уже не слетит. И головная часть пластика меньше разбиваться будет.
Твич, - то не офсеты, это джиговый крючок, его выпускают разные фирмы и литьевых форм, именно  под него,  у американцев много.
     В   теме "Джиг и техас ОФ", в посте №12, от 24.09. 2013,  есть мое фото с незацепляйками  разными на этом крючке .
Изменено: Мазила - 04.12.2018 23:11:42
Цитата
Твич пишет:
Я вот тоже стал задумываться о приобретении офсетов с проволочным креплением силиконовых приманок. С такой фиксации уже не слетит. И головная часть пластика меньше разбиваться будет.
 Привет Лёша!
Проще на Али купить пружинки (стоят копейки) и смонтировать всю эту песню на обычных офсетах.
С уважением
Размерчик душевный 12/0 такие еще поискать.
Цитата
Кайбелев Марат пишет:
Цитата
Твич пишет:
Я вот тоже стал задумываться о приобретении офсетов с проволочным креплением силиконовых приманок. С такой фиксации уже не слетит. И головная часть пластика меньше разбиваться будет.
Привет Лёша!
Проще на Али купить пружинки (стоят копейки) и смонтировать всю эту песню на обычных офсетах.
Приветствую, Марат. Пока не совсем понимаю, как на офсетный крючок приспособить эту пружину. Там ведь, как бы это обозвать - полка из проволоки, на которую одевается головная часть приманки. Если пружина в данном месте, то как накручивать силикон?
Цитата
Твич пишет:
Если пружина в данном месте, то как накручивать силикон?
Ответил в личку.
С уважением
Пару сезонов пользуюсь овсетами корейской фирмы с пружиной для фиксации приманки без ступеньки ,плюсы голову приманки не разбивает,отлично просекает судака,минусы неустойчивы к коррозии очень быстро ржавеют ну и цена 150 р. За пачку в пачке 5 штук.
Долго думал, прежде, чем задать этот вопрос-как бы половчее спросить, чтобы дураком не выглядеть .
Но, все таки надеюсь, что найдутся такие же, больные на голову, соратники, которые проверили все это, а еще м.б. отзовутся живущие на западе рыбаки или знающие английский язык и  способные  обьяснить смысл, подскажут пенсионеру.
Многие годы, подавляющее число всех моих сотоварищей по рыбалке, не мудрствуя лукаво , покупает и использует шаровидные джиг головки и такие же чебурашки, собственно и я так же действовал. Но, в какой то недобрый час,  вспомнив слова К.К., еще и перечитав его статьи и книги, да еще и Виктора Андреева(Мягкие приманки для спининга), о том, что ничего просто так буржуи не делают  и огромное разнообразие ФОРМ джиг головок-что нибудь да значит, я приступил к экспериментам.
Сразу скажу, что сначала купил разные формы джиг-головок  и проверил - на каких есть собственная игра.
Самой понравившейся  и многообещающей  формой оказалась форма - "Банан", с нее я и начал, купив две формы разных весов.
Сравнительные испытания Банана с  Шаром, показали , в основном на жабовниках, большое, реальное превосходство Банана над шариком.
Большие мелководные и заросшие стоячие  поливы, мелководная речка с ямками и медленным течением - везде проводка Банана вызывала больше поклевок. чем шарика. Правда необходимо сказать, о том, что нужно подбирать размер резины для каждого груза , если, скажем -на 7-ми граммовый Банан, поставить -4-х дюймовое Копыто, то уже нет никакого преимущства ибо собственная игра Копыта хвостом , забивает игру Банана, а вот 3-х дюймовое Копыто идеально подходит и вызывает заметно большее число поклевок, чем у рядом идущего\плывущего напарника, ловящего с шаром.
Напарник материл меня))безбожно, но отказывался поверить, что собственная игра головки  может давать такую разницу, увы . мы все подвержены шаблонным заблуждениям.
А теперь собственно, вопрос - есть в ассортименте производителя еще две, похожих  на Банан, формы - Arkie(Ложка) и   Sparkie - это название переводчик отказался переводить и как это в переводе на русский язык-не знаю.
Так вот - чем эти все три формы отличаются друг от друга , что именно и для чего заложил в эти формы производитель, а ведь  выпускаются они все  в Америке  долгие годы ?
Спасибо.
Анатолий приветствую.
А можно обнародовать ссылку на производителя и моделей этих джиг-головок : сюда в тему или личку/сообщения?
Цитата
Мазила пишет:
нужно подбирать размер резины для каждого груза , если, скажем -на 7-ми граммовый Банан, поставить -4-х дюймовое Копыто, то уже нет никакого преимущства ибо собственная игра Копыта хвостом , забивает игру Банана, а вот 3-х дюймовое Копыто идеально подходит и вызывает заметно большее число поклевок, чем у рядом идущего\плывущего напарника, ловящего с шаром.
Здравствуйте. Скажите, а на 4-х дюймовое Копыто какого веса Банан порекомендуете?
На 4  дюйма надо начиная от 10-14 грамм. Проще всего проверить без приманки, сначала зацепить головку, поймать ее игру без силикона, потом проверить с приманкой , посмотреть не заглушает ли свою-банановскую-игру хвост Копыта (он у Копыта очень активно играет).
У самого Банана игра вальяжно-размашистая, у Копыта частота больше  и амплитуда другая.
Для чистоты опыта, особенно если в лодке, надо 2 спининга положить, с шаром и с Бананом и проверить свои ощущения.
Удачи .
Цитата
Балтиец пишет:
Анатолий приветствую.
А можно обнародовать ссылку на производителя и моделей этих джиг-головок : сюда в тему или личку/сообщения?
Производитель Do It, я сейчас попробую ссылки дать или сразу фото, если получится, но помню. что модератор удалял такие вещи раньше, это вроде как рекламой считается.
Banana Jig
Sparkie Jig
Arky Style Jig

Weedless Bass Jig
Вот с последней уже 4 , вроде бы однотипных , приманки, но еще раз повторюсь-много лет все эти приманки выпускаются параллельно и есс-но все они находят своего покупателя, значит какой то смысл в них заложен, не будут просто так очень похожие внешне головки, выпускать.
Без хорошего, я бы сказал даже на уровне профессионального, владения языком понять , увы, нельзя, а мне поздновато учить уже))
Буду надеяться, что кто то поможет.
Совсем забыл, я не Анатолий, а Михаил.
Михаил !
В различных регионах и водоемах свои условия рыбалки и рельеф дна, поэтому одно универсальное правило будет неприменимо для всех.

Джиг-головки есть для проводки по рельефу дна различных форм, но есть модели для джиггинга/вертикальной ловли, чаще на глубинах.
Встречаются джиг-головки для ловли в камнях и затопленных деревьях :
https://www.ruoto.fi/fi/viehekalastus/headbanger-rockerhead-3-0-6g-3-pack-jigikoukku-uintilevylla/p/1604202215/
Со щёточкой/усами джиг-головки используют для водоемов с растительностью, чтобы жало не застревало.


Из своего опыта.
Сам с открытыми крючками джиг-головки меньше ловлю на Балтике : на дне имеются кочки, за которые (по "закону подлости" ) нередко застревают жала крючков "намертво" и приходится обрывать поводок с приманкой.
Поэтому пользуюсь формами джиг-головки по обстоятельствам : когда в форме шара чебурашки со съемным ухом, а когда "вездеходами"  - с офсетниками.
С двойниками же ловля до первой кочки, затем зацеп с последующим обрывом поводка;
или же пользоваться отцепом - но это уже больше нервотрёпка получится, а не рыбалка.
Оригинальными джиг-головками/с впаянным крючком пользуюсь лишь на глубинах при ловле щуки, судака, где дно относительно чистое.

По форме шара - согласен, он не идеален и порою местами тоже намертво садится, поэтому применяю в таких местах джиг-головки типа "проходимец"/вездеход.
Немного изменяется правда скорость возврата вершинки удилища из-за удлиненной формы джиг-головки, но привыкнуть можно.
И если относительно чистое дно, то применяю вольфрамовую "чебурашку" : она компактнее, быстрее достигает дна, чем свинец;
да и в ветер с нею проще забрасывать приманку; четче дает сигнал об опускании приманки на дно; стоит  правда немеряных денег.

По весу груза относительно размеров приманки : иногда полезно перегрузить приманку, особенно на глубинах.
Также перегружаю приманку при ловле креатурами/раками.

При ловле на отмелях, особенно откровенных (0,3-1,1/1,7 м) - наоборот, ставлю полегче джиг-головки, чтобы приманка камнем не падала на дно и хищник успевал её заметить.
На глубинах 1,5-2,5 м/2,7-3,0 м, если растительность прядями верхушек не лежит на поверхности, ловля намного полегче;
но опять же - определиться, где в данный момент находится хищник и приходится делать корректировки.
Правда сразу оговорюсь, что у нас такие места изобилуют растительностью и джиг там неприменим ... вообще;
так как на отмелях летом дно изобилует травой-нитчаткой, ковром 20-40 см ... с непривычки многие коллеги теряются и капитулируют ловить в таких местах, хотя хищника там много.

Поэтому в таких "каверзных"/трудных местах использую неогруженную/малоогруженную резину на офсетнике или же планирующие незацепляйки с одним крючком и пружинкой-защитой.
Подальше от берега в мелководных заливчиках, где пореже подводная растительность, с успехом уже использую вертушки, а если получается провести, то и воблеры.
Правда последние далеко не всегда востребованы : хищник "не видит" их часто-густо, в отличие от пресных водоёмов.

У вас могут быть иные условия ловли и там уже будут свои установки/корректировки.
Мазила, спасибо!
На здоровье.
Еще забыл написать - пользовал я все время одну проводку-волнистая с отдачей, правда на поливах с илистым дном , другая и не получится.
Примерно как мы колебалку ведем-потяжка-отдача и колебалка начинает боками хвалиться..

P.S. По прошествии времени вспомнил еще 5 копеечек и решил добавить. Дело в том, что в вышеописанных  мною водоемах -7 грамм-это  максимально возможный  вес.
Даже во многих местах и многовато, все мои испытания проходили именно в жабовниках, именно с 7 гр., есть Бананы и 3,5 гр и 5 гр, но в большинстве магазинов вы их не найдете, а к ним тоже надо подбирать свою приманку.  
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13