Джиг и техасс (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Джиг и техасс (ОФ)
Здесь джиг, включая микро, и техасс
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Поводок в техасе. Оптимальный вариант: материал, длина. Фиксация грузила: нужна или нет, или когда как.
Вот если щуки нет, надел пулю, привязал крючок. И всё. Но так я ловлю окуня. Грузило не фиксирую.
Аналогичный вопрос и про вэки, задам его в соответствующей ветке.
Изменено: Андрей_С - 03.04.2013 16:12:58
Дмитрий78 пишет:
просто место ловли очень сильно захламлено и применение классического джига чревато мертвыми зацепами чуть ли не на каждом забросе, даже в отводном приходится применять вместо обычного груза балерину. А потяжки Вы делаете удилищем или медленным вращением катушки?

У меня на Балтике аналогичные условия и классическая ловля джигом обречена на обрыв снасти и цепляние "прицепа" мягкой придонной травы : груз не должен касаться дна.
Ставлю джиг - головку полегче и работая удилищем - мягкие подтяжки, подматываю слабину шнура катушкой : груз идет над травой и камнями; поклевка даже небольшой рыбы ощущается хорошо.В случае ловли с отводным поводком можно поставить партеностер : помогает.
Изменено: Балтиец - 12.05.2013 07:54:24
Для тех кто "любит" оставить приманку на первом забросе, есть джиг специально предназначенный для этого.
На фото. Планирующий джиг, есть разные варианты этой оснастки, например с круглой плоскостью нижней планирующей части, с одним боковым крючком. Основной недостаток, - больше зацепов чем с офсетом, но немного меньше чем с открытым тройником или двумя как у "мандулы". Из плюсов, - рыбу цепляет отлично, боковые крючки, независимо два или один поддерживают приманку на основном крючке. Так же плюс то, что он планирует, из-за этого вес можно ставить немного больше чем с обычной "головой", а приземляясь на дно, стоит на нижней плоскости груза.
Ловил когда то, решил поделиться, может кому интересно.
P1050527.JPG (40.02 КБ)
P1050530.JPG (42.49 КБ)
Изменено: Серёга1976 - 20.11.2015 19:27:09
Цитата
Андрей_С пишет:
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Поводок в техасе. Оптимальный вариант: материал, длина. Фиксация грузила: нужна или нет, или когда как.
Вот если щуки нет, надел пулю, привязал крючок. И всё. Но так я ловлю окуня. Грузило не фиксирую.
Аналогичный вопрос и про вэки, задам его в соответствующей ветке.
Я делаю поводок из флюра 0-30- 0,35   длиною 70-90см, пулю фиксирую с помощью  резинового фиксатора  .Техас в принципе предполагает фиксацию пули непосредственно рядом с приманкой или свободным  ,а с поводком получается каролина.
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Серёга1976,
У так называемой пенки в свое время была определенная фишка,сейчас она нивелировалась и превратилась в мандулу.
С ув.,
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
Андрей_С пишет:
Поводок в техасе. Оптимальный вариант: материал, длина. Фиксация грузила: нужна или нет, или когда как.
Вот если щуки нет, надел пулю, привязал крючок. И всё.
Теория:
Берем обычный джиговый поводок из гитарной струны, расплетаем, разгибаем, просовываем в пулю. Загибаем, надеваем крючок, заплетаем. Привязываем плетню, цепляем резину, ловим. Я так делал, проблем нет. Вот только не поймал ничего, ну да я не слишком опытный.
Изменено: Ugly - 24.09.2013 15:56:57
Цитата
Андрей_С пишет:
Поводок в техасе
Может быть, Вам что-то подойдёт: http://www.sfish.ru/content/archives/index.php?SECTION_ID=123&ELEMENT_ID=501&JOURNAL_ID=157&ARTICLE_ID=590
С уважением, в.
Цитата
zoomair пишет:
Серёга1976,
У так называемой пенки в свое время была определенная фишка,сейчас она нивелировалась и превратилась в мандулу.
С ув.,
Не являюсь сторонником мандулы, даже не столько из-за багрения, сколько из-за количества зацепов. При сравнении цены, хорошая резина плюс хороший офсет, выйдет примерно так же, а то и дешевле в пользу офсетной оснастки.  
Не совсем понял про фишку.

Ugly, это не совсем теория, некоторые, так давно ловят.
С ув.
Изменено: Серёга1976 - 24.09.2013 15:54:06
Ugly,
Для коряг вариант хороший, в других случаях разницы с обычным джигом я  не заметил. На фото  не видно , но под водой целое дерево со всяким хламом прицепившимся за него.
IMG_3984.JPG (48.1 КБ)
Изменено: zoomair - 20.11.2015 19:27:57
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
zoomair пишет:
Ugly,
Для коряг вариант хороший, в других случаях разницы с обычным джигом я не заметил.
Оно для коряг (вернее от коряг и прочих зацепов) и применяется, для чего же ещё?
Сегодня полно таких приблуд в джиге, что и техас  не нужен, варьируй номером и видом крючка, весом огрузки, никакие коряги не страшны.
Фото на подоконнике - за качество извиняюсь, не дружу с фотографией.
S2010022.JPG (39.22 КБ)
Я сам делаю - дробинку на любое место офсета, или пару. Под коряжник с большой резиной огрузка нужна обычно малая, бо на течке коряжник долго не живет.)))По поводу обилия крючков - офсета со съедобкой за глаза. Ее же жует пока не сядет рыппко.:)
Цитата
Ugly пишет:

Теория:
Берем обычный джиговый поводок из гитарной струны, расплетаем, разгибаем, просовываем в пулю. Загибаем, надеваем крючок, заплетаем. Привязываем плетню, цепляем резину, ловим. Я так делал, проблем нет. Вот только не поймал ничего, ну да я не слишком опытный.
берём поводок, у которого скрутка с одной стороны, надеваем пулю выемкой в строну этой скрутки, отмеряем длинну поводка такую, чтобы пуля в крайнем положении открывала скрутку с той стороны где приманка или совсем чуть больше. Получаем пулю одетую на эдакий маленький поводок, сантиметров 5-6 и эту конструкцию уже к нормальному поводку приделываем. Просто, когда пуля одета на длинный поводок, в полёте она сдвигается от приманки, приманка парусит и за счёт этого поводок гнётся. А в моей конструкции это не происходит. Применяю эту конструкцию на реке, которая до самой поверхности зарастает травой. Где раньше отрывал 10 приманок за рыбалку, теперь одну за 7-10 рыбалок.
Я беру грина-кетайца, отрезаю застежку, оставляю нужный по длине кусок, и тупо привязываю к офсету, просунув сквозь пулю или оливку. струн мне жалко.)))
Грин дороже струны.
Вопрос, как тогда приманки меняете, если поводок к офсету вяжете?
Изменено: студент - 24.09.2013 23:08:20
Мазила,  Зайчег,  студент, у каждого своя правда... Оказался в ситуации: озерцо в лесу, 1,5-2 м., торфяное, кувшинки, перца - ничего нет, как в тазу. Чиркаешь по дну блесной или джигом - 50/50 или "клюдок" или глухой зацеп в кочках... Оборвал с пяток приманок.. Выручил офсет, обмотанный припоем, припой собирал с тройников воблеров и фиксировал зубами:); "сабака" от кила до 2-х садилась даже на "лежачего", пока на берегу сымал с крючка - из "еёйной" пасти летели куски земли (торфа) и прочей донной дряни.
Теперь вожу с собой пару "хреновин" как у Мазилы (пост 12).
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
дмитрий,  так ни кто и не спорит, что ситуации разные. Я просто посоветовал как меньше струну травмировать в техаском варианте.
Цитата
Зайчег пишет:
Я беру грина-кетайца
Что за штука? Я не в курсе.Покажите пож.
Самые дешёвые китайские поводки в оплётке или материал такой же.
поводок.jpg (31.16 КБ)
Изменено: студент - 25.09.2013 11:02:59
спасибо
Цитата
студент пишет:
так ни кто и не спорит, что ситуации разные
ну да. Без таких штук никуда.
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
Мазила пишет:
Сегодня полно таких приблуд в джиге, что и техас не нужен, варьируй номером и видом крючка, весом огрузки, никакие коряги не страшны.
Фото на подоконнике - за качество извиняюсь, не дружу с фотографией.
У меня такой вариант больше для малых рек  :)
IMG_0199.jpg (71.43 КБ)
IMG_4387.JPG (90.02 КБ)
IMG_4383.JPG (83.12 КБ)
IMG_4376.jpg (72.03 КБ)
IMG_0140.jpg (59.96 КБ)
Изменено: zoomair - 20.11.2015 19:32:17
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
Зайчег пишет:
Я сам делаю - дробинку на любое место офсета, или пару. Под коряжник с большой резиной огрузка нужна обычно малая, бо на течке коряжник долго не живет.)))По поводу обилия крючков - офсета со съедобкой за глаза. Ее же жует пока не сядет рыппко.:)
Живет))) обычно это рядом с течкой или в обратке :) . А там и 18м бывает.
С ув .,
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
zoomair, ну для этого можно и олив паровоз.)))




студент, струну куда дольше искать, да и закрылась Раменка, гуторят...
По поводу смены приманки - ну так я этого офсета (он обычно с поролоном) за кетайца на основной поводок и сажаю.
Зайчег,  

Так не обязательно же делать этот маленький поводок на котором пуля из струны. Подойдёт любой жёсткий материал, из которого можно сделать скрутку. Это даже не поводок получается, выполняет роль застёжки.
Ишшо раз - мне кетайца купить проще. Да и расход таких приманок минимален...:)
Цитата

Цитата
Оригинал отправлен <К.К.>:
Здравствуйте,уважаемый Константин Евгеньевич!
Беспокоит Вас очередной "чайник" с обских берегов.В конце 2001г.Случайно удалось "скачать" с инта Ваши статьи;переплёл и приступил к изучению.Помню в процессе чтения в голове невольно крутился старый анекдот(извините за фривольность)" к священнослужителю обратился прихожанин:"Отче,грешен я"."В чём?""Изнасиловал свою кошку.""Но как?!""А я её головой в валенок и..."Возбуждённый священник хлопнул себя по бокам,и воскликнул:"Ну где же ты раньше был-меня всего исцарапала!!"
Дело в том,что буквально за несколько месяцев до этого я начал осваивать изготовление копий с Mepps №1,2,3.Это кузнечно-литейное безумие закончилось как раз накануне прочтения.А у Вас в Вашей книге всё написано- и про соотношение, тела и лепестка,и про материал и т.д.
Ваши книги замечательны!Большое Вам спасибо.Это просто Джиговое Евангелие от Константина!..."

Константин Евгеньевич, извините, пожалуйста, накатили воспоминания...


bersenevila

Читайте внимательно это "Евангелие", 99% вопросов отпадут сами собой!

Владимир Павленко,  а я прочитав Ваши статьи про техас по русски , поразился как одинаково идут мысли у практиков-спинингистов .
Я тоже большой любитель полазить джигом в коряжнике и моя любимая река скорее похожа на склад старой древесины, покрытый водой, очень часто заброс блесны туда становится для нее первым и последним, про воблеры я просто молчу....
Поэтому прочитав статью К.К. -"Щуки большого водохранилища" , задал ему вопрос -"Что вы имели ввиду под" -  ".. на данный момент есть проблема, так это в отсутствии в продаже "ушастых" грузил обтекаемой геометрии. Если лет десять назад очень сложно было найти в магазинах ставшие теперь для всех привычными "ушастые" шарики, и их приходилось отливать самому, то теперь то же самое можно сказать о грузилах более обтекаемой формы, которые раза в два сокращают потери джиговых приманок при ловле в коряжнике..". К.К. ответил мне и я начал извращаться на эту тему , получилось у меня техас с офсетником,  шарнирный и неразьемный, т.е. пуля отлитая уже с офсетником на петле . Потом , через какое то время увидел, как Вы по своему решили эту проблему , Ваше решение проще, поэтому к новому году и я сделаю сменную пулю по образцу чебурашек с вынимаемым ушком.
Находил в сети  уже подобные решения, но везде пуля не эксцентричная , т.е вращаться будет, я делаю с эксцентриком .
Тоже накатили воспоминания :D великая сила инета, слишком рано мы родились:D
Изменено: Мазила - 09.10.2013 14:10:46
Мазила

Очевидно, Вы имели в виду "Техас по-сибирски, три года спустя", где вставка из стержня использованной шариковой ручки? Это: http://www.sfish.ru/content/archives/index.php?SECTION_ID=121&ELEMENT_ID=1724&JOURNAL_ID=269&ARTICLE_ID=1833, а до этого было вот так: http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr9-12/rpres-0228.html.
Пройденный этап :)  Теперь делаю только так: http://www.sfish.ru/content/archives/index.php?SECTION_ID=123&ELEMENT_ID=501&JOURNAL_ID=157&ARTICLE_ID=590, рис.4.
 Большую петлю не обязательно делать на станочке, достаточно обернуть струну вокруг любого цилиндрического предмета (авторучки, отрезка трубки, палочки, в конце концов) диаметром 15-20мм  и навить  стандартную "косичку", но большей длины (из-за различного размера пули). Затем расплести, удалив предмет, на котором навивали, снова заплести, а затем получившееся кольцо сжать пальцами - получится необходимый овал. Станочек хорош тем, что витки у него все одинаковы, как резьба - с любого места можно сплести "косичку". Верхнее колечко (к шнуру) - стандартно. Имеющиеся в продаже оливки (после "косого" рассечения) перекрывают весь ряд весов, необходимых для ловли, и исключают необходимость процесса литья. Подробности - в текстах статей  :) .
С уважением, В.
Техас2.JPG (34.35 КБ)
Техас.JPG (23.82 КБ)
Мазила.

Ответил Вам в "Приманки и оснастки" ОФ , чтобы не засорять ветку.

Владимир Дудченко

Володь, у тебя "мыло" прежнее?
А номер дебильника тот же?
В.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.