Вести с водоемов. Забавные случаи на рыбалке (Юниоры)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
Вести с водоемов. Забавные случаи на рыбалке (Юниоры)
Поделюсь-ка и я историей. Турция, август 2015. Сын, ему тогда было 6-ть лет, напросился на рыбалку. Спиннинг брать не стал, так как ловить тогда приловчился только барракуду, а это ночью или ранним утром. Поэтому снарядил две поплавочные удочки, взял с собой маску с трубкой, себе и ребенку, чтобы в перерывах покупаться, и мы на велосипедах отправились к морю.

Небольшое отступление, чтобы Вы поняли мое состояние в дальнейшем повествовании. Год назад ребенок упал с детской горки на спину и попал в реанимацию. Было обнаружено кровообразование в мозгу, за которым требовалось следить и контролировать его рост. Так прошел год в переживаниях и стрессах.

Так вот, приехали мы на рыбалку, разместились на камнях и приступили к ловле. Ловилась разная мелочь от зеленухи до маленьких сокаров - так в Турции называют рыбу "коммунист". Это рыбка без чешуи, но с ядовитыми шипами на всех плавниках. Надо сказать, что укол этих шипов малоприятен. Доводилось до этого колоться несколько раз. Поэтому обзавелся щипцами, чтобы удерживать рыбку, и зажимом для извлечения крючка, на случай его глубокого заглатывания. Коммунисты расплодились изрядно, так что наживка даже опускаться на дно не успевала. Мне это надоело, и я решил изучить акваторию, поискать рыбку покрупнее. Ребенок увлекся ловлей крабиков, а я напялив маску поплыл искать стайки рыб. Так я нашел стоянку достаточно крупных морских карасей и кефали. Но место это было рядом с рифом, который находился на удалении от берега.
Не долго думая, я взял удочку, приманку и вплавь, держа снаряжение в одной руке, переплыл на риф в надежде поймать что-нибудь достойное. Но коммунисты и тут не давали мне и шанса. И вот один такой недомерок, размером с 5-ть сантиметров, заглотил  крючок так, что извлечь его без зажимов просто нереально.
Незадолго до этого поднялась волна, и на рифе оставался сухим пятачок  сантиметров 30, на котором я пытался устоять с удочкой.

Представьте картину маслом: я стою на небольшом камне, кругом море, до берега метров 20-ть, удочку деть некуда, поэтому держу ее подбородком, в одной руке щипцы с маааленькой колючей рыбкой, во второй руке зажим, и я провожу хирургическую операцию по извлечению крючка. И в этот момент кричит ребенок: "Паапааа!!!!", из-за шума волн ничего толком не понятно, я переспрашиваю, он снова: "Пааапааа, моя голова!!! Скорее!!!". В этот момент у меня всю мутнеет перед глазами, разные мысли: упал, ударился или еще что. Бросаю удочку, и бегом к ребенку вплавь. Приплываю, вылажу из воды, и слышу: "Папа, посмотри, у меня что-то на голове сидит?"... Занавес :))) Так мы провели на рыбалке весь день, ничего крупного так и не поймали, всю рыбу отпускали.

На обратном пути, ребенок изрядно уже утомившись, попросил передохнуть в беседке, по пути домой. Посидев, почти молча, минут 15-ть, изрек: "Папа, я очень устал, ты меня больше не бери на рыбалку на камни, там рыбы нет...".
Сегодня провели отличный день на НМР вместе с папой и его друзьями - Вадимом и Колей . Проверили три участка реки , где можно было перспективно ловить из-за ветра , у папы и его друзей полная пустышка . У меня на отводной поводок , три поклевки и три поимки мелкого окуня . Ловил на спиннинг от Norstream - Rooky до 25 гр. Очень понравилось ловить комфортным спиннингом , который подходит под мои условия , при длине и тесте . Я очень доволен , что обошел своим результатом своих взрослых "соперников" , но уверен что в следующий раз будут результаты у всех .
9KjqsUGDzUQ.jpg (155.5 КБ)
E1_sb0n50S8.jpg (73.11 КБ)
JglhYaoi6b4.jpg (88.4 КБ)
8G0GlZXLqq0.jpg (118.83 КБ)
Выходной , воскресенье , где его можно еще провести как не на рыбалке ! Утром уговорил папу , чтобы поехать и половить в городской черте на Мр . Цель была одна , это "полосатый разбойник" - окунь . Ловить в данном участке реки его надо на микро-джиг до 3 гр. Сегодня я взял с собой комплект снастей , это спиннинг Major Craft - Basspara 632UL , с катушкой Okuma - Ceymar 2500 с плетеным шнуром Sunline New Super PE #0.6 . Приехали ловить в обед и вначале поклевок особо не было , но ближе к вечеру окунь стал проявлять свою активность и начались поклевки . Я поймал за пару часов четыре "хвостика" с четкой поклевкой и еще было пару контактов . Я считаю , что это было хорошим завершением моих выходных , половил рыбку в легкий морозец и скажу вам по секрету , что я в этот раз обловил папу , может это потому что он мне сдал свои точки ?
wYv_pTFuLko.jpg (108.5 КБ)
I0-Ty_rrFPo.jpg (117.96 КБ)
St3QewgkyB4.jpg (101.28 КБ)
pv30Q7sey7A.jpg (54.55 КБ)
:thumbsup:
Александр Буераков,
Сашенька, спасибо за увлекательные рассказы. Надеемся, к вам присоединятся и другие юные рыболовы. Очень интересно узнать, как проходит рыбалка у наших детей.
С уважением.
Александр Буераков,

Молодчина, Саша! Так держать! Все здесь с интересом и удовольствием читают  твои отчеты о рыбалке. :thumbsup:
Цитата
Александр Буераков пишет:
Сегодня провели отличный день на НМР вместе с папой и его друзьями - Вадимом и Колей .
Что-то "командных галстуков" на вас не наблюдается? ;)
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Поскольку выбраться на рыбалку не удалось,решил написать свой обзор выставки ОиР-2017...
Первая часть обзора выставки - речь пойдет о стенде Адреналин.ру,а именно о бюджетных мелочах Yoshi Onyx...
http://www.adrenalin.ru/blog/60778/tam-bylo-interesno-/
Кому интересно,вот ссылка на репортаж по новинкам Yoshi Onyx за 2016 год...
http://www.adrenalin.ru/blog/60778/interesnye-novinkiyoshi-onyx-ili-chto-takoe-yoshi-party/
С ув.,
Максим Васильев, ну, а "наша" нашивка определённо "вписалась"!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
дмитрий головин пишет:
Максим Васильев, ну, а "наша" нашивка определённо "вписалась"!
Дмитрий,определенно!
Отец меня на рыбалку брал с самого детства.

Вспомнить можно многое, что сейчас кажется забавным. Но наиболее ярко почему то только три эпизода. Место действия - Десна, Бежицкий район г. Брянска, около дома, в районе центрального пляжа.

Раз, про окуня.
Как то так получилось, что первыми моими рыбками были пескари и бычки-подкаменщики, которых тогда в Десне было великое множество. Ловил их в проводку вдоль берега на червя. Батя брал с собой всегда трехлитровую банку, и мы их там на рыбалке держали, как в аквариуме. Пескарики и бычки - они, в общем то, серенькие и совершенно не эффектные внешне.
И тут как то отец ловит окунька.
Красноперый, полосатый - красивый! Как сейчас понимаю, был он мелким. Но для пятилетнего ребенка, да и на фоне бычков/пескарей он смотрелся в банке просто грандиозно. Величественно даже. Колоссально. Король этого аквариума.
И потом, пескари и бычки, реже уклейка - они были уже привычны. А тут не просто матросик, полосатик, а целый окунь!
Окунь в конце рыбалки был отпущен в родную стихию вместе со всеми остальными мальками. Жалко не было совершенно. Но появилось ощущение, что я что то делаю не так, и надо ловить как отец - на полудонную оснастку с фиксированным лежачим поплавком и скользящим грузом. И этот окунь, пожалуй, определил то, как я буду рыбачить, на следующие лет 12-15  вперед. Полудонка и белая рыба, белая рыба и полудонка.
И, только уехав из Брянска на учебу в Долгопрудный, я с подачи сокурсника подкопил денег и купил первый условно хороший спиннинг. Правда, сейчас тем спиннингом я стал бы ловить только по приговору суда. Но это уже совсем другая история.

Два, про жадность и обиду.
Всё те же, всё там же. Верх пляжа, песчаное дно, выход из неглубокой закоряженной ямы. Сидим втроем, батя, его друг и я. Накатывает грозовая туча. На этот случай с собой отец таскал толстую пленку, подобную той, которой накрывали теплицы. Садишься себе на песочек, нижний край пленки под задницу, далее по спине и на голову, поддерживаешь верхний край руками - и никакая гроза не страшна. Поэтому бежать домой мы не торопились.
Перед грозой я поймал обычного для тех мест пескаря.
Батин приятель (к стыду своему, не то, что имени не вспомню, даже визуально уже забыл) попросил у меня его, чтобы поставить на донку на живца. Отец отдал пескаря - я даже мявкнуть что нибудь протестующее не успел. Надулся и отсел немного в сторону.
Прошла гроза. И тут леска донки, привязанная к кусту, начинает гнуть ветку.
Отец с приятелем совместными усилиями достают севшего на моего пескаря сома. Нет, СОМА! Наверное, килограмма на полтора. Но это сейчас для меня полторашка - о, щас коптильню достану и закоптим, а тогда это было ВАУ!!!
В общем, взрослые радуются, а я стою и чуть не плачу.
Ведь пескарь то был мой, а сом - их! И так было обидно почему то, что кто то на моего пескаря, мною пойманного, поймал сома...
Прошли годы. При всем желании, не могу себя назвать жмотярой, и окружающие солидарны с этим мнением. Бегает сын, два года. Когда подрастет, тоже буду всюду таскать с собой. Но, когда эта мелкая вредина порой начинает жадничать, не хочет отдавать папе в руки игрушки и обиженно надувает щеки - я почему то всегда вспоминаю пескаря, съеденного сомом, и улыбаюсь.

Три, про первый спиннинг.
Спиннинги у отца были.
Были ленинградские, зелено-оранжево-стальные ломы, с невскими катушками. Их можно было использовать как угодно, но явно не как спиннинги. Отец ставил на них скользящие кормушки, и ловил как на донки.
Был один непонятно откуда приблудившийся предположительно гэдээровец, с белой пластиковой ручкой, желтым бланком из непонятной полупрозрачной пластмассы. Очень короткий, жесткий, неухватистый, некузявый какой то. С него я и начинал.
Были блесны. В основном самодельные, доставшиеся от батиного приятеля, рыбалкой не увлекавшегося. "Паша, посмотри, тут у меня от отца остался чемодан с его рыболовными приблудами, может, тебе что надо из этого" (с).
В общем, по описанию понятно, что пятилетнему пацану при наличии такого выбора снастей поймать кайф от ловли спиннингом не светило.
Однажды с поплавочной удочкой - а вы уже, думаю, запомнили, что это лежачий, задранный под самый кончик удилища поплавок, скользящий груз и черви в качестве насадки - сижу с отцом и, забрасывая под затишок за пучок водорослей, подергиваю какую то мелочь.
В какой то момент очень долго по меркам того места нет поклевки. Терпеливостью и усидчивостью я не отличаюсь и сейчас, что уж там говорить про детские годы. Решаю проверить червя. Поднимаю удочку, тяну на себя. На движении четкий удар в руку - БАМС!, и резко сильное сопротивление. Голова не успевает осознать, а руки уже форсируют вываживание (в терминологии отца - "буром переть"), и на берегу оказывается щуренок весом, наверное, граммов 200. За характерную форму тела в моем детстве их называли "костылями".
Обана!... А что будет, если мы уберем поплавок, увеличим отгрузку и поставим на крючок посолиднее червяка покрупнее?! И если пройтись вдоль берега, позабрасывать под траву и просто потягать червяка между водорослями?...
В общем, к костылю добавились штук 5-6 матросиков и один недоголавлик.
В дальнейшем, при отсутствии клева, меня такая методика ловли очень часто выручала, позволяя уйти от позорного нуля.
Так вот, кто мне сейчас скажет, что это не была первая попытка ловли на гибрид джига и отводного поводка, тот фу и вообще, и клеймим его позором и нехорошими словами!
А с джигом я так и не подружился. Почему то не лежит к нему душа. Воблеры и очень изредко вертушки.  
Vapour,

Классно!
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Первый раз участвовал на соревнованиях по ловли форели . Это был молодежный турнир " Кубок Пирогово 2017 " , который был организован Детским рыболовным клубом Пионер .  Для себя думаю , что неплохо показал свой результат , четвертое место . Спасибо всем участникам и спонсорам и нашему тренеру Новикову Сергею Викторовичу ! Ну и конечно моему папе , который меня поддерживал !
20170416_091305.jpg (76.16 КБ)
20170416_110148.jpg (75.59 КБ)
20170416_144800.jpg (86.66 КБ)
Леша молодец! "Верной дорогой идете........"
Не надо мучить "мелкие организмы" ! У кого этот вирус рыбалки есть в крови, тот сам себя покажет! Если нет этого вируса - не заразить, уверен!  :D
Мартин, абсолютно с вами согласен :)
,,Забавный случай,, в прошедшие выходные выехали на наши каналы покидать,вообще щуки там много но был дикий ветер и на резинках на воду было выходить ссыкотно.Но и сидеть просто так не хотелось (не зря же 150 км проехали) пошли покидать с берега по окуню. И вот тут он и принес сюрприз,про ..пирсинг.. слышали все а тут ситуация немного другая была. Вытащили окушка грамм 500(резина Тиога) а в пасти прямо рядом с ней лежит розовый твистер,причем без крючка. Ну если бы крюк был все было бы понятно,сбросить не может, а здесь твистер дюйма три и довольно сильно уже потерт, или разъеден в желудке. Как он туда попал  непонятно.
rebus, да сорвал он его у предыдущего рыболова, да и захавал (поди съедобный), а тут Вы его ловить задумали. А когда выловили, он очканул и стал отрыгивать с перепугу. Вот твистер и вышел.
Изменено: Babayka - 25.08.2017 21:55:19
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Вы когда нибудь пробовали обучить ребенка спиннингу? С нуля, когда тот даже не представляет себе что это такое! В прошедший вторник мне это довелось сделать. И можно сказать небезуспешно. И если мой Ярослав уже, можно сказать, «бывалый», то для Валентины, дочки подруги моей жены, это было впервые.

Поездка в «Лагуну» планировалась заранее, поэтому были припасены 4 спиннинговых форелевых комплекта. Уже, можно сказать, легендарная палка Shimano Cardiff в паре с Daiwa Caldia 1503, два Norstream Areal New 602UL, на первом Shimano Soare 2000, на втором Shimano Ultegra c2000pgss, и Aiko Troutex 173 в паре с Daiwa Caldia 2000.
По приманкам- все просто. Набор колебалок Forest, Lucky John, Aiko, коробочка с рабочими воблерами, и, конечно же, резина. Trout Zone, Microfishing, Aiko, Berkley- вот то, что пришлось взять с собой на абсолютно незнакомый водоем. К сожалению, идеальное место для обучения (а как бы это ни было, этим местом в Москве являлась всем известная «Тимка») закрылось весной этого года. Поиск водоема включал в себя: расположение не дальше 20км от МКАД в южном направлении, ценник не более 2000 на человека, возможность аренды беседки за адекватные деньги, нормальное зарыбление, желательно ежедневное. Плюс, конечно, советы друзей, которые знают реальное положение дел на каждом водоеме. Таким образом выделилось всего 2 водоема: «У Бородина» и «Лагуна». В итоге победила «Лагуна» из-за наличия защищенной береговой линии (ведь случайное купание детей в октябре в планы поездки не входило).
Итак, едем впятером. Понятное дело, с собой берем на всякий случай полный дополнительный комплекты одежды, мой Ярик все равно пару раз умудрялся купаться на Тимке, термос с чаем и кофе, бутерброды, газовая горелка, бульон, колбаска-ветчинка и т.д.
Приехали почти к самому запуску, поэтому было время спокойно разложить все вещи в беседке, снарядить снасти и выпить кофе. Взяли три путевки, ведь целью поездки было не «наколбасить побольше», а именно провести время с детьми.
Запуск завершен, пора ловить! Вале дал Troutex, Ярику- Norstream Areal New, себе тоже. На первой проводке выдергиваю Plump из пасти, не дал заглотить подальше, на втором- почувствовал поклевку, но Ярик уже тащит на колебло.


Приходится помогать с подсаком. Ну а дальше только и делал, что помогал с забросами, распутывал лески и т.д. Валя оказалась очень смышленой ученицей. Забросы вскоре стали получаться через один. Наконец то и она поймала! Первая рыбка на спиннинг! А вскоре и еще одна!


Но тем временем активность рыбы совсем сошла на нет. Только у соседей периодические поимки на пасту со дна. Причем и у них все поклевки очень вороватые. Ладно. Теперь я чуть половлю. Беру Areal 602UL , всегда радовала эта палочка своей легкостью, чувствительностью и способностью вязать рыбу. Аккуратно собранная, кольца на титане… В руку ложится всем, кто ни прикоснется. Дети с нее кидали гораздо точнее и дальше, нежели с других палок. И она реально удобна для освоения ловли форели на все разновидности приманок. Колебло 2грамма- да запросто. Резина- Plump 2.5 улетает на противоположный берег. Для резины, как мне показалось, очень подходит по качеству анимации и по чуйке. Все щипки регистрируются очень отчетливо. И еще один момент. Падение 2х граммовой блесны было «слышно» в руку. Это реально очень хороший показатель чувствительности спиннинга.


Конечно, дети немного мешали соседям своими не слишком умелыми забросами. Ведь для них клюет «вон там». Ничего, научатся и в блюдце с 20 метров попадать, главное есть упертость и желание учиться. Жаль, что рыба совсем выключилась, с нашей точки я с огромным трудом уговорил еще 4 штуки. Все, кроме одной на Trout Zone в приповерхностном слое. Со дна была только одна резкая поклевка, но рыба не засеклась.
Как бы то ни было, первичное, чему я научил детей- это попадать в свой сектор. Сначала помогал на забросе, потом лишь говорил, в чем ошибка. Да, это не за один выезд, надо тренироваться чаще. Кстати, был удивлен, как быстро они усваивают варианты проводок. Просто на раз-два! Вот что значит отсутствие стереотипов и зашоренности!

Конечно, можно, даже нужно, для освоения ловли использовать недорогие снасти, но если есть возможность постоянно следить за исполнением забросов, вываживанием и прочим, то, несомненно, качественная высококлассная снасть очень сильно поможет на первых порах в освоении форелевой ловли. Это как раздолбанная девятка и картинг. Вроде и то, и то едет, картинг даже машиной назвать нельзя, но почти все пилоты F1 вышли именно из картинга, в том числе и Михаэль Шумахер.



И забудьте про то, что вы сами будете ловить рядом с детьми. Вы будете только следить за ними и исправлять ошибки. Потом половите, когда активность рыбы уменьшится. Все внимание- им. Ведь для них рыбалка это очередной момент общения с родителями, с новыми друзьями, это маленький праздник, в конце концов! Вспомните, каково это было, когда вас в детстве брали с собой на рыбалку. Вспомнили? Вот и ваши дети чувствуют абсолютно тоже самое. Только снасти чуть поменялись, а смысл остался тот же! Так устраивайте им такие праздники почаще!

Ну и, конечно, спасибо «Лагуне» за хороший прием, надеюсь, мы скоро вернемся!  
Сегодня в рыболовной усадьбе Остров прошел один интересный турнир по щуке по системе тандемов взрослый+ребенок...
Было классно, новый формат это всегда интересно, ну а более подробно постараюсь отписать завтра, фотки тоже завтра выложу здесь же...
С ув., Максим Васильев
Вот собственно и отчет с турнира https://124226.spinningline.ru/success/2017/10/17/turniryi-po-lovle-schuki-novyij-variant-form-15249/
Воскресенье , как и обычно мы в Рыболовной усадьбе Остров . Очередные занятия детского клуба Пионер и тема дня , ловля форели на резину . Ребенок "выступал" первым номером , я на "подхвате" . В этот раз сказал ему , что не буду больше помогать в плане заводить рыбу в подсак и ему предстояло не малая работа в этом направление . Так как ловить мы собирались на резину , то комплект снастей был таков : спиннинг Major Craft - Nextino 632SUL до 3 гр , катушка Okuma - Epixor XT20 со шнуром Sunline - Super PE New 0.4 . Вначале немного теории и вперед на водоем . В качестве основной силиконовой приманки я порекомендовал Сане ловить на резину Fire Baits - Plumpino Big , т.к сам на крайних рыбалках очень не плохо отловился на нее . На третьем забросе уже села первая форель , а дальше пошло поехало ! Различные эксперименты с цветовой гаммой , поиск нужного горизонта , где стояла рыба и т.д . В целом хочу сказать , что Саня в этот день справился на все сто . Да , было тяжело иногда не везде удобно , но надо привыкать ко всему , для этого мы и тренируем наших "молодых" рыболовов , чтобы они получали опыт с каждым разом все больше и больше . Огромное Спасибо хочу сказать замечательному месту под названием Остров , где есть такая классная возможность для детей половить рыбу и набраться каких-то знаний !!!
CzI734o0--E.jpg (109.59 КБ)
auNeLFGj5gs.jpg (126.14 КБ)
qsZwu3N32Yk.jpg (136.87 КБ)
T9BzdZ21c0I.jpg (99.72 КБ)
as6fY8af-_I.jpg (99.52 КБ)
Молодцы! Особенно юный спиннингист  :) . Я вот своего ни как к рыбалке не приучу. Удочку он ещё как-то переносит, а вот спиннинг пока игнорит. Может возраст такой. В его годы я тоже совсем не о рыбалке думал. Надо попробовать свозить его на форелевый платник. Сам ни разу не был на таких прудах. Снасти под это дело покупал и дальше дело пока не пошло. Ни одной приманки нет. Надо хоть с десяток блёсен купить. А вдруг...
значит просто еще не готов , завлеките его тем , что потом пикник будет , приготовьте вместе с ним что то с улова
Страницы: Пред. 1 2