Рыбацкие поговорки и приметы (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Рыбацкие поговорки и приметы (ОФ)
Давайте, парни, приметами рыбацкими поделимся. У меня такая есть - если с первого-второго заброса поймал, то рыбалке "кердык". Не будет больше ничего интересного! Проверено много раз! Раньше радовался что сразу поймал, прикидывал - не устанет ли рука "судаков выворачивать" два дня выходных. Нет не уставала, ибо "выворачивать " было некого.;)
С ув.
Раньше уходя на рыбалку если слышал от жены пожелания УДАЧИ или НХЧ, можно было сразу разворачивать оглобли. :bur: Теперь она перед моим уходом себе закрывает рот ладонью. :D  И ещё, перед сборкой спиннинга нужно дунуть в верхнее колено. Но я заметил, когда рыбка ловится, приметы не вспоминаются.
Приметы? Я - радикальный физик, материалист и атеист. Но много раз подмечал такое совпадение: если в первой же точке на подходе к водоему на земле лежит использованное "изделие номер два", то есть и клев, и результат.
Сегодня - изделия не было. Клев-то был. Но реализация - 12,5 % :(.
Если встречаю по пути на рыбалку какого-нибудь зверя (лису, кабана,лося) можно спокойно дышать свежим воздухом в перерывах между забросами,но если ЗАЙЦА, то и забросы-то идут на противоположные кусты или коряги.......:cussing:
В реке как и в жизни,всегда кто-то кого-то ест!©
100% примета у меня работает: если завтра утром собрался на рыбалку, а ночью исполнил супружеский долг - можешь брать корзинку и идти за грибами. Сто раз обламывался , но все равно беру спин.
Никогда не верил и не верю ни в какие приметы и прочую чепуху. Только одна работает четко - если забуду фотокамеру, значит обязательно подвернется шикарнейший кадр, о котором буду очень долго жалеть. ;)
Цитата
Мартин пишет:
Давайте, парни, приметами рыбацкими поделимся. У меня такая есть - если с первого-второго заброса поймал, то рыбалке "кердык". Не будет больше ничего интересного! Проверено много раз! Раньше радовался что сразу поймал, прикидывал - не устанет ли рука "судаков выворачивать" два дня выходных. Нет не уставала, ибо "выворачивать " было некого.;)
С ув.
Да вcпомнился моментик в этом году на Авалоне:)Егерь привез на Хору рыбака ,говорит ему здесь кидай здесь поймаешь,ну тот и поймал шнурка с первого заброса:D.
Потом он обнимал и целовал егеря за такую рыбалку:).
Дальше все по вашей примете:D , а там сложно не поймать:D
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
Сергеич 63 пишет:
Раньше уходя на рыбалку если слышал от жены пожелания УДАЧИ
Тоже примета рабочая! Если пожелали удачи - все! Пипец! А вот НХНЧ - вроде бы более безопасна. Кстати примета от КК - прошлый раз на пляже где ночевали видел упаковку от "изделия номер два" и кучу пустых бутылок (похоронил их тут же без отпевания - весло лопата)и ... трудовая рыбалка получилась, но рыбки немного дали. А прмета про супружеский долг это же азбука рыболова!:D
С ув.
Изменено: Мартин - 05.01.2020 13:50:57
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
лежит использованное "изделие номер два", то есть и клев, и результат.
Сегодня - изделия не было. Клев-то был. Но реализация - 12,5 %
А в улове, может быть одни самки?;) (биохимию чуют)
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
Мартин пишет:
Кстати примета от КК - прошлый раз на пляже где ночевали видел упаковку от
"изделия номер два"
мне довелось, во время прошлого отпуска, придя в 4-30 утра на "свою" точку, наткнуться на 18(!) этих самых штук. Это была принесённая половодьем шпала, служила мне столом и стулом. После этой мерзости настроение было испорчено и рыбалка тоже... Неделю обходил "поганую шпалу" стороной, потом зашел и возле неё меня ждали...: недопитая бутылка водки, пара вполне приличных кроссовок 45-го размера и прислонённый к кустам спиннинг; всё покрытое слоем пыли-грязи, видимо простояло несколько дней. "Кроссы" и водку оставил бродягам, собирающим пивные банки, катушку "Кобра" подарил знакомому доночнику, а спин, добротнейший китаец 2,7 10-30, стал моим основным для "дальне-отводного" лова.
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Привет.Самое страшное для меня примета-это когда кто нибудь попросит"привези мне судака на пирог или щуку на котлеты":).Все, хана ловле,рыба ловится конечно,но не такая,которую можно забрать с собой:D.
С уважением
Уважаемые Друзья!
У меня к вам просьба. Озвучьте, пожалуйста, некоторые приметы, которые помогают вам успешно ловить рыбу.  :)  Кошка по дороге на рыбалку - не в счет. Это верняк 100%. Заранее огромное спасибо.
С уважением, Наталья.
Наталья !
Накопленный опыт, знание примет на водоеме для определения перспективных точек;  умение с желанием шевелить извилинами мозга при выборе приманок и аннимации - пожалуй это получше любых примет помогает.
Главное, чтобы не было резких скачков давления и северных  ветров, которые затрудняют активность хищника - дальше только опыт.
Или "памятка рыболову" срочно готовится в тираж ?  :D   ;)

Пар от воды на ранней зорьке,
Лоснится золотом уха,
В стаканчике грамулька горькой…
Вы скажете, что жизнь плоха?
В наш быстрый век вошла рыбалка
Стереотипом на века,
А мне хороших слов не жалко:
Друзья мои - c Днём рыбака!
Изменено: Балтиец - 05.01.2020 14:16:36
Начиная рыбалку певый заброс делаю короткий и быстро выматываю , чтобы на нем не поймать , а дальше уже начинаю нормальную ловлю.Если рыбалка выездная с ночевками (палатка) , то не надо брать с собой рыбные консервы.
Цитата
Наталья Рогова пишет:
Озвучьте, пожалуйста, некоторые приметы, которые помогают вам успешно ловить рыбу.
Когда было мало опыта , примет хватало с избытком
(мешок под рыбу не бери,  подсачек заранее не раскладывай...).
Сейчас одна примета: чем меньше рыбаков, тем выше шансы на успех  :)


 
Мне эти приметы нужно озвучить в новом ролике. Alex67 спасибо за помощь. Виктор Ерёмин ваши также очень интересны.
С уважением, Наталья.
Побритсья утром перед рыбалкой - довольно мощное средство. Только обычно некогда, да и чувствуешь себя глупо...
Если много гадюк, не меньше 3 по дороге от эл-ки до воды, хорошо, клёв будет.
Белка - плохо, не будет рыбы. Заборет ли белка гадюк или гадюки белку - не выяснил пока.
Поехать с новым удилищем - плохо, хотя на МС (почему-то) это не распространяется  :D
Ну и приспособы для крюкоизвлечения лучше держать поглубже в рюкзаке, но это всякий знает.
...Еще фантик от "Изделия номер два" на тропинке к речке - верный индикатор хорошего клева. :D
Цитата
redhead пишет:
Поехать с новым удилищем - плохо, хотя на МС (почему-то) это не распространяется
Хоть и не верю в приметы. Но у меня почему-то это сработало на 100%  :)
Примета-совет от соседа по даче д. Васи: варёные яйца на рыбалку брать - вернуться с эм-м-м... Ни с чем.
:shy:
Ушные палочки или может от "чупа- чупса" на зимней МР по кромке воды- значит все как обычно. :D
А если серьезно . Приезжаешь с утра на заранее выбранную акваторию с соответствующими снастями, приманками и надеждами. И облом ...... Вода мутная или твердая и т.д и т.п. Судорожно выбираешь альтернативу. Добираешся туда. Снасти не те, приманки не то , но получается успешно или что-то неординарное. Не на 100% но работает.
С ув. Вячеслав.
Цитата
chaus пишет:
варёные яйца на рыбалку брать - вернуться ни с чем.
Не работает.
А вот первая же обогнавшая нас в Финке машина , имевшая номер XYI 530, очень чётко намекнула :)  на "успешный" результат.
С ув. Алексей
Если тема еще не закрыта ,то еще одна примета которой следую обязательно.Новый спиннинг или иную снасть , пока сам не обрыблю ,ни кому не даю побросать . А вообще люблю ловить только на свои снасти и приманки . Както "ломает" когда начинается - на моим спиннингом побросай , а я твоим побросаю ... не люблю... Уверен ролик получится интересный и посмотрю с удовольствием.С,ув.
100% работающая примета, причём у большинства знакомых -- если при сборах или по дороге кто-то пожелал удачи (не "ни хвоста ни чешуи", а именно удачи, успеха) - можно смело на рыбалке пить воттку.... :D
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
"Капля" в копилку примет. Как говорит 1 наш аксакал Дед Вова: если перед рыбалкой... м.м.м. выполнял супружеский долг - не принимай после этого душ ( в реалии это звучит "езжай прям так" ;) , у неё (щуки) нюх хороший, обязательно выйдет посмотреть. На зимней рыбалке -  :oops:  ... предлагает "совершить гигиенические процедуры" прямо в лунке. Это - дворовый фольклор. Из реальных: "Узрел по дороге дикое животное - клёв будет; глухарь или журавль - клёв поскромнее, заяц или лиса - получше, а уж если лось - бери самую могучую снасть!" Сформулировал участник нашего форума 40in, он сейчас в армии, тоскует  :cry:  по рыбалке.
Посмотрел видео о полевой микро-речке: пословица Константина Евгеньича о "собачьем...  :shy: хвосте" пошла в народ!
Изменено: дмитрий головин - 05.01.2020 14:18:33
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Здесь место для рыболовных поговорок и примет.
Хорошая тема  :D
Примета (личная): если по дороге на рыбалку споткнулся правой ногой, можно возвращаться назад сразу. Иногда помогает, если три раза сплюнуть через левое плечо.  
Respice post te, hominem te memento
Из личного опыта: Если в начале рыбалки безвозвратно засадил 5-ок хороших воблеров , жди хорошую поклёвку с достойным экземплярчиком. Правда только одну , а не несколько ! Потому как , если где то уболо , значит где то прибудет .
С ув.! Кирилл
Не знаю  не знаю, верить в приметы или нет?
Рыбачил я 13 ноября,  четверг (рыбный день). Вечером, накануне, наелся рыбных котлет.  ;)
Итог рыбалки - пять судаков (один 4.600 и один 2.800), щука и лещ (хынч)
Ловля с лодки, Иваньковское вдхр.
Раньше в приметы верил.
п.с. Во время рыбалки была применена ( не законно, патента нет) присказка КК. Вместо слово "щука", было,"судак"  :D
Присказка Константина Евгеньевича вообще обрела очень широкую популярность :D. Надо её на фамильных воблерах печатать  :D
С уважением
Страницы: 1 2 3 4 След.