Ротан

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ротан
Наталья Рогова, посмотрите в youtube ролики Павла Теплова - он тему ротана на воблер раскрывал неоднократно.
Константин Изотов,
Спасибо. Однако редко смотрю рыболовные видео, к моему большому счастью есть КК, который подскажет и покажет, как правильно ловить ту или иную рыбу.
С уважением.
Судя по слухам,10-ти летие тому назад было очень много ротана размером "килл +" повсеместно в прудах где он вообще водился.Теперь же создаётся впечатление что он вымер.Не приходилось Вам слыхать мнения ихтиологов по этому поводу? По моему эта  рыба в наших широтах уже давно требует к себе научного подхода..
Изменено: Foxcore - 15.11.2016 01:40:34
Bass Masters Classic
Foxcore,
Я скажу, наверное, не очень "политкорректную" вещь: мнения большинства ихтиологов, с которыми мне доводилось сталкиваться, по разным вопросам, как-то не очень стыковались с реальным положением дел на водоемах. Ну, или как минимум - несли в себе мало практически полезной информации...
Свою же дилетантскую позицию по данному вопросу я не раз формулировал. Ситуация с ротаном на ЕТР близка к ситуации с бассом во Франции, где, напомню, басс системно появился первым в Европе. Грубо говоря, отсутствие притока свежей крови. Популяция медленно вырождается. Вот если с амура привезти цистерну малька ротана и выпустить в десяток наших водоемов, то через какое-то время популяция резко пойдет вверх. Но надо ли?
С ув.,  
Константин Евгеньевич ,пожалуйста, подскажите  зимой, на  

какую насадку ловят ротана  
на льду?
спасибо  
maxsport80,
Я в последний раз ловил со льда в прошлом веке. Причем ротана - ни разу...
С ув.,
Здравствуйте Константин Евгеньевич! как вы считаете .. зимой ротона в какую температуру воздуха лучше  ловить..  на джиг .. и прочие разнесенки .. или вообще со льда ..в оттепель  когда на улице.. +1 -2  или в погоду попрохладней  -1 -5-7.или вообще в морозы от .-10 градусов и ниже .. ??
Изменено: Stone12 - 07.12.2016 20:35:53
Stone12,
У вас он есть на теплом? Я бы ловил на вэки или дроп-шот. В оттепель.
С ув.,
в  
Изменено: Stone12 - 08.12.2016 17:27:33
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Stone12,
У вас он есть на теплом? Я бы ловил на вэки или дроп-шот. В оттепель.
С ув.,
в теплом и прилегающем к нему озерам которые не замерзают.. есть бычок .. вроде даже два вида .. я их не особо различаю .. иногда довольно крупные попадаются где то с ладонь в длину.. в толщину не такие широкие .. а ротоны бывают в одной протоке.. которая не замерзает так как там небольшое течение.. из карьера . а потом протока немного расширяется до небольшой баклуши. с маленьким течением по середине.. но льда там нету всю зиму.. но там по мимо ротона есть и окунь и плотва...ерши.. подлещик иногда заглядывает и даже может щука иногда бывать ..но щука там бывает очень редко .
Константин Евгеньевич!
При одинаковой активности ротана он с большей вероятностью клюнет на спиннинг или на червя(живого)?
С ув.
Максим Васильев,
На червя.
Константин Евгеньевич!
А при целенаправленной ловле крупного ротана(от 100г,при мне случались поимки экземпляров до 1кг)есть ли смысл использовать бородые крючки?
И какой размер крючков/резины предпочтительнее для крупного ротана?
С ув.
Максим Васильев,
"Бородые" - это что - обычные крючки? Я не вижу смысла использовать безбородые.
Насчет "от 100 г" - это может быть и 100-150 г, и 300-400 г. Размер крючка и приманки, как я в таких случаях говорю, определяется не предписанием, а здравым смыслом. Но мельчить точно не надо.
С ув.,
Константин Евгеньевич, в нашей области сейчас 2-х месячный запрет. Хочу попробовать половить ротана в местном пруду. Есть ультралайтовый спиннинг FTA-632UL. Шланговый строй должен подойти для вертикального мормышинга, если ловить в окнах травы. Но её пока мало прошлогодней, а новая ещё не растёт. Холодно. Почитал форум и видео тоже посмотрел. Есть вопросы. Покупал рачков Hogy hog 1,2" от Lucky john для подлёдного лова. Подойдут, или нужен другой, типа того, на который Вы ловили? Может имитация личинок стрекозы, java stick imakatsu и твистеры предпочтительней? Полагаю, что ротан рыба донная. Если дно пока без травы, то проводка нужна над дном (горизонтальный мормышинг)? Или лучше вертикальный, с небольшими высокочастотными подбросами? И вопрос по оснастке. Из увиденного ранее, вроде бы вэки в приоритете. Классический монтаж проигрывает в результативности даже на медленной подаче? Пока не представляю, как можно ловить с открытым крючком на захламлённом дне.
Твич,
Hogy Hog  - пойдет. Для вертикального дрочинга. Для вэки взаброс - лучше что-то менее мохнатое. Что-то типа кусочка червяка - как в видео про ротана 2хлетней давности. Открытый крючок в ротанинге, по опыту, не проблема. Отрывы случаются редко. Проводка - от полводы и ниже. Но чаще - ближе ко дну. Подбросов особых не надо. Больше просто "шевеление".
С ув.,  
Твич,
При ловле на вэки, в последнее время у меня лучше всего работает следующая проводка - частый дробный "мормышкинг" с медленным подматыванием и паузами. При этом червь как бы ползет по самому дну. Иногда полезно сделать несколько нежных подбросиков, после чего дать приманке полежать на дне пару секунд. Чтобы минимизировать собирание травы открытым крючком, можно использовать специальные усатые крючки для вэки, например, Hayabusa Finesse Guard. Можно пробовать разные оснастки, но результативнее вэки по ротану ничего не работает, да и ловить удобнее на болотах.
Изменено: Freemen - 16.05.2017 12:08:13
Константин Евгеньевич, ловили ли вы ротана на дроп-шот. если да, то какой делать отступ от крючка до груза? Можно ли результативно ловить с оффсетом или лучше открытый? Каких весов испоьзовать  груза?
vladkas,
Да, ловил. Но дроп-шот показывал себя слабее, чем вэки или микро-джиг. Правда я не сильно в него упирался.
Отступ - 10 см, крючок - открытый, вес - 1,5-2 г. Примерно так.
С ув.,
спасибо, а у некоторых он показывает по ротану лучшие результаты.
Константин Евгеньевич, здравствуйте, эт снова я. пользовались ли вы какими нибудь аттрактантами при ловле ротана(щуки) не веки и неогрузку. есть ли в  этом смысл.если да то какие конкретно. хочу попробовать микрокиллер тк он ввиде мази. ввиде спреев вообще не рассматриваю
vladkas,
Аттрактанты пробовал всякие. Если и помогает, то не на столько, чтобы делать на том акцент. Короче, не стоит оно того.
С ув.,
ротан лично ловил в ночное время и сумерки ,а днем вообще не клюет
maxsport80,
Цитата
maxsport80 пишет:
зимой, на

какую насадку ловят ротана
на льду?
я сам ловил на окунёвые блёсны, выбирал те, которые пошире. Летом при вертикальном дроче - то же самое.
Константин Кузьмин, здравствуйте! Как Вы считаете, подойдёт ли сплит-шот для ловли ротана? Спасибо.
С ув.,
серж48,
Вполне. С характерным весом дробинки 1,0-1,5 г.
С ув.,
ДВС, Константин Евгеньевич!
- Не подскажете какие воблеры минноу у Вас лучше всего работали по ротану, разные модели в зависимости от глубины?
- ротан больше держится в придонных слоях и недалеко от них?
- для миниджига какая приманка проходит первым номером? Марка и размер резины, крючок офсет или открытый?

Сам на днях поймал ротана на 180 грамм, на тонущий минноу 55 мм. И на джиг 2 дюймовый с офсетом его тоже ловил, сходов конечно много.

Спасибо.
VinsentWega,
1. Lucky John Basara 40 и похожие . 55-60 мм это разумный максимум.
2. Чаще - именно так.
3. Всё очень разное. Но в последнее время чаще по ротану от150 г - Brown Perch Curva 75.
4. Крючок открытый.
С ув.,
Страницы: Пред. 1 2 3 4