Жерех

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 36 След.
Жерех
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Семецкий,
Я бы сильно именно в это время и строго при ловле жереха в джиг упираться не стал. Если все же джиг, то или классический по дну ступенькой, или пилькером по дну или в толще, тоже ступенькой.
С ув.,
А почему? Что же тогда? Никакой поверхностной активности нет и следа.
Семецкий,
1. Колебло равномерно или с редкими короткими остановками.
2. Воблеры. Особенно раттлины.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Семецкий,
1. Колебло равномерно или с редкими короткими остановками.
2. Воблеры. Особенно раттлины.
С ув.,
Константин Евгеньевич,
1. C учетом условий (с берега, сильное течение) приманки эти не самые глубинные. Разве в этот период и по холодной воде жерех не предпочитает держаться дна?
2. Рабочих блёсен у меня хватает, а какие воблеры подойдут?
Семецкий,
Возможно, я просто не очень себе представляю вашу реку. Говорю на основе опыта в это время на своих. Чисто джиг у нас актуален максимум до середины мая. А так весь май - колебло в толще воды. Это может быть и 50 см от поверхности, и 2-3 м. Совсем у дна - редко.
Воблеры именно в мае - начале июня это минноу и шеды весов 7-12 г, суспендеры с горизонтов от 0,5 до 2 м. Раттлины 10-15 г, средне- и сильнотонущие.
С ув.,
Константин Евгеньевич, Вы как-то отвечали мне, что не замеряли температуру воды во время нереста жереха, и ориентируетесь о начале нереста по косвенным признакам. Эти признаки - падение уровня воды после паводка?
И ещё вопрос: я так понимаю, жерех не заходит как язь в малые реки и протоки на нерест, а оснаётся на большой воде на перекатах?
Изменено: Сергей - 19.04.2017 14:10:51
Сергей,
Привязка нереста жереха к температуре и уровню весьма неоднозначная. Просто есть реки с природным режимом (ну, почти) - Ока, например. А есть та же Волга - с каскадом плотин. На Оке в среднем жерех нерестится 25-28 апреля, когда вода выше летнего ординара метра на полтора. Это и есть ориентир по уровню. На Волге же под Волгоградом все совсем по-другому. Потому что идет сброс холодной воды с ГЭС. В малые реки вверх он не идет, но вот, например, в протоки, отходящие от реки - бывает, и там нерестится.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
На Оке в среднем жерех нерестится 25-28 апреля, когда вода выше летнего ординара метра на полтора.
Одно уточнение, здесь имеется в виду когда вода прибывает во время паводка и достигает 1,5м или же наоборот, когда вода уже убывает (после максимальной воды) и достигает 1,5м.?
Сергей,
Еще раз: единой системы нет. Но на большинстве незарегулированных рек - когда падает.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Сергей,
Еще раз: единой системы нет. Но на большинстве незарегулированных рек - когда падает.
С ув.,
Спасибо!
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
На Волге же под Волгоградом все совсем по-другому. Потому что идет сброс холодной воды с ГЭС. В малые реки вверх он не идет,
В ульяновской обл. по весенней мути жерех идёт с удовольствием в р. Барыш с низов, т.е. с Суры.
Сорри что влез, чисто для инфы...
С ув.,
Константин Евгеньевич,

Есть смысл поупираться в жереха с колеблом, пилькерами на НМР после запрета? Или с воблерами, уокерами больше перспектив. Хочу открыть для себя москорецкого жереха, посоветуйте с чего начать, кастмастеры и пр, или воблеры-топвотеры?

Спасибо!
Роман Титенков,
Смысл есть. Еще напомню про бомбарду с мухой. Желательно иметь приманки разных типов и подстраиваться в их выборе под место.  Где-то - ловля на дальняке, где-то - под берегом.
С ув.,
Здравствуйте, Константин Евгеньевич подскажите пожалуйста на жереха кренки?
спасибо    
maxsport80,
EverGreen WildHuntch.
С ув.,
Константин Евгеньевич, на сколько мутная я бы сказал очень мутная вода может повлиять на активность и клев жереха и есть ли вообще смысл в такой ситуации ловить его? Спасибо
mrlazy,
Все относительно. Если взять среднюю прозрачность, к которой жерех в данной реке привык, за единицу, то ухудшение видимости до 0,5 и ниже, как правило, выключает клев.
С ув.,
Здравствуйте ув.Константин Евгеньевич.Такой вопрос:стоит ли при ловле жереха при отсутствии поклевок на проверенном месте оставаться и пробивать до конца,или же лучше двигаться и проверять другие точки? Спасибо!
Константин Евгеньевич здравствуйте! Ловля ведется на большой реке. Четко выраженно переката нет. Но есть водоворот недалеко от берега в месте выхода из основного русла небольшой протоки. Берег укреплен каменистой грядой. Водоворот именно за грядой.  Жерех бьет  там. Из приманок имеются пилькеры и уокеры. Ловля с берега. Я так понимаю наиболее правильно это спуститься ниже по протоке и кидать вверх из-за кустов  для облова ямы с водоворотом с последующей проводкой вниз по течению??? Попытки ловли с каменистой гряды никогда не приносили успеха к сожалению...
vadimka,
В существенном большинстве случаев такая тактика себя не оправдывает. Исключение - ловля маршрутного жереха, например, в районе мыса. Такой жерех периодически подходит и отходит, а на точке он "проявляет агрессию".
С ув.,
Andr@y,
Да, лучше проводка вниз. Но без гарантии. Еще стоит попытаться поймать жереха на походе к месту боя - метрах, скажем, в 50-60. Иногда это получается.
С ув.,
Константин Евгеньевич еще вопрос в догонку. Если пользоваться бомбардой то работают теже принцыпы в ловле жереха, которые изложены в ваше книге (движение приманки навстречу двигающейся рыбе и т.п.)? Какова длинна поводка от вертлюжка к приманке? Спиннинг с длиной 79 (Tiro 79) для ловли на бомбарду подойдет или коротковат? Поплавок лучше прозрачный или нет?
Изменено: Andr@y - 12.05.2017 11:29:00
Andr@y,
1. Не обязательно. Оснастка с бомбардой часто применяется "по площадям" и в котлах, где сложно говорить о каком-то определенном направлении движения рыбы.
2. 1 - 1,4 м примерно.
3. От длины 83. 79 - коротковат.
4. Не замечал разницы, но сам чаще ловил на непрозрачный.
С ув.,
Константин Евгеньевич,ДВС.
На сколько пригоден для ловли жереха младший  LC Blue Buster?
Осколки льда,плывущие в канале,для мелкой рыбы те же облака.
bigmihha,
По типажу и параметрам пригоден без вопросов.
С ув.,
Константин Евгеньевич с 20-го мая у нас открытие сезона на реках. Собираюсь на р.Десна попробовать половить жереха сплавом (ловля с плывущей лодки паралельно береговой линии). Ставку делаю на кренки с большой лопатой, чтобы коряги перешагивал. Задумался вот не рановато ли?  
Andr@y,
Хорошо вам. Наши "клоуны" оформили запрет где - до 10 июня, где - до 30-го...
С крэнками нормально должно быть. Есть предметный опыт.
С ув.,
Добрый день, Константин Евгеньевич!
Какова оптимальная проводка и место применения стиков LC Wander и Jackall Suren 80S?
Sturmgewehr,
По моему опыту, лучше всего в среднем темпе - стоп энд гоу с легким подтвичиванием. В основном по холодной воде.
С ув.,
Константин Евгеньевич с Вашим опытом и выбором приманок' что бы вы попытались применить в Марьино по жереху с учетом шквального ветра вдоль по течению вниз  !???)))или проще домой спать поехать если забежал на час полтора в 3 утра перед  работой?))) спасибо...
mrlazy,
Я ни разу не ловил летом в Марьине ранним утром... Сегодня ловил в другом месте. Днем. Если говорить только о жерехе, то 0:2. Уокер - несмотря на ветер... Но лучше - да, было бы не ловить.
С ув.,  
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 36 След.