Жерех

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 След.
Жерех
Подскажите пожалуйста,
спиннинг с какими характеристиками Вы используете при ловле жереха с лодки
сплавом вдоль берега. Условия-большая река (Дунай),  достаточно сильное течение.
Набор приманок стандартный -крэнки , вертушки, минноу, раттлины, колебалки.
И один ли спиннинг Вы используете  при такой ловле?

Спасибо
Изменено: Don - 16.08.2019 16:03:21
Don,
В этом виде ловли требования к спиннингу не жесткие. Но обычно это длина 76-80, рег.-фаст или фаст до 20-25 г
. С ув.,
Константин Евгеньевич день добрый!
Имеем водохранилище, и затон с глубинами от 4 до 8 м. Вода мутная настока, что если лодонь погрузить в воду -кончики пальцев не видно!
Но именно в это время года, в том году например, при такой же мутности мы успешно ловили жереха в этом же месте. Он себя проявлял что тогда, что сейчас оч редко..как будто его и нет.  Но сейчас уровень воды падает примерно на 5-10 см в сутки, тогда нет.
Знаем, что жерех есть...но-полный ноль. Использовали раттлины, стики, тейлы. Это сейчас да и в прошлом году. Нашу кубанскую пуговицу,)..которая так же работала и в том году!
Меняя место, дали по газам, тока на глис вышли, справа от лодки в метрах 7, выпрыгнули из воды как это обычно делает тостолобик  один за одним 2 жереха подряд, мы аж удивились от таких пируэтов, но это был жерех...
Так вот..
1. Может ли такое падение воды так отрицательно сказываться на клеве. ?
2. Какие приманки , типы , можно и модель, вы бы попробовали в таких условиях, или ловить-бесполезно?
С ув !
spaider,
На других вдхр. наблюдал что-то подобное не раз: в том году - жерех был, много, в этом - "пропал". То есть в теории жерех есть, но, гад, не ловится. Без уверенных объяснений, почему там произошло.
1. Если говорить о знакомых мне вдхр., то такие цифры изменения уровня не критичны. Но ваше вдхр. - оно другое. Всякое может быть.
2. Ротация приманок в данном случае едва ли поможет. Что я бы сделал, это не упирался бы в прошлогодние участки, а сильно расширил бы зону поисков.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
spaider,
На других вдхр. наблюдал что-то подобное не раз: в том году - жерех был, много, в этом - "пропал". То есть в теории жерех есть, но, гад, не ловится. Без уверенных объяснений, почему там произошло.
1. Если говорить о знакомых мне вдхр., то такие цифры изменения уровня не критичны. Но ваше вдхр. - оно другое. Всякое может быть.
2. Ротация приманок в данном случае едва ли поможет. Что я бы сделал, это не упирался бы в прошлогодние участки, а сильно расширил бы зону поисков.
С ув.,
Ясно спасибо!  тока дело в ом, что на этом участке он есть)! и не в теории! а вот -игнорит все!...
Константин Евгеньевич, а именно как приманка-поисковик для жереха что будет оптимальным выбором? Береговая ловля на реке, боя нет, горизонт не понятен... Вроде как напрашивается джиг с чем-то слагоподобным.., и на дно без потерь положить и средние горизонты...
Семецкий,
Скорее назову пилькер с защищенным одинарным крючком.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
spaider,
На других вдхр. наблюдал что-то подобное не раз: в том году - жерех был, много, в этом - "пропал". То есть в теории жерех есть, но, гад, не ловится. Без уверенных объяснений, почему там произошло.
1. Если говорить о знакомых мне вдхр., то такие цифры изменения уровня не критичны. Но ваше вдхр. - оно другое. Всякое может быть.
2. Ротация приманок в данном случае едва ли поможет. Что я бы сделал, это не упирался бы в прошлогодние участки, а сильно расширил бы зону поисков.
С ув.,
Может я и не прав, но по моим наблюдениям зависимость от уровня воды в этом году сильная. Ниже ЧеГэс.
Кстати, в августе,  в этом году были периоды когда жерех превалировал над окунем в пожирании малька и соотвественно в уловах. Приманка совершенно разная и складывалось впечатления что тип, и она не имела значения.Что весьма нечасто мягко говоря бывает. Сейчас ловля несистемна совершенно.

В этом году наблюдал странные явления, когда полукилограмовые лещи в ужасе выпрыгивали как мальки из воды. Уж не знаю кто их мог гонять.
Цитата
сабакин пишет:
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
spaider,
На других вдхр. наблюдал что-то подобное не раз: в том году - жерех был, много, в этом - "пропал". То есть в теории жерех есть, но, гад, не ловится. Без уверенных объяснений, почему там произошло.
1. Если говорить о знакомых мне вдхр., то такие цифры изменения уровня не критичны. Но ваше вдхр. - оно другое. Всякое может быть.
2. Ротация приманок в данном случае едва ли поможет. Что я бы сделал, это не упирался бы в прошлогодние участки, а сильно расширил бы зону поисков.
С ув.,
Может я и не прав, но по моим наблюдениям зависимость от уровня воды в этом году сильная. Ниже ЧеГэс.
Кстати, в августе, в этом году были периоды когда жерех превалировал над окунем в пожирании малька и соотвественно в уловах. Приманка совершенно разная и складывалось впечатления что тип, и она не имела значения.Что весьма нечасто мягко говоря бывает. Сейчас ловля несистемна совершенно.

В этом году наблюдал странные явления, когда полукилограмовые лещи в ужасе выпрыгивали как мальки из воды. Уж не знаю кто их мог гонять.
Я тож никогда не видел, что бы от мотора...жерех под 3 кг визуально...выпригивал из воды-как толстолоб))
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Скорее назову пилькер с защищенным одинарным крючком.
О... а ведь крутая идея... Спасибо!
Кстати, Константин Евгеньевич, а что Вы думаете насчёт девонов - турбинок? Какая их сфера работы?
Исходя из сути и природы бытия противоречий не существует. Проверьте свои исходные положения; вы обнаружите, что одно из них неверно.
Arech,
Девоны — приманки сезонные, больше — лето. И весьма венчурные. Часто стреляют, но и часто — по нулям.
С ув.,
Цитата
spaider пишет:
Цитата
сабакин пишет:
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
spaider,
На других вдхр. наблюдал что-то подобное не раз: в том году - жерех был, много, в этом - "пропал". То есть в теории жерех есть, но, гад, не ловится. Без уверенных объяснений, почему там произошло.
1. Если говорить о знакомых мне вдхр., то такие цифры изменения уровня не критичны. Но ваше вдхр. - оно другое. Всякое может быть.
2. Ротация приманок в данном случае едва ли поможет. Что я бы сделал, это не упирался бы в прошлогодние участки, а сильно расширил бы зону поисков.
С ув.,
Может я и не прав, но по моим наблюдениям зависимость от уровня воды в этом году сильная. Ниже ЧеГэс.
Кстати, в августе, в этом году были периоды когда жерех превалировал над окунем в пожирании малька и соотвественно в уловах. Приманка совершенно разная и складывалось впечатления что тип, и она не имела значения.Что весьма нечасто мягко говоря бывает. Сейчас ловля несистемна совершенно.

В этом году наблюдал странные явления, когда полукилограмовые лещи в ужасе выпрыгивали как мальки из воды. Уж не знаю кто их мог гонять.
Я тож никогда не видел, что бы от мотора...жерех под 3 кг визуально...выпригивал из воды-как толстолоб))
прошу прощения за вклинивание. Должен заметить что на "пупырях" это расхожее явление и ничего странного в этом нет. С пупыря, и его водорослей, мотором сгоняется малек и его долбят хичники. Как правило расправа скоротечна и "успеть поймать"  практически невозможно.
сабакин,  как у вас с уровнем ? У нас Сура вообще пересыхает  :(
Цитата
GrAV пишет:
сабакин, как у вас с уровнем ? У нас Сура вообще пересыхает
в низовьях все в порядке. В районе Ядрина тоже. Близко к затонам и в них рыбы очень много. Но шнурье. Поэтому на Суру не езжу.
На Волге ниже ЧеГэс с водой не угадать, в крайний раз она все время падала поэтому просто наслаждались природой. Хотя работали честно.
Щуки крупной еще не было. Судак товарный в августе был. Жерех.
Сочуствую. Сура - редкая по красоте и милоте река.
Константин Евгеньевич день добрый!
Имее пару свалов с 2 до 5 и 8 метров.  Вода мутняк, см 30 прозрачность. Эхолот вдоль свала показывает рыбу, причем крупную, в метре над дном.
Предполагаем-жерех. По верху, ловится на приманки, тянущие воздух за собой, ....а так же на муху черного цвета..но рыба вся до кила.
Какие приманки стоит испльзовать вдоль свала , или попробовать..при такой мутной воде...Если можно, пару моделей...
С ув !
spaider,
По моему опыту, в такой ситуации хороши раттлины, средне-диповые крэнки и тейл-спиннеры.
С ув.,
Константин Евгеньевич, добрый вечер! Знаю, что ловлю жереха на джиг практикуют немногие и она не самая эффективная, но, тем не менее, хочется освоить именно ее.
Я ни разу не жерешатник, шереспера ловил лишь несколько раз и то случайно, без системы. Рыбалка по котлам мне не особа интересна, а вот поймать с рельефа другое дело... Скажите, места с каким рельефом, по вашему мнению, предпочитает жерех? Отвесные глинистые бровки, которые создают некие "завихрения" в воде, или что-то иное?
И по приманкам тоже интересно... У меня все шересперы влетали на небольшие виброхвостики светлых расцветок, по типу 3х дюймового Изи Шайнера Sexy Shad. Не знаю, можно ли из этого делать систему, но определенная закономерность явно прослеживается... Заранее спасибо за ответ!  
Bobbig,
1. Жерех на джиг лучше ловится по холодной воде. Ну, примерно от той, что сейчас, и далее глубже в осень.
2. Бровки не сильно резкие, не глубокие. Лучше с твердым дном. Обратки. Иногда просто участок с ровным средним течением и микро-рельефом.
3. Виброхвосты - да. Но как правило лучше себя показывают блесны типа пилькеров на ступенчатой проводке.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
...Но как правило лучше себя показывают блесны типа пилькеров на ступенчатой проводке.
С ув.,
 А ступенька для проводки пилькеров стандартная? Если жерех торчит на дне, стоит ли считать что он не особо готов именно закусить чем-то? У меня получается что при донной проводке обычно это удар мордой по приманке (судя по всему, с закрытой пастью) и то, если повезёт... Имеет ли смысл извращаться с донной проводкой в таком случае?
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Bobbig,
1. Жерех на джиг лучше ловится по холодной воде. Ну, примерно от той, что сейчас, и далее глубже в осень.
2. Бровки не сильно резкие, не глубокие. Лучше с твердым дном. Обратки. Иногда просто участок с ровным средним течением и микро-рельефом.
3. Виброхвосты - да. Но как правило лучше себя показывают блесны типа пилькеров на ступенчатой проводке.
С ув.,
безоговорочно согласен. Причем экземпляры немелкие. Плюс опять же, немелкий судак залетает. И почему то мелкий бёрш.
Константин Кузьмин, а на НВ ниже Ахтубинска середина-конец ноября есть смысл погонять за жерехом.
Трунин Роман,
Это уже другая климатическая подзона, нежели дельта ниже Астрахани. И год на год не приходится. Может быть и дубак с морозом и ветром, а может - +7-8 и тихо. В принципе, оно реально. Но жерех уже редко верховой. Больше в толще и у дна - джиговый.
С ув.,
Доброго времени суток Константин Евгеньевич ! Посоветуйте палку под жереха  для береговой ловли , приманки в арсенале воблер и блесна от 5 г до 15 г ?
Дмитрий Полулях,
Примерная цена?
До 20 т.р
Дмитрий Полулях,
Тогда что-то из японских сибассовых серий класса 902L. Major Craft SkyRoad или N-One. Тест с запасом, но это нормально.
С ув.,
Спасибо обязательно гляну  , скажите ваше мнение по поводу удилища st-croix leged ls 96 ml f2 подойдёт под теже задачи ?
Дмитрий Полулях,
Не могу сказать уверенно. Палку в руках не держал, отзывов нет. Правда давно у меня был аналогичный Эвид. Более-менее...
С ув.,
Спасибо !!!
Константин Евгеньевич, добрый вечер! Вопрос по целенаправленной ловле жереха с рельефа... Не так давно открыл для себя эту тему, но мне, если честно, понравилось. Интереснее, чем рыбалка на перекатах, да и средний размер рыб сильно выше. Безусловно, это не всегда джиг- зачастую воблеры-кренки с нужным заглублением переигрывают силикон вчистую. Однако, проводить их джиговой палкой крайне неудобно (речь идет о кренках размером 6-7 сантиметров и заглублением до 2х-3х метров. То есть не совсем мелочь). Хочу приобрести подходящий под эти задачи спиннинг, чтоб и с кренками на среднем течении справлялся, и перед жерехом не пасовал. Какой выбрать типаж- не знаю, так как ранее ничем, кроме джига, не ловил :) Что-нибудь по типу Солпары нужно (по строю), или...?
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 След.