Отцепы

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Отцепы, Виды, характеристики, применение
Хотелось бы узнать мнение Константина Евгеньевича по отцепам
У меня вот есть "Нижегородский", описанный В. Новосадовым в РсН и показанный в Приложении. Увесистая цилиндрическая чушка с петлями из тросиков. Эффективность - очень высокая.
Это типо таково?
http://forumimage.ru/uploads/20111005/1317830056250016.jpg
Сергей Буртасовский
Не совсем. У того, что я упомянул, тело - цилиндр.
С ув,
Ув. К.Е., а можно ли здесь, в свете обсуждения отцепов вообще, выложить свой вариант ?
А почему нет? Можно.
здравствуйте, Константин Евгеньевьч!
подскажите пожалуйста, что из отцепов можно использовать с берега при наличии течения,елси  таковые модели есть?
или лучше поставить чуть более слабые чем плетенка кольца и менять тройники,(хотя мне эта идея не очнь нравится ВОЗМОЖНО нарушится баланс воблера,особенно легкого)
SNN
Более слабые кольца - ни в коем случае. Говорю как физик, и позволю себе не расшифровывать. Тройники из более тонкой проволоки - это один из приемлемых вариантов. Вообще, на эту тему у меня будет статья в одном из ближайших номеров РсН. И я бы предпочел не излагать ее здесь раньше времени.
С ув.,
спасибо,будем ждать статью!
Есть вроде как кольца из (стоматологической проволоки) или фирма стоматологическая которые делают эти заводные кольца для приманок они при определенной нагрузке разгибаются, при этом пружинят в исходное положение и остаются на приманке. Струев где то их показывал  с ув.,
Изменено: zoomair - 25.03.2012 17:55:20
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
zoomair
Фирма - не показатель. Вон катушки Орион делал полувоенный приборостроительный завод. Но то, что получалось, все равно было классом хуже оригинала от Шекспира. По кольцам свое мнение я высказал. Если надо - могу обосновать. Но времени жалко.
С ув.,
Константин Евгеньевич смею предположить, что Вы не смотрите магазин на диване в видеоприложении РСН. Там речь идет о специализированных кольцах. Кольца при определенной нагрузке разгибаются, крючок слетает и остается на коряге а приманка таким образом спасается. Кольцо при этом, после освобождения принимает тот же вид. Я думаю ребята о них спрашивают. Вот кстати они.

http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/pages2009/138_2.php

мне такой вариант не особо нравиться так как боюсь слить рыбу если сядет что-то выше того что рассчитано.
Александр Зацерковный
Разумеется, не смотрю. Но о чем речь - знаю. Сама идея - порочна. Придется в двух словах объяснить.
Допустим, мы имеем эти чудо-кольца, которые разъезжаются строго на нагрузке в 5 кг. И есть плетенка, с разрывной нагрузкой, скажем, 5,6 кг - не формальной, а фактической - с учетом еще узла. Вроде идеальное сочетание, не так ли? Не так. Потому что уверенным в этих самых 5,6 кг может быть только далекий от всего теоретик. На деле ведь и среднее значение разрывной гуляет (у той же нитки из прежней партии реально было 5,6 кг, а у новой - 4,9 кг, к примеру), но главное - дисперсия разрывной нагрузки, которая гораздо шире, чем многим из них кажется. При среднем значении 5,6 кг шнур на каком-то испытании выдержать 7,1 кг, но на другом - лопнуть на 3,9 кг. Это в порядке вещей и оно просто убивает самую идеалистическую концепцию этих Люр Сейверов.
С ув.,

ЗЫ Пост пришлось набивать дважды. Причем первый - был более детальным. Это все мой дефективный ноут, его фирменный глюк.:evil:
Цитата
Константин Кузьмин пишет:


ЗЫ Пост пришлось набивать дважды. Причем первый - был более детальным. Это все мой дефективный ноут, его фирменный глюк.:evil:
Извиняюсь, что не по теме, но про ноут - у меня у ноута (нового) были такие же глюки. Помог случай. У меня скакал указатель мыши, что-то выделялось в набираемом тексте постоянно. Сначала думал, что вирус, но проверка ничего не дала. Оказалось, дело было в другом - неисправен был тачпад. Это такая пластина на корпусе, по которой пальцами водить надо для передвижения указателя мыши. Я работал мышкой, и просто отключил тачпад за ненужностью (там надо сочетание клавиш нажать и он отключится) - глюки сразу же прекратились. Может, и у вас сработает.
Приедешь на рыбалку, закинешь спиннинг... и стоишь как дурак без спиннинга...
По основной теме: 90% рыбачу с берега, т.о. страдаю в осн-м от достаточно близких зацепов - брошенные сетки, затопленные кусты, коряжки, кочки торфа. Бывает, что пытаясь отцепить воблер или блесну залезешь в "болотниках" "по самое дорогое" и , не дотягиваясь каких-то сантиметров обрываешь "нитку"! Применение толстой плетёнки загрубляет снасть, страдает дальность. Я (наверное не первый) изобрёл противоядие - "микро-кошку" или "макси-чёрт", кому как; суть такова: взял охотничью гильзу 12 кал., высверлил "попку"(осторожно, проверьте, чтобы не было "жевела"!), в отверстие вставил самый огромный тройник "на сома", зачищенный от лакового покрытия, перевевнув в стоячее положение закрепил в ушке тройника скобку из нерж. проволоки - удлинитель ушка. Всё это дело залил свинцом. Получилась "кошечка" граммов в 150-200, не проверял; с привязанным шнуром разр. нагрузкой кг. в 30 летит метров на 15-20, если прицельно. Храню в бутылочке от "молочки" 0,5 л с отрезанным горлышком. При определённой сноровке (чтобы не улетел вдогонку клубок шнура) позволяет срывать с места кусты, коряжки (не пни), сетки с грузом-кирпичом, торфяные кочки. Затратность: рублей 30 за тройник, столько же шнур и гильза, если покупать в магазине, эффективность - достойная! Всем удачи!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
дмитрий головин пишет:
По основной теме: 90% рыбачу с берега, т.о. страдаю в осн-м от достаточно близких зацепов - брошенные сетки, затопленные кусты, коряжки, кочки торфа. Бывает, что пытаясь отцепить воблер или блесну залезешь в "болотниках" "по самое дорогое" и , не дотягиваясь каких-то сантиметров обрываешь "нитку"! Применение толстой плетёнки загрубляет снасть, страдает дальность. Я (наверное не первый) изобрёл противоядие - "микро-кошку" или "макси-чёрт", кому как; суть такова: взял охотничью гильзу 12 кал., высверлил "попку"(осторожно, проверьте, чтобы не было "жевела"!), в отверстие вставил самый огромный тройник "на сома", зачищенный от лакового покрытия, перевевнув в стоячее положение закрепил в ушке тройника скобку из нерж. проволоки - удлинитель ушка. Всё это дело залил свинцом. Получилась "кошечка" граммов в 150-200, не проверял; с привязанным шнуром разр. нагрузкой кг. в 30 летит метров на 15-20, если прицельно. Храню в бутылочке от "молочки" 0,5 л с отрезанным горлышком. При определённой сноровке (чтобы не улетел вдогонку клубок шнура) позволяет срывать с места кусты, коряжки (не пни), сетки с грузом-кирпичом, торфяные кочки. Затратность: рублей 30 за тройник, столько же шнур и гильза, если покупать в магазине, эффективность - достойная! Всем удачи!
Тоже периодически во время ловли с берега цепляю разный хлам.
Можно попросить выложить фото этого приспособления?
С Уважением.
Валерий Новосадов, поддерживаю,фото в студию:cussing:
как-то не подумал  :(  , сегодня сфотографирую.
Есть! Как видно на фото, после фотосессии я "похоронил" "кошечку" непосредственно в клубке. Зелёные полоски на её теле - не дань моде, а ракция латуни на РН-фактор воды, медные блёсны, например, становятся как шоколад и ничего, "старушки едят, им нравится". Всем удачи!
DSC01415.JPG (85.69 КБ)
DSC01414.JPG (80.15 КБ)
DSC01413.JPG (87.26 КБ)
Изменено: дмитрий головин - 10.11.2015 21:07:28 (вставка фото)
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
WARIOR_D,
У меня скорее наоборот: курсор очень часто перескакивает, когда я работаю с мышкой, и очень редко - когда мышки нет, а работаю с тачпадом.
С ув.,
Цитата
дмитрий головин пишет:
как-то не подумал:(, сегодня сфотографирую.
Есть! Как видно на фото, после фотосессии я "похоронил" "кошечку" непосредственно в клубке. Зелёные полоски на её теле - не дань моде, а ракция латуни на РН-фактор воды, медные блёсны, например, становятся как шоколад и ничего, "старушки едят, им нравится". Всем удачи!
Большое спасибо.
С Уважением.
Одна голова хорошо, а 2 - лучше! Давайте почаще делиться своими придумками. Дальневосточные производители на то и "производители", в основном топчутся на месте, "тюнингуя" уже давно изобретённое, оч. редко "изобретая колесо",  тогда как русские Левши и Кулибины никуда не пропали: "Поролонка Павлова", пардон, "Мандулла", блесна "Мастер" и т.п. Ничего личного, народ-то на форуме "головастый", но непрерывное обсуждение свежекупленных приманок, ( в спиннинги и катушки даже не лезу), с применением иноязычных терминов как-то "немножко невкусно", я, например, начинаю чувствовать себя как-то скованно, как школьник среди академиков или как дворник, приглашённый на свадьбу к олигарху[IMG]
, а вот индивидуальный тюнинг тех же самых приманок - это "очень и очень"! Всем удачи!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Константин Евгеньевич, прочел Вашу статью про зацепы, точнее освобождение от них. Не понял только как работает "метод лука"  - "на приманку через шнур передается отчетливый короткий импульс" А  направление импульса каково, он же тянет приманку все равно вперед к берегу или назад-но тогда как?
Михаил С.,
Едва ли я смогу здесь описать этот метод понятнее, чем сделал это в статье (хотя, конечно, оригинал редактура почикала немного). Просто непосредственно на водоеме стоит попробовать. Уверен - получится.
С ув.,
Михаил С.,  я пробовал воспользоваться таким методом - примерно в 20% случаев получалось снять приманку с зацепа
Цвет - ничто, руки - всё!
Согласен, в статье очень подробно описано. просто физику процесса не совсем понял. А шнур оттягивать надо между  на участке между 1 кольцом и катушкой от бланка?
Михаил С.,  я там тянул. Только катушку ставил в положение, чтобы шнур шел параллельно бланку
Цвет - ничто, руки - всё!
Вадим Марочкин,
Всего 20%? Нормально, когда 60% в коряжнике и 80% - на камнях.
Константин Евгеньевич, почти все мои рыбалки с зацепами - на каменном дне. Почему-то да, очень мало когда спасал так приманку
Цвет - ничто, руки - всё!
Цитата
Вадим Марочкин пишет:
Почему-то да, очень мало когда спасал так приманку
Мне кажется здесь от жесткости палки много зависит.Чем она выше,тем резче происходит отстрел приманки от камня,тем выше %.
Ну, не знаю, почему так. Технически все просто. Но было немало случаев, когда ловишь с одной лодки с человеком, который почему-то не знал об этом приеме и прежде пытался освободиться от зацепа методом "потянем - поподергаем", а тут видит, как все легко происходит, то его, можно сказать, слезы прошибают.
От жесткости палки мало что зависит. Вчера вот ловил жестким спиннингом Виво. "Метод лука" сработал в двух случаях из двух. Несколько рыбалок назад ловил полупараболиком. Тоже цеплял и не помню, чтобы оторвал.
Страницы: 1 2 3 След.