Кастинговая снасть (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88
Кастинговая снасть (ОФ)
Цитата
Твич пишет:
Пользовался такой "педалью" на мегафорсе. Лично мне это техническое решение не очень понравилось. Похоже на маркетинговый ход, а не на полезый функционал.
Возможно, но мне именно с этой функцией надо.
youtube.com/c/KirovFishing
Ну, если есть такая нужда, тогда только мегафорс. У других такого элемента нет. Видимо не прижилось это техническое решение. Мульт тоже, так себе. Не советую. Из-за этой катухи, чуть с кастингом не завязал.
Цитата
Dave_M пишет:
Цитата
Семен пишет:
Уважаемые, у кого есть кастинговый Ганчо?
Есть такой. 7-25, семерка.  
Подергать воблеры вполне норм. Для них и строя правильного, среднебыстрого по факту, и вершина более-менее жесткая. Для джига, как мне кажется, глуховат из-за этого. Хотя, снова субъективщина.
Швыряется для мультовой семерки неплохо.
Dave_M, скажите пожалуйста: что данный спин может дернуть, и сколько можно грузить по забросу.
Собственно думаю, что предпочесть - такой, или 10,5-32. Дергать нужно наверно до Рудры включительно, по забросу до 22 г свинца + 3-4 дюйма резина.
С ув.,
Семен, Рудра, как мне кажется, это уже многовато. У Ганчо тест не по твичу, а по забросу. Варуна - да. Файр в таком тесте Рудру на пределе потянет, он жестче. Ганчо уже, по моему мнению, нет.
22 грамма плюс 3-4 дюйма, это уже перегруз. Лучше не перегружать. Как по мне, запаса там особо нет. С такими требованиями я бы взял до 32-х граммов.
Спасибо.
Исследую тут мульт (уже поставил подшипник в канал осевика), но надо сказать недоумеваю.
Мульт Сеймар купил по акции за 3600.
И есть у меня той же Окумы мясорубка Инспира для сев. амер. рынка (белый корпус, почти Хелиос), вдвое дороже этого мульта.
Так у мульта, в отличие от мясорубки:
- поперечного люфта главного вала нету совсем;
- подшипники из гнезд под своим весом не выпадают;
- половинки корпуса скреплены не саморезами в пластик, а нормальными винтами в бронзовые бобышки, в пластик заформованные.
Такое ощущение, что где-то у них там заговор: типа мульты для людей, а мясорубки для лохов... :)
Цитата
Семен пишет:
а мясорубки для лохов...
Зря вы так ...
Я никогда не держал Инспиру, а вот Сеймар у меня есть. Очень качественная мясорубка, люфтов нет, кладёт прекрасно, ход плавный.
Правда я не лезу в них и не знаю, какие там винты и подшипники с гнёздами ...
Семен,  североамериканский рынок это своеобразное явление...
я тут поискал- okuma inspira в зависимости от размера и цвета корпуса( наверное начинка слегка другая ) 70$ - 100$
по большому счету в США рынок делится на несколько сегментов (  рыболовный )
для полных чайников или для одноразового пользования - для тех кто ходит на рыбалку случайно или раз два в год -мясрубки  15$-30$  ,или комплект удочка с катушкой и намотаной монкой до 50$ тут же спинкасты по 10$-20$.
для воинов выходного дня- тут катухи от 50$ до 100$ и мульты, и мясорубки .
для продвинутых- эти катушки   100$ -200$.
для проффи от 200$ и до ....
inspira попадает в категорию для рыболовов выходного дня в среднем это 3 рыбалки в месяц, на протяжении сезона. причем не береговой джиг или твич минох а скорее всего ловля на живца или пиявку с поплавком так что ожидать от таких катушек высокого качества и надежности и долговечности не стоит . хотя бывают исключения.  
если кто другого мнения я не обижусь если поправят :D
Видите ли, в Инспире конструкция, дальше развитая в Эпиксоре: редуктор собирается отдельно, и в собранном виде устанавливается в шасси. Для легких видов ловли так заморачиваться с конструкцией ИМХО не имело бы смысла. Ну и я привел ее регулировкой в относительно приличный вид. А нужна она мне по двум основаниям:
1. С полной шпулей в размере 40 весит 275 граммов.
2. Когда ножка смещена назад по лапке, это удобнее с держаком DPS.

По поводу люфтов мясорубок. Чтобы совсем их не было с новья, такое наблюдал только в Сертейте.  А Сеймар мясорубку крутил в магазине - обычная она по люфтам, для мясорубок.
Парни, а кто знает, есть ли различия тюльпана и ранингов на кастинговом и спиннинговом удилищах?
Спасибо.
На кастинговых удилищах первых два кольца обычно намного меньше, чем на спиннинговых; ну и высота раннингов пониже, поближе к бланку.
А тюльпаны примерно одинаковые, Саша.
Дима, jiggit
Расскажи подробнее про катушку и плетню ... Как кидает малые веса и тд.
Спасибо.
DSCF4955.JPG (140.21 КБ)
Цитата
GrAV пишет:
Дима, jiggit
Расскажи подробнее про катушку и плетню ... Как кидает малые веса и тд.
Спасибо.
Из меня мультовод ещё тот, чтобы рассказывать... Попробую. Плетня пока намотана #1.5, но уже лежит #2.5. Это чтобы проверить на деле, что для мульта диаметр не критичен. По мульту - центробеги. Один тормоз включил и всë, практически всегда так и ловлю. Два врубаю, когда приманки поболе, да и ветер при этом боковой. Но это очень редко, в основном один тормоз+осевик. Для сравнения из Поднебесной заказал мульт по мотивам тормоз ов Симановских инфинити, или как то так, не помню. Многие хвалят её, короче. Core,  что у меня, ничем не хуже. Даже поприятней работает, как мне кажется. Дальность? Скажу, что с мяса я кидаю дальше. Но тут дело в том, что мульт правый, и кидаю им левой, а я - правша. Может, ещё техника не очень поставлена. Вот.
С уважением , Дмитрий !
Ясно, спасибо .
Ты вот, смотрю, с Максимусами сотрудничаешь. Стритрейсер кастинговый потрясти или порыбачить с ним не можешь? Нужен прут под голавля ...
Я сегодня первый раз охотился за голавлём с кастингом. Скажу сразу – интересно и ново. Понравилось.
По началу садамаза присутствовала, через заброс петли распутывал, да с кустов снимал воблеры. Сам виноват – забыл после зимнего хранения про отпущенные тормоза. Как только поставил магнит на семёрку и отрегулировал осевик, стал перекидывать Барыш. На двадцать метров швырял Клатч не напрягаясь одной рукой , а он всего грамм 6 – 7 весит … Держу и кидаю правой рукой, кручу левой, при забросе ничего не перекладываю. Курок лежит между средним и безымянным пальцами, большим полностью накрываю шпулю. Мне удобно так.
Но палка явно не голавлёвая, жёсткость не даёт постоянной точности заброса. Продолжаю искать подходящий инструмент …
DSC00002.JPG (240.89 КБ)
Цитата
GrAV пишет:
Ясно, спасибо .
Ты вот, смотрю, с Максимусами сотрудничаешь. Стритрейсер кастинговый потрясти или порыбачить с ним не можешь? Нужен прут под голавля ...
Я сегодня первый раз охотился за голавлём с кастингом. Скажу сразу – интересно и ново. Понравилось.
По началу садамаза присутствовала, через заброс петли распутывал, да с кустов снимал воблеры. Сам виноват – забыл после зимнего хранения про отпущенные тормоза. Как только поставил магнит на семёрку и отрегулировал осевик, стал перекидывать Барыш. На двадцать метров швырял Клатч не напрягаясь одной рукой , а он всего грамм 6 – 7 весит … Держу и кидаю правой рукой, кручу левой, при забросе ничего не перекладываю. Курок лежит между средним и безымянным пальцами, большим полностью накрываю шпулю. Мне удобно так.
Но палка явно не голавлёвая, жёсткость не даёт постоянной точности заброса. Продолжаю искать подходящий инструмент …
Саш, попробую, но думаю, что не скоро это. Тут видел видео, там под голавля использовали стеклянную короткую палку. Недурственно получалось.
С уважением , Дмитрий !
Цитата
GrAV пишет:
Курок лежит между средним и безымянным пальцами, большим полностью накрываю шпулю.
На последней рыбалке переложил курок между безымянным и мизинцем, а указательный лёг на форгрип ....
Просто поразился увеличению точности забросов в стеснённых условиях ...
Продолжаем оттачивать мастерство.
Всем добрый день. Подбираю твичёвый кастинг для миношек 80-115мм, самые большие:
Слендер Поинтер 115 16,5 гр.
Поинтер 100 18гр.
Маг Сквад 115 16гр.
Из кастингов выбираю между:
St. Croix Avid IPC AVC66MF2 (1,98м, 5,25-17,5гр.)
Major Craft Benkei BIC-664MH (1,98м, 7-28гр., четырёхчастник)
Мульт: Shimano Scorpion MGL 19 151 left
Какой из двух посоветуете? Крой на грани теста, не повлияет ли это или у них есть запас?
Всем спасибо.
В отличие от спиннинговых удилищ, где купил удилище, прикрепил катушку и лови;
в кастинге к катушке нужно подобрать удилище, комфортное/удобное именно для вас индивидуально.
Поэтому то, что насоветуют, может вас и разочаровать : здесь скорее всего личный опыт, ибо у всех свои приоритеты.
Я имею в виду бросковые качества удилища.
По удилищам : Эвид до 21 гр/как исключение 24 гр, там предел занижен и есть небольшой запас по тесту.
За второе удилище не подскажу.
Я бы крой выбрал.
Цитата
Дмитрий Чесноков пишет:
Всем добрый день. Подбираю твичёвый кастинг для миношек 80-115мм
Как вариант можно рассмотреть HR Evolution EC-662M 5-18 г
Всем добрый вечер, взял Бенкей в итоге. Но про катушку предложили Daiwa tatula sv tw 103 hs L, была ли у кого-нибудь такая? Дайва вроде как надёжнее Шимано (именно эти две модели)
Цитата
Дмитрий Чесноков пишет:
Всем добрый вечер, взял Бенкей в итоге. Но про катушку предложили Daiwa tatula sv tw 103 hs L, была ли у кого-нибудь такая? Дайва вроде как надёжнее Шимано (именно эти две модели)
Поздравляю, выбор хороший. Женил с Дайвой и Шимано, но зашла Абушка МГХ.
С ув.,
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. (Омар Хаям)
Дмитрий,
у меня в эксплуатации Daiwa 17 Tatula SV TW 103 HL три с половиной сезона, правда редукция немного иная (6,3 : 1).
Комфортно работает со стоковой/родной шпулей с весами 8/10-35/40 гр.
Использую со шнуром #1,5, но если позволяют условия ловли и полегче приманки, то можно и с #1,2; а на джиге и с #1,0.
Для ловли с лодки вполне приемливая.
В прежней версии (2017 года) диаметр шпули 32 мм, а в более новой (2020 года) - 30 мм
Шимано чаще с центрифужными тормозами, а Дайва - с магнитной системой магфорс, магфорс V, магфорс Z, 3D магфорс; в этой - магфорс Z .
По надёжности : думаю, что катушки от обеих производителей надёжные; а вот по запчастям - на Шимано чаще встречаются.
SV система сглаживает ваши огрехи регулировок (в разумных пределах, особенно помогает на ветру), а TW - глазок ЛУ облегчает заброс приманок.
Думаю, что модель вас не разочарует : у меня в летнее время как основная используется.

По тюнингу : убрал втулки и заменил их подшипниками 4х7х2,5 мм (2 п-ка в кнобах и 2 п-ка на опоры бесконечника).
Если появятся доп. вопросы - пишите в личку/сообщения, всегда отвечу.
Свес добрый вечер и спасибо, что откликнулись))
Здравствуйте! Давно хотел освоить кастинг, и вот, с оказией, по хорошей цене приобрел кастинговый SLrods Rush II 732ML, тест 7-21. Подскажите, пожалуйста, какую мыльницу на него поставить в пределах 10-11 т.р.? Основные веса 10-12 граммов, иногда буду покидывать 18-20.
Стал обладателем вот такого кастингового ультралайта . Кто то в Китае делает штучно на заказ. Привезли несколько в  один из рыб.магов обл.центра . Ну мне и достался по случаю.
Палка - огонь! :thumbsup:
Треть верха лапшевата, самое то под голавля в джунглях... Рвёт от пола трёхлитровую банку с водой - сама в дугу, а ни намёка на перегруз.
Ну и как тут сдерживаться - на дворе зима, а руки чешуться по открытой воде  :)
Зачётно смотрится, а что по цене?
С уважением Кирилл.
Халява ...
На фесте " Осенний спиннинг" девчонка выиграла, как единственная рыбачка ... А тут недавно отец её выложил в продажу на местном форуме...
Ну и сторговались за 1500 . :)
Считай подарили. :)
С уважением Кирилл.
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88