Эхолоты (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Эхолоты (ОФ)
Форумчане желаю всем здравствовать ,может у кого есть или так кто в курсе можно ли на эхолоте LOWRANCE X-4 PRO показания глубины в метры перевести ,а то предложили по хорошей цене не хочется ошибиться, другу хочу подарить.
Коллеги посоветуйте порядочный эхолот , если можно ссылку .С ув.
Цитата
Дмитрий Косоруков пишет:
Коллеги посоветуйте порядочный эхолот , если можно ссылку .С ув.
Дмитрий!
Сначала нужно определиться, что мы хотим видеть на мониторе; потом уже подбираем модели.
Для общего обзора есть статьи об эхолотах и их функциях :


http://www.navionika.com/content/view/62/37/

http://www.navionika.com/content/blogcategory/20/139/

Удачи!
Изменено: Балтиец - 07.12.2013 18:06:18
Балтиец, Спасибо , но вопросов возникло больше чем ответов . Чуть перефразирую вопрос мужики кто чем пользуется поделитесь преимущества недостатки .Для себя понял одно нужна хорошая прорисовка дна на глубинах 6- 18 метров ну или скажем так до 30 показатель температуры воды лишним не будет.
Привет ребята.Подскажите пожалуйста эхолот.Скорость моей лодки 40 км.ч.Бывают такие эхолоты,которые пусть и не успевают показывать рельеф с глубиной,но хотя бы не сбиваются на вертикальные частые линии?Мне чтобы обследовать акваторию приходиться на холостом ходу ползти.А если еще живность от камней и т.д. отличает-то это мечта будет вообще.И как всегда, не дорогой:).Может кто пользуется таковым?Спасибо
Пользую Пиранью 180 Хамменберд, трехлучевой датчик. На старой ПВХшке стоял датчик между сланью и дном лодки. На 6ке Сузуки скорость была где-то 25 км/ч - глубину и рельеф писала исправно. Через пластик сигнал проходит нормально, за металл не скажу.
С ув.
Мартин,
Привет.Спасибо за ответ.Я тут покумекал немного...Прошлые годы был мотор 5 Суза и датчик крепил на штанге к корме-было более менее прилично с показаниями.Сейчас же штанга не приемлема-поднимает воду при глиссировании и заливает корму.Датчик жестко закреплен на корпусе вровень с днищем-поди на скорости создаются завихрения,помехи и т.д.?Думаю,может пониже опустить датчик и лишь бы не оборвать при швартовке к берегу,и чтоб не брызгал....Вообщем проблем хватает..Алюминиевый корпус лодки лишний раз сверлить тоже не охота.Буду пробовать
С уважением
макс мальцев, у меня теперь тоже закреплен на транце, на кронштейнах от транцевых колес. И тоже никак наладить не могу толком - и брызгает и на скорости не показывает. Вода с пузырями воздуха его "отключает", а под дном раньше показывал.
С ув.
У меня пиранья 170. И такая же проблема, как у Мартина! Причем про пиранью такое слышу далеко не первый раз, жаль что все это слышать начал уже после покупки. А вот у товарища ловренс марк5 самый простенький. На 360ом баджере фишинг лайн с амахой15, на полном ходу все четко! Знай это заранее,выбрал бы именно ловренс, даже однолучевой
Женек81,
Привет.Вот и думай потом в чем дело....Или менять эхолот,или колдовать с положением датчика...Раньше на слабом моторе шел со слегка погруженой в воду кормой и он показывал.Теперь лодка летит почти на одном винте и такая проблема вылезла.Попробую снять датчик и приложить к днищу изнутри, дабы исключить помехи от пузырей.
С уважением
Ну раз эхолот уже есть, значит впервую очередь надо мучить его, ну или наоборот:D, а там уже думать, или брать другой, или не на полном ходу сканировать акваторию:)хотя может и вообще все наладится
Изменено: Женек81 - 16.12.2019 18:49:33
Цитата
Женек81 пишет:
У меня пиранья 170. И такая же проблема, как у Мартина! Причем про пиранью такое слышу далеко не первый раз, жаль что все это слышать начал уже после покупки. А вот у товарища ловренс марк5 самый простенький. На 360ом баджере фишинг лайн с амахой15, на полном ходу все четко! Знай это заранее,выбрал бы именно ловренс, даже однолучевой
Я зимой купил такой же но никак руки не дойдут установить.Как лучше закрепить?Это мой первый эхолот так-что я в этом деле чайник.Если можно поподробней.Лодка ПВХ Кайман300 ,Ямаха 8.
Может кто ещё из пользователей что-то подскажет.
Трунин Роман, Приветствую! Это тоже мой первый эхолот, и я тоже очень долго думал, как его пристроить, особенно учитывая, что лодка каждую рыбалку собирается и разберается. В итоге остановился на таком варианте: собрав подставку которая была в комплекте, прикрутил ее к дощечке, ну и всю эту конструкцию, к лавке на лодке, на которой я и сижу прикрутил обычной, самой маленькой струбциной. Мобильность лодки сохранена, сам эхолот тоже перед носом, короче мне такой вариант понравился! А вот с датчиком есть варианты! Для себя я решил все таки брать покупной. Благо что в нашем городе, у официального дилера ямахи, оптимальный как мне кажется вариант стоит всего 500р.
Изменено: Женек81 - 16.12.2019 18:49:33
Женек81, Я так понял что датчик установил на покупной штатив?У моего друга был такой ,работа только на малом ходу,а на большом штанга складывается и её выносит на верх,да ещё куча брызг.Думаю прикрутить к транцу вровень с дном.
Цитата
Трунин Роман пишет:
.Думаю прикрутить к транцу вровень с дном.

Трунин Роман, вровень с днищем не надо.У датчика есть "ватерлиния",так вот нижняя часть должна быть ниже днища в воде.Иначе когда полностью лодка выйдет на глиссирование между датчиком и водой появится воздух-он главный враг датчиков и эхолот будет работать только на малом ходу.Сам вот недавно решил эту проблему путем опускания датчика ниже уровня днища лодки.Штангу надо убирать однозначно-она только для маленьких моторов.
С уважением
макс мальцев, А на сколько надо опускать ниже дна и как крепить?Я думаю здесь свои минусы,коряги и при швортовании однозначно отлетит.
Цитата
Трунин Роман пишет:
Женек81, Я так понял что датчик установил на покупной штатив?У моего друга был такой ,работа только на малом ходу,а на большом штанга складывается и её выносит на верх,да ещё куча брызг.Думаю прикрутить к транцу вровень с дном.
Нет! Я еще не установил такой, пока присоска, но это не серьезно. У нас продают немного другое продают. Штанга сама прикручивается к транцу от самого низа и выше, и он ходит по ней верх вниз, опустил , поднял затянул! При этом в нижнем положении датчик как раз и будет чуть ниже транца
Трунин Роман, привет.Датчик визуально делишь напополам,даже не так....рабочая часть датчика,то есть нижняя, должна быть ниже днища.При том,что штанга не должна выходить ниже днища,чтоб не брызгала водой.А датчик при ударе благополучно складывается и никаких проблем-поправляешь его и в путь.
С уважением
,
Цитата
Трунин Роман пишет:
А на сколько надо опускать ниже дна и как крепить? Я думаю здесь свои минусы,коряги и при швартовании однозначно отлетит.
Роман!Возможно эта статья поможет тебе определиться с установкой трансдюсера :

http://www.navionika.com/content/view/1767/37/
Балтиец,

макс мальцев,

Женек81, Парни спасибо огромное,стал немного въезжать.Последний вопрос на каком расстоянии от мотора(в право-в лево)должен находится датчик?
Как пишут в инструкциях, расстояние от центра ПЛМ (мотора) до установки оси трансдюсера (датчика) должно быть не менеее 300 мм во избежание помех от двигателя. Точно никогда не указывают расстояние всвязи с различной конфигурацией днища лодок (различная  килеватость днища, реданы (выступы)).


Крепление для датчика эхолота на борт резиновой лодки

http://gdekuda.ru/shop/accecho/index.php?ELEMENT_ID=6876

А для жесткого транца предпочтительнее такого плана :
http://kalastus.hongkong.fi/fi/veneily/vene-elektroniikka/boat-tech-anturiteline/p/34050/
и
http://kalastus.hongkong.fi/fi/veneily/vene-elektroniikka/lowrance-anturiteline/p/16925/
Чем удобны - при подходе к берегу всегда можно поднять датчик.
Изменено: Балтиец - 16.12.2019 18:49:33
Цитата
Балтиец пишет:
(различная килеватость днища, реданы (выступы)).

Балтиец, так точно.Имея килеватое днище пришлось максимально прижаться к килевому редану,так как на большой скорости,судя по показаниям эхолота:),датчик выходит почти на поверхность и там такое показывает,диву даешься:D.
С уважением
Значит не просто так сию ветку предложил! Вопросов больше чем ответов.Я вот весь нет перелазил и пока мало что понял. А про крепления нарыл такую штуку, которая по виду похожа на уключину весельную для пвх, и крепить ее можно на балон в любом месте, тем самым решить проблему завихрений в обл мотора. Если у кого-то опыт есть расскажите.



макс мальцев, я так понял что живность от камней способны различать только высокочастотные эхолоты  с функцией DSI и DI, т.е. дающие фотографическую картинку.
Я вот такой себе к следующему сезону хочу, а пока понять что к чему со старым хбердом matrix 37 хочу.
И еще вопрос. На обычной весельной лодке пвх без киля датчик нормально работать на дне будет или с погружением в воду принципиальная разница появится?С уважением!
Doktorst,
Правильно установленный датчик (transduser) всегда должен показывать дно, будь то гребная (весельная) лодка или моторная.
Но DSI показывает устойчивую картинку на скорости до 12 - 12 км/ час,a HDS со StructureScan - практически на любой скорости.Если это конечно актуально.
Привет ребята.И какова минимальная стоимость прибора с функцией DSI?Я видел один раз на катере стоял эхолот-так вот на мониторе на ходу экран был разделен на две части.И в одной части была картинка типа 3D,то есть рельеф был виден не в разрезе,а горизонтально позади катера,ну и живность конечно.Тот приборчик стоил около 40 т.р.-для меня пока не приемлимая цена:).Прошу прощения за костноязычество-это "типа 3D" и есть DSI?
макс мальцев,

Ссылка
P.S Я еще где-то слышал (не претендую на истину), что они отличаются отменным аппетитом, в плане электричества.
Изменено: Миша - 16.12.2019 18:49:33 (P.S)
С Уважением !
Миша,

Все то же самое и гораздо больше и значительно дешевле в нерыболовных магазинах.
Цитата
Балтиец пишет:
Правильно установленный датчик (transduser) всегда должен показывать дно, будь то гребная (весельная) лодка или моторная.
это все звучит красиво и безаппеляционно, но тем не менее уточню - датчик через дно пвхашки нормально работать будет?
Насколько я осведомлен, то на лодках с пластиковыми корпусами излучатель можно ставить изнутри лодки; за другие лодки не слыхал.
Как пишут в инструкции по установке жесткого крепления к днищу лодок, для четкого изображения  трансдюсера нужно ставить на днище лодки с помощью американского эпоксидного компаунда  fiberglass .Для более четкого представления и понимания :


Установка эхолота на моторных судах

http://www.navionika.com/content/view/65/37/            (да простят меня модераторы!)
P.S. У меня самого пластиковая лодка, но перемещающийся по высоте трансдюсер установлен снаружи на транце судна.
Изменено: Балтиец - 16.12.2019 18:49:33
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.