Техническое обслуживание катушек (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
В этой теме обсуждаем ТО катушек
Вот после 2 лет эксплуатации решил разобрать и заложить новую смазку в свой Заубер. В сети есть подробный фотоотчетец. Встал вопрос о смазке. Проехавшись по сети магазинов данного расходника к сожалению не обнаружил. Правда остались остатки Смазки от Абу гарсиа.
В сети видел обсуждение о закладке в катушки родного циатима, вот решил коллеги уточнить кто нибудь использовал?
Шторм, в ЗАУБЕРЕ, используется полуграфитовая смазка. Лучше потратить время на поиски родного, чем пресовать очищеный солидол, или Вы хотите поменять катушку? Снимается задняя крышка и половину тюбика родного полуграфитового RIOBY выдавливается и крышку на место. Что будет лишнее, то выдавится потом само. А полную разборку оставьте на потом, через годик - два.  Река КУБАНЬ.
Изменено: Владимир Горбач - 20.03.2012 22:02:20
А что с заубером может сделаться если туда солидола хапнуть?? (ну предварительно убрав старую смазку) Я вкатал, правда не солидол а кастрол, проблем никаких. Лишнее кстати не выдавливает хотя выдавил прилично и с явным перебором!
Вот хорошая статья об обслуживании катушек:  http://www.orenfishing.ru/spinning/articles/reel_longlife.htm
Не плохо о ТО говорит и Щербаков  :  http://fis.3dn.ru/load/42-1-0-29    видео.    Сколько людей, столько и мнений, конечно можно и детский крем напресовать, а смысл  ???
Изменено: Владимир Горбач - 23.03.2012 18:04:01
Помимо собственно рыбалки увлекаюсь самоделками ( но об этом потом) и с удовольствием "починяю" себе и знакомым "дубьё" и катушки: самому обслужить свою "механизьму" как то приятнее, чем отдать "дяде Васе" в чужие руки, да ещё заплатить сумму, которую вполне можно потратить с пользой для ящика с приманками и с удовольствием для души! Среди знакомых только 1 человек пользует "мясорубку" дороже 100 евро, по-моему "Митчелл", остальные-гораздо скромнее, провинция-с, нас интересует реальная работоспособность, а не брэнд... Например моя "Дайва Лагуна" "пашет" 4 сезона, и ещё как жива! А на сменке "Окума гранит", ей вообще лет 6! И не ломается, собака, заменился бы... Так вот: смазка ШРУС (а не "силидол" или "тавот"), машинное масло для швейных машинок (желат-но ГОСТ), силиконовая смазка для радиоаппаратуры, вазелиновое масло из аптеки (пропитывать плетёнку)в разы дешевле "фирмЫ", и "работает", реально работает!!! Анекдот из 90-х помните: "Братан, почём "гаврилу" брал? - 100 баксов! - Ты чё, лох? За углом такие же по 500!"? Парируйте, если сможете! Всем удачи, хвостов с лопату, "чешуёв" с ладонь!!!!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
+1
Изменено: Игорь Угрюмов - 05.04.2012 07:02:23
+2
С ув., Ф.В.
Может кому пригодится: вылетел шплинт из узла перегиба рукоятки, катушка - "Дайва-регал"; раззенковал слегка входное отверстие, не дрелью, шуруповёртом! "люмень"! Нарезал резьбу М2,5 соотв-им метчиком, ввернул винт, откусил бокорезами лишнее с обр. стороны, опилил надфилем лишнее, чуть раскернил, во избежание развинчивания.
DSC02851.JPG (106.15 КБ)
DSC02852.JPG (121.7 КБ)
DSC02853.JPG (150.29 КБ)
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Такая фигня с катушкой: при подмотке мелко и часто щелкает (как трещетка) и не чувствуется сопротивления приманки, ход у ручки какой-то слишком легкий.
Подскажите, что может быть и «лечится» ли?
Любая поклевка - в радость!
Sashka_Yak, а тормоз обр. хода не пропал?
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Вот такая же беда с катушкой GR-Fish. Понимаю, что китай, но живет и работает. Пощелкивает, причем все равно в какую строну мотать. Разбирал, криминала не увидел, добавил смазки чуть, не помогло. Ход как был легкий так и есть. Перестает щелкать только если шпулю строго головой вниз расположить.
попробуй разобрать, снять крышку с корпуса, не вынимая шестерён провернуть вал ротора, чтобы из-под главной шестерни вышел кривошип, расположенный на нижней шестерне и он обеспечивает возвр-но - поступательное движение шпули; в нём и закреплена винтом М3 или М4 с головкой впотай ось шпули, скорее всего это соединение разболталось и увеличился продольный люфт оси шпули ("...головой вниз расположить.").
Изменено: дмитрий головин - 03.09.2012 11:49:25
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Да, Дим, скорее так есть. Вечерком может попробую.
Добрый день всем.Скажу и я чем мажу,смазываю свои "эксии","зауберы".:)Все свои катухи смазывал всегда сам,катухи были совсем "начального" уровня.Использовал для этих целей графитную смазку.Ну а потом как-то озадачился,а все ли я делаю по уму?!:-k Покопался в недрах интернета и столкнулся с разнобоем в мнениях(от графитки,циатима  до... только смазок конкретного производителя катушки и ничего более)[-(.Согласен,что профильная катушечная смазка должна быть идеальным вариантом,но их у нас практически не бывает.Обратился на форум "РсН" к Андрею Шишигину и он мне присоветовал использовать уже на поработавших катушках молибденовую смазку.Поехал,купил Castrol Ms 3 и на этом вопрос с густой смазкой для себя закрыл.Ну а на жидкой смазке не замарачиваюсь,как пользовал масло для швейных машин,так и пользую.С уважением..............
Цитата
дмитрий головин пишет:
Sashka_Yak, а тормоз обр. хода не пропал?
Тормоз обратного хода работает нормально.
Катушка не китайская, желтая «ультегра 2500», лет восемь ей, от силы.
Раньше я мирился с люфтом ручки, а теперь еще и это ...
Любая поклевка - в радость!
Теперь у меня стал пропадать стопор обр. хода в НМТ (нижней мёртвой точке),"Дайва лагуна 2500", а полностью разбирать все эти обгонные муфты и т.д. что-то духу не хватат...., а схемы нема... Никто не сталкивался?
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
http://www.tatfisher.ru/forum/topic1501.html  "Регись" - будет схема крупной.:)
Зайчег, Спасыб!!!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Привет всем форумчанам. Зайчег  -   я скорее всего то же бы сказал спасибо, ясли бы удалось зайти по приведенной в 19 посте ссылке. Адрес ссылки надо отделять от текста хотя бы одним пробелом (если "Регись" не входит в адрес, в противном случае причина в другом) .  

Sashka_Yak пишет:Такая фигня с катушкой: при подмотке мелко и часто щелкает (как трещетка) и не чувствуется сопротивления приманки, ход у ручки какой-то слишком легкий.
  Саша, если ты еще не справился с "трещеткой" , определись -  с какой частотой появляются щелчки, в тот узел и надо лезть. Ротор катушки, сидящий на шестерне ГП, рукоятка, приводящая в движение колесо ГП, ролик лесоукладывателя - все три названных узла вращаются с разной угловой скоростью. Следовательно идентификация поврежденного узла, вполне возможна по звуку трещетки. В качестве одного из вариантов появления трещетки - "закусывание" зубьев ГП при нарушении соосности шестерни и колеса ГП, что возможно при появлении люфта на валу колеса или шестерни. Возможные варианты исправления этого -   http://www.fion.ru/obzor/543/
  . С уважением, Валерий.
Ссылка просто упала, бывает. Тем не менее - поиск рулит, я ее гуглем нашел.:)
Вот ссылочка по обслуживанию катушек http://www.fion.ru/note/1523.html , то есть по смазке. У меня 2 катушки: шимано симметрия 4000, чистый японец в эксплуатации 12 лет, и шимано техниум 2500 в эксплуатации лет 5-6. Так вот почти каждый год разбираю по осени обе катушки, чищу и смазываю. Смазывал смазкой литол и обе катушки чувствуют себя прекрасно.Смазки не набиваю чтоб лезла со всех дыр, а в достаточно небольшом количестве кладу на детали.  Если у кого-то есть средства покупать фирменную смазку по цене черной икры - могу только поприветствовать. :)
Господа форумчане, созрела идея заменить на Дайвовском Ревросе 3000 МХ втулку на подшипник в ролике ЛУ, может кто переделывал такое уже, какой туда подшипник подойдет? А то ролик как то не надёжно смотрится на мой взгляд в этом узле тем более что люблю рвать мертвые зацепы зажатием шпули.
Дмитрий78, если рвать таким способом рано или поздно срежет зубья даже на силовой катушке, и это наступит гораздо раньше чем умрет втулка.
Цитата
Дмитрий Косоруков пишет:
Дмитрий78, если рвать таким способом рано или поздно срежет зубья даже на силовой катушке, и это наступит гораздо раньше чем умрет втулка.
Шимановский твин 2500 уже 8 лет живет таким образом и ниче не срезало у него за это время, и при чем здесь зубья если нагрузка дальше ролика ЛУ не идет при зажатии шпули руками.
Изменено: Дмитрий78 - 17.04.2013 20:32:31
Дмитрий78, ну твину старому  не грозит срезать  зуб в связи с металлическим корпусом но теранете зубья точно и если на рык своей катушки вы не обращаете внимания то можете продолжать рвать таким способом , только с Ревросом это не прокатит как бы вы не зажимали руками шпулю полюбому от нагрузки идет перекос ротора вместе с ним и штока дальше шток выдавливает шестерню на излом которая давит на корпус а т.к он пластиковый шестерня его выдавит рано или поздно и сильно пильнет зубья ,раз два 10 вот и срез зубьев конечно все сильно зависит то толщины нитки я думаю РР 0.19 убьет катуху  махом .
Присоединюсь с мнению о том,что рвать катухой шнур даже зажав шпулю рукой не есть гуд.:-kСам пользуюсь приемом зажима шпули рукой,только при попытках освободить приманку от зацепа(рывочки-потяжки при "дозированных"нагрузках).Если уж никак,то отрыв шнура намотав его на палочку на пример..Честь и хвала "Твину",если выдерживает, но я бы так делать не стал.С уважением........
Вопрос то был задан о размере подшипника?, а то что так делать нельзя я и сам знаю но периодически это делаю - правила созданы чтоб их нарушать.:D
Цитата
Дмитрий78 пишет:
сам знаю но периодически это делаю - правила созданы чтоб их нарушать.:D
Каждый выбирает для себя женщину,религию,дорогу........:).Ну а по размеру подшипника,рад бы подсказать,да нечего.Нет такой катухи в наличии.:pardon:.Ну а сам бы попробовал подобрать что-нибудь подходящее со старых катух(если есть),или снять размеры с втулки и поискать по торговым точкам уже подшипник с нужными параметрами.Сейчас вспомнил,что какие-то подшипники были в продаже на "Спиннинглайне".С уважением........
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 След.