Шнуры и моно (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Шнуры и моно (ОФ)
Есть у меня четырехжильный шнур Yamatoyo Famell SW Super PE #1. У него заявлено на разрыв 10 фунтов. Проверял новый, всё честно. Лопался по узлу на 3,6 - 3,8 кг. Но на многих японских шнурах написано на разрыв неслабо больше. Или этот шнур - полный отстой, или на других сильно завышено пишут, или там вместо #1 в реальности толще?
С уважением.
Лучше щуки рыбы нет!
Алексей !
Возможно  нужно поэкспериментировать с подбором различных узлов : иногда это помогает.
Изменено: Балтиец - 29.07.2017 05:48:42
Да вроде экспериментировать нечего. Заявлено 10 фунтов, по узлу рвётся на 8-и, всё нормально. Меня интересует другое - коллеги пробовали на разрыв плетню #1 с указанной разрывной нагрузкой в 14, а то и в 19 либров? По идее они должны лопаться по узлу на нагрузке 0,7- 0,8 от заявленного.
С уважением.
Лучше щуки рыбы нет!
Цитата
Алексей Данилов пишет:
у меня четырехжильный шнур Yamatoyo Famell SW Super PE #1. У него заявлено на разрыв 10 фунтов. Проверял новый, всё честно. Лопался по узлу на 3,6 - 3,8 кг
Взял на пробу Yamatoyo Famel Flash PE #0.8 / 8lb. имхо, это самый тонкий шнур размера #0.8 из тех, что я юзал. Честно говоря не верится даже, что он выдержит столько. Спасибо за инфу, я первый раз взял нитку этого производителя.
зы. Добавил для сравнения YGK - аж 16lb при "том же" размере. ;)
P1110105а.jpg (94.25 КБ)
00001 шнур.jpg (79.03 КБ)
Изменено: Tracker - 29.07.2017 17:17:37
Tracker, Павел, значит, этот шнур просто честный по калибру. И, забыл ещё написать, что с безузловкой на струне моя "единичка" рвётся на 4,7 - 4,8 кг. Так что даже выше заявленного. И лопается только на кольце поводка, а не где попало.
С уважением.
Лучше щуки рыбы нет!
Цитата
Алексей Данилов пишет:
шнур просто честный по калибру. И, забыл ещё написать, что с безузловкой на струне моя "единичка" рвётся на 4,7 - 4,8 кг.
:thumbsup:  Иногда нераскрученные бренды удивляют.
Так в том то все и дело, что реальная толщина и реальная разрывка в БОЛЬШИНСТВЕ случаев занижены и завышены соответственно. Когда попадаем на честные шнуры- сразу все понятно. И честные варианты мне всегда нравились больше, т.к. знаешь, чего ожидать. На очереди Line System. Подождем- увидем.
Цитата
dancer пишет:
Насчет "Ни о чем"
О чем бы вы хотели услышать и не услышали?
Я всё услышал, что хотел ...
И самое главное

Цитата
dancer пишет:
Norstream в очередной раз сделал нужную, качественную и полезную продукцию
Цитата
dancer пишет:
Norstream в очередной раз сделал нужную, качественную и полезную продукцию
Ага, теперь осталось только дождаться когда появится в продаже  :)  До нас так и не дошли спининговые удилища новых бюджетных серий этой марки. Сезон провален. На очереди плетёнки. И будет ли адекватная розничная цена, относительно например Дайвы?  Если что 8-ка от Дайвы меня более чем устраивает и своей ценой и своими свойствами  :)
В наше время для того, чтобы отыскать бюджетный плетеный шнур с толщиной меньшей, чем единица, и хорошим соотношением цена/качество, нужно очень постараться. Кто захочет делать очень хороший шнур недорого? Наверняка не каждый первый и не второй и даже не третий... Каждый раз, когда в руки попадает та или иная бобина с бюджетным (и не только) шнуром, хочется верить в чудо, которое почему-то не случается. В начале этого сезона ко мне в руки попал бюджетный плетеный шнур Norstream Ultra Game X4 толщиной #0.6.
Я планировал намотать его на 2500-й Biomaster и использовать под мелкие воблерки и мелкий джиг. Толщина 0,6  с заявленными десятью либрами показались очень даже кстати под эти цели.




На бобине намотано 130 метров шнура. Непонятной фасовка казалась мне ровно до того момента, пока я не взглянул на лесоемкость своей шпули на Soare C2000S. Она значится в 150 метров по PE, а значит, при идеальной калибровке Ultra Game должен войти просто идеально. Но я начал с Биомастера… На шпулю 2500S шнур вошел идеально при ее лесоемкости в 150 метров 0,8 по PE. Диаметр явно несколько завышен, но не критично.



Далее начались трудовые будни как для меня, так и для моих снастей. По первости шнур показался мне достаточно крепким, в меру квадратным (именно такое сечение имеет шнур с бобины) и не шибко шумящим в кольцах. Он имеет не особо плотное плетение, это заметно даже невооруженным глазом (объективом в данном случае).



Первые рыбалки носили воблерный характер. ZipBaits Rigge slim 60SS раз за разом улетал на приличное расстояние для его фактических возможностей, а все потому, что шнур нормально слетает со шпули, скользит в кольцах и более-менее соответствует своему диаметру. В прочности нового шнура я нисколько не сомневался, поэтому килограммовые жерехи не вызывали ни малейших опасений при вываживании.



Правильные действия, систематическая настройка фрикциона, отсутствие спешки при вываживании и полный контроль над ним – вот слагаемые успеха. Удилище до 9 грамм в сочетании с килушными рыбками – ощущения, непередаваемые словами. Но это идеальные условия, на мой взгляд, для эксплуатации шнуров.






Отсутствие контакта шнура с абразивом, корчами и прочим хламом, стремящимся уничтожить заявленные производителем качества, не могут планомерно раскрыть весь потенциал. За несколько воблерных рыбалок шнур немножко побледнел, но качеств от этого не убыло, в принципе все идеально. Но я не я, если не умотаю шнур в лохмотья! Что там у нас ракушка, корчи, арматура? Идеально, давайте все и в большом количестве!





Очевидно и ожидаемо рыбалке эдак на второй шнур начал потихоньку истираться и терять свои первозданные качества. Умотал я его вплоть до того, что мне не удавалось даже завязать узел, я попросту рвал шнур при проверке узла. Мне его стало жалко уничтожать, и я отложил его в долгий ящик.



В конце июля я таки решил возобновить опыты. На этот раз я перемотал остатки шнура на шпулю C2000S по Shimano. Вошел он туда чуть с верхом, но именно этот верх и оказался уничтоженным. Я нечасто обрывался в первой части своих скитаний по реке, поэтому размотка укоротилась разве что метров на 10-15 максимум. Сматываю я, значит, метров 10, может 15, и начинаю планомерно рвать участок за участком. Как только на шпуле стали появляться свежие невыцветшие участки, прочность шнура стала такой, которой была изначально. Таким образом, я лишился метров 20-25 шнура и у меня теперь полноценная сотка на шпуле, готовая к бою.



Касаемо сильно попользованного участка: он стал довольно мягким, т.к. краска, придававшая ему жесткость, вымылась и истерлась об абразив, его сечение отчетливо приобрело плоскую форму (очевидно, напомнило старые добрые Power Pro). За ту цену, за которую Norstream обещает нам этот шнур, я считаю его вполне успешным. Он ведет себя весьма прогнозируемо, уж явно не хуже равноценных шнуров от других компаний, он довольно прочный и приемлемо калиброван. Крайние несколько рыбалок подряд я его использовал при ловле на колеблющиеся блесны, микроджиг на деревенском пруду и, конечно же, мои любимые воблеры.



В таких условиях, неблагоприятствующих контакту плетеного шнура с абразивом, он прослужит мне еще верой и правдой не один месяц частых рыбалок, если меня вновь не посетит идея прошерстить каждую ракушку на дне…  
блин что ж это за шнур то такой, пол гугла рекламы про него   :)    на спиннинг лайне самого шнура ещё нет а реклама уже есть   :)  

NS #0.6 - 10lb
Sunline Super PE #0.6 - 6lb

что написано честно размер или разрывная?  :)
если Super PE белого цвета в 6lb - то честно (несколько лет практики)
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Цитата
Tanitriel пишет:
если Super PE белого цвета в 6lb - то честно (несколько лет практики)
по super PE то как раз сомнений никаких, я его как эталон привел, а вот по "бюджетному" норстрим есть большие сомнения что он держит намного больше чем super PE , на один и тот же диаметр норстрим заявляет в 1.5 большую разрывную при той же стоимости ... где то мне видится подвох

при том что его рекламируют так как будто бы его делали японские девственницы....  
Изменено: Fob - 25.08.2017 04:36:44


Коллеги.
О Супер ПЕ (Нев).
Наслышан о неоднозначности отзывов о нем. Может кто отпишет (или даст ссылку), где от этого шнура ждать подвоха.
На одной из шпуль у меня намотана #1.
Как-то опасаюсь её использовать, особенно с воблерами...

С уважением,
Цитата
BYG пишет:
Коллеги.
О Супер ПЕ (Нев).
Наслышан о неоднозначности отзывов о нем. Может кто отпишет (или даст ссылку), где от этого шнура ждать подвоха.
На одной из шпуль у меня намотана #1.
Как-то опасаюсь её использовать, особенно с воблерами...

С уважением,
https://www.youtube.com/watch?v=tmEOMii3zLo
Изменено: Putnik - 05.09.2017 19:25:48
Компания Sunline выпустила новинку - шестижильный шнур Career High ×6.  Размеры #0.8 - #2.0, размотка 170 метров.
Шнур Career High ×6 на сайте производителя http://sunline.co.jp/sl_html2/products/salt/sm_careerhighx6.html
цвет - золотое шампанское... я рыдать начал... маркетолог блин отжог ыыыыы коричневая радость в сумерках ыыыыыыыыыы
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
На счёт заметности цвета "золотое шампанское", в условиях искусственного освещения - очень даже может быть. Но это надо проверять. Например X-Cast, действительно очень хорошо заметен на вечернем стрит-фишинге, но к осжалению не весь, а только участок нитки окрашенный в оранжевый цвет. Прям аж светится.
искусственное освещение? ночной стритфишинг? но может быть... я лично предпочитаю белые шнуры - они просто универсальны и прочнее крашенных.
меня просто "замануха" в лице "золотого шампанского" - женщина маркетолог...
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Прочнее окрашенных, белые шнуры ни как не могут быть. Той же прочности, но другого цвета. Лично я тоже сторонник неокрашенных ниток. Например unitika. Но иногда это дает преимущество, в плане заметности в определенной ситуации.
Цитата
BYG пишет:
О Супер ПЕ (Нев).
Наслышан о неоднозначности отзывов о нем.
Мне встречался из разных партий и очень разный по качеству (и, кстати, и по цене)
Точных замеров я не делал, но при равных заявленных параметрах более дешевый шнур был визуально толще, нестабилен на разрыв и сильно мазал руки..
Если б не покупал в одном и том же магазине, подумал бы что подделка..
написанное относится к супер ПЕ где то в 2015 году, после не покупал..
Из санлайн  я остановился на Sunline Super Braid 20 лб - три поездки на Остров, пара десятков рыбалок на щуку - полет нормальный..
Меняю только приличия ради  :)
Под МДЖ пользую тоже санлайн, но другую (название не помню, но у КК о ней есть статья в блоге)
Изменено: Мирон - 30.09.2017 20:29:54
C наилучшими пожеланиями
Сегодня открыл зимний сезон на теплом водоеме. Минимальный минус, ветер оффшор с небольшими вариациями, высокая влажность. Шнур (spiderware swooth - тот самый, в честь которого Патрик Себиль побрился наголо) загодя обработал маслицем для швейных машинок, как делаю уже пару лет. Итог несколько обескуражил: не припомню чтобы хотя бы один так обмерзал сам и забивал льдом кольца. Буквально через заброс приходилось очищать их. Ту зиму при подобных условиях ловил много, правда, в основном, четырехжилками. В общем, для зимы смус, видимо, не подходит.
Цитата
Твич пишет:
Прочнее окрашенных, белые шнуры ни как не могут быть.
Белый шнур реально прочнее крашеного,видимо краска всё же снижает прочность. Санлайн Super PE  крашеный 30лб, по прочности примерно как 25 лб  и визуально заметнее. Но у нас ввозят в основном крашеные.
Вряд ли будет заметна очевидная разница в прочности шнура между 30 и 25 лб. Визуально заметнее - это от условий освещённости зависит. Если взять к примеру X-Cast, то в вечернее время на стрит-фишинге, оранжевый участок нитки очень яркий. Когда идёт тёмный отрезок, то практический не виден. В дневное время наоборот. Ещё от личного восприятия тоже зависит.
поэтому накупил по дешёвке ярко оранжевой восьмижилки - темнеет зимой быстро
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Не так давно ловил(МР, течение, высокий уровень воды) на Нанофил - 0.15. Не такой уж плохой, как пишут - за 600 рублей. На вид тонкий. Правильно завязываю узел, как рекомендуют, у меня рвется на 4,5-5,4 кг. Не разу не завязал слабого узла, во всяком случае на новом Нанофиле, или на первой рыбалке. Сразу на шпуле смазал маслом Джонсон Беби.
:)
Через какое-то время рыбалки, Нанофил уже не такой волнистый. И мне кажется сопротивление шнура в воде и в кольцах заметно уменьшилась. Чувствительность в ветер именно на падении, показалась не очень. Без ветра, ещё нужно больше половить.
:)
Изменено: Vitalik - 31.12.2017 01:15:52
Коллеги, у меня впервые со шнуром что то не так. То есть раньше я ни за одной ниткой такой фигни не наблюдал. Недавно оснастил пару катушек ниткой от Дайвы. И начал замечать на рыбалках странные дела. Рыбу пока не слил ни одну, а вот на зацепе за паршивую траву уже пару раз шнур рвался выше узла, приманки удалось спасти. Вчера вообще черт те что - на забросе чутка переборщил и повесил приманку на елку, чуть дернул и метров десять нитки повисло над рекой  :| .   Хотя позавчера полторашных голавлей буксировал на нем буром, да и до этого рыб доставал легко и безпроблемно. То есть нитка рвется как то непредсказуемо и в непонятных местах,. Заказал уже замену, просто любопытно, это какой то брак, или что. Так то шнурок приятный во всех отношениях, с метками через каждый метр, вот такой:
0001-04.jpg (121.34 КБ)
Изменено: Tracker - 11.08.2018 12:57:59
Здравствуйте Tracker ! Токая же ерунда ,была у меня с ниткой Varivas Avani enging milki.Даже диаметр такой как у вас.С одной стороны нитка прочная,а как за цеп за кувшинку ,могла порваться где угодно только не на узле.Больше не пользуюсь тонкими шнурами.Пускай будет потолще, но с запасом прочности.Это вы галовлей все на реке Луга ловите?
NYR,
Ага,, ловлю. Тонкие нитки нужны, без них никак, но рваться любые должны как то предсказуемо. Варивас у меня тоненький 0.3 на ультралайте уже три сезона отходил без проблем. ;)
0001image.jpg (231.33 КБ)
Изменено: Tracker - 11.08.2018 19:23:43
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.