Walery (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Поводки (ОФ)
Цитата
LTihonenok пишет:
С удовольствием просмотрел видеоролик "EFTTEX 2016". там есть один момент, где Константин Евгеньевич рассказывает о тубусах для поводков....
Не скажу ничего плохого именно об упомянутых тубусах. Скажу о тех, которыми пользовался сам. В комплекте с фидерами идут прозрачного материала тубусы для вершинок. Эти тубусы, нагреваясь на солнце (даже находясь в чехле для удилищ) , деформируются . Приходилось выпрямлять в струе горячего воздуха. Делаю тубусы для поводков из водопроводных  металлопластиковых труб. Нужно взять кусочек трубы нужного диаметра и нужной длины. С одной стороны отверстие глушится обычной винной пробкой на клею. С другой - пробка съемная. Тубус легкий, достаточно прочный , прост в изготовлении. С уважением, Валерий.
Поводки (ОФ)
Цитата
Vadim_111 пишет:
Цитата
На обычной струне при зацепе или на вываживание эта безузловка просто разогнётся, а при использование более толстой и жесткой проволки скрутку придётся делать при помощи 2х пасатижей или тиски с собой таскать.
В чем то Вы правы, но мне кажется все таки, что Вы сгущаете краски. Хотя конечно двумя пассатижами крутить скрутку ни кто не запрещал, можно и в тисках - кто как привык.   ;)    Вадим, напоминаю, что эту ссылку дал для общего развития кругозора и вообще то я  совсем не собирался агитировать за такой поводок, просто интересное решение. Кстати, если пройти по ссылке, то можно прочитать, что поводок не струнный, а жесткий металлический (насчет тисков и пассатижей уже говорилось). С уважением, Валерий.
Поводки (ОФ)
Цитата
Андрей Алдонин пишет:
......  с этой модой на малюсенькие колечки,через которые струнные поводки не лезут........
Андрей, не ленись перевязывать поводок , о пользе обрезания поводка Евгений Плотников объяснил коротко, но достаточно убедительно.
Поводки (ОФ)
Ребята, сам вяжу шнур к поводку двойным клинчем, как учил наш "СЭНСЭЙ" . Не стоит "копья ломать" насчет нужна безусловка или нет, пусть каждый решает это сам. Просто подвернулся оригинальный , во всяком случае для меня поводок. Думал, кому нибудь пригодится. С уважением, Валерий.
Изменено: Walery - 19.12.2019 23:21:55
Поводки (ОФ)
Нашел в сети интересный вариант металлического жесткого поводка с безузловым соединением шнура. С другой стороны поводка обычная скрутка. Ссылка
1.jpg (34.18 КБ)
Изменено: Walery - 19.12.2019 23:21:55
Спиннинги УЛ (ОФ)
Цитата
Tracker пишет:
Цитата
Сейчас таких уж не выпускают практически. KR и K-серии рулят.
Павел, привет. Я имел в виду проекцию на 90 град. повернутую относительно вида, представленного на твоем фото. Если знаком с начерталкой , то при проекции плоскости самого кольца (вставки) на ось бланка, д.б. прямой угол (на примере твоих фото - проекция - косоугольная). Я держал в руках разные бланки и если ножка крепления кольца бланка не расположена строго  вдоль оси бланка, то как раз и получится этот эффект. Вот об этом и речь. С уважением, Валерий.
Спиннинги УЛ (ОФ)
Цитата
leha67 пишет:
...
И как по вашему мнению рыбу на кило-полтара, на отвесный берег или набережную высотой с метр поднимет?
Для УЛ спиннинга параметр, определяющий предел прочности бланка, называется тест по леске и составляет приблизительно 6lb (2,7 кг). Тест по леске обычно указывается в основных характеристиках спиннинга прямо на бланке. Кроме того есть дополнительные факторы, влияющие на то - выдержит ли бланк в обозначенной ситуации, т.к. даже при весе пойманной рыбы в пределах теста по леске , можно с успехом сломать бланк, например если при вываживании угол между леской (шнуром) и бланком будет острый (меньше 90 град.), если Вы держите спиннинг не за его рукоятку, а в азарте перехватили его посередине бланка. Опять же не надо забывать про регулировку фрикциона. Он должен быть отрегулирован на усилие, которое с запасом выдержит бланк. В противном случае надо пользоваться подсаком. С уважением, Валерий.
Спиннинги УЛ (ОФ)
Цитата
leha67 пишет:


.....     Как раз выбираю между ним и Волжанкой "Рапира",в бюджете сейчас увы ограничен.. Волжанку в руках держал, но как то в руку не легла.
.....
Доброго дня. Судя по отзывам Сергея, спин. Savage Gear 2-10 гр относится к медленному строю. Проводка воблеров таким спиннингом практически невозможна. Остаются блесна и резина. А вообще Вам надо определиться, на что и где (в водоемах с течением или без) собираетесь ловить. Я бы остановил свой выбор на бланке быстрого строя .Тип кончика для джига -"solid" , для рывковых проводок воблеров - "tubular". Тест спиннинга по приманкам выбирается в соответствии с применяемыми приманками (блесна, джиг-головки+силикон). Для воблеров верхняя граница теста спиннинга по приманкам д.б. не меньше 1,5 веса воблера - для стоячей воды и для течения этот коэффициент должен быть примерно 1,8. Эти поправочные коэффициенты даны в определенном приближении, т.к. истинные возможности бланков от разных производителей не всегда точно соответствуют заявленным показателям. Кроме строя важен выбор спиннинга по типу и качеству установки колец. Чем легче кольца, тем лучше. Поэтому кольца со вставками SIC в титане - безусловно лучший вариант, но более дорогой. Кольца SIC в стальной раме - то же неплохой вариант и более бюджетный. По качеству вставок - SIC и циркониевые вставки без проблем работают со шнурами. Это к вопросу о цене, т.к. стоимость колец очень влияет на стоимость спиннинга. Дальше при выборе спиннинга обратите внимание на установку колец. Рама кольца д.б. перпендикулярна оси бланка. Важный параметр - длина бланка. Оптимально для УЛ 1,9-2,2 м. Бланк с большей чем 2,2 м длиной быстро стремится к соплеобразному строю при увеличении длины.  Еще одна мелочь. Лучше при покупке спиннинга примерить к нему катушку на предмет проверки балансировки, крепления и общего впечатления. Если катушки нет, попросите у продавца . Приведенные суждения носят исключительно субъективный характер. С уважением, Валерий.
Катушки (ОФ)
Цитата
Jonny пишет:
...... Первое, что приходит в голову это "подработать" лапку напильником, но пока что-то рука не поднимается. Может сталкивался кто-либо с подобными проблемами при установке Mitchell и если да, то как решал?
....
Подпиливал, без боязни. Правда на "безродном китайце" (поликарбонатный корпус).
Катушки (ОФ)
Цитата
Олег Захаров пишет:
Цитата
... Эксии ВСЕ имеют одинаковый механизм, что 1000, что 4000. Разница только в глубине шпули и ширине "рогов" ротора...
Олег, спасибо за замечание. Принял к сведению. Что бы не вводить народ в заблуждение корректирую соответствующий пост. С уважением, Валерий.
Катушки (ОФ)
Цитата
Rapala пишет:
У меня daiwa caprice 2500 новая лежит, с salmo grand rapid 244 5-18g для твитча на sp воблеры подойдёт???
Проверьте шаг укладки и угол пересечения витков двух соседних слоев . Если шаг достаточно большой (хотя бы 4мм) и витки двух соседних слоев имеют четко выраженное пересечение (а не параллельны), то катушка вполне подойдет под твич. Причем чем больше угол пересечения витков, тем лучше. Если затруднительно идентифицировать укладку по шнуру, запустите на шпулю черную (или белую) нитку, для большей четкости по контрастному фону, или вообще на пустую (без шнура) шпулю. Как проверить катушку по балансу удилища , я надеюсь Вы знаете. Вот и будет  ответ на Ваш вопрос.  А дальше на практике проверите . С уважением, Валерий.
Изменено: Walery - 12.02.2016 01:28:13
Катушки (ОФ)
Цитата
Андрей Алдонин пишет:
Цитата
Rapala пишет:
Подскажите, у меня палка salmo grand rapid 244 5-18g fast, катушку с какой шпулей под неё лучше купить?
2000-к подойдёт,например Заубер
Андрей, если кроме джига , блесен , еще и под твич, то я бы лучше посоветовал Ryoby Excia MX . О разнице в укладке шнура у Заубера и Эксии уже говорилось, повторяться не буду. Размер подберете по оптимальной лесоемкости шпули. Если пугает вес , ищите катушки в углепластиковых корпусах, например у Shimano или  Daiwa , если цена не пугает.
Изменено: Walery - 13.02.2016 10:15:15
Катушки (ОФ)
Цитата
Балтиец пишет:
Хотел спросить - это обновление старой или же новая модель Ryobi Zauber L :

Сергей, Заубер Л немного легче простого заубера за счет ротора (у первого - углепластиковый) . Для размера 3000 соответственно 265 гр. и 305 гр. Все эксплуатационные параметры (в том числе и шаг укладки лески) аналогичны предшественнику. Пишут, что модель Заубер Л - для немецкого рынка. Даю ссылку на небольшой обзор этой катушки, в конце которого по приведенной под видео ссылке можно на сайте магазина прочитать основные характеристики катушки. С уважением, Валерий.
Шнуры и моно (ОФ)
Доброго всем дня. Серёга 1976 . Насчет шума от стального поводка это на мой взгляд на уровне квазиумофантазии. Обратил внимание еще на один момент, как эти сказочники переименовали узел ОЛБРАЙТ  в узел МОРКОВКУ . С уважением, Валерий.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Видеообзор "баллонных" смазок от Daiwa и  Shimano .
Ссылка
Изменено: Walery - 28.02.2016 08:39:34
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Свежее видео о смазках Ardent , Akara, SFT, Daiwa 104.
https://www.youtube.com/watch?v=agJ9jXpcCGc
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Балтиец пишет:
.... Я только промываю керосином узел обгонки и вообще ничем не смазываю - все и у всех (как у меня, так и коллег-приятелей) работает нормально.
У меня в эту зиму начались фокусы с обгонкой на Заубере. При +5 град. и ниже, обгонка отключалась. Здесь я после чистки и промывки роликов обгонки для смазки применил жидкую смазку глубокого проникновения (в баллоне) DX-88. Ссылка. На остальных катушках (решил не рисковать) обгонку смазывал Ardent Reel Butter (жидкая). С Заубером хожу на рыбалку всю зиму, еще ни разу не подвел. До связи, Валерий.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Балтиец пишет:
...
- шток достаточно протереть и слегка, тонким слоем смазать густой смазкой .
Ибо жидкая рано или поздно попадет на обгонку и та перестанет работать (будет проскальзывать)....
Смазывал катушки достаточное количество раз, что бы составить собственное мнение. Густая смазка на штоке в первую очередь ведет к утяжелению хода, проверено. Та жидкая смазка , фото которой я приводил немного выше, по консистенции немного гуще, чем веретенка и более жидкая, чем гриз. Именно этой смазкой я рекомендовал смазывать шток. Теперь насчет проскальзывания обгонки. Сергей, ты путаешь. Обгонку при необходимости (например после чистки роликов) , как раз и надо прокапывать жидкой смазкой (тормозной цилиндр то же) но без фанатизма. А проскакивает обгонка при попадании именно густой смазки, ну и конечно при сильном загрязнении, при продолжительной работе без ТО.


Цитата
Балтиец пишет:
......
- По стопорам резьбы : эти фиксаторы предназначены для работы с вибрацией и выполняют на резьбе роль демпфера.
Для того, чтобы открутить винт, нужно правильно подобрать наконечник отвертки - как правило особых усилий при правильном жале отвертки применять не нужно. .....
На своей Daiwa Advahtage я каретку кулисы так и не снял со штока, хотя применял совершенно новые биты, правильных размеров и конфигураций. Решил большое усилие не применять. Каретку снял и смазал вместе со штоком. Кстати фиксатор резьбы ни каких демпфирующих свойств не несет. Он тупо выполняет свое предназначение- фиксирует резьбовое соединение. Если говорить о демпфирующих свойствах, можно вспомнить резиновое кольцо , надетое  на палец колеса кулисного механизма (в некоторых моделях катушек) , приводящего в возвратно-поступательное движение шток через воздействие на каретку. В общем как то так. С уважением, Валерий.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Babayka пишет:
...... Walery, да,сам тоже на смазку грешу, тут главный вопрос беда в ГП или в обгонке.
Если катушка попала к Вам новая и Вы раньше в обгонку не лазили, то и не лезьте. Другое дело, если в обгонку каким-то образом попала густая смазка. Если так , то надо чистить обгонку от густой смазки. Должен сказать, что в этом случае имело бы  место отключение обгонки, а не подтормаживание. Для устранения эффекта подтормаживания катушки надо заменить смазку (естественно с промывкой соответствующих деталей) в следующих узлах (в порядке понижения степени влияния на рассматриваемый паразитный эффект) :
1)  шток - промыть и прокапать жидкой смазкой;
2) ведущую и ведомую шестерни - промыть и смазать густой смазкой (следить, что бы смазка не попала в обгонку);
3) бесконечник или кулису промыть и смазать смесью густой и жидкой смазок;
4) закрытые подшипники не трогать, открытые промыть и смазать смесью густой и жидкой смазок.
В обгонку не лезьте ! Если перед обгонкой есть открытый подшипник , то его то же промыть и смазать смесью смазок. Если закрытый, не трогать.
Если ТО раньше делать не приходилось, есть два варианта:
1) отдать мастеру (предпочтительно);
2) посмотреть учебные видео (их в избытке на ю-тубе). Если будут вопросы, спрашивайте.
При выборе смазок будьте осторожны, что бы не повторить тот же эффект. Смазки, рекомендованные выше, можно применять смело.
По поводу винтов. Винты ставят иногда на фиксаторы резьбы, меня сия чаша минула (обходил эту проблему) , но читал, что ребята предварительно прогревают винт , прежде чем открутить. Еще один момент. Прежде чем снять винт с фиксатора, подумайте, сможете ли Вы его по новой зафиксировать. Фирмачи не зря это делают. Например если в процессе работы открутится винт крепления S - образной каретки кулисы , то поломки не избежать. В общем как то так. С уважением, Валерий.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Babayka пишет:
Может кто подскажет: в дождь мясорубку начинает подклинивать, куда лезть надо?
Подклинивание в приведенном случае возможно как вариант из-за загустевания смазки в ГП или др. узлах. . Есть смазки, меняющие свои свойства (густеют) при попадании влаги. К таковым относятся например ЦИАТИМ 201 , ЦИАТИМ 221, MIKADO. В таком случае надо поменять смазку в катушке например на приведенную ниже. С уважением, Валерий.
Безопасность на рыбалке (ОФ)
Доброго всем дня. В качестве реплики. 1) По поводу анальгина в аптечках - во многих странах применение этого средства ограничено или запрещено, т.к. он оказывает вредное влияние на почки и костный мозг, влияет на формулу крови. Информация, подтверждающая сказанное находится в сети в свободном доступе. 2) По поводу химии от комаров и пр. дряни - считаю ничего хорошего от этой химии не может быть. Знаю случай, заболевания онкологией после такого применения химических средств защиты. Конечно здесь участвует много факторов, в том числе и свойства организма самого человека противостоять вредному воздействию. Но все-таки применение марлевого накомарника , одежды и обуви, закрывающей кожный покров , считаю лучшим вариантом, чем химические средства защиты. Берегите свое здоровье, потерянное однажды потом трудно вернуть.
Безопасность на рыбалке (ОФ)
Хорошо, что не унюхали ничего съедобного. Однажды на летней рыбалке на фидер, на моих глазах товарищу пришлось спасаться бегством от одного барана ( в буквальном смысле этого слова). Дело в том, что в обеденное время мы как полагается у доночников , сгрудились у своих рюкзаков, с целью перекусить ну и конечно закусить. Товарищ рыбачил недалеко, но вещи свои оставил и подошел налегке. Через пару минут мы увидели, что небольшое стадо фиг знает откуда взявшихся овец  роются мордами в вещах нашего товарища. Оказывается там был не израсходованный запас прикормки, а поскольку она обильно приправлена разными пахучими добавками, то овцы это дело пронюхали. Увидев такое дело, товарищ побежал спасать то, что осталось . А в этом стаде предводителем был матерый баран довольно внушительных размеров. Увидев, что его овцам угрожает человек, а надо сказать, что товарищ уже подбегая кричал и махал руками, пытаясь отогнать овец от вещей,  баран пошел в атаку. В результате "поле боя " осталось за стадом. Прикормке конечно пришел конец, но вещи остались целы, только разбросаны по берегу.
Изменено: Walery - 08.02.2016 00:36:47
Как спасти приманку, отцепы (ОФ)
Цитата
GrAV пишет:
Цитата
Значит не в этой ветке, но разговор на этом сайте точно был. А искать и листать весь форум - лучше утопиться
Аналогично. :D
Как спасти приманку, отцепы (ОФ)
Цитата
GrAV пишет:
Цитата
Обсуждали уж его здесь. Не поможет он , если нет вертлюжка. В основном, большинство вяжет шнур к струне напрямую - отцепу не за что зацепится...
Саша, доброго дня. Судя по твоей реплике, ты в теме. Но я в этой ветке не нашел обсуждение такого отцепа. Дай пожалуйста ссылку. Хотел бы заметить, что в этом отцепе , кроме самой оригинальной рабочей головки, интересен и сам способ доставки её к приманке. Если её (головку) сделать сменной, то например в моем случае помогла бы точно доставленная  к приманке "кошка" , которой можно было бы просто попытаться выдрать приманку. У меня с собой была небольшая кошка, но перспектива  "маслать"  до вечера , пытаясь зацепить приманку, честно говоря не прельщала. С уважением, Валерий.
Как спасти приманку, отцепы (ОФ)
Дорого всем времени суток. Попался на глаза вот такой отцеп для приманок (см. видео). На мой взгляд очень толково придумано. Отбойного типа отцепы при береговой рыбалке чаще всего бесполезны. Отцепы с пучком тросиков в тех же условиях, то же (провисание шнура под тяжестью отцепа). Недавно пришлось пережить потерю любимой микроколебалки ("кокетка" 3гр. от SV FISHING) . В условиях плохого дневного освещения (пасмурный день) , просто не увидел блесны , не вовремя притормозил и она (блесна) влетела в камыш на противоположном берегу. Ни один из моих отцепов не помог в данном случае,  метод "лука" , то же, т.к. блесна засела крючком в камыше капитально, в воду лезть - еще холодно.  Вот такой вариант спасения блесны, как в приведенном видео, я думаю помог бы. Даю ссылку на сайт этого "Кулибина" , где он достаточно подробно рассказывает о своем изделии.

Шнуры и монолески
Цитата
Sabater пишет:
Ещё вопросик. При ловле плетенкой на вертушки вертлюжок или поводок спасает от перекручивания плетенку? С.ув.
Прошу прощения, что встреваю, но реплика по теме :
11.jpg (212.07 КБ)
Создать новую тему на сайте
Цитата
Дмитрий Мордовин пишет:
Предлагаю создать отдельную тему: "Увеличение рыбьего поголовья. (Против сетей, электриков, подвохов и др.)", где можно было бы обсуждать данную проблему, пути решения, делиться опытом и т.д.
Своего рода ДОСКА ПОЗОРА (когда то такое было) с фотографиями. Кроме предложенной тематики , ветка должна раскрывать и успешные действия (или бездействие) надзорных органов по наведению порядка в этой области. Поддерживаю. С уважением, Валерий.
Создать новую тему на сайте
Рад видеть, что Мазила еще с нами, а то ведь совсем пропал человек, ведь мой одногодок. Пишу здесь, т.к. раздела "Радостный крик души " нет.  :D
Создать новую тему на сайте
Цитата
Наталья Рогова пишет:
Walery,
1. Есть тема "Куплю-продам-Отдам" на ОФ. http://www.kkuzmin.ru/forum/forum10/topic124/
2. Есть раздел "Своими руками" с различными темами.
Наталья Петровна. Вас ни чем не удивишь, так не справедливо.  :D
Создать новую тему на сайте
Доброго всем времени суток. Мне кажется, что нашему форуму не помешает раздел БАРАХОЛКА. Здесь можно было бы обменяться, предложить на продажу излишки своего запаса снастей или наоборот - прикупить что-то нужное.
Раздел САМОДЕЛКИ трансформировать в МАСТЕРСКАЯ РЫБОЛОВА . В нем к существующей тематике добавить РОДБИЛДИНГ и РЕМОНТ КАТУШЕК (можно объединить с ТО из другой ветки. Цель  - привлечь к форуму людей, профессионально занимающихся решением обозначенных проблем.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.