Walery (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Джиг и техасс (ОФ)
Цитата
Балтиец пишет:
Цитата

....  Поэтому давать советы, совсем не представляя подводного ландшафта и особенностей Балтики, я бы воздержался - сам переучивался после многолетней практики ловли на Днепре : не один год, пока кроме обрывов приманок и выматывания нитчатки, рыбалка понемногу вошла в нормальное русло и стала доставлять удовольствие.
Дорогой Сергей. Давать тебе советы не было моей целью, хотя я например стараюсь  прислушиваться к тому , что говорят люди, не взирая на ранги, ты знаешь, это помогает найти истину. Насчет кувшинок - я  тебе верю, что их на Балтике нет. Просто я высказал свое мнение о применении подобного монтажа и приманки для ловли в траве, применительно к своим рыболовным местам. В общем то в своем посте я хотел поддержать именно твое мнение, показав, что этот вид монтажа и подобные приманки применимы и в пресных водоемах, ведь не все же живут на берегах Балтики. С уважением, Валерий.  :)
Джиг и техасс (ОФ)
Балтиец.   (к посту 286)  Доброго всем дня. В кувшинках на мой взгляд лучше подойдет вариант с неогруженой резиной или как на первом фото - освинцованный офсетник. Причем надо иметь в виду, что если есть возможность смещать огрузку на цевье офсетника, можно выделить вертикальную или горизонтальную составляющую движения приманки в воде. Здесь будут играть роль возможности (если таковые есть) игры приманки при различных фазах перемещения в воде (горизонтальное или падение), заложенные изготовителем . Например похожая на ту, что на первом фото приманка Keitech  Shad Impact имеет при горизонтальной проводке небольшую собственную игру (переваливается с боку на бок ). Но на варианты проводки конечно же будет влиять размеры окон в траве и возможно другие причины. Смещать центр тяжести огрузки офсетника можно прикрепляя к его цевью обычный  грузик – дробинку, необходимого веса, обжав его пассатижами в нужном месте цевья. С уважением, Валерий.
Силиконовые приманки (ОФ)
Доброго всем времени суток. Народ, может кто-нибудь прояснить - что за силикон Azura . По цене вполне доступный. Вызывают вопросы - отсутствие соли и то, что приманки сильно аттрактированные . Кто-нибудь ловил на них?
Силиконовые приманки (ОФ)
Цитата
Серёга1976 пишет:
Нетрудно сделать самому, хотя не всегда нужна такая дрожь при проводке.......

Сергей, доброго дня . Не мог бы уточнить, что это за "черви" ? По видео вроде нейтральной плавучести вместе с офсетником. Неплохая игра.
Силиконовые приманки (ОФ)
Как вариант:  Я делал витую пружинку из струны №1 на хвостовике сверла d 2mm, длиной около 5мм . Оставленным  "хвостиком" (я его изгибал в форме буквы U ) пружинка приматывалась монтажной ниткой к полочке офсетника возле ушка с пропиткой суперклеем. Параметры пружинки можно при желании изменить в зависимости от размеров приманки и крючка. Приманка накручивается на пружинку, точно так, как на покупных крючках. Одна деталь - если у Вас есть опыт вязания стримеров, то эта операция не составит особого труда. А если такого опыта нет, то делать надо так : 1)зажать офсетник в тисочки; 2)в месте наложения пружинки к крючку намотать в один слой нитку виток к витку, катушкодержатель опустить вниз; 3) капнуть на обмотанный ниткой участок крючка суперклея, излишки убрать спичкой или зубочисткой; 4) приложить пружинку обмотать в 1 - 2 слоя ниткой виток к витку, завязать узлик, обрезать, капнуть суперклея, излишки удалить. Нитку использовал №40 прочную, купил в магазине швейных изделий. При использовании толстой нитки результат выглядит не эстетично. Фото не прилагаю, т.к. эти крючки оснащены, да и сложного тут ничего нет.Но если нужны уточнения, обращайтесь. С ув. Валерий.
Силиконовые приманки (ОФ)
Цитата
М.А.Н. пишет:
Случайно набрёл в сети на вот такую штуку (см. картинки), интересная идея, как мне кажется. (к посту № 260 )
Доброго дня. Пользовался такими. Эти фиксаторы есть разных размеров. Держат приманку крепко. Недостатки - а) чтобы не уродовать приманку, усики, которые ближе к острию, а иногда и все, укорачивал бокорезами наполовину (если толщина или диаметр приманки не совсем соответствовали размерам фиксатора ),   б) после изъятия этого "фиксатора" резины из тела приманки , последняя становится непригодна , в) часто получалось так, что ушко крючка перекрывал выступ "фиксатора" , что мешало при монтаже грузголовки. Сейчас отказался от использования этого дивайса , есть другие, более удобные при монтаже приманок способы фиксации резины - например крючки с витой пружинкой, на которую накручивается приманка, или крючки с "заусенцами" на цевье , предотвращающими сползание приманки.С уважением, Валерий.
Поверхностные приманки (ОФ)
Сергей, Mag Squad у меня пока только в планах , во всяком случае был. Цены, как ты заметил, а точнее их рост, делают воблеры все менее доступными. А имел я в виду Squad Minnow 65,80,95, Squad Shad 65. Ну и конечно же , забытые мной Tiny Magallon и Tiny Fry. Все эти воблеры разловлены, но поиск вариантов проводок не закончен. Даже у Squad Minnow - каждый размер имеет свои особенности игры, которые и не сразу заметишь.  По поводу эталона - у каждого свои предпочтения. Например в некоторых рейтингах на первом месте стоит Tiny Magallon. Я бы его то же выделил. Его игра просто завораживает, ну это кому что нравится. С ув. Валерий.
Поверхностные приманки (ОФ)
Доброго всем дня. Константин Евгеньевич , Вы имеете в виду этот   ? Мой личный опыт по воблерам Jackall ограничен Сквадами, правда всеми весовыми категориями и могу сказать то же, что полетные качества у них  - как у котлеты. Поэтому о дальности и точности говорить не приходится. Но это единственный минус. Работают воблеры очень результативно и предоставляют возможность варьировать анимацию, по мере изучения возможностей этих воблеров, заложенных в них конструкторами. Ваше мнение об этом поппере заставило меня повнимательнее приглядеться к нему. С уважением, Валерий.
Поверхностные приманки (ОФ)
Цитата
Серёга1976 пишет:
Цитата
Конструктив такой приманки, уменьшит дальность заброса, и что немаловажно, точность заброса, именно на попперах не проверял, но практически в этом уверен.
Сергей, доброго дня. Насчет дальности и точности заброса, это весьма сомнительное заключение. Пожалуй мог бы согласиться в случае с ластоногими типа Tiny Magallon.  А такие воблеры, как XTR-9 от JAXON (без "ласты"  )  летят за горизонт. Наличие собственной игры у составного поппера на мой взгляд дает спиннингисту возможность разнообразить проводку. У таких попперов центр тяжести должен быть смещен к хвосту приманки , так что с аэродинамикой у них д.б. порядок.
Изменено: Walery - 17.01.2015 00:11:04
Микроджиг (ОФ)
Цитата
Tracker пишет:
Цитата
... например хариуса, ельца и пеструшки на малых речках, там палки более тестовые попросту бывают менее эффективны. МДЖ в свою очередь....... как раз возможность изловить приличный трофей там, где другая снасть будет в проигрыше.
Павел, доброго дня. Я почему-то тебе верю. Там, где есть перечисленная тобой рыба, делаю вывод, что со времени моего детства мало что изменилось ( и это хорошо), в самом деле интересно ловить на УЛ. В местных водоемах надо очень постараться, что бы поймать окушка, или др. Часто сталкиваешься с варварским отношением к природе и к водным ресурсам (сети, электроудочки,  и разная другая дребедень).  Можно эту тему развить, но не в этой ветке форума. А УЛ в самом деле "затягивает". С уважением, Валерий.
Силиконовые приманки
Спасибо, поищу ответ в статьях. С ув. Валерий.
Силиконовые приманки
Константин Евгеньевич, название не суть, назовите как угодно,  вопрос в оснастке, а не в названии. Приманка, в следствии своей геометрии ,изначально предрасположена к проводке в заросших местах, естественно в незацепляющемся варианте. Такие монтажи , как техас, каролина , каждый в отдельности, рассматриваются, как подходящие для этой цели, ну и добавлен для сравнения шарнир. Так какая оснастка  лучше при ловле в заросших местах, или все равно? С ув. Валерий.
Силиконовые приманки
Константин Евгеньевич, доброго времени суток. Читал , что в сильно заросших водоемах рекомендуются к применению слаги. Поскольку местные водоемы стоячей воды летом сильно зарастают, применение слагов становится актуальным. Вопрос заключается в следующем. Есть слаг Molix SATOR WORM 4" , как лучше его оснастить для ловли в заросших местах водоема - шарнир с офсетником, каролинка или техас? ссылка  . С ув. Валерий.
Изменено: Walery - 08.11.2015 16:50:10
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Доброго всем дня. Продолжаем тему смазок. Итак смазки ШРУС. Одно время и я повелся на эти смазки , купил Castrol Ms3 по совету одного продвинутого рыболова. Пишу без кавычек, потому, что человека то же ввели в заблуждение. Разъяснение по поводу использования  смазок ШРУС для ТО катушек здесь  красным шрифтом. Там же популярно рассказано о применяемых смазках. Насчет смазок ШРУС - я думаю, что в принципе их можно использовать на некоторых катушках, при условии её полной замены с предварительной промывкой, не реже одного раза в год. Ну это в конце концов каждый решает сам, исходя из своих возможностей и др. причин.
Катушки (ОФ)
Цитата
Tanitriel пишет:
..... "ШРУС" - наше всё! бугагагагага
Я бы смазками ШРУС не увлекался. Поскольку тема пошла , переходим в ТО катушек.
Катушки (ОФ)
Цитата
Балтиец пишет:
У Shimano есть отличный набор, кстати вполне применимый и для катушек Daiwa и Abu Garcia
У Daiwa тоже хорошие смазки ...
Сергей, доброго времени суток. Вообще-то эта тема другой ветки форума, поэтому если будем продолжать, то перейдем в ветку - ТО катушек. Просто небольшая реплика. Сергей, про то, что Shimano и Daiwa выпускают фирменные смазки для своих катушек, я читал и даже видел их фото. К сожалению в наших тырнет-магазинах их не продают, а в обычные магазины завозят иногда Jaxon или Stonfo, в общем все что угодно , кроме смазок Shimano и Daiwa. Я этой зимой делал ТО на своих катушка с использованием силиконовой смазки Stonfo (густая) и жидкой того же производителя. Для Ryobi использовал литол и веретенку. С уважением, Валерий.
Катушки (ОФ)
Павел, кальмары говоришь, ;)  ты мне лучше скажи, как твой Rarenium Ci4 2500 ? Делал ТО ? Какие смазки использовал или отдавал ? С ув. Валерий.
Изменено: Walery - 01.02.2015 10:09:39
Катушки (ОФ)
Павел, добрый день. Уважаю людей, читающие мысли конструкторов на расстоянии.  :)    Я встречал на просторах тырнета мнение, что Заубер придумана вовсе не для спиннинга, и я этому верю. Ты правильно сказал "Эксия подо всё", так зачем морочить голову. Ну это кому что нравится. А вообще то мой пост был посвящен небольшому анализу причин петлеобразования (см. выше). Кстати, мой Заубер с успехом кидал петли вовсе не на рывковых проводках. Эта катушка у меня давно, а рывковую анимацию я начал осваивать значительно позже (так уж сложилось). В общем повторюсь - это сугубо мое мнение, основанное на практическом использовании имеющихся у меня катушек. С ув. Валерий.
Катушки (ОФ)
Arech ,  доброго дня. Насчет петелеобразования , заметил одну интересную вещь. Сравниваю Ryobi Zauber и  Exia . Катушки как известно бюджетные , но я бы их отнес к подклассу "народных", понятно почему. Так вот, у Заубера намотка имеет меньший, по сравнению с Эксией шаг. Соотношение примерно 2мм и 4мм. Штангелем не замерял, но где-то так. При этом витки двух смежных слоев у Заубера почти пароллельны, а у Эксии имеют заметный угол пересечения. Что это дает . При использовании тонких шнуров на Заубере петлеобразование имело место довольно часто, что влияло на настроение и вообще на рыбалку. Причина понятна- витки последующих слоев врезались между витками предыдущих и при забросе подхватывали нижние витки, что приводило к образованию петель. Картина поменялась, когда на Заубер поставил шнур потолще. Петель не стало совсем. С Эксией этих проблем нет по причинам , приведенным выше. Не претендую на исключителбность, но высказал свое мнение , основанное на своих наблюдениях, опять же для общего обзора и информации. С уважением, Валерий.
Катушки (ОФ)
Константин Евгеньевич, добрый день. В порядке ликбеза , я так понял, что мои предположения верны и т.о. в безинерционных катушках имеют место быть 3 системы подачи шпули - бесконечник, колосниковая и ГП с овальными шестернями. Анализируя отзывы по катушкам, в том числе и Ваши , делаю вывод, что качество укладки в катушках этих трех групп зависит в большей степени от точности изготовления составных частей катушек, качества сборки, т.е. в определенной степени от брэнда изготовителя этих катушек, а не от системы подачи шпули (укладки лески). С уважением, Валерий.
Катушки (ОФ)
Цитата
andrei.aldonin пишет:
... сегодня сбылась мечта ...... okuma rtx 30s стала моей ....
Доброго дня. Поздравляю. Не интересовались, что это за элептическая зубчатая передача у этих катушек? Я так понимаю, что элептической формы шестерни ГП выполняют функцию подачи штока (шпули) и передачи момента вращения на ротор (так ли это?). Из какого материала шестерни - алюминиевый сплав или что-то другое? Если будете заглядывать во внутрь, просветите. С уважением, Валерий.
Шнуры и моно (ОФ)
Tracker.
Спасибо.   :)
Шнуры и моно (ОФ)
Цитата
Tracker пишет:
.... Что могу сказать -.....Гладкая скользкая поверхность, не особо жесткая.....
Павел, доброго дня. Разрывная 5,1 кг ,скользкая поверхность шнура, с приманками каких весов ты спиннингуешь  этим шнуром? Какие узлы на этом шнуре применяешь ? Как обстоят дела  с отстрелами ? Струнные поводки имеют  место быть ? С уважением, Валерий.
Видеоролики
Даниил, добрый день. Изделие как всегда элегантное и продумано до мелочей. Мне нравится. Вопрос только сколько рыбалок  выдержит разъемное соединение до появления люфта. Я бы сделал стык неразъёмным. Не будет возможности замены хлыстика, зато надежно. Хотя это дело вкуса.   :thumbup:
Видеоролики
Цитата
zoomair пишет:
Интересное решение для глаз ,но думается с таким монтажем будет много поклевок окуня именно в бусинку, особенно красного цвета.
Доброго дня. У меня та же проблема - вовремя увидеть вертлюжок, особенно в сумерки или на ночной рыбалке. В видеоролике "Тигровая плетенка " Константином Евгеньевичем предложен вариант раскраски участка плетенки перед вертлюгом маркерами. Мне кажется, что это должно помочь вовремя увидеть конец шнура. С ув. Валерий.
Видеоролики
Данил Субботин .
Спасибо, фильм интересный. Все четко и ясно показано. И главное результат выглядит эстетично. Для разнообразия темы и как вариант - таким образом можно делать поводки из обычной гитарной струны , места скруток обжать термоусадкой (есть ТУТы для монтажа карповых оснасток) , или обмотать ниткой с последующим покрытием  лаком или суперклеем . Скручивать можно тем же шурупом вручную , предварительно обмотав режущую часть шурупа изолентой или осадив на неё все тот же ТУТ, соответствующего размера (что бы не повредить пальцы). Усилия пальцев руки хватает. Вместо плоскогубцев можно использовать тисочки с мягкими губками (закрыть стальные губки алюминиевыми), что даст возможность высвободить левую руку для помощи правой. Кстати по показанной Даниилом методике , можно делать разборную скрутку на струне, точно так, как он показал.
Изменено: Walery - 19.01.2015 11:01:44
Видеоролики
Цитата
М.А.Н. пишет:
Walery, мой рассказ про отводной в ролике о Шабаше-2014. Обычная оснастка, только бусина добавлена.
Саша, обязательно посмотрю. С большим удовольствием смотрю видео с участием не только Константина Евгеньевича , но и форумчан. За НИКами не видно человека, а тут Наталья Петровна постаралась, здорово!    :)   Интересно узнать что-либо для себя новое вообще , и даже в известных методах ловли , бывает находишь для себя что то интересное.С уважением, Валерий.
Видеоролики
Доброго дня. В самом деле , звук "нефонтан". Скорее всего микрофон установлен не удачно, далеко от источника звука. А сама задумка, показать форумчан в коротких видеофильмах - это здорово. Даже тех, кто рядом - москвичей. Ребятам есть что рассказать. Кстати у Александра в руках был спиннинг с отводным поводком , если правильно разглядел. Мог бы рассказать про оснастку, которую смонтировал. Наталия Петровна , Вам респект и как пишет молодежь - уважуха. Продолжайте эксперементы.   :)    С уважением, Валерий.
Видеоролики
Цитата
Apple66 пишет:
.......  Строго не судите - первый опыт.
В общем для первого раза неплохо. Не забывайте перед началом съемки делать "баланс белого" .
Разговоры обо всем (ОФ)
Цитата
vad_kosmos пишет:
Цитата
.... Небезопасно находиться в 3-5 метрах от излучающих элементов таких штук, во всех остальных случаях срабатывает эффект самовнушения. Все ОпСоСы (операторы сотовой связи) в обязательном порядке на каждую свою базовую станцию получают сертификаты СЭС ......
Доброго дня. Насчет сертификатов и того , что в них написано - мне вспоминается анегдот , рассказывающий о том, что не обязательно за забором должно находиться то, что на нем написано.   :)    А если серьезно, то после массового строительства вышек сотовой связи, в городе пропали тараканы, а они говорят ученые - выживают и при радиоактивном излучении. Возможно эти факты и не взаимосвязаны, но эти события совпали по времени.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.