Walery (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Воблеры (ОФ)
Спасибо ребята за отклики. Если резать, то чем, каким инструментом ? Скорее всего будет иметь место вариант с технологическим отверстием. Здесь все ясно. Насчет WD-40, идея неплохая. Я где-то на форумах читал , что во внутрь капают жидкое масло, по-этому и спросил. Еще раз благодарю за отклик. С праздником, православные. :)
Воблеры (ОФ)
Доброго всем дня. Народ, подскажите пожалуйста,  возможно кто-то сталкивался с такой проблемой - воблер MAXRAP-130 , стал залипать грузик системы дальнего заброса. Воблером ловил два сезона, не часто. После осмотра воблера выяснил, что в носовой петельке и хвостовой, места крепления не герметичны, видны отверстия (через увеличительное стекло). Грузик после хорошей встряски, удалось расшевелить, но всё же иногда он фиксируется в одном из крайних положений, т.е. "заедает". Возможно это последствия проникновения во внутрь воды. Сейчас воблер на просушке . Планирую закапать места выхода из корпуса носового и заднего колечка суперклеем при помощи медицинского шприца. Вопрос - перед этим ничего не надо делать ? Возможно промыть внутренности спиртом при помощи  шприца , или капнуть во внутрь немного веретенки , что бы грузик ходил лучше ?
MaxRap-13.JPG (36.5 КБ)
Изменено: Валерий Антоненко - 20.11.2015 23:06:47
Обсуждение видео
Спасибо, Константин Евгеньевич.
Обсуждение видео
Здравствуйте Константин Евгеньевич. С большим удовольствием посмотрел фильм о ловле на сплит-шот. В этой связи есть несколько вопросов по катушке. Если я не ошибаюсь, Вы использовали катушку Salmo Confidence 9130 FD , которая имеет диаметр шпули по бортику 55 мм. Не вызывало ли это (относительно большой диаметр шпули и сравнительно небольшой диаметр входного кольца спиннинга ) чувство дискомфорта при ловле , тем более, что Вы использовали веса до 3-х гр. Как по Вашему, не страдала ли существенно дальность заброса при таком соотношении диаметров шпули и входного кольца спиннинга. Судя по всему излом траектории  линии лески при проходе её через первое кольцо в фазе заброса, должен оказывать некоторое тормозящее действие , тем более с приманками малого веса. Не могли бы Вы высказать свое мнение об этой катушке. Возможно ли её применение для ловли на воблеры (твич) до 15 гр, или до 20 гр. (имею в виду модель этой катушки с идентификатором 9130). Вопросы вызваны в первую очередь - необходимостью подбора катушки для спиннинга Norstream FAVORITE II 732L , 3-15 . Вопрос о возможности использовании этой катушки для приманок (в том числе и воблеров ) до 20 гр. вызван оценкой ее использования на другом спиннинге. Не будет ли эта катушка громоздкой для Фаворита, т.к. в первую очередь, все-таки подбираю катушку для Norstream FAVORITE II 732L , 3-15 . С уважением, Валерий. :)
Обсуждение видео
Доброго всем времени суток. Константин Евгеньевич, хочу сказать большое спасибо за фильм " Микроречка, ноябрь. Медленно тонущий силикон. " Фильм весьма поучителен во многих отношениях. И как уже тут отмечалось, снимает многие вопросы. Насчет боязни применить полученные знания во вред природе - я думаю это не верно. Человек, обученный на хороших примерах общению с природой, правильному и осмысленному владению снастью , во всяком случае задумается над тем, что он делает. Благодарность и оператору и режиссеру фильма - Наталье Роговой. Снято классно. С уважением, Валерий.
Обсуждение видео
Константин Евгеньевич, спасибо за разъяснение.
Обсуждение видео
Константин Евгеньевич, спасибо за отклик, информацию в котором, безусловно воспринимаю как аксиому. Но простите за назойливость, возможно я в чем-то заблуждаюсь, хотелось бы до конца понять - если для джига важен контроль приманки в том числе и по прогибу кончика бланка, то зачем в джиге сверх быстрый строй ? И наоборот - для твича - мягким удилищем (медленный строй ) весьма затруднительно выполнить рывковую проводку, при этом напрашивается решение применить удилище с быстрым строем . С уважением, Валерий.
Изменено: Валерий Антоненко - 02.11.2013 13:53:47
Обсуждение видео
Константин Евгеньевич , доброго времени суток. Посмотрел фильм о 34-й международной выставке  "Охота и рыболовство на Руси - 2013 ". В конце фильма от Вас прозвучало мнение о спиннинге от МАКСИМУС (пытаюсь повторить услышанное название) , в котором Вы говорите о джиговой направленности этого спиннинга , имеющего с Ваших слов очень быстрый строй. Я считал, что спиннинги быстрого строя прежде всего для ловли на воблеры . Или все зависит от типа вершинки ? Не могли бы Вы пояснить свою точку зрения , характеризующую соответствующим образом предназначение упомянутого спиннинга. С уважением, Валерий.
Обсуждение видео
Наташа, спасибо за отклик. Я думаю у Вас все получится. С уважением, Валерий.

     "   Учение Дзэн говорит что есть тысячи путей к состоянию просветления, видимо мой путь — это рыбалка...   "
Обсуждение видео
Доброго дня, Константин Евгеньевич. Спасибо большое Вам и оператору за видео о ловле щуки на микроречках. У нас таких микроречек много, есть чему поучиться. Мне кажется видео в информационном плане выиграло бы, если в конце фильма , хотя бы в формате ЦБИ (цифро-буквенной информации), были написаны основные параметры снасти - длина спиннинга, тест по приманкам , строй бланка , тип катушки . Я думаю , это сняло бы некоторые вопросы у новичков в спиннинге, да и не только. Наташе Роговой пожелал бы во время съемки проводки , акцентировать внимание на самой проводке . Любым доступным методом показать анимацию проводки - либо по движению приманки, а если это не возможно (мутная вода, или прибрежная растительность закрывает видимость ) тогда по движению спиннинга в руках спиннингиста. Если быть точным, то Наталье это иногда удавалось, за что ей большое спасибо. А вообще фильм понравился. Снимайте таких фильмов больше. Еще раз спасибо большое. С уважением, Валерий.
Катушки (ОФ)
Цитата
EvgeniyJar пишет:
Сам не разбирал,не было необходимости.Размер по дайве 3000,диаметр шпули по буртику 55 мм.
Потому и спросил, обратил внимание на пропорции шпули (диаметр к ширине рабочей части). Для сравнения Shimano Rarenium Ci4 4000 FA имеет диаметр по бортику примерно 50 мм, Ryobi Zauber 2000 соответственно 42 мм. А такой диаметр бортика шпули не тормозит шнур на забросе при проходе через первое кольцо, дальность броска не страдает ? Какой диаметр первого кольца? Приманками каких весов Вы ловите этой катушкой ? С уважением, Валерий.
Катушки (ОФ)
Цитата
EvgeniyJar пишет:
А я вот два сезона подряд активно пользовался катушкой Salmo Confidence 9130FD.Имеет легкий бархатный ход,плавнорегулируемый фрикцион
Слышал и читал о катушках Salmo хорошие отзывы. Ваша  катушка судя по маркировке и внешнему виду имеет 3000 размер по Дайве? За 2 года эксплуатации Вы её разбирали - что там у неё внутри ? Конкретно интересует - стоят ли подшипники во всех 4-х точках опоры ГП ? Материал, из которого изготовлены ГП, шток, корпус ? О наличие подшипника в ролике не спрашиваю, при таком количестве подшипников он там просто обязан быть. Возможно есть подшипники в подшпульном узле ? Какая система укладки лески - кулисная, или бесконечник ? Если можно, измерейте пожалуйста диаметр шпули по бортику.  С уважением, Валерий.
Изменено: Валерий Антоненко - 13.12.2013 20:29:55
Катушки (ОФ)
Еще можно заказать запчасти для катушек Daiwa и Shimano  здесь
Катушки (ОФ)
Доброго всем вечера. Сергей, ты свои Тиерры смазываешь сам или отдаешь ? Кое какие подшипники есть здесь
Изменено: Валерий Антоненко - 12.12.2013 22:15:53
Катушки (ОФ)
Спецы, профессионально занимающиеся ТО и ремонтом катушек, предостерегают от частого лазанья и "прокапывания " ролика, особенно катушек среднего ценового диапазона и выше. Одна из причин - вымывание при "прокапывании" своим маслом - фирменного масла производителя. Я практически на своей Ryobi Zauber 2000 - "прокапал" веретенкой  ролик один раз в начале сезона. Весь сезон катушка отработала хорошо. На Rareniume Ci4 1000 FA то же ролик на протяжении сезона не трогал. Ловил в среднем 1 - 2 раза в неделю. С катушками обращался бережно, не кидал на землю, не топил в воде. ТО катушек буду заниматься зимой. Все хорошо в меру.;)
Катушки (ОФ)
Цитата
Tracker пишет:
mamed, я за Рарениум! Сезон отловил - только самые приятные оСчусчения :thumbsup: Вес всего 200г в размере 2500, все шарики в правильных местах, ни разу петли не сбросила еще.
Доброго дня. С какими приманками используете свой Rarenium Ci4 2500 FA ?
Катушки (ОФ)
Ребята, доброго всем дня. Такие коменты, как последние конечно немного "разбавляют" форум, но все же будьте всего немного терпимее друг к другу. Здесь собрались товарищи по увлечению. Уважайте друг друга. Я так понял, что это один из основных принципов форума Константина Евгеньевича. С уважением ко всему рыболовному сословию. Валерий. :)
Катушки (ОФ)
Цитата
kencraft пишет:
Вариант: "Экстрим 500" от Митчелл. Не разбита за два сезона, да и нормально все внутри. И с ходом, и с петлями, и со штоком (он титановый) проблем не было. Ну и цена...
За ЭКСТРИМ 500 от Митчелл ничего не скажу, но титан это далеко от " дюралия ". Из титана делали шнеки для зимних рыболовных буров (сам держал в руках такой ). Кроме того большую роль играет нагрузка, создаваемая на механизм катушки в зависимости от размеров, веса, глубины заныривания воблеров, силы течения, интенсивности рывков при  твичинге . Предложение БАЛТИЙЦА поддерживаю. О катушке TD Sol 2500 слышал и читал только хорошие отзывы. В интернет магазинах, как российских, так и украинских , она есть в каталогах. В России порядка 8000 руб. Если ценик для Вас слишком высокий, предлагаю вариант - Daiwa LEGALIS 2506 . С уважением, Валерий. :)
Изменено: Валерий Антоненко - 27.11.2013 19:30:07
Катушки (ОФ)
Я бы то же сказал - за Рарениум. Отловил Один сезон Rarenium Ci4 1000FA в паре с Graphiteleader GOCRS-702 UL (0,6-8 ) . Приманки - воблеры до 4 - х грамм, селикон + головка - в пределах теста, вертушки до №1 включительно. Замечаний нет. Ход плавный, петель не бросает. Использовал со шнуром 6 Lb, и вторая шпуля - леска Owner 0,14. В вопросе mamed (пост 695) , не ясно для ловли на какие приманки планируется катушка. Если это джиг, блесна, то Rarenium Ci4 2500FA без проблем. Если это ловля на воблеры, то я бы воздержался от использования этой катушки, т.к. есть большая вероятность её разбить за сезон при интенсивной ловле. Причин на мой взгляд две : первая - задняя опора ведомой шестерни ГП опирается не на  подшипник, а на пластмассовый выступ через  фторопластовую  втулку, что значительно ослабляет этот узел. Известны случаи тюнинга этих катушек в плане установки в этот узел подшипника, но стоит ли игра свеч - решать Вам. Второе - шток катушки сделан из алюминиевого сплава. Это на мой взгляд слабее, чем шток из нержавейки. Должен в заключении сказать, что это чисто мое , субъективное мнение. Я встречал спиннингистов, которые ловят воблерами, используя катушку  Rarenium Ci4 4000FA, но только первый сезон (не чаще 1 раза в неделю, воблеры размера до 110, глубины до 2-х м ) . И довольны. С уважением, Валерий. :)
Изменено: Валерий Антоненко - 27.11.2013 14:22:23
Спиннинги УЛ (ОФ)
Цитата
Зайчег пишет:
Так это почти любой высокотехнологический бланк - составной. Проще говорить солид-тубуляр мягкий кончик, забыв слово Вклейка. кстати - в Провокаторах кончик хоть и белый у ряда моделей. но тубуляр, и специализация мдж.
А зачем его забывать. Или Вы думаете, что кончик вплетается своими волокнами на сухую, без пропитки хотя бы каким-то компаундом ? Так он сразу же разойдется. Даже, если предположить, что пропитки нет, то бланк после совмещения кончика и основного бланка, покрывается специальным покрытием. Я не знаю всех технологических тонкостей (думаю и Вы то же), как фирма - изготовитель вклеивает бланк - простым наложением , вплетением или еще как-нибудь. Это заморочки самой фирмы и нам с Вами они не к чему. Всего доброго. Валерий. :)

"Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.
Спиннинги УЛ (ОФ)
Я так думаю, что эти технологические тонкости - вклеенная или вплетённая вершинка - нам как - то безразличны. Во всяком случае на этапе выбора спиннинга под конкретные задачи. Важен факт, что бланк является составным, и кончик может быть как TUBULAR так и SOLID. Вот на это и надо обратить внимание тому, кто выбирает спиннинг.
Авторские разработки сопутствующих изделий (ОФ)
МАКС МАЛЬЦЕВ  , доброго дня. Хочу обратить внимание еще на одну тонкость в приведенной выше конструкции. Пружинка - амортизатор для кивка. Её наличие - обязательно, т.к. без неё кивок из пружины для ручных часов может сезон не пережить (сломаться в месте перегиба на выходе из фиксатора в моменты подсечек ). Эту пружинку-амортизатор можно заменить обыкновенным кусочком ниппельной резинки. На длине кивочка экономить не надо. Достаточная длина позволит адаптировать кивок под условия ловли в зависимости от веса мормышки с учетом силы  ветра (парусность). В зимней рыбалке использовал разные кивочки - из толстой лески, пластинчатые, пружинные, из ниппельной резинки, но больше всего понравился кивочек из пружины для ручных часов. Вся наша рыболовная артель в свое время "переболела" этой конструкцией. Материал узла, находящегося на кончике хлыстика - пористая резина, можно использовать тот же материал, который я предлагал на рукоятку. Для пропуска лески в фиксатор вставляется кусочек кембрика соответствующего диаметра и длины. Его жесткость при низких температурах ни на что не повлияет. Обращаю внимание еще на одну мелочь : леска подается на кивок снизу. Это позволит при игре и подсечке не повредить её краями кивочка. При ловле на более тяжелые приманки - зимние блесна, кивок не нужен, кончик хлыстика заканчивался обычным тюльпаном. Края изоленты, крепящей катушку,  что бы не отлипали на морозе - проклеивал клеем ФЕНИКС. С уважением, Валерий.
Изменено: Валерий Антоненко - 03.12.2013 00:19:22
Авторские разработки сопутствующих изделий (ОФ)
Цитата
макс мальцев пишет:
Валерий Антоненко, приветствую.А катушечку как крепить?Фидерный шестик тоненький ведь.Можно фото?
Очень интересно
С уважением
Доброго дня. Катушку ставил прямо на ручку, т.е. либо на пробку, либо на тот самый материал от пляжных тапочек, после чего приматывал её изолентой . Реально было изготовлено штук 5 таких удочек. По некоторым сугубо личным причинам я с некоторых пор отошел от зимней рыбалки и почти весь свой арсенал зимних снастей раздарил друзьям. Оставил на память одну такую удочку, фото которой привожу ниже. Оговорюсь, что в этом экземпляре удочки хлыстик сделан из несущего прутка оптиковолоконного кабеля. Утолщение хлыстика со стороны рукоятки сделал из намотанной виток к витку нитки, после чего пропитал лаком и покрасил. Утолщение сделал для жесткости хлыстика. При использовании стандартных кончиков от матчевого или фидерного удилища, этого делать не надо. С уважением, Валерий .
100_3646к.jpg (158.75 КБ)
100_3645к.jpg (172.82 КБ)
100_3641к.jpg (113.59 КБ)
Авторские разработки сопутствующих изделий (ОФ)
Еще два пояснения к предыдущим постам . Первое - в качестве хлыстиков можно использовать запасные кончики от телескопических  удилищ без колец. При этом кольца в процессе сборки расставить самому. Второе - предлагаемые удилища использовал для ловли со льда. Последнее пояснение сделал на всякий случай, что бы не было непоняток. ;)
Авторские разработки сопутствующих изделий (ОФ)
Решил не исправлять, а дать некоторые пояснения к предыдущему посту для тех, кому это будет интересно. Первое - почему обработка ручки во втором варианте лучше делать перед склейкой - потому, что капли засохшего клея по плотности больше, чем сам материал ручки, и будут мешать обдирке рукоятки. Хотя если склеить аккуратно, без подтеков, то можно обработать ручку и после высыхания клея.
Второе - хочу обратить внимание на тот факт, что в оригинале - используемый хлыстик фидерного кончика, я не укорачивал. Повторюсь, но скажу, что длинна удилища получилась весьма комфортная. :)
Авторские разработки сопутствующих изделий (ОФ)
Цитата
udo пишет:
если уж пошла тема про зимнюю рыбалку, то и я 5 копеек внесу :). хорошие кивки получаются из обычной строительной рулетки
Зимние удочки для ловли на легкие приманки (мормышки) оснащал кивками из пружины старых механических наручных часов. На кончик напаивал металлическое кольцо из тонкой проволоки , после чего окрашивал его (только кольцо) красным лаком для ногтей. Кстати еще одна рацуха - Зимние удочки делал из фидерных кончиков (можно карбоновые или пластиковые), которые есть в свободной продаже на рынке. Рукоятки изготавливал путем нанизывая на хлыстик пробок от бутылок (как мясо на шампуры). Конструкцию скреплял клеем "феникс". Конечная доводка- наждачной шкуркой.  По длине удилища получались самое то, что надо. Удобно ловить и сидя и стоя. Вместо пробок , для изготовления рукояток на некоторых моделях применял по той же технологии шайбы, нарезанные из подошв пляжных тапочек. Не знаю как называется этот материал. Он бывает одноцветный, а бывает с чередующимися разноцветными слоями - желтый, зеленый и др. Форма ручки после подгонки шайб (во втором варианте ) , но до склейки, выполняется теркой , на которой натирают картошку на драники. :)
Испания-2013. Чемпионат Мира по ловле басса
Поздравляю команду России с победой. Молодцы. :appl:
Испания-2013. Чемпионат Мира по ловле басса
Присоединяюсь к volk98 . Очень коротко, но сколько смысла. :)  Денис, удачи вам всем !:hi:
Безопасность на рыбалке (ОФ)
Дорогие мои товарищи по увлечению! Читаю ваши посты, и думаю - вставить свои пять копеек, или с миром промолчать. Время позволяет, по-этому позволю себе высказать сугубо свое мнение по обсуждаемой теме, ни в коей мере не желая кого-нибудь обидеть. Итак, священник в армии, на флоте. Они были и в царской армии, выполняли свои функции, главная из которых - помочь людям найти душевный покой , или хотя бы некую душевную стабильность, позволяющую людям выстоять, морально не сломаться в экстремальной ситуации. А то, что люди видели и видят во время боевых действий, может сломать кого угодно. Освящение оружия воинов, коим в настоящее время  является боевой  корабль или самолет, то же древняя традиция у русских воинов. Воин верил, что рискует собственной жизнью за святое, правое дело. Это небольшая морально-психологическая зарисовка, вызванная размышлениями о вере и неверии. Моя мама , как и вся молодежь, далеких 30-х, росла под влиянием идеологической пропаганды того времени. В церковь не ходила. Но выстоять в блокадном Ленинграде, потеряв мужа, дочь, помогла именно вера в Бога. Это не мои выдумки, это воспоминания о матери.
К вопросу о заговорах и др. Как пишется в Библии, перефразируя своим языком : "каждому воздастся по его вере " . Т.е. если ты не веришь, то тебе не помогут ни какие снадобья и заговоры, ни пеницилин. На мой взгляд очень грамотно описал огромные возможности человеческого организма Ефремов в своей книге ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ. Рекомендую, кто не читал, в промежутке между рыбалками почитайте. Вспомните, кто читал у Джека Лондона - "Любовь к жизни". Только вера в спасение, ежечасная, ежедневная борьба за жизнь позволила выжить. На мой взгляд каждый человек должен во что-то, или в кого-то верить, а иначе нам будет трудно. Прошу не счесть сие размышление за  попытку какой-то агитации. Это просто мои мысли о высказанных чуть ранее вопросах. С уважением ко всему рыбацкому сообществу, Валерий.
Безопасность на рыбалке (ОФ)
Извините друзья за откровенность в суждениях , но 355 пост мне напомнил анекдот, в котором врач советует пациенту, как уберечься от СПИДа : намотать 5 слоев изоленты, сверху 3 слоя колючей проволоки, и самое главное - никаких половых контактов. С уважением, Валерий.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.