Илья Олейников (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Что-то давно не заходил. И на реку давно не заходил. А там интересно, оказывается  :)  

Джиг 10г. Понимаю, что это всего лишь стечение обстоятельств, а все равно приятно.
Вести с водоемов (ОФ)
Вчера прогулялся по набережным немного. Произошел нечастый случай, когда удалось визуально понаблюдать поклевку на джиг. Перекидывал приманку через "бревнышки", и из-под них выскочил зачетный окунь, схватил ее и бросился бежать. Но далеко уйти ему не удалось)) По крайней мере, не сразу. Надо будет туда поздней осенью с воблерками все-таки наведаться. Еще порадовал судачок красивого темного окраса, жаль фото со вспышкой не передает. Да и в целом рыбка поклевывает.
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
veraser пишет:
На первом велика вероятность встречи с неберущим голавлем.
Вячеслав, жму руку) Хоть кто-то их прижучил :D   (слово-то какое))

Я там за год ни одного не взял) Правда вечером ловлю.

P.S. Трофей нотобага съел?
Вести с водоемов (ОФ)
Вуду баг? Да, неплохой рачок. Я на беленьких сейчас ловлю, только для своих условий на 0,2-0,3г. подгружаю - объемный очень, тонет медленно. Жрут его охотно, совсем уж позорная мелочь не засекается.

Ротан начал и на воблер ловиться - очень увлекательно, но там, где на воблер удобно ловить, крупных не было.
По классике - на вэки все предсказуемо хорошо. На виброхвост того же производителя, что и рачок). Самый крупный за выходные на фото (плохого не подумайте, линейка там удовлетворяет исключительно мое собственное любопытство :) )
Двух зачетных слил, довольно поучительно. Просто не ожидал такого первого рывка от ротана - хвать и в завалы прятаться, я его подсекаю сразу, подтаскиваю, и он сходит - не засекся нормально. То ли резину надо меньше ставить, чтобы он ее одним махом заглотил, то ли подход к крючкам пересмотреть.
Вести с водоемов (ОФ)
veraser,
Да, ЗАО. Есть тут у меня еще несколько прудов, внушающих больший или меньший оптимизм. Весна ранняя, запрет - длинный, может, и до них руки дойдут)
Вести с водоемов (ОФ)
Два дня ходил ловить ротанов. Погода дрянь, но ротан в меру активен. Удалось поймать несколько размером "выше среднего", и одного "существенно выше среднего" (здесь должен быть эпический сказ о том, как я победил чудовище из ближайшей лужи) :)   В основном на вэки. Что интересно - небольшой слаг на 0,5г грузике подбирает со дна, вяло и неохотно. Без огрузки, или с 0.2-0.3г огрузки но объемной резиной хватает на падении, с ощутимой поклевкой. После поклевки есть смысл отдать шнур и взять паузу 3-5 секунд. Вода относительно прозрачная, белую приманку в поляриках видно сантиметров до 70. Иногда можно наблюдать, как ее там швыряют из стороны в сторону))
Вести с водоемов (ОФ)
А еще крупная лярва хороша в качестве неогруженной (слабоогруженной) резины при ловле щуки в траве.
Вести с водоемов (ОФ)
Константин Евгеньевич, поимки сома приобретают уже какую-то системность? Рыба-то теплолюбивая, к чему нам летом готовиться? ;)
Кстати, несколькими километрами выше я сегодня маленького судачка вымучил. Но там и прозрак был чуть лучше, чем на фото.
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
glumer пишет:
Она бывает такой крупной?
4,5" самая большая.
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:

Кто скажет, что за пробоина в нижней части головы судака?
Колумбийский (или как его там) галстук. Видать, пытался подельников обмануть :)
А может, какой горе-спиннингист пытался взять (штыком трехгранным, судя по всему). Липгрипом так не схватиться.

P.S. О, Avalanche уже в деле) А я мидовцам на стенде говорю: "Сейчас придет Кузьмин, и вот этот - 85-й, до 18 у вас отберет". А они мне: "Да он уже". Дело было 28-го числа в первой половине дня  ;)
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Кто на выставке будет, пихните, пожалуйста, Спиннинглайн под бок - пусть завезут их хоть, что ли...
https://spinningline.ru/decoy-worm-tournament-c-2672_16505_3016_27339_27356.html
Такие?
Вести с водоемов (ОФ)
Константин Кузьмин,

Люблинский пруд слить, это же додуматься надо... Надеюсь, просто траву пошкрябают и успокоятся.
Справедливости ради: года четыре назад у нас в районе полностью реконструировали каскад прудов с применением тяжелой техники. Под ноль спустили или нет, зарыбляли потом  - не зарыбляли, не знаю, но окунь некрупный  сейчас есть в количестве. Шнурье мелкое тоже было, но его уже покосили деклассированные элементы с живцом и мормоспиннингом,  :censored: .  Бель какая-то есть, нормального размера, вот ей зарыблять могли.
Вести с водоемов (ОФ)
Складной сачок, помещающийся в карман куртки, раскладывающийся одной рукой и вмещающий 3-кг судака... Проще в мэрию письмо написать коллективное, чтобы спусков к воде побольше делали. Хоть с пользой для нас бюджет освоят.  :D  Может, даже дешевле выйдет, чем такой мега-девайс разрабатывать.  ;)

Если без шуток, то конструкция видится такая: подсак треугольной формы, две стороны которого образуют телескопические штанги, подпружиненые так, чтобы расходились под углом градусов 60, третья сторона - тросик. На всю конструкцию, понятно, натянута сетка, к месту соединения штанг крепится основная веревка. Если рыбу удается туда затащить, то конструкция складывается, и рыба тащится наверх как в мешке. В теории вроде красиво, если бы работало, давно бы продавали уже))
А судаков таких я в живую и не видел никогда. Понятно, что они там есть, но чтобы поймать и дотащить до фото, это  :appl:
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
 Вердикт был неожиданным: по трем основным тяж. металлам превышение ПДК (небольшое) было только в субпродуктах. В "мясе" все было "в норме".
Тяжелые металлы имеют неприятное свойство накапливаться в организме. Некоторая органика тоже. Поэтому, при систематическом употреблении, проблемы со здоровьем можно получить даже при формально не превышенном ПДК.

Активно транслирую эту информацию среди подозрительных личностей, встреченных на МР. Может, проймет кого)
Вести с водоемов (ОФ)
Наступила осень, и на МР начал ловиться нормальный окунь. Не единичный.
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
еще выяснилось что если ролик лесоукладывателя находится в самом дальнем от спина положении , дужку поднять нельзя, надо чуть довернуть катуху и тогда блокировка снимается, дужка поднимается. интересно это так задумано или у меня брак...
У меня четыре окумы трех разных серий - на всех так. На брак не похоже. Скорее всего, часть довольно бесполезного механизма, сбрасывающего дужку при провороте ручки. Из незначительного негатива по эпиксору пока только то, о чем КК сразу предупреждал: врезание шнура на зацепе при использовании глубокой шпули. Но не критичное - катастрофических последствий типа отстрела не повлекло. Однако, от греха подальше глубокая шпуля теперь со шнуром #2 используется для микроречек, где хлесткий заброс не нужен. Для остального есть мелкая шпуля, с ней все в полном порядке.
Вести с водоемов (ОФ)
В субботу несколько часов на реке - три поклевки на джиг. Одну реализовал. Жерех кило+. Учитывая, что это мой первый жерех, не вижу повода жаловаться  :)
жерех1.jpg (51.25 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
GrAV пишет:
Новая фишка этого года - ни один ещё ни разу не заинтересовался воблером. С распаления льда и до сих пор клюёт строго на джиг ... Пока ...
Прям заинтриговали, пошел сегодня свой пруд проверять  :)  Два новых воблерка разловил. Размер, правда, совсем позорный. Хотя в полярики наблюдать, как эти балбесы на меляке кидаются на воблер все равно забавно. А вот топвотеры не хотят категорически.
Изменено: Илья Олейников - 14.08.2018 22:48:07
Вести с водоемов (ОФ)
А я смотрю, нормальная-то рыба ловиться. У некоторых даже трофейная  ;)

На меня сегодня что-то нашло, решил устроить вечер эрзац-рокфишинга и половить в удовольствие маленьких смешных рыбок. На первом же забросе какая-то не смешная рыбка срезала 1,5 дюймовый слаг. На зачем он ей сдался и что она вообще там делала - загадка. Дальше все пошло по плану - бычки то и дело радовали поклевками, по силе совершенно не пропорциональными их размеру. Реализация хорошо если один из пяти. Ротанья техника "на зажуй" не работает))
Вести с водоемов (ОФ)
Сегодня сходил на ближний пруд, в самую жару, ни на что особо не рассчитывая. Думал, из пруда уже всех или почти всех вычерпали, но нет. Окунь ловился некрупный, но яркий и бодрый. И в количестве, что радует.
Вести с водоемов (ОФ)
Константин Кузьмин,
У меня касательно окуня наблюдения пока следующие:
1. Он почему-то стоит не на всех точках, где стабильно ловился в прошлом и позапрошлом годах.
2. Некоторые участки, на которых можно было пособирать "делокализованного" окуня, заросли настолько, что не то, что крэнк, джиг на офсете не везде нормально провести получается.
3. Есть ощущение, что средний размер тоже поскромнее, чем в прошлом году, но статистики пока маловато.
Морская рыбалка спиннингом (ОФ)
И вот солнце падает в море, а на том конце шнура что-то повисает, на карася совершенно не похожее. Это скорпена упирается, растопырив плавники. Подтащенная к  поверхности она пытается сделать несколько рывков в глубину, но сидит обычно крепко, и в итоге оказывается на берегу. Ядовитая-то она ядовитая, но взятая за нижнюю челюсть висит обычно смирно. Крючок лучше извлекать инструментом, так и быстрее, и рука от шипов подальше. В результате симпатичная рыбка с выразительными глазами и змеиной чешуей отправляется домой, а мы лезем в коробку за другой приманкой. Скорпена любит всякую объемную креатуру, например раков. Меньше двух дюймов смысла ставить нет, монтировать можно на офсете с подгрузкой, просто с чебурашкой или а-ля "техас".  Клюет скорее выходами, закат + час, но можно поймать и позже. Есть подозрение, что позже покрупнее, но требуется дополнительная проверка. С покрупнее в этот раз вышло неважно - пара более-менее зачетных, остальное мелочь. Мелочь очень смелая, один раз в свете фонаря наблюдал как два колючих оболтуса крались за приманкой по дну галечной отмель до тех пор, пока плавники не начали из воды торчать)

Поиски мест поинтереснее завели меня в итоге на городскую набережную, под которой было нагромождение камней чуть не на всю дистанцию заброса. Этот рокфишинг-стритфишинг) тяжело описать словами. Прекрасный вечерний город, где-то играет отличный духовой оркестр, рядом стоит чай из ближайшей кафешки. Ненапряжные разговоры в духе" -А это что за интересная рыба? А что тут еще ловится? А то я сам из Подмосковья... - Да я тоже...". И скорпены. Каждые пять минут по скорпене. Полчища скорпен.


P.S. Не случилось ни горбыля, ни каменного окуня. Для смариды и саргана еще рано ( сарганов видел в воде двух, чуть больше карандаша размером). Еще неделю после поездки мысли о зимней МР вызывали содрогание, потом вроде отпустило. Но эта морская история получит продолжение, я точно знаю)
IMG_4192.JPG (73.49 КБ)
IMG_4266.JPG (104.13 КБ)
IMG_1642.JPG (44.92 КБ)
IMG_4268.JPG (46.13 КБ)
IMG_4247.JPG (56.8 КБ)
Морская рыбалка спиннингом (ОФ)
Ловились и бычки (куда же без них), большей частью совсем мелкие, на МР крупнее ловятся). Но были и хорошие. Один попался прикольной, почти форелевой, расцветки.
В камнях, в полосе прибоя, можно поймать забавного вида морскую собачку.
Один раз в ночи на силиконового рака сел краб. Наверное, хотел дружески пожать клешню) Членистоногое с невероятной прытью бросилось бежать в воду ( и ведь знает, куда бежать, гад :D ), а у меня в руках спиннинг. В общем, это фото - максимум, что мне удалось сделать.

Часть вторая: караси и скорпены. Именно в таком порядке, ибо одно плавно перетекает в другое. Всего-то и надо, что придти на берег часа за полтора до заката, и забросить колебалочку с подсадкой чего-нибудь вкусненького в Черное море. Желательно, не просто в море, а на относительно мелководный участок (метров до двух-трех) с камнями и травкой. Поклевка у морского карася (ласкиря) характерная - агрессивная, настойчивая. Пасть у них маленькая, но жесткая и очень зубастая, надо подобрать крючок. С правильным крючком скорее сядет, чем нет. Не с первой поклевки, так со второй, третей и т.д. На достигнутом эти ребята не останавливаются, если во время проводки поклевки прекратились, а до берега еще далеко, значит в этот раз вы без трофея, а карась с трофеем в виде вкусной резинки)) Сопротивляется на вываживании эта рыба яростно, и будучи размером с ладонь, способен согнуть лайтовый спин в дугу.
IMG_4237.JPG (116.29 КБ)
IMG_4228.JPG (103.93 КБ)
IMG_4218.JPG (80.12 КБ)
IMG_4212.JPG (79.6 КБ)
IMG_4239.JPG (74.56 КБ)
Морская рыбалка спиннингом (ОФ)
Разрешите продолжить :) ? Сентябрь.
Часть первая: луфари и разное.

    Мелкие зубастые луфари иногда бывают в чрезвычайно воинственном настроении, и тогда активно жрут мелкие пилькеры. Поклевок может быть по нескольку за проводку. Скорость проводки очень высокая, пилькер идет почти по поверхности. Но луфарики еще быстрее - при хорошей погоде изредка видно, как серебристая рыбка идет за приманкой, и перед атакой успевает описать дугу и напасть на пилькер снизу, вылетая из воды. Очень красиво. Так же ловятся на колебалки, кастмастеры и мелкие минношки. На вываживании совершает размашистые рывки в стороны, жаль размер мелковат. Два дня удалось отловиться очень бодро, но потом клев постепенно стих. Местные толковые ребята продолжали уговаривать луфаря на воблеры, а я переключился на другую рыбу)
На пилькер удалось поймать одну мелкую ставридку, видимо, массово она появится несколько позже.
Попробовать бомбарду руки не дошли, хотя с собой они были. В другой раз как-нибудь))
Вся остальная рыба ловилась на джиговые темы. Собственно, тем было две колебалка с подсадкой резины (основное) и такая-же резинка на джиг-головке для мест поглубже при ловле с волнорезов. Так, на трехграммовую джиг-головку папа единственным ;)  за весь отпуск забросом, пока я копался в рюкзаке, поймал единственную за поездку барабульку. Для барабульки немаленькую.

Также ловились мелкие зеленушки вдоль бетонных стенок.
   
IMG_4205.JPG (75.5 КБ)
IMG_4196.JPG (55.68 КБ)
IMG_4199.JPG (40.3 КБ)
IMG_4250.JPG (41.95 КБ)
IMG_4260.JPG (45.26 КБ)
Поездки по России и за рубеж
Ну и чуть-чуть природы. Если долго идти вниз по микроречке, то ,возможно, удастся дойти до моря)
DSCF1959.JPG (242.63 КБ)
DSCF1960.JPG (228.31 КБ)
DSCF6280.JPG (152.94 КБ)
Изменено: Илья Олейников - 26.08.2019 23:43:48
Поездки по России и за рубеж
Еще чуть фоток.
Поездки по России и за рубеж
Вернулся из поездки на север. В основном, планировалось ловить щуку на озере, а пару дней посвятить ловле на окрестных речках. Но погода заставила поступить строго наоборот. В речке начал облов с крупных ям, и оттуда поймал первую в жизни горбушу. А потом вторую и третью. А ловить-то собирался форель :) . Пришлось перейти к облову отдельных камней, где, как оказалось, форель и жила) Причем часто не за камнями, а перед ними. Безоговорочно рулили маленькие колебалки и, местами, тонущие воблеры.
Катушки
Константин Евгеньевич, вопрос такой: есть лайтовый прутик с небольшим первым кольцом, к тому же на низких лапках и сравнительно близко к катушкодержателю. Есть ли смысл брать катушку с небольшим диаметром шпули? Интересует не дальность заброса, а скорее его управляемость и общий комфорт работы с комплектом. Или можно не заморачиваться и ставить любую катушку подходящего веса?
Спасибо.
Хочу поделиться (ОФ)
Ну что за люди?  :D  Разбередили ...  "инстинкт просыпается, и в лес потянуло со страшной силой" (с) Шарик.
Изменено: Илья Олейников - 30.05.2019 23:44:44
Окунь
Константин Евгеньевич, здравствуйте. Дабы не плодить сообщения в разных ветках, спрошу здесь, ибо целевая рыба - окунь)
1. Какой шнур предпочтительнее использовать при позднеосенней ловле окуня на минноу с набережных?

2. Был ли опыт использования в такой рыбалке MC Zoner Jerk 70? Больно ценник на них сейчас привлекательный.
Спасибо.
Страницы: 1 2 След.