Salted (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Советы (ОФ)
дмитрий головин,

Цитата
дмитрий головин пишет:
Спасибо, развеяли сомнения! А вот что интересно: на какое время хватает одной обработки, например на колебалке или воблере?
Наверное, вопрос ко мне? Тогда отвечу. Специальных данных не собирал, но после 10-15 проводок Мегастрайк на железе и воблерах виден и осязается пальцами. Другой вопрос, что запах его становится не таким выраженным. Поэтому,  есть смысл периодически его обновлять на приманке.
Есть зависимость и от температуры воды: в теплой - подновлять надо чаще, в холодной - реже, что, вобщем-то, вполне понятно, т.к. чем выше температура, тем жиже становится атрактант и быстрее смывается водой.
Кстати, в последней поездке за бассом (вернулся неделю назад) впервые для себя использовал "щучий" Mega Strike. Явное отличие в том, что запах рыбьего жира у него гораздо более яркий. Бассу понравился.:appl:
Respice post te, hominem te memento
Советы (ОФ)
дмитрий головин, "Mega Strike" пользую лет 5-6, всегда, по всей рыбе и на всех приманках: вертушки, колебалки, воблеры, силикон. В споры вступать не буду, но сам абсолютно уверен в полезности этого атрактанта.
Считаю его особенно необходимым для курильщиков, т.к. позволяет замаскировать противный запах табака, который рыбе ну никак не может нравиться.
Respice post te, hominem te memento
Басс
По ВБ-2012 сомнений нет, все рассчитано просто гениально, погода будет хорошей. Удачи!
Respice post te, hominem te memento
Басс
Пытался, без успеха. Правда, сегодня очень сильный холодный северный ветер, который и с наступлением темноты не утихает. Сейчас в Лимассоле всего + 8 С...
Две поклевки на вэки и все, при том, что проверено 8 точек по периметру Гермассои. Попался Джим (Санта из Bass masters), у него хороший судак, а вот басса он уже несколько дней не видит.
Respice post te, hominem te memento
Басс
Константин Евгеньевич, сегодня завершаю своего "мартовского басса 2012". Пока полавливал,в основном, на вэки. Вот вчерашние за 1,5 часа перед закатом (при холодном сильном ветре, неплохо  ;) ):

Хотел спросить, есть ли смысл, с учетом необычно холодной погоды, пытаться применять диповые крэнки?
Фото0057.jpg (58.11 КБ)
Фото0056.jpg (60.79 КБ)
Изменено: Salted - 10.11.2015 15:11:31
Respice post te, hominem te memento
Басс
Проверил сегодня с 16:30 до 18:30.
Перед закатом - красноглазая самочка (пустая) чуть более 1 кг (ракурс фото не удачный):
А вот второй уже в 18:15, на Pointer SP, как раз в "час волка" (фото сделал светлее). Работает!
Фото0053.jpg (28.13 КБ)
Фото0052.jpg (45.5 КБ)
Respice post te, hominem te memento
Басс
Константин Евгеньевич,
Как правило, в течение примерно одного часа перед уходом солнца за холмы наблюдается активизация клева басса. Стоит солнцу скрыться за горами и клев сразу прекращается, хотя еще светло не менее 40 минут. Обычно, я сразу ухожу с водоема, но, может, надо подождать еще? Не бывает ли второй волны активности рыбы перед наступлением полной темноты и даже после наступления ночи?
Respice post te, hominem te memento
Басс
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
...Зачем, тогда, спрашивается, бассу на Кипре именно сейчас где-то выискивать пятачки с более теплой водой, если через пару недель она везде достаточно прогреется? Вот такие соображения.
Возможно, на сроки нереста, помимо температуры воды, оказывает влияние обильное поступление свежей воды? Кроме кислородного режима, на нерест может влиять и рН воды.
Ну, да нам это не так и важно, важно, что басс начинает клевать и предстоящие соревнования, наверняка, будут интересными :)
Respice post te, hominem te memento
Басс
Константин Евгеньевич, давно перестал удивляться, вы, как всегда, не в бровь, а в глаз:)
Полнолуние - только что ехал вдоль моря и любовался лунной дорожкой, прям Куинджи.
Проверил сегодня следующее: нашел нерестовый залив с впадающим ручьем. Залив мелководный, хорошо прогревается и полон карпа. Карпа просто стада и он прекрасно виден. Нерестится.
Берега усеяны трупами теляпии. Это для меня загадка, т.к. эта рыба должна донашивать икру и мальков во рту, а она почему-то умирает...? Короче говоря, рыба не ждет, когда вода потеплеет повсюду, а сама находит теплые заливы и нерестится.  
Басс на нерестилище данного водоема не обнаружен. Предположил, что, как и наши хищники, басс должен бы отнереститься раньше кормовой рыбы и стал искать отнерестившегося басса в непосредственной близости. Причем, не самцов на гнездах, а именно самок.
Нашел и самок, и места, и на что, и как ловить. За пару часов поймал 4 штуки, самая крупная на 1,4 кг. Вскрыл: икры нет, в желудке малек на 7-8 см. Повторюсь - икры нет...Отнерестились, получается?
Завтра будет еще теплее, чем сегодня, поеду проверять некоторые дополнительные соображения. Если вам это все в предверии ВБ-2012 интересно, то отпишусь.
Respice post te, hominem te memento
Басс
Спасибо, Константин Евгеньевич, тогда надежды остаются, что в оставшиеся мне дни на острове, удастся хоть немного половить по-настощему. А пока - рекордно плохая рыбалка, для меня, по крайней мере.
Respice post te, hominem te memento
Басс
:) Такой вариант выглдит, пожалуй, самым симпатичным.
С учетом новостей с сайта РБЛ и своего недельного опыта, прихожу к выводу, что сейчас действительно нерест у басса. Только малыши, не готовые еще к продолжению рода, тусуются на меляках. Получается, что нормальную рыбу можно найти только на нерестилищах. Однако снимать самцов с гнезд твичингом как-то не гуманно. Да еще и найти места массового скопления надо, а перемещаться по нынешней высокой воде совсем не просто.
Как вы думаете, ведь вам скоро предстоит ВБ-2012, существует в такой ситуации приемлемый компромисс: чтоб и рыбак удовольствие получил (спортсмен - результат) и нересту урон был бы минимальный?
Respice post te, hominem te memento
Басс
После обеда там пошел дождь, поэтому, или не только поэтому, змей не видел. Я и вообще на них не очень глазастый.
Про сомика думал, но у него челюсть пошире, кажется. А тут, при длине бассика всего-то около 20 см, можно видеть, что ширина челюстей  около 2-2,5 см.
(Бедный бассик, сначала его кто-то жевал, потом я на крючок подцепил...даже неловко как-то перед ним было :()
Respice post te, hominem te memento
Басс
Константин Евгеньевич, сегодня пытался ловить на Калавасосе. Все, по-прежнему, безрадостно, но был интересный случай. Попался небольшой бассик с характерными отметинами на теле от чьих-то челюстей. Щуки в водоеме нет, кто остается под подозрением?
Для дополнения картины: мелкий бассик с потеплением стоит у самого берега... Подозреваю, что там-то его и поджидают змеи, тогда понятно зачем змеи укладываются у самой воды.
Хотелось бы услышать ваше мнение по данному случаю. Сталкивались ли вы с аналогичными повреждениями басса на КЕО?
Фото0041.jpg (59.11 КБ)
Respice post te, hominem te memento
Басс
Спасибо, Константин Евгеньевич,
Мне в трясучке чуть больше двух недель осталось пребывать, тут я вас очень даже понимаю.
С учетом высокой воды, думаю, лучше искать рыбу не с раннего утра и на мелководных участках, где вода хорошо прогревается?
Там же, наверное, на закате и крупняка можно встретить?
Respice post te, hominem te memento
Басс
Константин Евгеньевич, всех благ Вам!
В марте собираюсь на Кипр ловить басса. Небольшой опыт есть, но в другое время и при полупустых водохранилищах. Слышал, в этом году там воды выше плотин налило. Хотел бы спросить, какими приманками лучше комплектовать свой багаж?  
Respice post te, hominem te memento
Одежда, обувь (ОФ)
Коллеги, а никто не подскажет какую-нибудь зашиту ног именно от змей.
Условия: высокие температуры (+20-25-30С), защита до колена от укуса гюрзы.
Respice post te, hominem te memento
Фотозарисовки
Перед "Часом волка"
Фото0049.jpg (190.8 КБ)
Respice post te, hominem te memento
Авторские разработки сопутствующих изделий (ОФ)
Поделюсь чьим-то изобретением, которое много лет применяется моим другом. Он много ловит в крепких местах, где зацепы неизбежны, а чтобы не носить с собой дополнительный довольно громоздкий предмет, имеет просто шуруп, который, в сочетании с подручной веткой или иной деревяшкой, использует для освобождения приманок:
Отцеп.jpg (78.29 КБ)
Изменено: Salted - 04.09.2012 12:32:08(Самое важное упустил: этот отцеп предназначен для работы с берега.)
Respice post te, hominem te memento
Силиконовые приманки
Константин Евгеньвич, по плавающей резине в оснастке "каролина" хотелось бы ваше мнение услышать. Еще вопрос: есть ли у плавующей резины какое-то обозначение на упаковке?
С уважением,  
Respice post te, hominem te memento
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17