Евгений Безгубов (водяной) (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Тактика спиннингиста
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Babayka,
Хватит. 2 дюйма - точно мало. Щука не любит окретстности бобровых плотин. Это давно замечено. Причины до конца не ясны.
С ув.,
Неспокойно там ей: ночью строительство и заготовки, днём старшие охраняют младших.
ПС Впрочем, мелкая ("шнурки") вполне уживается с бобрами. Даже присутствует некая концентрация - её бобры, сами того не желая, заодно со своим потомством охраняют от каннибалов.
ПСС Хотя это только мои предположения и наблюдения.
Поездки по России и за рубеж
Константин Кузьмин,  замки на мостах запретили - боятся, что рухнут от обилия любви.
Или про вашу законопослушность прочитали...  8)
Погода (ОФ)
В эти выходные купался и загорал. Спинн тоскливо прижимался к дереву и скучал - вечером поймал двух окуньков - ну никаких по сопротивлению. Угодили сразу в уху. .
На этой неделе обещали дождь - второй день ждём.
Весенний запрет на ловлю спиннингом (ОФ)
Цитата
Алексей Д. пишет:
Евгений Безгубов (водяной), не понимаю Вас, что я такого сказал?
С уважением, Алексей.
Вы про сноску "ВСЕМ"? Или про заборы в воде? Так вроде всё ясно я подметил.
Конечно нам с вами можно долго перечислять огрехи и грехи других, но зачем воздух сотрясать, пугая рыбу - разматываем удочки(расчехляем спинн)  и наслаждаемся природой, соблюдая сами чистоту и порядок, другим в пример.
Весенний запрет на ловлю спиннингом (ОФ)
Цитата
Сергеич 63 пишет:
Цитата
ispolin пишет:
если запрет, то к реке не подходи ближе, чем на сто метров, хоть искупаться, хоть машину помыть. Для всех и каждого
А как же с заборами уходящими в воду от домиков (больше похожих на кремль, только звёзд не хватает) поступать? На время нереста переносить или так оставить?
Заборы можно оставить: всё равно не свернёшь без техники - ледоход выдержали! :att:

ВСЕМ: Самое печальное в последней странице то, что добропорядочные рыболовы ищут себе оправдание в своих(?) тёмных делах методом "да все так делают, да ещё и хуже!".
Изменено: Евгений Безгубов (водяной) - 12.08.2014 16:29:59
Весенний запрет на ловлю спиннингом (ОФ)
Константин Кузьмин,  по большому секрету поведаю, что все рыболовы некоторыми записаны в пьянь и тупицы ;) . Но речь-то не об этом, а о весенней ловле спиннингом и в сравнение (или приравнивание) оного со "стационарными" поплавочникам-доночникам.  
ПС Приветствую Вас в наших краях! Надеюсь что все ваши впечатления-размышления лягут на бумагу.
Весенний запрет на ловлю спиннингом (ОФ)
Цитата
Твич пишет:
Здравствуйте, Константин Евгеньевич. Не знаю куда правильнее отнести мой пост. Извиняюсь, если разместил не в профильной ветке. Я этот вопрос уже с Вами обсуждал как-то раз. Но запамятовал в каком разделе этого форума. По поводу береговой ловли в нерестовый запрет. В нашем регионе в данный период разрешена только ловля с поплавком и донной снастью с одним грузилом и не более двух крючков. Разговаривал с местным инспектором рыбнадзора, на предмет разъяснения, что является донным видом ловли. Ибо ни каким техническим регламентом этот момент ни где не описан. Дословно было сказано следующее: Рыболов, осуществляющий лов с берега, и использующий для донной ловли любой тип удилища и оснастку, включающую в себя одно грузило и не более двух крючков на одно удилище не является правонарушителем. Я специально уточнил о применении спиннинговых удилищ, с джиговой оснасткой, которая состоит из грузила и крючка с непосредственном креплением в самом грузе, или на шарнирном соединении, или поводковых оснасток. На что мне абсолютно утвердительно был дан ответ, что данный вид оснастки разрешен законодательством, а различные способы поводковых и иных способов монтажей оснастки ни как не регламентируются. Так же отсутствует определения, что именно является спиннинговым удилищем. А вот если спиннингист, вместо разрешенного одного грузила с крючком, использует для лова вращающиеся, колеблющиеся блесны и воблеры, то это является нарушением. То есть получается, что джиговая рыбалка с берега в период нерестового запрета - разрешенный вид ловли.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Твич,
Если бы все было так просто! И ведь каждый чин трактует все по-своему. Помню, лет десять назад в прямом радиоэфире А. Ляшенко (был такой в Мосрыбводе) приперли аргументами, и он бросил на аудиторию порядка ста тысяч человек: "Да ловИте вы на свою джиг-головку!". А в реале той весной органы зверствовали даже пуще обычного. И то, что их прямой начальник выдал по радио, никому из этих людей не было интересно.
С ув.,
Осталось только всем джиговикам признать такой вид "ловли" как хычь(багрение)? Любая ловля на спиннинг подразумевает ПРОВЕДЕНИЕ оснастки при которой возможно багрение рыбы, особенно весной.
А законы... Меня на псковском форуме забанили за то, что возмутился на мартовских троллингистов - лёд уже ушёл и температура воды (и проч.факторы) указывали на начало нереста бели. По закону(кабинетному) они правы - нерестовый запрет  ещё не начался, а ведь природе плевать на кабинеты и у неё свой законы, которые некоторым неведомы.
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
Виктор Ерёмин пишет:
Цитата
Евгений Безгубов (водяной) пишет:
"гуляешь" меж зарослей в поисках "канала" чистой воды
Вариант, конечно. Только вот рыба всё делает по-своему. Иногда приходится с ней соглашаться
Ну, за взаимопонимание!  :thumbsup:
Вести с водоемов (ОФ)
Виктор Ерёмин,  эффект тот же будет (поймал-отпустил ;) ), но почаще. И не наколотые и "разбитые" будут уходить в пучину радуясь вашим добродушным экспериментам.. Тут только поможет "смена власти" - перед травой даёшь в натяге возможность рыбе погулять в нужном тебе направление или сам "гуляешь" меж зарослей в поисках "канала" чистой воды (последнее веселее от возможности искупаться на жаре).
Вытаскивание судака  через траву чем-то напоминает ловлю окуня зимой на безбородую блесну - тряхнул и готово.
ПС Только вот разбить морду судаку мне как-то не удавалось  :thk: .
Безопасность на рыбалке (ОФ)
Цитата
yuriy80 пишет:
Евгений Безгубов (водяной), Собака дома есть и кошки, при мытье обострения вроде нет, но похоже дерматолог неизбежен! Вам, спасибо за разумный совет!
Если раздражение пошло от раны в стороны и имеет кольцевой характер, то очень похоже на мой случай.
Про обострение я высказался в том смысле, что чем чаще моешь руки, тем хуже заживание - единственная, кажись, болезнь обожающая санитарию.
Безопасность на рыбалке (ОФ)
yuriy80,  Собаку (свою или чужую) гладили? Иль других теплокровных зверушек? Есть ли обострение при мытье рук? Если ответ "да", то вы подхватили сухую... Как же её?... Сыпь что ли? К врачу срочно - дерматологу! Инфекция вроде грибкового характера.
ПС Что-то похожее было у меня лет пятнадцать назад - лечился месяц.
Катушки (ОФ)
Смотря какая эксплуатация - для чего желаете использовать?
Спиннинги УЛ (ОФ)
Цитата
Спин пишет:
На моей аватаре лещ за кило пойман как раз на УЛ. И уда до пяти грамм, и катушечка соответствующая со шнурочком, и приманочка - головка 2 грамма и дюймовый твистерок ("машинное масло";). Приманка на леще там лежит. Так что можно на УЛ и без сломанных спиннингов ловить и с большим удовольствием... :)
Вот - уже один рекорд есть (без последствий для бюджета)8). А всёж самое интересное - где, когда, как - не знаем!?
Спиннинги УЛ (ОФ)
В некоторых странах, я слышал, есть деление даже УЛ по весу приманок - вот оно это нам надо? Хотя, если задаться целью выловить уклейку, то да - можно и мельчить-паутинить (да и уклейка хороша на вкус). А если мы испытываем снасть и своё умение на крупной рыбе? Тут можно ввести новый отсчёт рекордов: такая-то рыП на такую-то супер измельчавшую снасть была поймана неким имяреком: при постановке рекорда было сломано на предыдущих попытках столько-то хлыстов и порвано столько-то метров... И нам хорошо - кто адреналин схватил, кто позавидовал и загорелся желанием; и производителю хорошо - растут продажи! Вот только рыбе от этого не весело. Так что всё же уместнее подбирать снасть соответствующую условиям. А адреналин? Да я ещё когда зимой блесёнки перебираю дома и в магазине пальцы успокоить не могу, а на берегу летом почему-то спокоен при звенящей струне - не до эмоций... Потом конечно можно... Или до... Вот ещё от чего плясать (в прямом и переносном смысле) можно - от звенящей струны! Тоже "натяг" учитывать (квалифицировать: по диаметру и какую ноту на пределе берёт) надо! Но спорить не буду;)... Просто ждём лето:{} красное.
Изменено: Евгений Безгубов (водяной) - 17.02.2012 11:34:58
Спиннинги УЛ (ОФ)
Цитата
Спин пишет:
Евгений Безгубов,
Что значит "с комплексом от Спина"?!
"УЛ - это комплекс из спиннинга, катушки, шнура и... самих приманок (и 5 г. - уже перебор)" Ваша реплика? Если что не так понял - извиняюсь.
Изменено: Евгений Безгубов (водяной) - 16.02.2012 21:31:44
Спиннинги УЛ (ОФ)
Цитата
kencraft пишет:
Тогда опять незадача: имеем палку (условную) с тестом 5-25. И ей можем ловить одну и ту же по размерам рыбу на воблеры (опять условно) весом 5 гр - УЛ и 25 гр - совсем не УЛ. Понимаю, что на этом спиннинге использовать воблер весом 5 гр - не очень комфортно, но допустимо. Да плетенку намотаем 0,1 или потоньше. Катушку подходящую поставим. И выходит, что имеем чисто УЛ-овую снасть?(хотя считаю, что вес катушки к понятию УЛ совсем никакого отношения не имеет: каждый применяет ту, с которой ему удобно ловить)
Всё относительно... Вот убрали из списка хлыст и катушку - просим милости из ортодоксов;). По сути: удилище с нарастанием теста крепчает на вываживание - таков печальный факт бытия; катуха, в зависимости от размерности, каждая имеет свои плюсы и минусы, а убери в них вес - забудешь об их (не)пригодности к УЛ.
Спиннинги УЛ (ОФ)
Цитата
Спин пишет:
Я считаю, что УЛ - до 5 грамм. Далее уже лайтик. А приманку 4-5 г. можно и длинной соплеватой (и не только) удой до унции забросить. Это тоже будет УЛ? Дело не в этом. УЛ - это комплекс из спиннинга, катушки, шнура и... самих приманок (и 5 г. - уже перебор). Впрочем, об этом хорошо и подробно написал УЛ-Гаврила (и ещё вроде кто-то) в журнальных статьях. Лучше его почитать - снимутся многие вопросы. А так эти обсуждения кочуют с сайта на сайт, а смысла в них мало, только споры порождают.
Чтоб не возникало споров придётся нам, братцы, согласиться в одном - всё в этом мире относительно! Хоть меня так и "подмывает" заявить, что главное в УЛ - вес приманки. А уж под него(вес) подбирается всё остальное с учётом условий лова.
Пример из жизни: На форелевой речке "соплеватым" хлыстом с тестом до 20(!) грамм выловил на самодельный пропеллер (3~4гр.) кумжу под 2 кило. Друг только что прополоскавший это место с комплексом от Спина радостно заявил: "Хорошо, что у меня не взяла!" И его жалко: человек старался быть на уровне стандартов УЛ, но в данном случае (силовое вываживание через камни порога) потерпел бы несомненное фиаско, но больше жалко рыбу .  Шансов в борьбе у неё несомненно было больше, чем у человека - победа вот только вряд ли бы принесла ей радости: мотаться по речке с концом лесы и вострым крюком глубоко засевшим в пасти - событие малоприятное для рыбы. Это у моего друга эйфория от сломанного спинна растянулась бы на многие годы - первая рыбалка с УЛ и во-о-о-от такая ка-а-ак даст, а я её... (такие мы рыбачки - поймал, не поймал, а на душе радость)
Но я прекрасно понимаю что даже истинные Лайты могут сейчас меня забросать упрёками - уда до 20 грамм?!! Да ты, паря, даже с нами, не то что с УЛ, рядом не становись! И они правы - не к кому мне примкнуть со своей неправильностью. Разве что к любителям покидать "гири" на УЛ удилища - какая разница с какой стороны не стандарт... Вот и утешаюсь тезисом - всё в мире относительно! И, главное, ни каких споров!!!
Разговоры обо всем (ОФ)
И потом не будем забывать, что пауза на реке (течение) сопоставима с медленной проводкой на озере (стоячая вода) - воб играет! Да и на озере пауза относительна - воб первоначально имеет инерцию движения, а потом (от Архимеда) начинает занимать свой гаризонт - всё ж движется.
Изменено: Евгений Безгубов (водяной) - 17.02.2012 11:00:47
Разговоры обо всем (ОФ)
Цитата
Гаврилов Андрей пишет:
Нет, точно не светлая. Все рыбалки были по темному. А что, есть какая-то зависимость?
Были у меня поимки на спинн в белые (северные) ночи в начале лета и в августе при полной луне и ясном небе. А "по тёмному" язь у меня брал на донку (червь, потроха) вполне приличных размеров (около кило). Так-что вполне ночная рыба.
Разговоры обо всем (ОФ)
В "одну рыбалку" ночь светлая была?
Страницы: 1