Мазила (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Авторские вертушки и колебалки (ОФ)
"Спининг"  с тестом до 2 грамм - в голове не укладывается, не подозревал о существовании таких...
Воблеры (ОФ)
Добавлю и свои 5 копеек про 140-ые - и вот такой работает неплохо -  Strike Pro Wiggle Stick 140и цена те же три сотни.
Воблеры (ОФ)
За фото спасибо.
Очень красиво сделано и заодно познавательно по конструкции.
Воблеры (ОФ)
Цитата
Babayka пишет:
83mouse, у меня в позатом году по огромной воде в домашнюю речку зашло много щуки, так я после 2-й рыбалки все Риджи, Орбиты и прочие рабочие штуки стал дома оставлять, и гонял всякий дерибас типа Понтуна, СтрайкПро, Тсурибито и т.д. Времени мне пока не жалко, денег пожалуй да, но 320-420 руб, бюджет выдержит, я ж весь ассортимент осваивать не собираюсь, но пару-тройку воблеров можно . Кстати, те что у меня рабочие, это в основном самые первые модели, времен еще не запущенного на полную мощность конвеера.
Babayka, позвольте вам  не позволить :)  вот это - "..всякий дерибас типа Понтуна, СтрайкПро, Тсурибито .."
Какие то воблеры от Страйк Про я м.б и не разловил или плохо разловил, но отношу это за счет своих ручек кривых, основные у них ловят отлично и крэнки и минохи, а Тсурибито ВСЕ ловят отлично.
Про Понтуна ничего не скажу, не пробовал, но про эти - снобство какое то.
Воблеры (ОФ)
Цитата
Андрей52 пишет:
Когда знаешь точку где стоит рыба , то ей без разницы что кидать , она все равно выйдет . А когда проходишь по 500 м, и нет поклевок и думаешь что просто ее здесь нет . Хотя стоит тот воблер на который обычно ловишь . Стоит поставить другой и сразу поклевки . И порой самый дешовый воблер работает намного лучше .
У меня есть и хорошие воблеры и дешовые . На хорошие ловится хорошо . На них не интересно ловить .
Интересно на китайские , они не предсказуемы , как и их игра . И щука ловится тоже хорошо .
Китайские которые по 100-200 р.
Андрей52,  - так не бывает.
Дешевые - не всегда плохие и дорогие не всегда хорошие.
Слишком много прочих факторов влияют на конечный результат.
Пример - ловлю копией Хамсина от Косадаки(мираж70сп  ) просто неинтересно им ловить  - серийный убийца.
Тайком от напарника ставлю подаренный им оригинал, тот же размер, то же заглубление и цвет один в один - поклевки намного реже...  
Воблеры (ОФ)
Цитата
redhead пишет:
GrAV, да, перепутать его сложно. Захотелось кренк не слишком мелкого размера, с глубиной меньше метра и ценой меньше евергрина. А не так просто оказалось. Есть косадаковский синтез и риоби, не помню как его там. Размер ничего вроде (хотя хочется больше), игра присутствует, но чуть ускорил - ныряют глубже метра кмк. А лопаты калечить не охота. Вот, кстати, ув. владельцу ресурса социальный заказ . Ну а пока попробую "короткозадого длиннолёта".
redhead, c чистой совестью рекомендую крэнк именно таких параметров от Дмитрия   Шабалина - Champion Celeri Crank 60 SR.
Я ловил на него и на стоячке и на течении - упористый и уловистый.
Очень хорош на жабовнике, когда трава поднялась уже  и снизу и с боков и есть только небольшие проходы и полметра хватает , чтобы разбудить щуку, которая до этого не реагировала ни на топвотеры ни на на резину на офсетнике.
Воблеры (ОФ)
Цитата
GrAV пишет:
Цитата
ramfan пишет:
Вместо одного воблера можно купить 2-2,5 а то и 3 кг мяса))))
Часто слышу, наподобие такой фразы, про охоту. Тогда уж бросить рыбалку и охоту, а деньги переводить в еду....
А как же эстетика и спортивный интерес?
GrAV,  я несколько лет торговал рыболовными снастями и всегда была беда,  если рыбак приходил в магазин с женой стервозного типа и хотел купить что то более-менее приличное по цене  - начинались разговоры типа - да за эти деньги можно столько рыбы накупить...
Я обычно жадным женам  отвечал так - детей тоже можно в детдоме взять - но тогда процесс выпадает   ;)  ;)
После этого, как правило,  все возражения сразу снимались  :D
Воблеры (ОФ)
Спасибо за быстрый ответ и еще, если можно, одно уточнение.
А у вас есть какие модели - с верхним расположением ушка, как у ратлинов или с центральным.
Изменено: Мазила - 04.03.2015 11:34:47
Воблеры (ОФ)
Цитата
. И свимы от "ReactionStrike". Но у последних качество конечно- весьма не ахти.
Юрий Лаврик, нельзя ли поподробней про них?
С фото, если можно, я давно на них облизываюсь, но в России  нигде не продаются, уже думал выписывать.
Спасибо.
Воблеры (ОФ)
Цитата
Loafer пишет:
Коллеги, подскажите пожалуйста, кто-нибудь пользовал воблеры с такой лопаткой? Есть какие то преимущества в поведении против обыкновенной плоской?
По случаю насыпали, вот интересно стало. Модели 2-е, одна 95 мм (11 гр), вторая 110 мм (19 гр). Оба тонущие, глухие - не гремят если зажать крючки и начать трясти. На просвет никаких шаров не вижу, около тройника на пузе (до и после крепления петли) пластины огрузки. Внешне мне, почему то, напоминают мне каких-то деревянных лососевых финнов, которых видел в статье про воблеры сто_тыщ_миллионов лет назад.

Серия воблеров с такими лопастями у Рапалы, серия у Страйк Про, я прикупил страйковский и попробовал его этим летом -играет очень интересно , но не разловил .
Про такие лопасти и особенности игры с ними,  есть обзорная статья в СР.
Воблеры (ОФ)
Могу от себя посоветовать только для замены на крэнках - Haybusa TBL 920, у них короткое цевье и это бывает необходимо, сама марка по качеству ничем не уступает ни Овнеру ни Гамакацу.
Где выписывать не напишу - модератор удаляет ссылки.
Почему именно на крэнках - там  практически всегда  на бюджетном варианте стоят тройники с длинным цевьем и они сцепляются часто  на каждом втором забросе.
Так у меня было на косадаковском Синтезе, ловит хорошо, но огромные длинные тройники и либо друг с другом либо за лопасть либо за нишу на пузе..
А сцепляются именно  тогда когда после удара или промаха надо срочно доловить) а вы при забросе получаете сцепку с лопастью и воблер тащится поверху с бороздой..
Воблеры (ОФ)
Цитата
Tracker пишет:
Цитата
Виктор Ерёмин пишет:
Достаточно найти эту пару воблеров.
У каждого "твичмэна" есть свои супер-убийцы. Но ловить везде и всегда на одно и тоже скучно. Учитывая, что на рыбалку ходим уже не за мясом, а для удовольствия, то кайф от разлавливания новой игрушки, просто огромен
Tracker,  а еще когда ты в нужное время и в нужном месте, в присутствии тотального Петровича,  вдруг этой новинкой "сделал"  напарника, а то и двух  - то кайф вдвойне  :D
Воблеры (ОФ)
Никому не довелось половить приманками Дитера Стэнфорда ?
Какие впечатления?
Рейтинги воблеров (ОФ)
Цитата
Aslan пишет:
По щуке 1. Кренк Scjrana Bull Cnk 10.4 гр. f.
2. FishyCat JungleCat 130 sp.

Аслан, вкрались ошибки в обоих наименованиях.
1. Кренк ScОrana Bull Cnk 10.4 гр. f.
2. FishyCat JungleCat 140 sp.
Силиконовые приманки (ОФ)
Есть еще пара вариантов:
1) Одеваем на цевье короткий кусочек термоусадки  . Берем подходящий грузик и суем его в кембрик(очень хороши кусочки вольфрамового электрода, хороший вес и малый обьем, мне приносил сварщик знакомый)  , потом по вкусу-можно зажигалкой несколько секунд, можно в кипяток. Преимущества -можно закрепить в любом месте цевья, заплавившийся кембрик можно срезать под конус, вплотную к цевью,  можно и передвинуть, гладко  срезанные края не цепляют даже траву.
2) Есть в продаже наборы разрезных и зажимных спецгрузиков разных весов, они продолговатые по форме, идеально прилегают к цевью и внутри пластик для скольжения по цевью в нужное место . Производитель по моему Себиль, недешево, зато проблема решается надолго, ведь такие офсеты редко отрываешь.
Изменено: Мазила - 05.06.2015 11:12:04
Силиконовые приманки (ОФ)
На сайте производителя таких расцветок нет - это раз, там всего 4.
А вот на сайте польского дилера расцветок уже туева хуча, предполагаю что поляки сами кропают их и потому косяк с плавучестью..
Прочие приманки (ОФ)
Цитата
Anvidi пишет:
В качестве прикола


Пишут, что серебряные, 19-й век. Гуглил по картинке, никакой дополнительной инфы не нашёл. Непонятно даже, приманки это или всё же украшения.
Вот бы поблеснить на такие) Имея за спиной друга-водолаза со снарягой
Anvidi, сегодня и с японскими воблерами по килорублю  тоже хочется  водолаза в лодке иметь  ;)  :D
Дроп-шот и вэки (ОФ)
Цитата
Серёга1976 пишет:
Мазила, может он?




http://www.louisianasportsman.com/pics/p1321547318.jpg
http://www.barlowstackle.com/Assets/ProductImages/Namebrand/104157.jpg
Видео не идёт. ССылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=7ze2__7PClg .
Серёга1976, да это он, я даже на сайт ходил производителя, там только поппер двух размеров и уокер.
Вопрос в том, что же он такое представляет - ведь в избалованной Америке  по такой цене продавать - за $16 поппер и   $50 уокер, надо чтобы эти приманки обладали действительно какими то выдающимися характеристиками.
Я выписывал с Кабеласа и  других американских сайтов , ну нету, за редким исключением,  таких цен на воблеры, ни на американские ни на японские...
Дроп-шот и вэки (ОФ)
Цитата
Slavar пишет:
Константин Евгеньевич, я не бросал давно топвотеры. На фрог берут хорошо, но это в траве и в кувшинках. Народ на техасском форуме пишет, что очень хорошо (как всегда) берет на попперы Yellow Magic - вне конкуренции. Мой YM уже год висит на недоступной высоте на сосне, а купить все недосуг. А вообще, по горячей воде у меня в среднем лучше всего последнее время ловилось на чаттербейты: белые, черные, красные. Но вчера - ноль.
Slavar, извиняюсь, что влез в ваш разговор с К.Е.,  заинтересовал упоминаемый поппер и я полез посмотреть его в сети - цена удивила, дороговатый он оказался, а уокер с одноименным названием  вообще $50 стоит..и вообще кроме топвотеров ничего не обнаружил с этим названием..
Не можете пояснить - кто производитель, почему  такие цены и чем он так отличается от прочих?
Спасибо.
Изменено: Мазила - 31.03.2015 00:03:42
Джиг и техасс (ОФ)
Цитата
йетимолог пишет:
Цитата
Мазила пишет:

Как бы ни были нелогичны действия чайника, все равно в них - его действиях, присутствует какой то алгоритм и на забросе и на проводке и отсюда его, кажущийся нам нелогичным - успех.
Какой в действиях чайника, может присутствовать алгоритм? Это мы пытаемся разглядеть в его действиях алгоритм ...
Но, подход с точки зрения: "любая система бессистемна" - рушит схему применения знаний и опыта.
Получается, что все наработки, опыт применения снастей и любые ситуативные схемы - вообще не являются критерием положительного результата?
Т.е.,состояние "чайник" - само по себе необходимое и достаточное условие для достижения результата?
йетимолог, я несколько про другое, иногда , как правильно писал udo, сочетания нескольких факторов делают поведение рыболова-чайника очень приемлемым для поклевки.
Опишу про свой случай , даже два одинаковых, в советские годы  - жабовник, ловля с берега, хорошо знакомые места, солнце в зените, штиль,  с утра несколько вялых тычков, отпущенный щупак и все..идет вялый перебор коробки, причем уже без надежды - чисто выполнение долга , все равно автобус через пару часов ))
Подьезжает из ближайшей деревни мужичок на велосипеде,  спининг ореховый, "невская" на изоленте, (кольца из проволоки тоже на изоленте)  "клинская" 0,6 или 0,7 и самодельная вращающаяся блесна , внушающая трепет и уважение , один лепесток не меньше чем столовая ложка и той же толщины..
Размахивается, заброс, громкий визжащий звук ни разу не мазанной катушки и с сильным  всплеском  блесна падает метрах в 15-20 от берега, мужик не торопясь выматывает огромную петлю и едва начавши подмотку, подсекает и без лишних церемоний выкидывает полторашку на берег..
Причем я ничего не утрирую, спининг видно было,  что в сарае валяется, блесна на коленке слеплена из того что было, ловля привычная и успех привычен, жабовник как огород..
Всегда в таком случае оторопь, у тебя то коробки битком набиты всякими блестящими недешовыми штучками и ты -самое главное - знаешь как надо!  :D  
А он не знает и у него получается, причем он не утруждал себя утренним вставанием, приехал , снял урожай с огорода, сделал еще несколько забросов, дал мне рассмотреть свою блесну(жаль в те годы цифровиков не было..)сел на велосипед и поехал домой.
В первый раз я не понял, списал на случайность, второй раз все дома проанализировал и понял    , третий раз уже просто привычно отметил - приманка с громким всплеском падающая в воду и начинающая работать после паузы, неизбежно привлекает рыбу звуком падения и нестандартным поведением.
Подобный прием всегда описывается в перечне наставлений, среди подобных,  для начинающего спинингиста, в графе -что делать когда не клюет.
А теперь вспомним себя - как мы закрываем дужку руками, когда приманка еще летит, убирая петлю, и с легкой потяжкой на себя,  мягко даем упасть приманке в воду, даже не упасть - войти в воду...
Вообщем,  учиться надо до самой смерти , причем всегда и у всех, никогда не растопыривать пальцы    :D   и не искать подводных камней - причина чаще всего на поверхности.
Изменено: Мазила - 27.03.2015 20:50:34
Джиг и техасс (ОФ)
Цитата
макс мальцев пишет:
Андрей52, тогда подглядите за ним - это будет решением загадки.Чудес не бывает.
Я не гнушаюсь всегда - к черту гордыню
макс мальцев, согласен полностью. Тоже были три случая , когда меня облавливал  рядом стоящий полный чайник . Во втором случае я уже наблюдал, а в третьем мои догадки подтвердились. Как бы ни были нелогичны  действия чайника, все равно в них - его действиях,  присутствует какой то алгоритм и на забросе и на проводке и отсюда его, кажущийся нам нелогичным - успех.
Джиг и техасс (ОФ)
Велосипед давно изобретен, вот такие джиг головки для этого и предназначены.
http://store.do-itmolds.com/Wobble-JigbrSz-11618-14-38brHk-570-or-575brCollar-Barb_p_1094.html
Размышления о цвете приманки (ОФ)
Да уж!
Нет сложней проблемы, особенно когда имеются неразловленные новинки))
Дилемма - одна большая коробка или несколько маленьких специализированных, с минноу, крэнками, ратлинами и пр...
Так, вот этот надо взять обязательно, на него прошлый раз удар был и сход, этот ловит всегда, вот этот еще не купался вообще,..смотришь - уже не закрывается)
Когда на машине, а потом на лодке,  еще ничего, а когда весь день пёхом все на себе, тут уже голова трещит - как бы не промахнуться..
И все равно в итоге как Йетимолог сказал - 90%, а то и больше - бесполезно катаются с тобой  и очень часто бывает, что рыбалка экспромтом, когда второпях в рюкзак кидаешь, что под руку попадет - она лучше всех!  
Микроджиг (ОФ)
Цитата
, используя кусок лески фиксированной длины , привязанный к рябиновому пруту. В качестве приманки использовался кузнечик, насаженный на крючок.

p.s. некоторое представление о способе рыбной ловли - ТЕНКАРА можно получить ЗДЕСЬ
Валерий Антоненко,  в одном из старых, послевоенных журналов "Рыболов  Спортсмен" есть большая статья,  где данный способ описан подробно, как практикуемый в России для ловли верховой и не только, рыбы.
Название - "полунахлыст".
Так что как и всегда - все новое хорошо забытое старое
Железо (ОФ)
Цитата
Lomus пишет:
Подобные штуки ещё лет несколько назад делал один белорусский умелец. Я сейчас не помню ни сайта ни его имени, но подобные самоделки делал и я по его технологи, покрупнее и потяжелее из мебельных ручек, поменьше и полегче из припоя с цветной термоусадкой и с люрексом. Больших я сделал парочку и благополучно их утопил, так и не обловив, а вот на мелкие довольно неплохо окуня ловились. Но тоже поутопил, а новые не делал, т.к. проблемы с покупкой дешёвых лепестков.
Lomus,  вот оно - http://astanov.narod.ru/photoalbum6a.html
http://astanov.narod.ru/photoalbum30.html
http://astanov.narod.ru/photoalbum6.html
астанов1.jpg (14.97 КБ)
Железо (ОФ)
Если  абстрагироваться от необычной формы тела - это видоизмененный спиннер - бейт.
Воблеры
А  у  меня  ратлин  рапаловский с этой гильзой поперечной, кроет все остальные ратлины как бык овцу.
А  в ящике есть еще с десяток фирм и американские  Коттон кордел и Рат-л -трап и Экскалибур и корейцы всякие - но  этот и в стоячке и на течке по количеству поклевок на 1-м месте.
Но прайс кусачий...
Воблеры
Константин Евгеньевич, как вы относитесь к наличию эффекта роллинга в воблерах?
То есть - имеет ли это свойство  неотразимый эффект для щуки?
И стоит ли придавать это свойство другим воблерам, не имеющим его изначально ?
И если ваш ответ - да - то только ли твичинговым минохам, м.б. и крэнку и не только ему,  будут полезны эти переколебания ?
Почитал я известный сайт, там уже и технология разработана и примеры приводятся, доказывающие ощутимый эффект от этого.
Спасибо.
"Железо"
Цитата
Valerchik пишет:
Здравствуйте,Константин Евгеньевич! Роясь в "закромах",нашёл китайский Mepps №5 со стальным лепестком. И отдельно нашёл безымянный лепесток,(но из цветного металла),той же "комплекции" и толщины. Китайский Мепс в воду не окунал,поэтому о нем сказать нечего. Но если игры у китайца не будет,допустимо ли НЕ раскручивая ось блесны поменять местами лепестки,просто раскусив отверстия в лепестках и затем аккуратно свести концы разреза вместе? Допускается ли такая "хирургия"? Или это определённо хуже,чем менять лепестки,раскручивая петлю и снимая хомут? Такой вариант проще и быстрее (IMHO). Но лучше ли? С уважением. Валерий.
Valerchik,  К.К. , извиняюсь, вставлю 5 копеек своих,  про стальной лепесток.
Как то с магнитом обнаружил , что в моих закромах блесенных  есть вертушки со стальным лепестком - KONGERовские - и ловили они ничуть не хуже других копий меппсовских, более того из множества польских копий(Микадо, Джексон, Робинзон, всех просто не упомнить)  -они лучшие оказались по всем параметрам..
Катушки
Константин Евгеньевич, тут как раз выше речь шла об ультралайте, вернее о катушках для него.
У меня напарник для УЛ выписал  катушку Soare и я тоже решил поинтересоваться ими.
Да,  шпули мелкие, типа матчевых, обещающие далекий заброс, модели не из дешевых, со всякими бонусами, цены от 7110р до 27000р,  но аннотации вводят в ступор - "..Фактически же катушка является деривиатом Shimano Ultegra '05 в более изысканном обличие. BB – это сокращение от «blood brother»...."..Катушки серии "13 Soare Ci4+" представляют собой все тот же базовый 12 Rarenium Ci4+, подвергнутый тюнингу для ловли рокфишей(RockFish) и мебару(Mebaru) легким и УЛ-джигом...", то же самое про Твин Пауэр, Страдик  и еще ряд моделей Шимано..
Вот и назревает вопрос - это долгожданный выход из положения дефицита дешевых катушек для УЛ или обычный маркетинговый ход производителя?
Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.