Александр Смирнов (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 57 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Tracker,
Цитата
Tracker пишет:
Цитата
Теоретически любое мясо можно вкусно приготовить, но не любое легко добыть и доставить до кухни. Пока с одним ббобобром охотник провозится, другой пару кабанов успеет освежевать.(((
Бобер ошкуривается очень быстро, не чета кабану. Основная возня - с его фирменной железой (струей)
Вести с водоемов (ОФ)
В моем случае, видимо, да. Потому как на моих домашних речках ухудшение результативности по рыбе во времени совпало с ростом поголовья этой зубасто-хвостатой нечисти. Более уверенно утверждать влияние одного фактора на другой у меня кишка тонка. Но, если говорить о щуке, то я заметил, что там, где бобры активизируют строительство (я имею в виду не береговые и лесные норы, а плотины и хатки в воде), она если вообще не исчезает, то ведет себя сильно скромнее.
Изменено: Александр Смирнов - 15.01.2016 22:47:00
Вести с водоемов (ОФ)
Лично я знаю 2 таких речки, но под Ярославлем. Но ответа на вопрос, увы, не знаю. Хотя ловлю на них в сезон открытой воды 2-3 раза в неделю.
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
912ej пишет:
Цитата
"Необходимость же вылова определяет исследовательская лаборатория национального парка..." - вот ключевые слова. Вообще природа наверное сама в состоянии определить биологический баланс в любом природном водоеме. Речь то о природных водоемах идет. А то у нас что не рыбак у лунки с удочкой, то заслуженный ихтиолог...
Видимо надо смириться с тем, что на нынешнем этапе развития земной цивилизации природа утратила прерогативу самостоятельно регулировать естественный биологический баланс.
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
912ej пишет:
celtic frost,

ну где то еще и людей едят наверное... ))))
Ладно - едят. Не топят же печи.
Вести с водоемов (ОФ)
С рыбьей мелочью бывает и по-другому. Например, прошлой осенью в Вологодской области я познакомился с дядькой - руководителем муниципальной рыболовной артели. Так вот, они довольно регулярно получают задания на отлов мелочи из водоемов района. На пальцах он объяснил так: засилье мелочи не дает доминирующей рыбе вырастать до товарного размера и та плохо нерестится. А мелочь кроме всего прочего в случае замора еще и водоем отравляет. Необходимость же вылова определяет исследовательская лаборатория национального парка (по статусу это смягченная форма заповедника).
Выглядел процесс изъятия мелочи так (собственно, меня заинтересовало, я подъехал посмотреть - так и познакомились). Конец сети крепится на берегу на его выступающей части. Потом моторка заводит другой конец по дуге подковой к берегу, где сеть цепляется к ручной лебедке и вся снасть начинает выбираться на берег. Потом люди заходят в воду и выкидывают из кармана сети крупную рыбу и то, что нельзя изымать (мелких судачков, в том случае) в воду, а мелочь закидывают в мешки и увозят на корм свиньям. Естественно, тут же свою дань получает армия котов-сорок-ворон, ну и бабульки местные тоже что-то на уху-пироги просят.

п.с. Кстати, я два раза в жизни видел серьезные заморы (оба связаны, предположительно, с аномальной жарой - в тех краях антропогенные факторы практически исключены): первый - в подветренном заливе озера набилось натурально плотное поле из белых судачьих брюх. А второй - по берегу водохранилища шла полоса, словно снегом присыпало, из мелкой уклейки, плотвы и прочей белой мелочи. И было это не столь давно - в последние лет 5-6. Так что, видимо, есть определенный резон в прореживании водоемов
Изменено: Александр Смирнов - 15.01.2016 14:53:26
Вести с водоемов (ОФ)
Ну да - для них размер имеет значение.
Вести с водоемов (ОФ)
Красотища какая. Вот как там можно жить, не будучи рыбаком, ума не приложу.
Вести с водоемов (ОФ)
Есть мнение, что посты придуманы самой жизнью - как помню, самый главный приходится как раз на период, когда в деревнях прошлогодние запасы начинали подъедать. Поэтому и выбора особенного не было :)
Вести с водоемов (ОФ)
Вчера Зеленый Китаец принес последнюю щуку этого года - единственную за день. И последнюю для него - через 3 заброса погиб на коряге...
Вести с водоемов (ОФ)
Да, забавно было бы выволочь на берег судака с полной тушкой глины с бровки. Вот у него глаза, наверное, были бы...
Голавль (ОФ)
Кабы он аутсайдером был - то еще полбеды. Лузер он полный, чего уж там. Кое-как микроколебалками только и спасаемся...
Изменено: Александр Смирнов - 24.12.2015 22:41:37
К Феде на остров, январь 2016, На Кубу!
Разве ж так на Кубу ездют? Ром - доценту достался, сигары - барминским типажам. Зря, можно сказать, прокатились...
К Феде на остров, январь 2016, На Кубу!
Грамматика - не главное. Понятно же, о чем речь.
Когда моя супруга впервые поехала в Барселону с подружкой, с навигаторами еще мало кто дружил. Поэтому я ее напутствовал: если заблудитесь - говори "эстой пердида" и показывай карточку отеля. В первый же вечер сидим с товарищем (мужем подружки) в лодке, звонок жены (слышно, что веселая): "Это мы, ваши пердиды. Мы карточку отеля потеряли....".  
К Феде на остров, январь 2016, На Кубу!
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Александр Смирнов,
Только не "лос". Лос это мн. число.
С ув.,
Да. Маху дал. Эль бандитизмо.
К Феде на остров, январь 2016, На Кубу!
Это называется - бандитизм. В смысле, лос бандитизмо.
Тубусы, транспортировка спиннингов
У того же S7 ни разу не встречал проблем с палками в салон. Возил пару удочек всегда в родных тряпко-чехлах, на досмотре показывал, объяснял - пропускали - когда с биркой, когда и без. Думаю, скорее всего некоторая субтильность снасти не вызывала нареканий - ну сколько это весит? - 250-300 гр вместе с чехлом.. думаю, если б я потащил в салон этакую шайтан-трубу, было бы не так гладко.
Автомобиль рыбака (ОФ)
Лучшее авто для рыбака - авто товарища :)
Катушки (ОФ)
Не сдюжить нам против Китая. Разве что катушки непосредственно из нефти будут лепить.
Катушки (ОФ)
Надо же, какая шпуля правильная
Рыбалка на ТВ
Если так дело пойдет, останется только одна интересная передача - и та непрофильная - с Нормундом Грабовскисом :)
Зимний Шабаш. Москва
Тааааак. Верно я понял из ролика, что тех, кто изменяет спиннингу с нахлыстом и мормышкою, к Шабашу не допустят?
Изменено: Александр Смирнов - 12.07.2016 10:57:49
"Железо"
У меня статистика по вильямсам более-менее систематизирована в пределах только одного водоема, но выводы - вполне категоричные. Золото по щуке работает лучше серебра, а рифленая поверхность - лучше ровной. С первым признаком более-менее ясность есть - там вода коричневатого оттенка, а вот со вторым - кроме разве что улучшенной видимости, никаких предположений нет.  В следующем сезоне поупираюсь в юбилейную серию "1916-2016", они там только гладкие.
"Железо"
А дальше Кубенского на север приходилось заезжать, если о Вологодской области говорить?
"Железо"
Собственно, я ими и ловлю на вологодчине. На тамошнем водоеме преобладают глубины 0,5 - 1,5 м. и W40 и 50 в среднем по сезону приносят до половины улова против всех остальных приманок. Но, поскольку последние годы есть тенденция к ухудшению результатов, я и подумал - может, просто время колебалок ушло, пусть даже и таких выдающихся?
"Железо"
Константин Евгеньевич, добрый вечер. Не припомню, чтобы в Ваших повседневных отчетах фигурировали Williams wabler, хотя Вашу оценку их знаю. В чем причина - просто не формат для повседневных речек или резина и пластик просто более интересны?
Фотозарисовки
Ну вот, спалили место :)
Фотозарисовки
Я имел в виду лунопланетян в левом верхнем углу. Или это инверсионный след самолета?
Фотозарисовки
Константин Евгеньевич, добрый день. Случайно получилось или специально выцеливали?
Другие рыбы
Забагрить офсетом - вполне реально. И Константин Евгеньевич недавно фото выкладывал. Да и у меня в прошлом году лещ влетел больше 2,5 кг.. В левом верхнем углу - самба на офсетнике.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 57 След.