Алексей Зеленин (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Сделали сегодня пеший лесной забег за щукой-судаком. По щуке небогато, с судачком получше (могло быть еще лучше, но сходы просто задолбали). Снова порадовал шнурок Berkley Super FireLine 1.0. Вылет шикарный, крюки до 4/0 разгибает. Немного фото:
IMG_2298.JPG (217.77 КБ)
IMG_2305.JPG (137.67 КБ)
IMG_2307.JPG (225.42 КБ)
IMG_2313.JPG (152.04 КБ)
IMG_2316.JPG (215.49 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
макс мальцев, у нас в Ижевске уже целая секта мультовиков- зимников образовалась. некоторых ты хорошо знаешь, попытай вдумчиво :)
Вести с водоемов (ОФ)
Юрий Лаврик, великолепная рыбалка! От души завидую, у нас уже зима со дня на день начнется, а в ваших краях такие прекрасные голавли с жерехами ловятся!
Вести с водоемов (ОФ)
В межсезонье (для меня межсезонье - это между сезонами голавлиным и зимнего спиннинга :D ) интересно поискать судачка на закоряженных участках средней реки. Осень в разгаре, красота... В который уже раз радует катушка Abu Garcia Orra2 SX30. На этот раз в комплекте с Berkley Super FireLine #1. Судак некрупный, но шибко приятно, забытые за лето ощущения :)
DSC03107.JPG (210.81 КБ)
DSC03108.JPG (205.01 КБ)
DSC03113.JPG (217.65 КБ)
DSC03118.JPG (224.27 КБ)
DSC03123.JPG (244.08 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
По прогнозу сегодня последний день лета, завтра уже +9-10 градусов и дождь. Не утерпел, на речку, перезакрывать сезон  :D  Была снова тайная надежда на полутора- или двухкилошников, ну или хотя бы на раздачу некрупного в количестве. Увы, ни того, ни другого. Очень сильный ветер весь день, крайне сложно не то что проводку контролировать - просто попасть в нужное место даже тяжеленьким воблером. Осенний тренд в поведении голавля с выходных только усугубился: бОльшая часть стопудовых точек просто молчала, там не было даже стаек мелкого голавлика, который обычно на этой реке есть вообще везде. Не было никого и в ямах - странно... Сработали по-прежнему (странно...) летние точки - коряжник на мелководье с сильной тягой, из канав под бревнами, из затишков понемногу рыба ловилась. Несколько поклевок были уверенные, в основном же - либо подвисания, либо очень невнятные тычки. Снова эпизоды с сопровождением воблера без поклевок. Пару раз вприглядку вообще беспредел происходил: на медленной проводке голавль пристраивается к воблеру, съедает задний одинарник (без малейшего намека на поклевку), очень медленно, вальяжно мотает пару раз в стороны башкой и выплевывает. Очевидно, что подобных поклевок было больше, чем две - все прохлопаны. Ну и снова окунь со щукой разбавили, как без них... На этот раз точно сезон закрыл  :)
DSC03083.JPG (236.77 КБ)
DSC03091.JPG (216.92 КБ)
DSC03095.JPG (233.29 КБ)
DSC03099.JPG (220.67 КБ)
DSC03106.JPG (219.79 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
Третью неделю пытаюсь растянуть голавлиный сезон (или закрыть его). Все та же речка, те же места, но... Погода сегодня просто летняя. У нас я в июле таких дней не помню - за весь день ни облачка, ветра почти не было, солнце жарит (под 30 градусов, и это в конце то сентября да в наших местах:eek :) . Была надежда на летнее буйство голавля :)  Но - буйства не было, несмотря на ощутимо более теплую, чем неделю назад, воду. Голавль все еще стоит на летних своих точках, никуда не ушел пока, но модель поведения поменялась (наконец-то) радикально: поклевок намного меньше, никаких больше долавливаний, сами поклевки аккуратные, еле заметные. Очень много сопровождений без контакта - как мелочь стограммовая, так и полкилошники. Несколько сходов, причем отнюдь не всегда мелочи. В отличие от недельной давности поклевок (там лупил по-летнему), сегодня пришлось даже подсекать (обычно-то как долбанет, там и подсечки не надо - или сел, или сошел). Прочухал че к чему тогда только, когда увидел вышедшего к ногам за воблером полкилошного голавля, который натурально клевал (на долю секунды хватал задний тройник пастью) и тут же выплевывал. Руками это ощущалось как легонькие тычочки мелкого окуня. Сколько их до того момента пропустил - ужс... :D  Мог бы, наверное, нескольких поймать. В итоге на одной из таких поклевок секу и - ... по сопротивлению понимаю, что ОН. Ну или щука бааальшая :D  Из торчащих в воде пеньков, из-под лежащего среди них бревна выцарапал. Страшно было, что либо уволочет в корчи обратно, либо порвет нафиг флюровый поводок 6 лб... Вывел, руки трясутся, ноги ходуном :D  (я таких до того только на картинках видел. В прошлые рыбалки килошников ловили, этот примерно вдвое больше...) Еще и липгрип дома забыл, рукой взял, некрасиво, да и рыбу жалко, как блин гаврила первостатейный... Так с грязной и запечатлелся.
Больше такого крупняка не видали. Как обычно, разносол в виде некрупного жереха с окунями-щуками был в количестве, но это уже совсем другая история. Наверное, сезон закрыл.  
IMG_2260.JPG (178.72 КБ)
IMG_2226.JPG (162.92 КБ)
IMG_2257.JPG (134.72 КБ)
IMG_2245.JPG (173.07 КБ)
IMG_2251.JPG (101.52 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
Решил сегодня разбавить затянувшийся голавлиный сезон береговым джигом на гиперпопсовом участке реки. На самом деле захотелось наконец вплотную помучать джигом катушку Abu Garcia Orra 2 SX30 в паре с Berkley Super FireLine. Ну что я могу сказать? Песня  :D   поймал не так много, как было поклевок, но то дело наживное, вспомнят руки, все придет...
IMG_2197.JPG (114.68 КБ)
IMG_2209.JPG (231.52 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
еще немного:
IMG_2169.JPG (170.58 КБ)
IMG_2170.JPG (194.15 КБ)
IMG_2176.JPG (202.51 КБ)
IMG_2180.JPG (174.89 КБ)
IMG_2187.JPG (134.71 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
GrAV, Алексей Коломиец, хорошо вам - еще лето, и голавль прекрасный, крупный :)  у нас уже осень бесповоротно наступила. Сегодня второй раз попробовали закрыть голавлиный сезон... Наверное, рано еще :D
IMG_2138.JPG (102.27 КБ)
IMG_2147.JPG (142.17 КБ)
IMG_2155.JPG (155.38 КБ)
IMG_2159.JPG (198.94 КБ)
IMG_2165.JPG (175.82 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
bobrees, спасибо! Угай красив, мне почему-то голавля напомнил)
Вести с водоемов (ОФ)
bobrees, амурская щука удивительно красива! шнурок тоже амурский, подрастет и в крапинку будет? или это обычная щука? :)  и очень интересно, что за рыба на первом фото.
Вести с водоемов (ОФ)
В этом сезоне голавль стал генератором миллиона вопросов. Радикально все не так, как в прошлом, позапрошлом и так далее годах. Наработки, наблюдения, выводы - почти ничего не работает. Даже территориально скрывается где-то в таких местах, которые сразу и не найдешь. Очень трудно складывается диалог с ним с этом году...
Сегодня решили уйти от тактики "ловля ногами", не мотали сотни километров на колеса, не делали марафонские забеги по пояс в холодной воде. Максимально упирались в каждую хоть маломальски перспективную точку. Результат - ... Поклевки есть, ожидаемые (но мало). И сходы есть, но - язь, не голавль. Микросудачок есть, микрошнурки есть, голавля только нет. Упорствуем, все-таки находим. Мало, но как приятно все-таки, когда нашел и поймал!
DSC02950.JPG (114.5 КБ)
DSC02958.JPG (128.42 КБ)
DSC02962.JPG (178.86 КБ)
DSC02967.JPG (187.61 КБ)
DSC02972.JPG (167.53 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
zemlяk, впечатляет! :appl:
Вести с водоемов (ОФ)
Сегодня полтора часика после работы нашлось для очередного сеанса животворящего стритфишинга. Редкий в последнее время случай, когда хорошая погода :)  Поначалу развлекался мелкоджигом, на выбросе пара поклевок, под ногами веселее, но окунь мелкий, не засекается - лишь несколько сходов было. Уперся в воблеры, получил трудовой результат - горбатый для тех мест, под парапетом, просто чемпионского размера :D  Тенденция радует, с каждой рыбалкой удается на шажок продвинуться в ловле капризного окуня на нашем городском пруду. И размер все крупнее, и, что для меня более важно - теперь на каждой даже коротенькой рыбалке мне удается его быстро найти и как минимум выманить, показаться. Буду прокачиваться дальше))

Отдельно отмечу такой элемент снаряжения, как сумка (в кадре мелькает).  Небольшая сумка от Беркли, в комплекте 4 очень качественные коробки, вообще сделана сумка хорошо. Удобно, влазит как раз все, что нужно для стритфишинговой рыбалки - я уже привык к ней ,с другими неудобно за окунем :)
IMG_1761.JPG (89.44 КБ)
IMG_1762.JPG (81.15 КБ)
IMG_1766.JPG (54.46 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
Tracker, великолепно! Завидую всеми цветами зависти :D
Вести с водоемов (ОФ)
Балтиец, спасибо! Специально ловить именно язя пока не пытался, но у нас он, как правило, проходит вторым номером при ловле голавля - обитают в одних реках и, в большей части сезона, в одних и тех же местах (даже ловятся, бывает, с одной точки попеременке). Но в этом году как-то больше жерех, язя немного почему-то. Теорию, где язя искать у нас, я знаю. Вот практической отдачи от этой теории пока не особо :D  Тем приятнее наблюдать прекрасные трофеи коллег.
Вести с водоемов (ОФ)
Балтиец, снова великолепный язь. что ж такого сделать то уже, чтобы у нас найти подобное :D  а то мелочь одна... Завидую по-хорошему.
Вести с водоемов (ОФ)
Сергей Л., диповые минноу и шеды. с парапета высоко получается, диповые как раз на полметра максимум ныряют (там под берегом глубина очень небольшая, плюс хлам всякий валяется - чиркающая проводка вредит здоровью воблеров :) )
Вести с водоемов (ОФ)
Сегодня после работы чудом удалось выкроить часок между ливнями, ставшими уже чем-то привычным (как по расписанию, блин. каждый вечер, Карл! Каждый вечер!) Вариантов особо не было - поэтому стритфишинг на бегу. Цель - окунь. Прошлогодние точки работают идеально, но крупного окуня, как ни странно, нет. Прошлым летом удавалось воблерами вылавливать относительные бонусы (по сравнению с мелочью, стандартной для узкой полосы под парапетом). Сегодня поклевок на воблеры было множество, но ни один окунь так и не смог слопать воблерок всего 50 мм. длиной... Решил проверить мелкоджиг, несколько забросов сделал - с пяток сходов и столько же поймал, размер типичный, как на фото. Поклевки на паузе, теребит, но всосать никак то ли не может, то ли не хочет... Потом задул сильный ветер, ловить стало совершенно некомфортно - проводка не контролируется. Переутяжелился, поставил фиговину-виброхвостика с крылышками от Беркли - "Shrug Minnow". И началось... Проводка на заведомо чрезмерном грузе гиперактивная, частая дрожь и подрывы, чтобы приманка висела подольше в воде. Все поклевки во время микропауз, на длинных паузах не было. Ни одной поимки!!! Долбит свирепо, как судак  :D   но не засекается, хад такой. В общем, озадачился я, буду пристальнее изучать эту приманку. Немного фото:
IMG_1718.JPG (109.87 КБ)
IMG_1721.JPG (102.82 КБ)
IMG_1730.JPG (90.31 КБ)
IMG_1726.JPG (78.89 КБ)
IMG_1727.JPG (74.27 КБ)
Изменено: Алексей Зеленин - 14.07.2015 21:52:12
Вести с водоемов (ОФ)
MaxDee, очень красивый отчет! В продолжение темы: Вы оснащаетесь флюорокарбоновым поводком или еще как-то?
Вести с водоемов (ОФ)
jiggit, спасибо, более чем убедительное доказательство ненужности флюра :)  я никоим образом не отношу себя к специалистам по ловле окуня микроджигом, но периодически полавливаю. пробовал и со стальным поводком, и с монкой, и с флюром, и просто шнуром с застежкой. мне не увиделась зависимость количества поклевок от, например, наличия или отсутствия флюорокорбонового поводка. однако практически все знакомые, практикующие канонический ( :D ) микроджиг, прям уверяют - поклевок больше.
Шнуры и моно (ОФ)
Сегодня получилась нормально так проверить "антифризные" свойства Berkley Super Fireline 0.8. C утра до -8 было, неприятный ветерок, отличная погода для обмерзаемости колец. Шнур ничем не обрабатывал, двое друзей рядом ловили промасленными шнурами (прошка 0.15 и какой-то японец 1.5 ПЕ). Воду тащили почти одинаково все, мой шнур чуть поменьше. Тока я сэкономил на пропитке шнура)) Единственный стремный момент - без обработки маслом шнур пару раз примерзал к кольцам, оба раза я прохлопал, не проконтролировал. в результате отстрел. В общем, для зимы шнур мне показался очень годным - ледком в кольцах не убивается, вылет прекрасный, воду тащит минимально без обработки. Дождусь серьезного мороза и еще разок проверю, чтоб полностью уверенным быть.
Удилища для спиннинга (ОФ)
Цитата
Дон Кихот пишет:
Всем добрый день!
Уважаемые пользователи,решил приобрести спиннинг под ловлю голавля .На данный момент выбор пал на Tenryu Lunakia Magnam LKM74M тест 0,8-7 гр.Ловля преимущественно на воблеры от 35 риджа до Clutch MR. Течение :cреднее и быстрое. Спиннинг уже успел подержать в магазине ...в руку лёг.. и на потрях понравился, но самое же главное как он будет на практике.
Подскажите, пойдёт ли данный спиннинг под указанную мной ловлю?)
подойдет, легкие морские палки неплохо в этой ловле себя ведут (у меня одна из голавлиных - аджинговая от Шимано, устраивает). Тут ведь все от личных предпочтений зависит, если Вас устроит - значит удочка подходящая, если нет - подберете другую :)
Удилища для спиннинга (ОФ)
Сергей Николаевич, на здоровье)) сущности множить без надобности ни к чему, такой способ поможет и при разборке сразу после рыбалки, когда на берегу реки некуда воткнуть шнур от фена (да и сам фен с собой мало кто на рыбалку носит).
Удилища для спиннинга (ОФ)
Цитата
Сергей Николаевич пишет:
Товарищи, как расстыковать спиннинг??? Заклинил на смерть. Горячая вода не помогла. Заклинившая палка - Бассмания. Слышал, что у них это распространённая болезнь.
1. намотать в местах, за которые будете держаться, изоленту на матерчатой основе или пластырь (чтоб не скользили руки).
2. лучше не крутить вправо-влево, легко сломать бланк. примеры бывали
3. никаких пассатижей! последствия непредсказуемы, когда потом сломается бланк - неизвестно
4. нагревать феном или горячей водой - бесполезно, пробовал. и хз что там с лаком происходит и со связующим (в случае перегрева феном)

делаете так: присаживаетесь, помещаете удилище сзади под коленные сгибы, держитесь за намотанную изоленту. коленями изнутри давите на руки изо всех сил. ноги в разы сильнее рук, 99% что получится. у меня с Про Тим (тоже Блэк Хол кстати) такая ерунда была, помог именно такой способ.
Катушки (ОФ)
Dendy, маркировка размера в Митчелл Маг Про (что лайт, что экстрим) сильно отличается от Дайвы и Шимано, 2000 размер там действительно максимальный. С этой точки зрения формально катушка должна подойти. Другой вопрос, что живучесть катушки на таких весах какая будет? Рассчитана ли она на такие фокусы? Тут, наверное, стоит согласиться с ув. Балтийцем и рассмотреть кастинговую снасть.
Как вариант, в том же бюджете, что и Маг Про Лайт (даже дешевле маленько) - Abu Garcia  Orra 2 SX 40. Сам пользую такую в размере 30 (примерно как 2500 Дайва), укладка шнура, тяга, эргономика, общая надежность вроде не дали повод сомневаться.
Шнуры и монолески
Константин Кузьмин, понял, спасибо!
Шнуры и монолески
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Как Вы относитесь к тонким кальмаровым шнурам применительно к спиннинговой ловле нашей рыбы (легкий джиг, например; факультативно белый хищник)? Чего от них стоит ожидать? И есть ли предметный опыт или информация о шнуре UNITIKA EGING SUPER PE II WH?
Размышления о цвете приманки (ОФ)
студент, +100500
мне просто очень сложно понять, о чем говорят коллеги. не далее, как пару часов назад поимел спор о цветах при джиговой ловле с более чем опытным спиннингистом. я, сопсно, никого переубеждать не собираюсь; для меня более чем убедительна именно моя статистика. и говорит она о том, что уловистость цвета (ну или зависимость клева от него) - живет исключительно в голове спиннингиста. НИ РАЗУ  не было такого, что подбор какого-то эксклюзивного цвета (или, тем паче, раскраска хвоста) вдруг делали результат. проводка, направление заброса, точность заброса, подбор веса и формы груза, типажа приманки - это все в той или иной мере сказывалось на результате, но никак не цвет.
впрочем, рыбалка, о которой я говорю - это, как правило, зима-щука-джиг-малая река. вполне верю, что на большой воде все иначе.
Размышления о цвете приманки (ОФ)
Цитата
Алексей Данилов пишет:
Моё личное убеждение, что щуке ну совершенно наплевать на цвет. Тут я даже дневник несколько лет подряд вел. Одинаково. Только зимой у меня в фаворитах лимонный по причине, что его отлично видно на фоне снега и веток, под противоположный берег попадать удобно.

С уважением, Алексей.
в целом присоединюсь к мнению Алексея - по крайней мере при ловле воблерами зимой на нашей речке щука каких-то предпочтений не выказывала, одинаково уверенно жрала то, что дают (ну или не жрала вообще, что тоже не редкость). причем, говоря о воблерах, еще и форма, по моему мнению, вторична: лично я ловил и на минноу, и на шеды, и на настолько шеды, что они уже почти кренки :D ; знаю также кучу примеров, когда щука вполне себе ловилась и на чисто кренки. Касаемо же цвета джиговых приманок - если и есть какая то зависимость результатов рыбалки от цвета (лично у меня), то скорее это общая тональность: темная там, или светлая, или еще какая разноцветная. но, опять же, сравнивая параллельно результаты свои и напарника (а зимой почти всегда ловим вдвоем), вижу - он ловит не так, как я; не на то, на что я; и цвет, как правило, другой. так вот, когда клюет - клюет одинаково у обоих, и почти всегда это связано с тем, что нашел рыбу и бросил приманку ей под нос. какой там цвет - она и понять то не успевает наверное, приходится клевать :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.