Константин Изотов (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Прочие рыболовные принадлежности (ОФ)
Уж флудить, то хотя бы на рыболовную тему: нож из рыболовных крючков  ;)
Персональная фотогалерея Владимир (М)
Владимир (М), третья фото - знакомая картина :) . Я без лодки, поэтому чаще "видит око, да зуб неймет"
Вести с водоемов (ОФ)
Lylug, обмерзание колец понятно. Но как вы боретесь с обмерзанием вообще всего?  :o
Вести с водоемов (ОФ)
dts7us, выйти на зверя не так страшно, как на синих снайперов с вышки. Налобный фонарик в этих местах обязателен, как ДХО
Вести с водоемов (ОФ)
Утром проверил точки на Наре - тишина. Давление, штиль - это понятно, но не в счет. Все дело в том, что течение несло струи разноцветной мути. Реально, одна струя  шла коричневой, а вторая серой, и так не смешиваясь они доходили до переката. Было хмурое утро, сделал несколько фото - но телефон не смог передать цвета. С очистных сбросили каку или еще откуда - не знаю, но воблер цвета HT не был различим на глубине 10 см. Просто пелена грязи.
Единственная поклевка на Tantalisa-70JF-SR Alumina Gold Chartreuse (так породистых кошек надо называть, а воблеру хватило бы просто Танталисы). С поводком суспендер, и результат принесла проводка с двумя резкими рывками и последующей паузой до "семь-и". Щук после возвращения в воду на радостях врезался в лежащую в воде покрышку с различимым "жбынь", теперь волнуюсь за него.
В следующий раз попаду на эти места только в субботу, надеюсь река очистится. Давление обещают что отпустит, похолодает - должно быть очень интересно.
Вести с водоемов (ОФ)
Голавль не ловится, на всех интересных точках сидят деды, и  ловят на экраны мелочь, чтобы на мелочь наловить щуки. Пришлось искать неинтересную никому точку, где щука все же будет. Нашел - в 15 метрах выше от голавлиной,. Ну и на другой берег надо перейти, но мост же - с переправой нет проблем  ;)
Затончик с глубиной в полметра, берег с прической "полубокс" из густой травы, сильно наклоненное дерево, почти лежащее аж до середины речки, и чуть ниже две затопленных коряжки - готов щучий детсад. А в октябре детсад должны пасти и воспитатели)
Давно ждал своего выхода 32й Ion XS, и вот пригодился. Дважды перевязывал поводок, чтобы получить медленно всплывающий вариант (с глубины 20 см до поверхности 12 секунд). Первый заброс - 2 рывка, пауза 1 сек, рывок, пауза 2 сек - и первая атака, мимо. Второй заброс - но паузы по 2-3-4 секунды, и под ногами атака отважного щуренка. Дальше выходы без контакта. Увеличил паузу, и на счете "шесть" мелькнул белый бок и есть второй зубастик. Азартно, но где же экземпляры длиннее чем сосиска "папа может"?
Заброс под ветки дерева - потяжки с паузами по 5-7 секунд, и уже под ногами атака нормальной щучки, может даже до полкило. Правда, атака была с закрытой пастью, но уже приятно посмотреть на нее такую среди сеголетков.
Поставил Cord-R XS 70F,  укрупнение приманки более чем  в два раза  :)
Все то же самое, малыши-карандаши. Один вообще взял на выбросе, между двух камней в перекате (заброс был для проверки дальности, а вот оно как получилось). Но чаще стали происходить атаки без укуса.  Зато сколько их! И все на виду, и все с разворотом - класс!



Единственный "бонус" вылетел из-под берега в ответ на череду коротких рывков с последующей паузой. Бурун был, и даже фрикцион сработал - зачет, уважение!  :D



P.S.: в конце дня заскочил на это же место - а место занято, пришлось встать почти напротив и обловить то, что осталось без внимания коллеги по увлечению. Два выхода без атаки на Cord-R, одна на тонущий Convoy сошла почти сразу после удара. И все это время спиннингист напротив механически повторял одно и то же: заброс чего-то металлического поперек течения под противоположный берег и быстрая равномерка. Не знаю его результатов, но что-то мне подсказывает, что он остался недоволен рыбалкой. А я просто поражен концентрацией щучьей молоди на участке реки 20х20 метров.
Вести с водоемов (ОФ)
Посетил несколько голавлиных точек, которые работали все лето - он еще там. Выходит за приманкой, бодает, но не берет. Трава уже не мешает, но и уровень воды снижается - а SSR-кренков у меня всего три: Cubix, Roger Surf и новенький TsuYoki Swing SR. Молодым всегда у нас дорога, поставил ЦуЁку. Цвет яркий, легко контролировать проводку.
Во время летнего наводнения, когда Нара поднималась на полтора метра, под мост на меляке натащило кустов, веток, прочего мусора - и все это заякорилось в самых зацепистых местах, ну а потом поток сделал ямки и пупки где надо - и нате вам, отличное место для засад хищника готово. Поэтому я не удивился, когда на третьем забросе кренк съел окунек.


После возвращения в воду он спрятался между сапог и пока я не пошел дальше - там и стоял.



Ну а на другой точке, ближе к городу, рулил апстрим.
Три поклевки за проводку, и уже под ногами таки попался небольшой голавлик. Наконец-то начинает поправляться, а то все лето попадались худые пострелята.



Вести с водоемов (ОФ)
GrAV, завтра проверю основные голавлиные точки - а вдруг там ещё лето? Зубастые подождут  ;)
Вести с водоемов (ОФ)
GrAV, Нара, метров 20-25
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
GrAV пишет:
Лобастый весь ушёл под берег
У меня наоборот - на перекате, на входе в бурлилку голавль наконец выжил щурят и начал атаковать кренки. Все лето его на этой точке не было.


А под кустами на плюх влетают "трофеи"  :D  
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
Наталья Рогова пишет:
Коварная рыба. Картинки сети дают основание предположить, что пойманный ротан действительно крупный.
Наталья, с весом действительно легко ошибиться. На моем дачном прудике ловил на 415 грамм, так вот он не сильно длиннее того, что у Вас на фото - тело квадратное, с висящим брюхом, и пасть ужасающая. И там же ловил длинных, прогонистых до 200 грамм - силуэт почти щучий. Про килошных слышал от всех, кого встречаю на водоеме, но эти же люди, увидев ротана крупнее ладони, просили с ним сфоткаться  ;)  
Главное - крупняк (по крайней мере в моих подопытных водоемах) берет в начале лета в самой траве у берега и осенью перед льдом, так что желаю Вам новых трофеев.  
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
zemlяk пишет:
Сиюминутное удовольствие на Казанке...время выхода совпало с точностью до нескольких минут...около 8 утра первая поклёвка...и понеслось...шабаш. Удары...потяжки...сломанные крючки и разогнутые застёжки...ну и так далее до 9.15
На первой фото вижу следы закалки офсета - вот и причина поломок, хотя могу и ошибаться - я не металловед :)
Вести с водоемов (ОФ)
Константин Кузьмин, это Аарон. У меня такой же (по характеру, не по размерам) четырежды за лето садился в одном и том же месте, снимал метров пять шнура и сходил. Подержать можно, посмотреть нельзя - 100% Аарон.
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Цитата
Константин Изотов пишет:
Константин Кузьмин, тут та же причина, по которой я в детстве ловил голавликов "из-под хвоста", когда коров пригоняли на водопой. Кроме дерьма, с нее сыпались и насекомые
А что - пригнать в центр столицы буренку - пущай гадит себе с моста. Это может положить конец сомнениям на тему, есть ли у голавля генетическая память.
Московские телки и так гадят под мостами, уж у них эта самая память прекрасно сохранилась
Вести с водоемов (ОФ)
Константин Кузьмин, тут та же причина, по которой я в детстве ловил голавликов "из-под хвоста", когда коров пригоняли на водопой. Кроме дерьма,  с нее сыпались и насекомые :D  
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
St.Croix пишет:
54 см - 1920 г (малая река, не жирный, но очень плотный, рукой за загривок не обхватывался)
---
53 см - 1530 г (большая река, плотной комплектации за загривок взят без проблем)
St.Croix, спасибо за приведенные данные! 1 см может быть равен 390 гр - это принципиальный факт.  
Вести с водоемов (ОФ)
GrAV, поздравляю! Отпустить такого - особое удовольствие.

Вот смотрю - у всех на фото голавли пузатые, а мои нарские стройные, подтянутые  :)  . За окунями такую разницу в фигуре знаю, за лобастым не замечал...
Поездки по России и за рубеж
дмитрий головин,  

Андрей Гаврилов,  :appl:
Фотоконкурс "МЕГАудачная рыбалка. Итоги високосного 2016"
psm1380, ок. Поздравляю с редким трофеем!
Фотоконкурс "МЕГАудачная рыбалка. Итоги високосного 2016"
psm1380, аж прогуглил кто такой есть вырезуб. Выходит, на Медведице восстанавливают популяцию? Каков он на вываживании - как плотва или как жерех?
Фотоконкурс "МЕГАудачная рыбалка. Итоги високосного 2016"
Високосный год - все планируют на 1 день отдыха больше, а у меня получилось наоборот. В этом году МЕГАудачей считаю любую возможность выбраться на воду со спиннингом, рыбалок длиннее двух-трех часов не получается. На большую воду вообще не выезжал, зато осваивал точки в максимальной близости от дома, дачи и от рабочих маршрутов. А что может быть ближе, чем мост через реку.
По большому счету, сезон 2016 у меня проходит в режиме bridge-fishing, и это огромное удовольствие - взглянуть по-новому на примелькавшиеся места. Каждый день проезжаешь по мосту через речушку, и вдруг посещает мысль - а не спуститься ли под этот мостик на полчаса?  
К концу июля я проверил множество подмостий на ближайшем ко мне участке Нары, где в дневное время ловились спортивные щурята и горбатые нарские окуньки, а с наступлением темноты на мелководье выходили голавли.
И однажды мне захотелось проверить, как дела с хищником в микропритоке - запруженной речке, хвостик которой от запруды и до впадения в Нару длиной всего-то метров двести-триста. Мост над ней есть, значит моя тема. Время выдалось позднее, место незнакомое, но я решил все же попытать счастья. В поздних сумерках, пока что-то еще было видно, прошел по берегу и отметил для себя интересные места. Речка, скорее ручей - до противоположного берега нередко мог дотянуться спиннингом. Но на компактном участке были и мощный поток с валунами и глубиной не более 20 см, и омуток с затопленными кустами, и подмытый каменистый берег с отвесной стенкой и глубиной больше метра, и поваленные стволы деревьев - мне не терпелось скорее проверить все эти точки.
Быстро стемнело, и я начал "наощупь" облавливать речку. Выбрал место, где бурный перекат под опорами моста переходил в глубину. Забросы делал вниз по течению и удерживал кренк на струе, время от времени сбивая его игру потяжками или отдачей шнура. Направляя удилище я мог смещать приманку от одного берега до другого - по "синусоиде", хотя душной ночью стоя в потоке, в полной темноте, в окружении летучих мышей и ночных насекомых, в ожидании поклевки сильной рыбы лучше подходит слово "кардиограмма".  
   Всплески мелких голавликов утихли, и даже комары куда-то делись, а тот, за кем я пришел, все не появлялся. Или он уже здесь, но не та приманка? Или надо было вставать выше и ждать голавля на самой мели? Или...

ДААААЙСЮДАСПИННИНГ

...И началось действо. Он гонял меня по теории вываживания как профессор, он сражался не за себя - за свою реку, ведь это я пришел к нему, а не наоборот. Он ушел почти до завала из деревьев, перегородившего реку - оттуда его будет уже не достать. Тянуть фрикцион дальше уже опасно - оборвет, а сможет ли избавиться от крючков? Я уже был готов сдаться, но Он тоже устал. С боем, с фонтанами брызг я вывел рыбу на песчаное мелководье. В который раз я оставил в машине все - и липгрип, и рулетку, и весы, и фотоаппарат. Хорошо с собой есть корнцанг - кренк полностью в пасти, сидит на обоих тройниках. Охладил руку в воде, аккуратно взял рыбу - обессиленный голавль позволил снять крючки без приключений. Душно, сухо - скорее фото и отпускать. Рука с телефоном дрожит, сделал несколько снимков наудачу - нет времени на гламурные селфи, вспышка слепит привыкшие к темноте глаза.
Все, возвращаю рыбу реке. Снова темнота, я держу черный хвост и чувствую как Он собирается с силами. Он не хочет просто уйти, он должен окатить меня брызгами, показать что он не побежден. Ну давай, иди - я буду ловить на этой реке твоих детей и внуков, а тебя вряд ли снова поймаю - зато останется фото. Самое удачное из неудавшихся, фото с МЕГАудачной рыбалки-2016.

Фотоконкурс "Серебряный Жерех"
Алексей Ермолин,  :appl:
Ротан
Наталья Рогова, посмотрите в youtube ролики Павла Теплова - он тему ротана на воблер раскрывал неоднократно.
Другие рыбы
Константин Кузьмин, скорее всего собрали деньги с  формулировкой "на очистку пожарного пруда", ну и эффектно освоили. У родителей жены так же собрали согласие жильцов " на решение проблемы с забитым мусоропроводом", и люки мусоропровода заварили.  
Другие рыбы
Константин Кузьмин, извините что встреваю - но опыт в запуске амура и толстолобик в заросший прудик есть. Так вот - факт, что зиму они не переживут.

Траву они съедают, и много. Но мертвую растительность на дне они не едят, и зимой пруд вымирает из-за гниющего слоя в метр. Остаётся ротан и легенды местных о "вот такенных амурах"
Изменено: Константин Изотов - 09.09.2016 15:55:40
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Балтиец, мы не увидим разговор в сторону бытовой техники. Я пытаюсь с точки зрения сервисника объяснить Твичу что официальный сервис (как и неофициальный) - это бизнес+человеческий фактор. В любой сфере. Сервис, пристегнутый к производителю, заведомо убыточен. Сервис, работающий на себя - не может быть объективен и абсолютно честен - иначе денег не будет. Но Твич видит то что хочет увидеть, тут я не помощник.  
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Твич, я сервисный специалист. Правда, не по катушкам, а по стоматологическому оборудованию. Так вот, я могу обосновать производителю что любой случай гарантийный, а могу пользователю  предъявить любой случай как НЕгарантию. Это первое.
А второе - есть на моём рынке два типа производителей: большие, с именем и репутацией, и noname (Китай, отечественные). Разница в цене 3-10 раз. И главное в том, что у матерых брендов с репутацией "неубиваемых" 60% прибыли - продажа запчастей. Потому что ломаются часто и очень дорого ремонтируются. А скромные китайцы отрабатывают своё, и им на смену покупают такой же простой и дешёвый инструмент.

Ну очень знакомая ситуация. И забудьте о сервисных центрах. Знакомый мастер-частник будет честнее.
Удилища для спиннинга (ОФ)
kazimin, снастями GC не ловил, но какой-то лайтик в качестве ультрабюджетного спиннинга в багажнике рассматривал. И для знакомства с маркой купил первый попавшийся на глаза воблер от этой марки. Закос под меньший ридж. Тройники на два размера велики, тонет даже без фурнитуры, хотя заявлен как F, не играет ни в стоячей воде, ни тем более на струе. Все про марку понял и тему для себя закрыл.
Тем более что по цене гровскалчуров можно смотреть низшие линейки Максимуса, Айки, Косадаки и прочих проверенных брендов. Но, повторюсь, снастями от этой марки я не ловил. Возможно, они ужас как хороши.
Охота и рыболовство на Руси-2016
Константин Кузьмин, недели две назад у вьетнамцев на Теплом Стане уже были эти грузики 3,4,6 гр, никому не интересные. Я нахапал все что были - по 50-то рублей за пачку)
Авторские разработки сопутствующих изделий (ОФ)
rapidzen, тройник побольше с поджатыми бородками и толстая плетня или тонкая веревка. Узел произвольный. Должно выберживать 5-тилитровую баклагу с водой. Из нюансов - я бы повесил выше крюка поплавок и всем бы при случае показывал снасть со словами "ухожу в ультралайт"  :D
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 17 След.