maksut (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Фотоконкурс "Самое оригинальное рыбацкое фото - 2014"
Мой последний ответ считаю наиболее близким к истине :D . Где мой приз? ;)
Фотоконкурс "Самое оригинальное рыбацкое фото - 2014"
А может речь не про "отпетых" браконьеров, а, например, о рыбаках с запрещенной снастью в нерестовый период (с точки зрения закона - браконьеры). Рыбачить нельзя, ну на некоторое снасти, но охота, а рыбнадзор быстро по воде нагрянуть не сможет. А пока высадится на берег и проберется через кусты, можно оперативно свалить.
Фотоконкурс "Самое оригинальное рыбацкое фото - 2014"
Вот, что значит добросовестные рыбаки, не браконьеры. Не умеем мы как они думать :D . Потому и отгадать не можем, что им там в голову взбрело с этим мостом...
Фотоконкурс "Самое оригинальное рыбацкое фото - 2014"
Цитата
Александр Смирнов пишет:
именно браконьеры и поддерживают мост.
Ну тогда нормальным рыбакам стоило бы его разрушить...
Фотоконкурс "Самое оригинальное рыбацкое фото - 2014"
Ну... К примеру, мост может использоватся для закрепления какого-то подобия бредня для вылова рыбы в паводок при сильном течении, мутной воде...
Фотоконкурс "Самое оригинальное рыбацкое фото - 2014"
Блиин....вот заинтриговал..
Фотоконкурс "Самое оригинальное рыбацкое фото - 2014"
Если высота важна, а, судя по фото мост довольно низкий, может он служит своеобразным препятствием для проплыва под ним крупных лодок, катеров с браконьерами . Ну к примеру с каким-нибудь тралом...
Фотоконкурс "Самое оригинальное рыбацкое фото - 2014"
Во загадка! 3 года отгадать никто не может :)
Фотоконкурс "Уловистый воблер. Он сделал рыбалку удачной"
У меня почти все "судачьи" рыбалки проходящего года ассоциируются с воблерами Tsuyoki. Об одном из них вполне можно сказать, что он сделал рыбалку очень удачной - рекордный мой судак в 5 кг был пойман на Tsuyoki Wink 110 sp. Стоит сказать, что и другой "Wink" в плавающем варианте, а так же несколько других  воблеров этой фирмы исправно работают по судаку.
Фотоконкурс "МЕГАудачная рыбалка. Итоги високосного 2016"
Рыбалок удачных и не очень эти летом было много. Но одна, пусть и не очень успешная в плане количества поклевок и пойманной рыбы, для меня запомнилась как раз с приставкой МЕГА.
В этот день получилась та не понятная ситуация, когда у товарища клюет, а у меня - ну никак. У нас практически идентичные снасти – спиннинги, шнуры, приманки. Кидаем из одной лодки (с берега рыбачить мешает почти сплошная стена тростника). Речушка – ну если не переплюнуть, то перекинуть не сильным забросом точно можно. Женька бывает с каждого заброса тянет, у меня – тишина. Даже блесну как у него поставил (а ловим в основном тут железом-незацепляйками). Катушки вот разные – вот она причина моих неудач :-).  
После обеда поднялся приличный ветер. Да и выходов зубастой почти нет. Решили выдвигаться домой. Уплыли довольно далеко от машины в противоположный конец плеса. Плыть обратно на ветер желания нет, нашли в тростнике прогал, вытащили лодку. Женька пошел за машиной пешком. Я перевернул лодку для просушки и решил кинуть с берега пару раз «на последок». Залез в прогалину в тростнике. Заброс под противоположный берег. Почти сразу удар! Подсечка, две секунды борьбы, сход… Жалко, приличная была, «задвушка» по ощущениям. Просто быстро вытягиваю блесну после досадного схода, она идет «штопором», и внезапно почти у самого берега выворачивается ОНА. И мажет. Насколько можно быстрее «маятником» кидаю в то место, где пару секунд назад мелькнул бок рыбины. УДАР! Без сомнения ОНА же. Села. У берега резкий свал и сплошная подводная растительность. Щука, пару раз извернувшись, «забурилась» прямо в нее и встала. Спиннинг дугой. Нитка звенит. Сердце колотится. Оглядываюсь –Женька подъезжает. Видит ситуацию. Говорю ему, чтобы заплывал по-тихому поодаль через другой прогал. Подплыл как можно тише ко мне (а щука даже и не шевелится). Очень осторожно, держа в натяг спиннинг, переступаю в лодку и пытаюсь придумать что делать дальше. Рыба почуяла неладное и рванула из травы в глубину. Визг фрикциона, звон шнура. Сидит еще. Развернул. Не даю опять уйти глубоко в траву. Устала родная. Плавно завожу пальцы за «загривок» и переправляю щуку в лодку… Восторг! Не меньше 4-х! (Потом взвесил – ровно 4 кг). Не часто таких мамань удается соблазнить!  
Жаль из фототехники при себе был только телефон…
Удилища
Здравствуйте. Был спиннинг Норстрим Стандарт старой модификации. Утопил (. Вот теперь мучаюсь с выбором. Смотрю в сторону Норстрим Rooky. Интересует диаметр колечек, ловлю зимой. Со стандартом проблем особо не было вплоть до минус 10. А как у rooky. с зимней эксплуатацией? Или может флагман лучше? Вживую потрогать возможности нет. Может какой-то другой фирмы есть варианты для зимы с крупными кольцами. Тест 5-25. Рост около 2,3м
Изменено: maksut - 09.10.2017 10:17:54
Катушки
А можно взять 40 и доп. Шпулю на 35, корпус же такой же  :)  .
Итого цена будет 4 т.р. примерно с доставкой.
Катушки
Запутался с размерами okuma ceymar. 35 весит по данным с сайта представителя 276 гр. 40-я - 265 гр. Аж на 9 гр легче. Но емкость шпули у 40-й больше. У них скидка на сайте, но 35 размер разобрали уже. Как считаете, стоит ли брать 40 размер. Тем более и шпули дополнительные там по 500 р тоже со скидкой
Катушки
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
maksut,
Okuma Ceymar 35, Salmo X-Twitch 30. Я бы выбирал из этих двух.
С ув.,
Спасибо за совет! Наверно остановлюсь на Ceymar. Вот только указанный вами размер смущает.
35 - это сколько "по-русски"? 3500? Не многовато? До этого рыбачил Заубером 2000, с данным спиннингом (Norstream Standard SDS-762 M 5-21 г) хорошо балансировался (но правда Заубер тяжелый).
Катушки
Здравствуйте Константин Евгеньевич!
Какую катушку для твичинга воблеров размером до 110 вы считаете лучшей на данный момент при бюджете аж в 4000 р   :oops:  ?
Условия:
- Спиннинг Norstream Standard SDS-762 M  5-21 г.
- Шнур 0,1-0,12 "нечестных" мм указанных на упаковке.
- Рыбалка круглогодично, включая зиму при температуре до -15.
Хочу поделиться (ОФ)
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Цитата
maksut пишет:
Цитата
GrAV пишет:
Цитата
maksut пишет:
С электроудочками сволочи плавают прям перед носом ничуть не стесняясь.
Что ж, уважаемый, ментам то не звонишь?
Не вижу смысла. Как вы себе это представляете. Как объяснить куда им прибыть? Приезжайте скорее на речку, тут рядом, км около 5-ти, возле большой березы?
Возможно, это великая тайна, но в любом смартфоне и большинстве телефонов есть GPS и видеокамера. И у редкого милиционера нет смартфона - у некоторых даже покруче нашего будут. Дальше объяснять?
Смысл видеть не надо - просто звоните в следующий раз.
Ну не совсем уж прям я далек от цивилизации, смартфоны с ЖЭПЭЭС-ами и камерами - не откровение,
Но опять же вы сами звонили? Что из этого вышло, если да? Или это опять просто очередной совет.
Изменено: maksut - 23.12.2016 15:54:22
Хочу поделиться (ОФ)
Цитата
GrAV пишет:
Цитата
maksut пишет:
С электроудочками сволочи плавают прям перед носом ничуть не стесняясь.
Что ж, уважаемый, ментам то не звонишь?
Не вижу смысла. Как вы себе это представляете. Как объяснить куда им прибыть? Приезжайте скорее на речку, тут рядом, км около 5-ти, возле большой березы?
Допустим даже приедут и даже за это время браки все еще не смоются (что вряд ли). Что дальше. Я тут стою и их жду, типа свидетель же. Оформили. Ну оштрафуют. Что дальше? Я довольно часто рыбачу в тех местах, в основном в одиночку. И неоднократно пытался надавить на совесть опутывающим сетями пол-речки "товарищам", зачастую пребывающим навеселе. Мои слова хорошо если просто удивляют, а то и вызывают агрессию. Не единожды извлекал и резал сети, опять же рискуя. Как-то не радует меня перспектива столкнуться с этим быдлом после моих героических действий, если их накажут менты.
Да, я боюсь за свою ж... Меня жена с сыном дома ждет.
А вы вызываете полицию? Это вопрос вообще ко всем. Был ли у кого-то опыт, положительный или нет, с вызовом полиции или других надзорных органов к "месту преступления". Если да, то расскажите как все прошло, как был виновник наказан. Может я в чем-то не прав и пересмотрю свою точку зрения.
Изменено: maksut - 23.12.2016 09:55:44
Хочу поделиться (ОФ)
Тут не так давно сообщение про петицию было
Цитата
Tracker пишет:
Коллеги, народ очередной петицией челом бьёт, наверно стоит присоединиться:
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82­%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9­-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5­%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D1%83-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%83%D0%B4%D0%BE­%D1%87%D0%B5%D0%BA

ссылка какая то тупая, можно здесь посмотреть:
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8263281&postcount=17541
Вопрос к форумчанам:
Вы верите во все эти петиции? Что они дойдут до адресата, что наше правительство хотя бы прочитает?
Я, конечно, подписал тоже. И не первую подобную (на нашем областном рыбацком сайте человек агитировал).
Вот ни как не могу понять - в охоте все строго, законы хоть как-то работают, статьи, штрафы. Попробуй с какой-нибудь косулей попасться той же полиции на трассе (имею ввиду незаконно убитой). Браконьеры есть, не спорю, но не так как в рыбалке. На рыбу всем начхать. Сети километрами. На любом рынке они висят в открытую любого вида и длины. В Челябинске на китайском рынке завалы сетей, бредней и проч. чуть не даром. С электроудочками сволочи плавают прям перед носом ничуть не стесняясь. Как-то набрал в Яндексе "электроудочка" для интереса. Потом еще долго меня Яндекс.директ угощал ссылками с предложениями купить это орудие убийства. БЕДА!
Железо (ОФ)
А осенью вообще облезла. Но правда на уловистость вроде не влияет   :)  .
Для сравнения:
Изменено: maksut - 16.12.2016 08:07:42(Вставил фото)
Железо (ОФ)
И, кстати, по блеснам Куусамо. У меня пока только Рясанен незацепляйка. СтОит у на в регионе прилично (400-500), ловит отлично, в траве только ее и использую. Но качество мне не понравилось. После одного сезона краска облезла почти вся, крючки и клепки, что держат защитную проволоку и крючок, поржавели. Вроде не подделка была, и магазин крупный...
Изменено: maksut - 16.12.2016 08:08:50
Железо (ОФ)
Цитата
Мазила пишет:
Недавно наткнулся на чудом сохранившуюся пачку древних дискет компьютерных..
На работе куча старых дискет, выкинуть не поднялась рука )))
Разобрал, пружинка мелкая пригодится. Сам диск внутри сделан из тонкого какого-то полимера, думаю пойдет для изготовления шайбочек для устранения люфтов в катушках. Сама открывающаяся шторка тоже, думаю, пригодится, она вроде из алюминия и тоже довольно тонкая.
И всем спасибо за советы!
Железо (ОФ)
Читаю эту ветку с начала. Давно интересует Rapala Minnow Spoon, все никак не куплю.
Дошел до сообщения Балтийца про защитную пружинку:
Цитата

По поводу Rapala Minnow Spoon (Ruohikko - травяная, финск) : также много лет использую эти блесны.
Эпизодически приходится слегка направлять брусочком жало крючка и слегка смазывать (чтобы не корродировало в слабосоленом водоеме).
Бывает, что от частых атак хищника ломается защитная пружинка - тогда вклеиваю из нержавейки на эпоксидном клее
(использую пружинки от старых принтеров - благо их в утиль свозят десятками и снять не составляет особого труда).
Вопрос к вам, Балтиец: из каких принтеров доставали пружинки (фирма, модель)? Они (пружинки) не ржавейют? Какая там толщина проволоки? Подойдут ли они для изготовления спиннребейтов (небольших)?
Окунь
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Zanoza,
Нет, он ловится постоянно. Если вдруг не ловится, значит, мы что-то не так делаем.
С ув.,
На прошлах выходных на одном маленьком окуневом озерце, выручавшем круглый год, ВСЕГДА, даже если нигде больше не клевало, остался с полным нулем. Ни одного тычка. Погода - идеальная, ни ветра, ни скачков давления. Кидал: воблеры всех видов и заглублений, мелкие самодельные спиннербейты со съедобкой (работающие здесь лучше всего), ратлины, джиг, вертушки. Следов браконьерской деятельности не обнаружил. Пока не прочел ваше мнение, думал что у него посленерестовый "отдых". Теперь не знаю что и думать...  :-k
Судак
Мое мнение по "бою" - стая мелкой рыбешки очень многочисленная, сконцентрирована на небольшой территории, и вероятность того, что судак выберет именно нашу приманку из сотен так сказать более живых и более реальных жертв, стремится к нулю (но кинуть туда соблазн оооочень большой  :)  ). Проходит некоторое время, стая изрядно прореживается судаком, остальные мальки разбегаются кто куда. Не набившие желудок особи из стаи хищника еще продоложают вертеться на точке или искать еду рядом, и получаем поклевки после "боя".
По баунсерам - пойду куплю "оливок" и сделаю несколько баунсеров разного веса. Думаю оливку на проволоке не зажимать слишком сильно, чтобы она не смещалась при простом протягивании по дну, но в случае зацепа между камней она бы сползла - обрыва нет, оливку нацепить запасную - 5 сек (пока все теоретически).
Изменено: maksut - 01.04.2016 09:50:23
Судак
Ну и попутно, пока вспомнил, еще понадоедаю.
Есть ли у Вас опыт применения в качестве малозацецепляющейся снасти по камням так называемого "баунсера". Имею ввиду баунсер в виде коромысла. Что-то такое - http://thumbs2.ebaystatic.com/d/l250/m/mfi8ZRk5NRkInaursrZUL7g.jpg. Если да, насколько он эффективен. На вышеописанной плотине из-зи камней почти всегда использую воблеры. Джиг - 2-3 заброса - глухой зацеп (головка между камней). А хочется и глубину пробить, а не постоянно ждать с воблерами выхода судака к берегу.
Судак
Спасибо за ответ (и когда вы успеваете всем отвечать?). А еще хотел спросить про теорию о неклюющем во время "боя" судаке. В начале темы уже обсуждалось, но вдруг за несколько лет вы подобрали ключик, или мнение изменилось... Лето (месяц не помню), ночь, плотина, под ней как мы называем "котлован", из котлована вода вытекает по перекату. Плотина и котлован хорошо освещены фонарями (рай для ночного спиннингиста). Судак нехотя так поклевывает, ближе к перекату - получше. Тут на плотине гаснут все фонари (авария чтоль какая...), и через пару минут начинается судаковый беспредел, иначе не назовешь. Вода, как говорят, кипит. Я могу это объяснить только тем, что рыба, привыкшая к хорошему ночному освещению, вдруг "ослепла" и судак не замедлил этим воспользоваться. НО! Что только я не кидал как в самую гущу "беспредела", так и смещаясь в стороны - безрезультатно. Удалось соблазнить только одного полкилошника почти в самом перекате на неогруженную резину на офсетнике на самой мели в 30см. Для меня вообще непонятно поведение судака - рыбу ест, воблеры и прочие приманки не ест. Судак - пока для меня непредсказуемая рыба. За это и люблю на него поохотиться....
Судак
Здравствуйте Константин Евгеньевич! Давно хотел задать вопрос и порассуждать(может даже есть на форуме тема - не нашел). Прошлым летом 80% судаков было поймано "под бороду". Причем идет четкий удар в руку, то есть судак именно клюет, а не багрится. Я могу как-то объснить такую подсечку на джиг, где крючок ориентируется жалом кверху. Но я  предпочитаю ловить на воблеры, а поклевки "в рот" были редки в том сезоне. На днях после долгого зимнего бесклевья (кстати тоже необъяснимого) удалось таки соблазнить судака на 2 кг на воблер - четкий удар, и опять под бороду. Вот никак не могу понять саму механику такой поклевки.
Существует распространенное мнение, что судак "бьет" малька. Имеется ввиду именно удар по рыбе а не попытка сразу же ее схватить пастью. Во-первых, я его (мнение) не поддерживаю - ну не верю я, что судак просто каким-то образом ударяет по рыбе (рылом или какой-то другой частью тела). С чего ради бы ему так поступать, хочешь кушать - ешь. Не верю я и в некую стратегию поведения судака, согласно коей он сначала "глушит", дезориентирует малька, а затем поедает. А еще где-то читал, что судак даже просто так "любит" погонять малька, что вообще, по-моему, ерунда, если не считать охрану кладки или конкуренцию. И еще думаю,не настолько развит интеллект у рыбы, чтобы придерживаться такой логики. Так же мало верится, что судак "прижимает" рыбу ко дну (ну это так к слову, к полкевке на плавающий воблер не относится).

Во-вторых, вода - это довольно плотная среда. И мне не понятно, как такой довольно массивный объект, как судак в несколько килограммов, делает такое резкое, точное движение, попадя по рыбе или в нашем случае по приманке. Если попробовать ударить в воде что-либо ладонью, к примеру тот же воблер (только без крючков, конечно   :D  ), думаю резкого удара не получится, да и своего рода ударная волна отбросит его в сторону.
Загадка природы, однако   ;)  
В общем, Ваше мнение мне, да и другим, думаю, будет очень интересно.
Страницы: 1