kencraft (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Леха Абакумов пишет:
Однако там оставил густую смазку, убрав излишки. Обгонка работает.
Это зря: там нужна именно жидкая смазка, причем в очень небольшом количестве. А "густота" литола может свести на нет сам принцип работы муфты - она будет крутиться в обе стороны.
С закрытыми подшипниками (неразборными) поступаю так: капаю на крышку жидкое масло и немного кручу - хоть небольшая часть, но через зазоры все равно проходит (получается добавка к основной "родной" смазке). Сергей, вообще-то, прав - смазка в закрытом подшипнике рассчитана на весь срок его службы. Если уж закрытый подш. вообще перестал крутиться, то надо крышки выламывать и делать из него открытый   :)  . С разборными и так все ясно.
И литолы я не стал бы разводить веретенкой, я смазал бы Циатимом (приборным).
И опять же Сергей прав на 100% относительно бросания катушек на песок, землю, в воду. Я ни разу такого не делал - либо аккуратно на траву, либо ставлю спиннинг к кусту. На крайний случай зажимаю спиннинг между ног. Пока за много лет ни одна катушка не "заскрипела"   ;)
С ув., Ф.В.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Уж такая точно или нет - не знаю, но пользуюсь смазкой "Микадо" (как внизу на фото), белая и не очень густая. В обгонку - жидкую. Я капаю масло, которое было в комплекте с ДАМовской катушкой. Это сейчас. А раньше брал масло, именуемое в просторечии маслом для швейных машинок. Проблем нет. А всякие фирменные "дайво-шимы" считаю моветоном: слишком примитивный механизм - катушка, чтобы гробить деньги на это.  :D
С ув., Ф.В.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
В принципе все правы, Сергей же вообще расписал все подробно. Могу только добавить, что сам очень редко кручу гайки затяжки: как настрою весной - так и до зимы. И ничего каждый раз не отпускаю, все пока нормально работает. Пару раз годов за пять промывал фетр в бензине, потом смазывал немного. Единственная катушка, которая "регулируется" - это на УЛе, но там это делается только из-за того, что рыба ловится разнокалиберная (а шнур весьма тонкий). Кстати, там и фетра нету - карбон + что-то "тряпичное"
Цитата
Tanitriel пишет:
ещё резьба в гайке страдает - делается в отличие от штока из мягкой латуни или похожего материала
И тут все справедливо. Поэтому лучше поменьше крутить. А пружинам ничего не поделается, не "устанут"   :)
Изменено: kencraft - 06.04.2014 16:22:44
С ув., Ф.В.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Сергей, тут одним предложением не отделаться - "интересного" немало. Ну хотя бы вот это:
Цитата
Tanitriel пишет:
превышать нагрузку на фрикцион (max drag - power drag) рекомендованную производителем так-же не надо
- есть шанс убить "тормозной пакет" в шпуле
Попробуй сам ответить на вопрос: что может случиться с дисками при затяжке?
С ув., Ф.В.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Tanitriel пишет:
ведущая начнёт "жрать" ведомую без зазора (порыкивая) + тугой ход
Про тугой ход не спорю. И про "жрать" - тоже, только наоборот обычно бывает.
А если в общем, то начиная с поста 72, узнал немало нового для себя  :D
С ув., Ф.В.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
liber пишет:
1) насколько это важно?
Важно по меткам ставить шестерни, на которых эти метки есть. Напр., привод распредвала в двигателе или катушка с НЕкруглыми зубч. колесами (она тогда просто не будет крутиться).  Катушка - это не тот механизм, где от установки "по месту" что-то зависит. Ну зашелестит она по-другому, и что? Вам звук  при выматывании мешает слушать соловьиные трели? Так притрется скоро. Я читаю подобные вопросы и удивляюсь: это насколько же надо так слушать утверждения "левшей катушкоремонта"? Понимаю, что ваши катушки - это ИХ деньги, и деньги явно неплохие. Свои же - делаю сам (и дело тут вовсе не в деньгах) по одной только причине: это слишком простой механизм, чтобы привлекать каких-то спецов.
Но выбирать вам, т.к. я вовсе не призываю следовать за собой. Ну а мне всякие "шелесты" ловить не мешают   ;)  .
С ув., Ф.В.
Спиннинги УЛ (ОФ)
Цитата
Walery пишет:
что прессинг на водоем такой,
Увы, у нас дело не в прессинге. Просто рыбы все меньше и меньше: уже много лет не было ТОЙ полой воды, когда ямы пятиметровые вымывало за час. Все обмелело, летом травы полно. Но страшно не это, а "электрики" - в основном дети/внуки наших же "аборигенов", которые живут по городам и возомнили себя "москвичами". Приезжают на лето, на пару недель, а гадят на многие годы вперед. А еще этим частенько промышляют наши доблестные полицаи вместе с не менее доблестными властьимущими. Им вообще указа нет в наших условиях, а ворон ворону глаз не выклюет. Короче - выбили рыбу у нас.
С ув., Ф.В.
Спиннинги УЛ (ОФ)
Цитата
Антон Никитин пишет:
Подоостыл к UL.... Не тянет
Антон, а у меня с точностью до наоборот - тянет все больше и больше. Жаль только, что не удается почаще выбираться с УЛ-палкой. Сейчас, когда при сборах на рыбалку возникает вопрос "какая рыба и на что", чаще побеждает выбор в пользу мелковоблеров. Хотя, если кто-нибудь сказал бы мне еще года четыре назад, что я буду "отходить" от твичевого спиннига МН и минноу 90 - 130 мм, то я наверно посмеялся бы. Теперь вот радуюсь мелкой рыбе и отпускаю ее, но бывают не очень редко и случаи, когда держишь в руках щуку или жереха "закилошного" размера, пойманных на ту же минношку, но длиной 35-40 мм. И, как модно сейчас говорить, адреналин ощущается даже во рту, причем сопоставимо это с поимкой щуки-"запятёры"  :)
С ув., Ф.В.
Спиннинги УЛ (ОФ)
Цитата
Skif пишет:
Посоветуйте спиннинг для совсем мелких воблеров (миношки 40-50 мм, 2-5 грамм), хочется что-нибудь длиной 1.9-2 м, с быстрым строем, но при этом чтобы кидал мелкие воблеры нормально.
http://www.rybalka.ru/rod/sakura-shinjin-sis-702-ul (это подешевле). Можно и дороже от этой фирмы, и длину подобрать. С воблерами все будет ОК. И в Питере купить можно.Теперь еще дешевле:
http://www.allvoblers.ru/index.php?productID=9109
Изменено: kencraft - 25.01.2014 16:26:05
С ув., Ф.В.
Спиннинги УЛ (ОФ)
Цитата
кузя пишет:
Пока самый большой трофей-лобатый на 6кг
Это правда? И как Солпара: не подвела?
С ув., Ф.В.
Шнуры и моно (ОФ)
Цитата
misha58 пишет:
kencraft, Но по весу это же фунт.
И что? Вы спросили, почему употребляется название "либры"? Я Вам ответил. Англ. фунт 1Lb=0, 45359237кг. Если интересно, то "фунтов" много. Австрийский - это 0,56 кг, а шведский - 0,425 кг. Есть и другие, и все они разные.
С ув., Ф.В.
Шнуры и моно (ОФ)
Цитата
misha58 пишет:
почему мы употребляем название либры
Потому, что обозначается, как Lb. Это сокращение от латинского libra (весы). По-английски же фунт (как масса) - pound
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Хорошая катушка, спору нет. Вот только вечного ничего не бывает. Так что надо смотреть по кошельку  ;)
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
На фото красной стрелкой показана "чашка" с выступом.  Если это деталь трещетки, то сточите у этой "чашки" верх - цеплять перестанет, на работе не отразится.
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Применима. Катушка не из дорогих, но работать будет. Вот обзор почти о такой же : https://www.fish-hook.ru/articles/spinningovaya-katushka-mitchell-308-pro-1403/  
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
Walery пишет:
Фазировка шестерен в катушках с дробным передаточным числом, тоже критична.
Что дробное, что целое - все едино... Не забывайте только винты крепления крышки затягивать, проверяя при этом легкость вращения. А урчание "притрется" быстро... :)
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
Walery пишет:
Я так понимаю, что элептической формы шестерни ГП выполняют функцию подачи штока (шпули) и передачи момента вращения на ротор (так ли это?).
Некруглые зубчатые колеса применяются там, где необходимо изменять скорость вращения. В случае с катушками - для изменения скорости осевого перемещения шпули. И не более. Так что ко всяким моментам вращения  этот механизм отношения не имеет.
(шестерни ГП - круглые!!!)
Изменено: kencraft - 31.01.2015 16:13:43
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
катушки, претендующие на максимальную дальность броска (сюрф, карп...) все равно остаются с приоритетом бесконечника.
Константин Евгеньевич, простите, но КАКОЕ отношение имеет способ осевого перемещения шпули к дальности заброса?
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
SiC...... пропилил два изначальных ролика на даденной мне катушке.
К.Е., может дело-то было в роликах А-ЛЯ SiC? Тюльпаны из этого материала ведь не протираются плетенкой, а трение там гораздо интенсивнее, чем при работе пары "ролик-леска".
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
Vitalik пишет:
Тонкая титановая дужка не деформируется, упругая, гасит перегрузки, энергию. Лучше. Даже если катушка упадет и ударится дужкой, Шимановская дужка погасит удар.
Судя по вышесказанному Вами, Вы - ярый адепт Шимано. Дело Ваше. Только не забывайте, что дужка служит лишь для того, чтобы "загнать" леску на ролик и нагрузки никакой не несет: недаром многие ее тачают из алюминиевой проволоки / трубки. И уж если суждено катушке упасть, то дужка просто согнется, тогда как титановая (если она вообще титановая   ;)  ) может просто оторвать рога у ротора.
И давайте на этом остановимся...   :D  
Не правда ли, хорошая цена? (http://www.apico-fish.ru/e-store/3083/3356/#catalog)
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
Vitalik пишет:
1. инженерами все просчитано, учтены нагрузки, на компьютере проверено и разработано.
Цитата
2. И вообще у них бесконечника нету, там у них трение больше, и износ не равномерный, так как там такой механизм подачи шпули, древний.
Цитата
3. Там даже без нагрузки на зубья нагрузка неравномерная.
Цитата

4. Чтобы там не писали, а я сам вижу, что у любой катушки Дайвы укладка шнура намного хуже, чем у топов Shimano.
Цитата
5. зачем такая толстенная дужка, хоть и полая, она там не нужна и точка, не красиво.
Прочитал все последние опусы: впечатляет количество букафф   ;)  

1. Проверено и проч. - это ни о чем. Главное - КАК выполнено. И одни фрезеруют бронзовые зубья и дерут за это деньги, а другие придумывают на алюминиевые зубья какие-то "черные" покрытия и также дерут с трудящихся масс. А уж сколько это проработает - зависит в бОльшей степени от юзеров, хотя по-любому бронза с мех. обработкой прослужит намного дольше.

2. И б/винт, и кулиса - оба очень древние "механизмы". Но кулиса гораздо проще в производстве, а ГРАМОТНО спроектированный и КАЧЕСТВЕННО изготовленный кулисный механизм обеспечит такой же ЗАКОН ДВИЖЕНИЯ, как и б/винт. Так что любители "бесконечников" имеют те же яйца, только в профиль. Но подороже...  :)  

3. Нагрузка без нагрузки... Чушь собачья   :D  

4. Это вовсе не есть факт.  И, по большому счету, Вам эстетика нужна (в смысле укладка)? Анекдот вспоминается: "Вам шашечки или ехать?"

5. На любителя, конечно, но мне самому "толстенные" дужки нравятся гораздо больше, чем "босяцкие" шимановские. Хотя разницы никакой с практической точки зрения.

И пожалуйста (это я ко всем обращаюсь), не забывайте, что бесшумность, "безлюфтовость" и прочие "без..." в катушках - это дополнительные ваши кровные рубли. На ловлю это никак не влияет. И шестерни в катушках - это не шестерни в КПП "Бентли", а по сему их  с ТАКИМ качеством и из ТАКИХ же материалов никто делать не будет. Катушка - это "расходник". И если сделать ее ОЧЕНЬ хорошо, то продажи упадут   :)  .
п.с. я не приверженец Дайвы (одна катушка из недорогих) и не люблю Шимано (тут ноль), пользуюсь другими. Так что рекламы никому не делаю.
п.п.с. тоже много накропал, sorry
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
Tanitriel пишет:
Ken Kraft занималась изготовлением ... высококлассных удилищ,
специально для японского рынка
И сейчас еще имеется в продаже http://s14.postimg.org/91mqfe7dd/DSCN2763.jpg
Изменено: kencraft - 26.04.2014 12:21:44
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
Tanitriel пишет:
Швондер я помню это был хит сезона...
Лежат в магазине пара штук. Новые, но смазка подсохла здорово. Давно лежат...
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
Pilot пишет:
Если, по-вашему, механизм состоит только из шестерен, то...
Я знаю, из чего он состоит. Ось шпульки, именуемая почему-то штоком, испытывает при "ударе" (т.е. рывке) радиальную нагрузку. Какое отношение это имеет к механизму, который опять же, в общепринятом именовании, состоит из шестеренок - всегда практически имеется в виду гл. пара.

Я пользуюсь для таких целей катушкой размерностью примерно 2500 по Дайве. Но это не Реврос и вообще не Дайва. Проблем нет.
Изменено: kencraft - 27.02.2014 17:38:59
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
Pilot пишет:
рывки через шнур передаются на катушку и грузят механизм.
Это не есть факт: когда муфта включена, то нагрузка на шестерни не передается. Но ежели Вы сторонник ловли с открытой муфтой, то ... ;)
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
:)artem пишет:
что скажите??
Мульт. Плетенку - по этикетке (по желанию :))
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
vsg.2010 пишет:
Пробовал из булавки делать, но не получилось. Надежда есть на женские "крабики".
"Крабики" - вряд ли. Если не найдете готовую подходящую, ищите ст. пружинную проволоку: навить, закалить можно на газу. Для тренировки времени много. Как вариант - "побираться" с целью отыскать в старых ненужных катушках (это к коллегам/знакомым)
С ув., Ф.В.
Катушки (ОФ)
Цитата
vsg.2010 пишет:
где можно заказать пружинку лескоукладывателя на Дайву Регал?
Подобрать любую похожую. Ну и, есс-но, проверить в работе.
С ув., Ф.В.
Удилища для спиннинга (ОФ)
Цитата
Vitalik пишет:
Да ладно, я на такой спиннинг поставлю тонкую плетенку, и у меня будут большие преимущества, потому что такой спиннинг лучше и с чебурашками весом 8-10 граммов, лучше везде и негде не хуже........ И проводку можно делать любую, ее делаю я, спиннингом, а не на оборот.
Ой, Vitalik...:D
С ув., Ф.В.
Катушки
Цитата
ПитонПетр пишет:
о влиянии покрытия дужки
Простите, что влез, но покрытие дужки к работе катушки отношения не имеет - лишь бы гладкая была (чтоб плетенку / леску не травмировать)
С ув., Ф.В.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.