Язь

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Язь
Valerchik,
Своего первого язя я, кстати, поймал в стоячей воде. С тех пор ловил в МО в стоячке раза три. Но это в средней полосе не система. На Севере - да. Там язя много вообще, и он в озерах ловится. Я сам ловил на Северном Урале, при мне поймали под трешник на Аландах. Думаю, и у вас там рядом озерный язь должен ловиться.
С ув.,
Добрый день!Константин Евгеньевич подскажите пару воблеров для ловли язя на Оби.С ув.
taymen2017,
У меня на Оби лучше всего работал Major Craft Zoner Crank Mini. Но этот воблер снят с производства. Не факт, что его получится найти. Еще хорош по язю Lucky Craft Clutch, больше - MR.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
taymen2017,
У меня на Оби лучше всего работал Major Craft Zoner Crank Mini. Но этот воблер снят с производства. Не факт, что его получится найти. Еще хорош по язю Lucky Craft Clutch, больше - MR.
С ув.,
Спасибо!
taymen2017

добавлю понтуновский Хаос 72 в мелководной версии.
Спасибо!Буду все пробовать.
К.Е., Д.В.С.! Хочу поинтересоваться, получилось ли на 3-м этапе PAL (после него) посетить знакомый плес возле К. Я.? В этом году участок определенно радует и количеством и качеством поклевок. Был 19.10.. Погода сказочная. Клевал отлично. Самый на 1,6 кг. Голавля не было ни одного. В эти выходные погода испортилась. Сильный ветер сверху под углом к течке. Плес пролетал за 10 минут. Еще и воде пришла больше метра (говорят вверху дождевой паводок), течка дикая. Заглубить воблер до дна (вполводы не брал) было очень проблематично. Наверное сезон по "белому" закрыл. С уважением!
Изменено: osetr361 - 29.10.2019 11:04:32 (орфография)
osetr361,
Нет. Я прилетел на ПАЛ перед стартом и улетел в ночь после окончания. В прогнозе — дальнейшее похолодание. Наверное, да — язевый сезон закрыт.
С ув.,
Здравствуйте Константин Евгеньевич! Хочу спросить, а весной, до разлива, на этом плесе получалось что-то изловить? У меня как-то в соседней протоке (на камнях) лучше получалось по жереху выступить. С ув.
osetr361,
Все верно. Весной в протоке лучше. Жерех, реже язь, судачок, щука… Только вот непонятно, можно ли там ловить в эти сроки.
С ув.  
В этом году кто-то продавил начало запрета не с 20-х чисел апреля, и даже не с 1 Мая, а с 16-го. Чем аргументировали, неясно. Хотя скорее всего владельцы баз и организаторы рыбалок для "толстых дядек" пролоббировали. Раньше ловили до начала запрета и небольшого подъема уровня. Потом ловить не комфортно в связи с бешеной течкой. Она и протока так называется - Бешеная. Ловят только смыкальщики, да я уже как-то писал. Некоторые прикрываются правилами, что ловим в административных границах населенного пункта. А до населенного пункта там как до Китая р...ом. С ув.
Изменено: osetr361 - 31.10.2019 11:42:44
Вопрос вдогонку. А когда и на каком канале можно будет увидеть Ваши "Бундинские похождения" сезона 2019? С ув.
osetr361,
На канале "Охота Рыбалка". Когда - точно не могу сказать. Авалон ТВ работает не быстро.
С ув.,
Цитата
osetr361 пишет:
Некоторые прикрываются правилами, что ловим в административных границах населенного пункта.
Извините, что не в тему.
Скиньте пожалуйста ссылку на эту статью в правилах.
Дело в том, что речка у нас протекает через город. Во время запрета на ней можно ловить только за 50 км. от города. В черте города запрещают.
Цитата
ГКЧП пишет:
Извините, что не в тему.
Скиньте пожалуйста ссылку на эту статью в правилах.
Дело в том, что речка у нас протекает через город. Во время запрета на ней можно ловить только за 50 км. от города. В черте города запрещают.
Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 16 мая по 20 июня - повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населенных пунктов, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства в этот период; (Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2016 года приказом Минсельхоза России от 19 апреля 2016 года N 153)
Известно что для поимки язя приманку надо вести ближе ко дну, что чревато частыми зацепами. Вот где-то прочёл что язя успешно ловят на дроп шот, ещё пришло на ум использовать мини спиннербейт, вращалка с овсетником и силиконом.
Spinmen,
1. Вовсе не всегда лучше ближе ко дну.
2. Про дроп-шот не знаю, а вот на мини-спиннербейт я язя ловил. Блесны с защищенным крючком тоже норм.
С ув.,
Константин Евгеньевич,подскажите примерную тактику ловли Язя в районе Саратова в августе месяце.На какие приманки больше обратить внимание и вообще как по Язю в Саратове?
alex2908,
Язя под Саратовом было много до середины 00-х. Потом его стало в разы меньше. Говорят, это "водолазы" язя перебили. По времени оно, кстати, совпадает с резким скачком популярности подводной охоты...
Два варианта тактики. Первый - дрейф лодки вдоль берега с ветками на дне. Забросы - как к берегу, так и от. Приманка - среднеглубоководный крэнк 5-10 г. Второй - с якоря на приверхах и ухвостьях островов, где язь часто плюхает. Вертушка или раттлин 10-15 г.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
alex2908,
Язя под Саратовом было много до середины 00-х. Потом его стало в разы меньше. Говорят, это "водолазы" язя перебили. По времени оно, кстати, совпадает с резким скачком популярности подводной охоты...
Два варианта тактики. Первый - дрейф лодки вдоль берега с ветками на дне. Забросы - как к берегу, так и от. Приманка - среднеглубоководный крэнк 5-10 г. Второй - с якоря на приверхах и ухвостьях островов, где язь часто плюхает. Вертушка или раттлин 10-15 г.
С ув.,
И совместить время своей охоты со временем охоты язя-на ночь..
По возможности, конечно, с учетом требований безопасности.
Ловим и выпускаем!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7