Шнуры и моно (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Шнуры и моно (ОФ)
Катушка как катушка, где там моторчик?) Это наверное на ручку с большим черным кнобом подумали?)
Всем привет. Подскажите кто ловит прудовую форель какой флюрик взять на поводок понтон21 Marxsman UFC  или санлайн Siglon FC ?
С уважением Евгений!
Цитата
Sabater пишет:
Всем привет. Подскажите кто ловит прудовую форель какой флюрик взять на поводок понтон21 Marxsman UFC или санлайн Siglon FC ?
Marxsman от UFC 2,5lb  до GFC 5,5 lb берите не ошибётесь . :)
Цитата
Putnik пишет:
Цитата
Sabater пишет:
Всем привет. Подскажите кто ловит прудовую форель какой флюрик взять на поводок понтон21 Marxsman UFC или санлайн Siglon FC ?
Marxsman от UFC 2,5lb до GFC 5,5 lb берите не ошибётесь .
Спасибо. Не моловато,тонковато 2,5lb?
С уважением Евгений!
Цитата
Sabater пишет:
Цитата
Putnik пишет:
Цитата
Sabater пишет:
Всем привет. Подскажите кто ловит прудовую форель какой флюрик взять на поводок понтон21 Marxsman UFC или санлайн Siglon FC ?
Marxsman от UFC 2,5lb до GFC 5,5 lb берите не ошибётесь .
Спасибо. Не моловато,тонковато 2,5lb?
Самый раз как основная  , дерзайте . ;)
Спасибо ;)
С уважением Евгений!
Немного о плетенке ALLVEGA BULLIT BRAID…

https://124226.spinningline.ru/post/2016/12/25/pletenyie-shnuryi-12812/
хороший шнур... только размотка американоидиотская
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Цитата
Tanitriel пишет:
хороший шнур... только размотка американоидиотская
Полностью с вами согласен,размотка оставляет желать лучшего...
А сам шнур хороший...
Купил попробовать новую плетенку. На крупную рыбу - 0,8.  :)  

Очень гладкая, как чем-то скользким покрыта, но вроде сухая, или так мне кажется. Во всяком случае новая. Ровная и плотная. На шпулю 180 м. у меня очень хорошо легла, наверное почти как тонкая обычная леска.
 :)  


У меня без узла порвалась на 5,4 - 6.0 кг. На узле паломар и два раза в ушко петлю, на 3,3 - 4 кг., узлы еще буду пробовать другие.  :)

Паломар и петлю три раза в ушко: 3,8 - 4,4 кг. :)
Изменено: Vitalik - 01.02.2017 14:45:51
Продублирую вопрос санлайн супер пе нев обновлённый, какой цвет самый заметный ,для джига. Какой предпочесть салатовый или светло голубой ?
светлоголубой (белого больше нет- увы)
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Цитата
Atm пишет:
Продублирую вопрос санлайн супер пе нев обновлённый, какой цвет самый заметный ,для джига. Какой предпочесть салатовый или светло голубой ?
Светло зелёный или тёмно зелёный   http://www.midacompany.ru/catalog/index.php?section_id=2313
По наводке уважаемого хозяина этого форума, дней за 8-9 перед поездкой на Кипр купил на ибее новый Беркли Супер ФЛ кристал..
И вот сегодня, через неделю после возвращения с Острова получил из Японии посылку  :)  
Я купил два размера #0,5 (8лб /3,6 кг) и #1,2 (20 лб/9,1 кг) в расчете на голавля/форельку на каменистых закоряженых горных речках (8 лб), и басса на острове/щуку в Грузии (20 лб)
Первые впечатления:
1. Файер остался Файером - даже в версии Супер и мейд 4Джапан, он жесткий как проволока, и скорее всего такой же абразивостойкий, как и старый ФЛ..
2. Продавец был из Японии, вся упаковка усеяна иероглифами, но код страны производителя - США  :)  
При этом диаметр (точнее, размер) указан в японском стандарте, тест в лб и кг, а размотка в метрах  :)   , причем размотка для ФЛ нестандартная -150 м (не ярдов!!!).. Чтото происходит в Беркли  ;)   , или скорее всего, этот шнур ориентирован на японский рынок..
3. Толщина.. То, что полученные шнуры отличаются друг от друга визуально - это не удивительно  :)   , все таки тест различается в 2,5 раза..
По сравнению со старым ФЛ новые шнуры заметно тоньше..
А вот сравнение с Санлайн супербрейд5 8 лб и Санлайн СуперПЕ8 20 лб показало, что Супер ФЛ 8 лб, как минимум не толще равного по тесту Санлайна, а Супер ФЛ 20лб визуально заметно тоньше, чем аналогичная по тесту 8жилка от Санлайн..
4. Предыдущий ФЛ кристалл позиционировался Беркли как становящийся невидимым в воде  ;)  
Нифига, конечно, невидимым он не становился  :)  
Новый Супер ФЛ кристал, скорее всего, невидимым также не будет, но есть надежда, что будет все таки менее заметен - у него другая структура, и по цвету он какой то полупрозрачный, а не чисто белый как предшественник..
5. Думаю, что с этими шнурами будут проблемы с палками у которых установлены кольца по Фуджи нью концепт..

Надо будет еще испытать как оно держит узлы, ну и конечно, на рыбалке  :)
Изменено: Мирон - 12.04.2017 20:17:34
C наилучшими пожеланиями
Негатив   по плетёнке Super Fire Line Crystal 0.16 mm.
Я взял эту нитку для дальнобойного  берегового джига под спиннинг с тестом 10-42 гр. Очень скользкая и тонкая для своего диаметра, вылет отличный и в кольцах не шумит. Но боится хлёстких забросов и плохо держит любые узлы.
Сегодня ловил на пруду, веса джига 4-6 гр + резина 3 дюйма. На шестом или седьмом забросе приманка со щелчком улетела совсем, причём обрыв был на пальце.  Долго перевязывался, пока более-менее  не устроил узел.
Поставил Эл-Минноу 66-ой. Через несколько забросов и он со щелчком покинул меня навсегда. Опять долго колдовал с узлом.
Ставлю Мэпс Блэк Фрай двойку и продолжаю. Пару забросов и опять щелчок. На этот раз не только на пальце лопнул, а в двух местах – кусок плетни метра три остался в кольцах…
Долго приходил в себя, но успокоился и привязал дешёвый китайский шед  7-ми граммовый… Стал специально делать хлёсткие забросы и на пятом воблер улетел ….
На этом моё терпение лопнуло…..  Я глубоко разочарован …. А если взять веса от 24 гр., например под Волгу?...  Санлайн Супер ПЕ 15 лб я не могу порвать руками на узле, кастмастер  в 28гр. летит за горизонт при любом забросе …..  
Короче,  нет больше слов…   Зато теперь у меня есть отличный бэкинг за 1670 рублей…
Цитата
GrAV пишет:

Короче,нет больше слов… Зато теперь у меня есть отличный бэкинг за 1670 рублей…
Вот это номер.  :o  Тут или брак гонят откровенный, или подделка. Я Кристаллом  тройку сезонов зимних отловил без проблем. Спасибо, впишем его в игнор нафик.
Видимо предпочтительнее на нервах экономить, чем на шнурах. :)
Цитата
Tracker пишет:
Я Кристалломтройку сезонов зимних отловил без проблем.
Вот именно, многие так говорят. А у нас почему то  в Уль. обл. отзывы по нему один негатив...
У меня пару лет  ФЛ Эксид белый и простой ФЛ Брейд - не нарадуюсь на эти шнуры  :thumbsup:
GrAV, вчера знакомый рассказал похожею историю,посмотри на тюльпан,нет ли сколов. Возможно дело и не в ФЛ.  
youtube.com/c/KirovFishing
Я сразу же дома исследовал под лупой путь плетёнки от катушки до тюльпана ... Увы, всё отлично..
Да и причём здесь тюльпан, если постоянно рвётся на пальце ...
Изменено: GrAV - 15.04.2017 21:38:16
Цитата
Мирон пишет:
Надо будет еще испытать как оно держит узлы, ну и конечно, на рыбалке
Привет всем!!
Ну вот, сегодня и получилось испытать, правда только Супер ФЛ 8 лб (0.5 по японской классификации), 20 лб еще даже не перематывал на шпулю..
Начнем с намотки..
На дайовскую шпулу 2000 поместились все 150 м.. Но  до бортика осталось мм 3.. Намотал в качестве бэкинга остатки Супер ПЕ, подровнял, немного танцев с бубнами вокруг перемотки бэкингом вниз, и вот готово..
намотка не идеальна, но есть небольшой обратный конус.. После 4х перемоток обнаружил, что шнур стал мягче, и во 2х, что он начал закручиваться..
В исходном виде не было заметна его плоскостность, но после перемотки это проявилось
Озеро с голавликом и окунем.. Привязываю к шнуру паломаром застежку, ставлю блесну СВ фишинг 3 гр - полет отличный, но есть ощущение, что немного шнура продолжает вылет после падения приманки (ветра нет)..
Меняю на такую же, но 2 гр. Заброс стал короче, и сильнее проявляется петля свободного шнура. И тут блесна влетает в куст на берегу, но над водой..
Тяну.. не рвется.. тяну сильнее - снова не рвется, и наконец при усилии явно большем, чем 8 лб, шнур обрывается В МЕТРЕ от тюльпана (зацеп был в метрах 15)..
Привязываю к шнуру полуметровый лидер из моно 0,2.
Не буду описывать дальнейшее, скажу что снова зацеп и обрыв на лидере под узлом с шнуром..
Резюме..
Не понравился
покупать больше не буду
В отличие от предыдущего ФЛ, в работе становится мягче и кольцами на воду не ложится, но для МДЖ думаю все равно не пойдет..
Прочность вроде неплохая, но непонятная.. Ставить спец лидер для создания явно слабого места - думаю глупо
Закручивание проявляется очень сильно.. Влияет ли на что нибудь -сказать не могу, но вид оставляет желать лучшего
C наилучшими пожеланиями
Мирон, срочно давай тест 20-ти либрового, что бы окончательно сформировать своё заключение по этой модели...
Цитата
GrAV пишет:
срочно давай тест 20-ти либрового
увы, раньше следующих выхов скорее всего не получится... но самому интересно :)
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:

Закручивание проявляется очень сильно.. Влияет ли на что нибудь -сказать не могу, но вид оставляет желать лучшего
Влияет сильно закручивание. Короткий заброс, быстрый износ, возможно вылетит борода.... У меня такое уже было с Санлайном... я сначала на катушку грешил, мучился, выпрямлял его на траве, думал - обкатается... через час терпение лопнуло - поставил другой шнур и все проблемы исчезли
Цитата
Герасимов Владимир пишет:
Влияет сильно закручивание. Короткий заброс, быстрый износ, возможно вылетит борода..
Ну у меня, чуть менее чем за час ловли, таких ужасов не было.. Но все равно неприятно..
И думаю куда намотать 20 лб.... Верный Санлайн супербрейд сматывать не хочется..

Цитата
Герасимов Владимир пишет:
У меня такое уже было с Санлайном
С каким, если не секрет?
C наилучшими пожеланиями
In Game
Вы встречали плетенку, которая удовлетворяла бы всем вашим требованиям? Скорее всего нет. Точнее сказать устраивает все, кроме какого- то одного параметра. И чаше всего этим параметром оказывается цена. Причем ну совсем не устраивает. Сейчас многие компании ищут разумные компромиссы в бюджетном сегменте. Компания Norstream не стала исключением и в этом году выводит на российский рынок два новых шнура в бюджетном сегменте. Это классическая 4хжилка Ultra Game и 8мижильный Absolute Game. Эти шнуры попали ко мне еще в предсерийном исполнении в конце февраля, и за это время успели попасть во всевозможные условия, начиная с ловли в мороз на Москва-реке и заканчивая ракушечными бровками на Каме. Поэтому, если вам интересно, могу поведать свои впечатления по каждому из них в отдельности, ведь розничная цена ожидается очень вкусная!


Итак, четырехжильный Ultra Game. Мне достались два диаметра #0.4 и #0.9 с разрывной нагрузкой в 9 и 14 lb соответственно. Тонкий диаметр использовался при ловле форели и легким джигом, более толстый- джиг до 60 грамм в сложных условиях. Сразу скажу. Чудес не бывает, бывает что то чуть лучше или чуть хуже. Здесь ситуация на 100% лучше, чем в среднем по больнице, качество исполнения, если исходить из параметров цена-качество, на уровне всем известного Sunline Super PE. Разве что плетение чуть более рыхлое. Но не забываем, что здесь разница в цене почти в 2 раза и можем закрыть на это глаза. Сечение поначалу ближе к квадрату, но со временем, естественно, плетенка становится более плоской.

Второе. Гладкость на очень приемлемом уровне, сильного шума в кольцах нет, вылет со шпули очень даже неплохой. Во всяком случае нет ощущения, что плетня тормозится в кольцах из-за шероховатости. Мягкость на среднем уровне, дискомфорта при ловле не доставляет- ну и хорошо.

Износостойкость. Здесь все на твердую четверку. При том, что эталоном по этому параметру для меня сейчас стал шнур Line System, но это совсем другой класс и другая история. Ворсится- да. Но в самых, что ни есть, жестких условиях. В первую очередь коряги, облепленные ракушкой. Второе- ракушечные бровки. Но все происходит равномерно, без каких либо непрогнозируемых моментов. Во всяком случае точно знаешь, когда следует отрезать изношенный кусок, а не как в некоторых случаях, вроде потертость минимальная, а плетня рвется как гнилая нитка.



Ловля в мороз. При пропитке силиконовой смазкой ведет себя очень прогнозируемо, поначалу шнур практически не обмерзает, повторная пропитка требуется часа через 3-4. С маслом Джонсонс Беби на первых рыбалках хватало и на весь день ловли. Опять же, все выезды были в разную погоду, но ДБ показался более долгоиграющей пропиткой с этим шнуром.

По чувствительности-растяжимости. Это очень субъективный параметр, который не поддается просто цифрам. Конечно, растяжимость в процентах можно измерить, а чуйку- ну совсем никак. Поэтому скажу просто. Растяжимость практически нулевая, чувствительность на хорошем уровне. Каких то других особенностей я не заметил. Как и в подавляющем большинстве случаев, реальный диаметр больше, нежели указанный, а разрывка меньше. Надеюсь, мои замечания были приняты к сведению производителем и на упаковке будут указаны наиболее правдоподобные показатели. Если это так- то будет один из самых честных и прогнозируемых шнуров на российском рынке в бюджетном сегменте. Вкратце по этой модели это все.



Теперь восьмижилка Absolute Game. Здесь не все так просто. Во-первых, мне этот шнур достался только в одном размере-14lb. Во-вторых, сразу бросилось в глаза то, что шнур любит, нет, обожает узел паломар. Разница с обычным или усовершенствованным клинчем по разрывной нагрузке процентов 30! Так что сразу вопрос к износостойкости. А здесь все в порядке! Неделя на отборах в Pro Anglers League при попеременной ловле колеблом и джигом по корягам, обрезать пришлось всего метров 5. При этом отмечу, что все зацепы заканчивались обрывом четко на узле. Это проверялось достаточно просто. Метка маркером перед поводком и никаких пустых догадок.


Поначалу все очень даже неплохо, ворсится несильно, рвется где положено, но по прошествии рыбалок 10 с сильным абразивным воздействием лучше перестраховаться и отрезать кусок метров 10-15, где повреждения видны невооруженным глазом. Все таки постепенно начинает рваться на изношенных местах, где попало. Но, как всем известно, это проблема всех недорогих 8мижильных шнуров. Поэтому скупиться не надо, и смело отрезайте изношенный кусок, благо, что цена позволяет не мелочиться.

Заброс отличный, пусть сама плетенка и не отличается шикарной гладкостью. Преимущество с 4х жилкой одинакового диаметра на весе 28 грамм 15 метров, как ни крути. Сечение поначалу почти круглое, во всяком случае, тактильно и визуально это понятно. Со временем, как и в случае с Ultra Game , уплощается, но на дальности заброса и парусности это почти никак не отражается. Сказывается не самая высокая плотность плетения на сантиметр длины.

Ловля в мороз с 8ками это лотерея. В случае с бюджетным шнуром тем более. Смазывать обязательно. Иначе можете за день остаться с измочаленным на метров 20 шнуром. Все- таки поверхность не идеально гладкая, и микроскопические капли в момент намерзают на плетенку. Потом все это дело оседает на кольцах и способствует скорейшей смерти вашего шнура. Поэтому баллончик с силиконом всегда под рукой. Заметили, что кольца стали быстро забиваться- обработайте и плетенку на шпуле, и сами кольца. И все будет в порядке. Просто элементарная внимательность.

Растяжимость и чуйка в принципе на восьмижильных шнурах лучше. Этот тоже не стал исключением. Более круглое сечение, более плотное плетение, меньшее сопротивление в воде, меньшая растяжимость- все это хоть на чуть-чуть повышает общую чувствительность снасти.  

Шнуры пережили несколько морозных рыбалок, вылазки на малые реки с легким джигом по коряжникам, отборы Pro Anglers League, несколько форелевых выездов, жесткие москворецкие ракушечники, и тяжеленные веса в 70-90 грамм на Каме на первом этапе PAL. Так что, я могу смело сказать, шнур нормальный. А если к этому прибавить бюджетнейшую цену, то и отличный. Возможно, что альтернативные варианты есть, ведь ни для кого не секрет, что материал для плетни делают всего несколько компаний в мире, а где и как потом используется сырье, какие технологические ноу-хау применяются при плетении и размотке, это у каждого производителя и поставщика свои тайны… Но Norstream в очередной раз сделал нужную, качественную и полезную продукцию. Play your Ultra Game & Absolut Game!!!
Короче ни о чём ... Не впечатлили, увы.
Мне понравилось. Чётко и аргументированно по всем пунктам. Мало кто так подробно делает анализ плетни. Обычно всё сводится к нескольким дежурным фразам про мягкость, износостойкость, разрыв и вылет. Бывает ещё короче: купил, попробовал, нормально... Вот и думай чё за нитка. А по такому развернутому отчёту мнение о шнуре формируется более правильное.
Предсерийники, увы, нередко кардинально отличаются от серийных. Причём всегда в лучшую сторону  :) . Поживём, увидим...
Насчет "Ни о чем"
О чем бы вы хотели услышать и не услышали? Какие параметры вам важны? Разрывка? Соотношение диаметра и разрывной нагрузки как у Sunline Super PE. При цене в два раза меньше. "Ни о чем" - хотите каких то бравурных слов в отношении бюджетных снастей- их не будет. Слишком велик разрыв сейчас между бюджетом и первым классом снастей. Как в качестве, так и в цене.
Насчет предсериек вы глубоко заблуждаетесь. В предсерийках иногда столько косяков, которые надо доводить прямо по пунктам производителям, что быстрее дуба дашь, чем получишь результат. Качество в целом в серии ВЫРАСТАЕТ, т.к. налажен процесс, а вот количество БРАКА- также растет в связи с количеством выпускаемой продукции. Хотя о бракованой плетенке я могу говорить только о PP. Или левой, или китайско-подвальной.
Другое дело, когда заказчик не проверил поставку. Тут прям реально получаете кота в мешке. Исправили все или оставили как есть? Или отсебятина какая пошла? Есть ТЗ. И есть приемка партии по соответствию ТЗ. Нет- переделывайте. Не просто так Zetrix в прошлом году так долго ждали.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.