С.Т (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Шнуры и монолески
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
С.Т,
Проще, но менее точно. Говорю как физик.
С ув.,
Тогда ты должен обязательно уточнить, что и нитка и "образец" должны находиться на одном уровне  - по вершине - с точностью до десятых долей мм, иначе всё это фуфел. Чуть ближе к объективу плетенка - и она на фото будет на десятку толще, и наоборот.
Шнуры и монолески
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Игорь 55,
Вот "колхозный" способ.
1. Берем проволоку известного диаметра - измеренного микрометром. Например струнный поводок 0.3 мм.
2. Кладем проволоку и шнур рядом.
3. Фотографируем смартфоном. Мой самый обычный Хуавей дает хорошую картинку в супер-макро.
4. Скидываем на ноут, увеличиваем.
5. Измеряем на экране линейкой одно и другое. Высчитываем пропорцию. Получаем диаметр шнура.
С ув.,
Кость, гораздо проще и в общем, точнее. 10-20-30 (в зависимости от толщины, чем тоньше, тем больше) витков плетни на карандаше, или на чем-то похожем, плотно, виток к витку, поджимаем и дальше штангеном меряем и делим на количество витков. Очень маленькая погрешность в итоге.
Но есть нюанс - по "паспорту" плетню измеряют (оптикой) при нагрузке 70% от разрывной, что для рыхлой дешевой плетни очень сильно влияет на результат.
Удилища
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Valerchik,
Волки - джиг и твич примерно пополам. Палка очень живучая. Овер - это на 90% джиг. Убить его тоже сложно. Но были случаи... Мне Оверы в целом больше нравились. Жалко, что японы сняли эту серию.
С ув.,
Я тебе покажу при встрече чем можно заменить. Специально сравнивал "тот самый" Over до 42 с новой Алано до 42. У меня Оверов еще есть парочка. Могу их теперь спокойно продать если кому надо )))
Удилища
Костя... IM9 - это вообще-то самый что ни на есть средний модуль. Собственно само название об этом говорит - IM - Intermediate Modulus. По системе Си - 44 Msi, или около 31 тонны. Кроме того модуль сам по себе ничего не говорит особо, при непонимании того что является связующим. Используй хоть Toray М40 - набухай эпоксидки в препрег, получишь стекло на выходе. Смысл весь в современных бланках - использование компонентов 45-50, и даже 55 Msi, что обозначается уже буквами HM в американской шкале. Плюс тот же полиакрилонитрил в качестве связующего в препрегах. И мнение Середы, который может и умный чувак, но лет на 10 отстал от жизни уже значит очень мало. Тот бланк, что ты держал в руках на выставке, на Торее М40 в качестве основы. И в хребте используется еще более высокий модуль. Плюс содержание смолы в доли процента. В вершинке же "низкий" модуль, примерно соответствующий IM8.
Я примерно представляю себе как в современных условиях делаются спиннинги линейки 10-15 тр. Вилка состоит в том, что либо бланк хороший - фурнитура говенная, либо средний бланк - средняя фурнитура. Другого не дано экономически.
Но да, все они имеют "сложный" строй и мультимодульный бланк. Сложность разная очень.
Удилища
Я немного неправильно выразился - не ты не любишь, а ты считаешь это мало достижимым.
130 долларов - примерно столько и должно быть +\-, скорее плюс. В первую очередь это зависит уже от фурнитуры и катушкодержателя. Ну и от исходных препрегов. 3 разных низких модуля конечно стоят гораздо дешевле 2 разных высоких.
Удилища
Есть мнение... Чье мнение? Одна Баба Сказала? У термина "сложный строй" есть достаточно чёткое определение. В первую очередь "сложность" строя определяется не геометрией бланка, а составом и расположением в нем графитовых препрегов. Если в "классической" схеме то, что называется Action, достигается конусностью заготовки и толщиной стенок, в "сложном" достигается размещением разных модулей на бланке, их сочетанием и минимизацией связующего. Суть - при равном количестве графита можно получить гораздо более прочный и разносторонний бланк - шаг к тому чего так не любит К.К. - универсальности снасти. Или второй вариант - получить заданные характеристики используя гораздо меньшее количество графита. Т.е. облегчить снасть.
Единственный минус технологии - дорого в производстве. Если предлагают спиннинг сложного строя (мультимодульный) за цену в 5-6 т.р в рознице (читай 2-3 т.р. в опте, или 6 евро за килограмм бланков с завода), этого технически не может быть. Самые дешевые многомодульные бланки не могут стоить в розницу дешевле 10-12 тр., и то там будут максимум 2 модуля.
Удилища
Ну как сказать... сильно. Совсем отличается. Абсолютно. А платить за него или нет - из разряда "платить ли за полный привод, климат-контроль, коробку-автомат" - вещи одного порядка. Сделать хорошо - непросто, и денег стоит. Преимущества дает. Нужно ли это конкретно Вам - зависит от опыта и владения снастью. Начинающий разницу не поймет.
Удилища
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Valerchik,
Думаю, что "на четверочку" будет. Просто я своими Коркишами очень мало на джиг и Техас ловил. Все больше воблеры и спиннербейты...
С ув.,
Я ловил им на джиг. Говно полное. А вот на всякое где мягкость бланка нужна  - спиннер, кренк тот же, топ-вотер - очень хорошо.
Удилища
Добавлю свои 5 копеек - или Откуда Взялись Ламигласы. По информации осведомленных источников они лежали годами тут, никому не нужные. И сейчас выплыли, в изрядном количестве. По очень привлекательной цене.
Из плюсов - узнаваемая марка, толстостенные неубиваемые бланки, разрабатываемые еще при участии Уайтинга, цена (нынешняя).
Из минусов - это даже не вчерашний, а уже позавчерашний день спиннингостроения. Раритет. Перворожденные помнят. Это как Красные Талоны.
Покупать или не покупать - вопрос решать потребителю, исходя из этой информации
Удилища для спиннинга (ОФ)
Согласен, это как на кухне с компанией выпить Киндзмараули или Возизубами, или не дай Яхве, портвейн "3 топора".
Ностальгии полно, а вот по размышлению удовольствие ниже среднего.
Удилища для спиннинга (ОФ)
Угу, и на запорожцах ездили по 6-8 человек на дачу. К чему это? Всегда можно взять оглоблю и канат для баржи, и выкидывать рыбу любого размера на берег. Эстетика рыбалки давно уже не в поимке, и даже не в красотах природы (кто ловит на Помойке - поймет), а в умении перехитрить хитрую рыбу, и при этом дать ей шанс в борьбе. Снасти сейчас пошли более чем деликатные, одна из задач которых - нанести рыбе минимальные травмы на вываживании.
Удилища для спиннинга (ОФ)
А кстати, много в Штатах товару, сделанного в Америке руками американцев? Вспоминаю историю. Тёща захотела дочери моей пальто привезти. Нашла самое моднючее, самое дорогое и красивое. Привезла. Дома тупо рассматривали бирку made in Russia...
Изменено: С.Т - 25.04.2018 06:02:09
Удилища для спиннинга (ОФ)
К сожалению 70% так и делают.
Удилища для спиннинга (ОФ)
Тогда конечно двухунцовка ABR722HPF-S. Она уверенно до 80 граммов работает. А применение - в общем универсал в хорошем смысле слова. С кренками неудобна. Слишком быстрая. А так джиг и рывковые - отлично.
Удилища для спиннинга (ОФ)
Лодка или берег?
Удилища для спиннинга (ОФ)
Цитата
beesmirnov пишет:
Мирон, все может быть ...(
на сколько я понимаю есть несколько факторов определяющих цену на made in usa
- стоимость производства в него входить и оплата труда- для штата Вашингтон ,там где шимановская фабрика G Loomis это минимально 11 $в час. для Висконсина, там где Сент Крой это 7,25 $ в час.
обычно на такой зарплате сидят бабушки, дедушки, пенсионеры которым нечем заняться и они идут работаь или они на старости лет свести концы с концами не могут, или это мексиканцы, нелегалы , отсюда и качество сборки "топовых" удилищ .
- налоги (это то из-за чего дядя трамп налоговую реформу затеял -уменьшить местные налоги что бы вернуть производство обратно в штаты )
- накрутки за имя, бренд ...
ну и куча всякого другого...
в субботу были на первой в этом году рыбалке- опробовали недавно купленное удилище от райт макгила - по мне замечательная палочка и стоила оригинально 79$ по скидке я заплатил 59 $ за такую цену ,грубо говоря, можно взять 4 удилища под разные приманки... тогда как лумис начинается с 200 - не хочу лумис хочу еще 3 макгила
Airrus UltraX есть в Штатах. Очень рекомендую как альтернативу Лумису. Правда, с тех пор как она появилась в Штатах, мы получить ее в России не можем. На складе 3 спиннинга всего осталось, в качестве образцов.
Удилища для спиннинга (ОФ)
Цитата
veraser пишет:
С.Т,
Вы здесь появляетесь.При всем уважении.. Вопрос, но несколько в иной формулировке, чем вопросы к К.К. Поскольку Вы - продавец ( никакого негатива).
Палочка "Bora" ABR 722XHF-S.( на сайте почитал).
По нашей рыбе: от Москвы и ниже по Волге, вплоть до Астраханской дельты. Какое будет самое правильное применение?
Вопрос не из праздного любопытства. Нужно закрыть определенную нишу.
Я бы рекомендовал ABR762HF-S до полутора унций. Она спокойно работает с весами 60+,  она великолепна для очень большого спектра приманок, от джига до упористых воблеров. Её сейчас обкатывает в Низах Коломиец, в полном восторге. А Мамбе можно доверять. Дословно: "Bora метала 35 граммов как трехметровая 《... 12-50 гр.》". Вырезал название, ибо не люблю сравнивать ))). Можно кстати еще и аналогичную Алано - ALPS762HPF-S. Бланки одинаковые, фурнитура повеселее и катушкодержатель. Ну и побогаче она выглядит.  Бора все-таки нижнего ценового ряда.

Мы не столько продавцы, сколько представители, хотя и продавать приходится.  
Удилища для спиннинга (ОФ)
То что я в Виченце видел и держал в руках как Топовую Линейку ГЛ за последний год - унылое Г, причем полнейшее.
Дед кстати если что, вполне был согласен с концепцией Уайтинга, что пробке нет места в спиннинге - она гасит колебания. Исходя из сегодняшних Эджей он продолжает следовать этой концепции, временами используя пробку на разнесенке, но скорее потому, что патент на EVA с графитовым наполнением остается у Airrus, после смерти Уайтинга он не ушел на сторону.
В шимановских же ГЛ пробка от начала до конца, и то, за что ценили старых лумисов - чуйка и мощность - нет, не сказать что они ушли, они остались на прежнем уровне. А прежний уровень - это уровень среднего китая. "Тут нужно бежать изо всех сил, чтобы остаться на месте".
Что же касается Эджей, то они стоят еще более конских денег. По сравнению с теми же Эррусами, раза в полтора как минимум. Все материалы - из одного и того же места, препреги одинаковые, технология очень близка - идеи-то одного человека. Но ценник видимо за имя.
Удилища для спиннинга (ОФ)
Всё врут календари...
Это и к посту 1989, и к 1994.
Надо не ролики смотреть, а экономическое обоснование.
Стоимость БЛАНКА (не удилища, что очень важно!) сделанного в скажем Корее, отличается от такого же бланка сделанного в Китае минимум в 3 раза. И дело даже не в материалах, а в стоимости производства. Про Японию и Штаты молчу.
Любой спиннинг, собранный в Корее, (кже про спиннинг говорю!) в розницу не может стоить дешевле 200 долларов. Просто физически не может. Переходя на японию, получаем цену около 600 долларов розницу. Если такой цены не наблюдается, подозреваем лукавство. Для американских спиннингов розница в Штатах - 300+, и это очень дорого.
Теперь смотрите, рекламные фичи, и как их читать:
"Сделано в Японии" Цена от 1000 долларов в РФ. Или - бланк сделан там, сборка хз.где - цена 600+. Или. Препреги японские, мотали и собирали хз.где. Цена 300-400+

"Графит Мицубиши". Или японский, по разному. Надо отличать препреги, или собственно саму ткань с пропиткой условно говоря от графитовой нити, из которой эти препреги делают. Большинство нитей именно мицубиши. И в японских, и в корейских, и в китайских препрегах. Но качество бланка определяется не столько нитями, сколько связующим, его составом, количеством, качеством пропитки и т.п.
Пример. Стандартный препрег с эпоксидкой отличается от препрега с полиакрилонитрилом по цене минимум в 10 раз. А графитовые нити там одни и те же.
Еще можно поговорить о дорнах, которые стоят конских денег.
Но главное что если собирать многомодульный современный бланк, то самым слабым местом будут места перехода одного модуля в другой. Там ошибка в проектировании приводит к браку всей партии.
Резюме. В современных реалиях на рынке даже завезенный сюда в черную спиннинг не из Китая не может физически стоить дешевле 200 долларов. То что продается в ценовом сегменте 1500-3000 рублей, сделано скорее всего даже не в Китае, а во Вьетнаме, Малайзии, Филиппинах, где рабсила еще дешевле, под контролем китайских производителей. Если про них пишут что там высокие технологии, корея, япония, португальская пробка - это откровенное враньё и развод. От этих предметов можно ожидать отдачу ровно на ту сумму, что за них заплачено.
Если на таком предмете наклейка узнаваемого раскрученного бренда, при том же качестве цена увеличится минимум вдвое.

Совершенно не имеет значения где конкретно мобран бланк, при условии соблюдения технологий и мат.базы.
Удилища для спиннинга (ОФ)
Цитата
beesmirnov пишет:
Цитата
Юрий80 пишет:
Цитата
beesmirnov пишет:
С.Т, поэтому я Лумисы и другие ламигласы не покупаю - все из одной бочки
надеюсь что наши с вами исследования и умозаключения помогут тем у кого есть желание иметь "настоящее американское" удилище
Так какой вывод в итоге, что даже в Америке, Лумис, Ламиглас, СентКрой, все Китай? Где же породистые американцы этих марок?
лично я думаю так - чистых нет! клея, смола, графит и тп вряд ли американские. те же кольца от фуджи и тп ..
да! есть завод Сент Кроя в Висконсине . Лумис говорит что у них производство в Вашингтоне. кто то еще где то , каую то часть бланков они ,наверное, крутят сами. какую то часть удилищ сами и собирают .
но как я уже говорил- у того же Сент Кроя есть удилища в цене от 90$ до 120 $ ( здесь в штатах, в розничной продаже) на которых прямым текстом написано "made in china "...
гворить о том что удилище американское только изза того что оно в штатах собрано наверное не правильно ...
а какой процент топов скручен и собран в штатах - нaуке это не известно
Кольца Фуджи производятся в Китае. Вот препреги вполне могут быть оттуда, хотя и это проще взять в Китае.
Удилища для спиннинга (ОФ)
Цитата
Tracker пишет:
Цитата
С.Т пишет:
Эт какое производство в Италии?
ReCast же там собирали, уже нет что ли?
Вот не знаю, спрошу. Думаю что никогда и не собиралось.
Удилища для спиннинга (ОФ)
Цитата
Tracker пишет:
Цитата
beesmirnov пишет:
По хорошему завидую рыболовам в "союзе" имеющим очень широкий выбор снастей по сравнению со штатами
Это есть, тут мы сейчас впереди планеты всей. В Европах вон вообще мрак, наверно за исключением Италии, где есть свое производство. Да еще немцы недавно проект Sportex замутили, заказывая палки у JS Company. Ну и у Французов еще старая японская марка Sakura прижилась и там кое что интересное проскакивает иногда.
Эт какое производство в Италии? Интересненько. Только резину Лабораторио там производят, чтобы секрет низкотемпературного силикона не уплыл к хреням
Удилища для спиннинга (ОФ)
Цитата
beesmirnov пишет:
С.Т, поэтому я Лумисы и другие ламигласы не покупаю - все из одной бочки
надеюсь что наши с вами исследования и умозаключения помогут тем у кого есть желание иметь "настоящее американское" удилище
А что, разве есть разница с настоящими японскими удилищами?  :D
Удилища для спиннинга (ОФ)
"Ни одного" - очень категорично. Вполне возможно что прототипы мотают где угодно. Уайтинг делал у себя в мастерской например.
Отвечу так - Я НЕ ЗНАЮ ни одного удилища, которое делалось бы в Штатах в качестве серийного для Шимано. Вполне возможно что они есть. Но основная масса делается именно не в Штатах. Про Эдж я знаю меньше, поскольку история "сотрудничества ГЛ и Уайтинга еще жива, но вряд ли производство с 2014 года переехало обратно )))
Удилища для спиннинга (ОФ)
Гы... в Штатах ))) долго смеялся. Даже в ту пору когда Уайтинг придумывал для ГЛ то, что он потом объявил своими разработками оно все делалось узкопленочными. А уж когда это стало шиманой... от ТОГО Лумиса в современном прочтении не осталось ничего кроме лого. Это стандартный средний китай, ничего не выделяет.
Что касается Эджа - единственный прямой технологический конкурентAirrus, поскольку в основе идеи одного человека. И это не Лумис.  
"Железо"
Вообще нечего возразить. Форель как объект рыбалки лично мне не интересна. Парниковая я имею в виду. Кто умеет ловить басса, на спиннер, вэки, кренк, тот гарантировано умеет ловить форель на колебалки, резину. Вихров, Ткачев тому доказательства. Это сродни онанизму в период запрета.
Что касается соревнований, то как мне кажется жребий решает 30-40% дела. Пошел по рыбе или против нее... тяжелый труд, да, но не захватывает как по мне.
Но блёснам пофиг кто на них клюет. Несмотря на всю примитивность и древность приманки она очень себя по разному ведет, и это надо учитывать. Особенно если это стрим и голавль например.  
"Железо"
Здесь смысл в том, что изначально заложено в приманку. Итальянцы - признанные перфекционисты. В особенности в дизайне. О чем говорить, если бланки Airrus после сборки каждый балансируется вручную уже в Италии. Так и здесь. Если относиться к колебалке как к куску железа, которое как ни кинь что-нибудь и поймает, тогда да. А если блёсны гонять в шумовой камере и сравнивать звуковые эффекты от кромок разной формы, как например у Фолии - тогда важна каждая мелочь. Тем более что блёсны повторюсь, крайне узко специализированы.
пример о котором говорил - Cecchino и Rapinatore. Обе работают в основном на осыпании. Первая медленно тонет, примерно как стик колеблясь и дрожа вправо-влево. Вторая дёргается как умалишенная, нервически. Сняли кольцо - первая тонет как попало, вторая жопой вниз вообще без движения.
Что касается СВ - ну поскольку ни одного факта производства как такового на Незалежной представлено не было (да и невыгодно это), рискну предположить что приходят крашеные тела, а фурнитурой они уже комплектуются где-то на Неньке. И это плюс ко всему банальная экономия. На нескольких тысячах блёсен заводное кольцо - уже приличные деньги. И второе предположение - просто никто этим не заморачивался. Тем более не тратил деньги на статистическую проверку результатов "как лучше" - с или без колец. Опять же пример наших перфекционистов - провели за свои деньги исследование по вопросу "какой аттрактант действительно привлекает форель". Заплатили прилично тысяч, в итоге получили результат - "только вытяжка икры статистически достоверно работает". Никаких сыров, крабов и прочей вони. И теперь экономят деньги, выпуская силикон, реально работающий лучше остальных.  Сразу вспоминается Олег Коломенский, который пропитывал поролонки рассолом с красной рыбы, и это помогало.
Всё это я к тому говорю, что важен подход и понимание результата. Когда рыба клюет - пофиг что кидать. А вот когда она отказывается клевать - тут и важна каждая мелочь.
"Железо"
Ничего не скажу. Просто не знаю. При таком ассортименте колебалок от GAME by Laboratorio и такой их узкой специализации по условиям и способам ловли зачем что-то еще? Каждый раз на рыбалке открываешь что-то новое, хотя потом оказывается что про это написано на упаковке )))
"Железо"
Не за что. Повторюсь, что это имеет отношение только к приманкам, над которыми думали. Кетайско говны от этого явно не страдают.
"Железо"
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Stone12,

Принципиального значения это не имеет.
С ув.,
Имеет, и еще какое. Конечно, это относится не к блеснам на крокодила, а к миниатюркам типа форелевых с четкой игрой. При этом не из серии дешевого китайского гуано. Например, в некоторых сериях блёсен Laboratorio производитель прямо пишет, что не только не рекомендуется снимать переднее заводное кольцо, но и менять его на другое, меньшее или большее - теряется балансировка и пропадает работа. Проверяли - всё так. Блесна начинает идти задницей вниз, а не горизонтально, и полностью пропадает игра на осыпании.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.