szczupak (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Судак
Константин Евгеньевич, вопрос на счет кастинговой снасти. Подмечено что в Европе очень часто пользуются легкой кастинговой снастью даже когда ловят судака на джиг, или например окуня от 200 и выше грамм. Чем это можно объяснить? В среднем более крупными размерами рыбы, или какими то привычками? Ваше мнение или наблюдения на этот счет. С ув.
Судак
Хорошо, а такого рода вопрос. Как вы относитесь к бюджетным удилищам для тяжелого джига например присмотрел Daiwa Ninja Spin 15-50 gr. и Schimano Aernos 220 20-40 gr. Есть конечно варианты и подороже но я не знаю насколько это критично в тяжелом джиге -  соотнешение ценник и качество ловли. Подскажите свое мнение. С ув.
Судак
Константин Евгеньевич, есть задача поймать судака на тяжелый джиг на реке с мощным течением. Но проблема заключается в том что удилище с верхним тестом 30-35 гр. недостаточно. Джиг голова в 30-35 гр. при глубине в 3-4 метра сносится течением, это участок свала в русло где собственно и стоит судак. Есть вариант укрупнится взять к примеру удилище с тестом 30-70 гр. по типу тяжелых воблерных удилищ для глубоководного твича, и начать бросить гр эдак 50-60 пока не начнется хотя бы кокой-то контроль с дном. Видел видео как на Каме ловят джигом судака по 60-80 гр. Что посоветуете? Точнее какой вес надо бы поставить чтобы на 3-4 метровой глубине начать чувствовать контакт с донным релефом? И какой нужен тестовый диапазон по удилищу? С ув.
Судак
Константин Евгеньевич, можете подсказать по вашему мнению активность судака (имею в виду ночную ловлю) на протяжении 3 зимних месяцев. В какие периоды наиболее активно и в какие слабее. С ув.
Судак
Константин Евгеньевич, вчера вот пробовал как на перекатах так и из бетонного мола - результат один полторушник на глубине с мола, еще пара раз боднуло и все. На перекатах молчек. И да, вчера был минус 2 и лепил мощный снег. Как вы считаете - влияют ли экстремальные осадки в виде снега на клев судака? Как по вашему опыту? С ув.
Судак
Спасибо за ответ! Еще хотел спросить на счет мелководных обширных поливов ( глубина 1-1,5 м) за перекатами. Река на которой я ловлю на довольно продолжительном протяжении с правого берега обрамлена бетонным берегом, течение среднее (река не запружена) соответственно русло проходит под правым берегом где и есть большая глубина, а левый берег с обычными не техногенными берегами. То есть присутствуют обширные меляки (поливы) которые образуются за перекатами( протяженность переката 30-40 метров, это каменные поперечные насыпи для отвода течения от берега). Глубина там на удалении от берега  в 30-40 метров всего-то 1-1,5 м. Там где перекат обрывается в русло, идет свал и глубина резко увеличивается до 2,5-5 м. Летом я ловлю на границе переката с руслом и на самом перекате - судак берет. Но сейчас в эту пору года не пробовал. Видел кстати позавчера (на прогулке) что мужик возле берега за перекатом ( там максимум 1м глубины) поймал судака. И теперь даже и не знаю. Время то холодное, стоять на конце переката по пояс в забродном как-то не комильфо, а ловить по летнему на глубине с метр гонять воблера может быть нерезультативно. А вдруг тот судак  был залетным? Хотел спросить ваше мнение на этот счет. С ув.
Судак
Да, Москва-река или другой "теплый" водоем с течением
Судак
Константин Евгеньевич, при ночной ловли судака в начале декабря (в эту пору) какою бы точку вы бы выбирали или искали в первую очередь. Можете коротко охарактеризовать? С ув.
Судак
Константин Евгеньевич, при какой температуре у судака начинается резкое уменьшение активности? Имею в виду температуру воды. И как на счет предледоставного ступора? Видел как практически в отвес ловят с лодки на джиг на глубинах от 10-ти метров в это время, а как на счет выхода судака на меляки ночью(имею в виду половить его воблерами)? Поделитесь своими наблюдениями. С ув.
Судак
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Евгений Муан,
Очень важный момент: тип водоема. По течению, глубинам, характерным углам проводки. Потому и поклевки системно разные.
С ув.,
В моем случае ловля на реке с мощным течением (река Одер) в среднем течении. Ловля против течения, очень медленной проводки. Поперек течения быстро очень сносит воблер, "апстрим" не обсуждается. К тому же глубина в месте ловли 2-3 метра. (граница свала в основное русло). Как мне кажется на струе судак догоняет воблер который висит в потоке. Интересно только потому чтобы понимать какой характер охоты у ночного судака. Как мне кажется выходит стайка в несколько особей и атакуют проходящий мимо воблер - так как 2-3 поклевки и потом опять тишина до следующего выхода. Ловлю надо заметить весь вечер с одной точки. Поэтому такие суждения. Для уверенности конечно лучше бы было камеру запустить))
Судак
Константин Евгеньевич! На счет поклевки судака. Я сколько ловлю ночью на воблеры заметил что судак в большинстве случаев засекается не глубоко в пасть и в 85-90% за задний тройник. Бывают эпизоды что и за внешнюю сторону пасти, но все то же задний тройник. И да, за все время хотя я и ловлю в половине случаев на 65 и 70 мм воблеры, взаглот воблер сьело только от силы десяток судаков за 3 сезона. Как вы считаете можно определить характер и тип атаки по положению приманки в пасти? Например если за задний тройник то вдогон, или как с щукой если в поперек то с засады, с стоянки атака.  И какая разница по атаке судака на джиг и на воблер по вашему опыту. С ув.
Судак
Константин Евгеньевич! У меня вопрос на счет ночной ловли судака. Последний раз был на реке - ловил как всегда на границе мощного потока с спокойной водой. Судак брал но как то слабо - видимо сказался резкий подьем уровня воды. Но что интересно все судаки (4 шт) пойманы были на глубоководный крэнк и такой же глубоководный шед (глубины в том месте 2-3 м.) Судак игнорировал почему-то минноу и джиг. Возле меня стояло два человека и бросали практически в то же самое место что и я, но на джиг молчек, а на крэнк либо тычек, либо пойманая рыба. Причем заметил что все судаки пойманы за краешек губы, за задний тройник. То есть на самой грани. Имеет ли место тенденция (в определенных) случаях что судака более раздражает шумящий крэнк или шэд чем тише идущий минноу и тем более джиг? Так ли это характерно для ночной ловли судака на реке с хорошим течением?
Судак
Константин Евгеньевич! Ловля ночного судака в глубоком ноябре- декабре когда ночью минус поджимает это я так понимаю скорее минноу - классические длинные типа Ever Green M1? И еще вопрос, глубины какие лучше? Может имеет смысл поискать на диповые минноу там где поглубже, а не на перекатах с метр глубиной? Какая закономерность в отличии от осенней ловли ночью? С ув.
Судак
Спасибо за ответ! Вопрос по ловле ночного судака. Насколько оправдывает себя тактика в ловле судака смены места (ходовая рыбалка), и тактика выжидания на одном месте выхода. Вот например - я знаю что в одном месте судак выходит стабильно, вот и ловлю там постоянно. Ходить искать пробовал но как-то это дело тяжкое. Не на каждом однако перекате (да и вообще типичным казалось бы для него месте) этот хищник стоит. Какой-то систематики нет. Не понимаю почему на один перекат, с виду такой же, судак вечером выходит и ловится, а на другом ловишь 3 часа и ноль. Например с щукой все просто - идешь и прокидываешь интересные места чем то "зубастая" себя и проявить не атакой так выходом. С окунем тоже все нормально - всегда найдется какой-то активный окунь чтобы съесть тейл-спиннер. А вот судак да еще ночью это сложное сочетание условий (для меня)). Какой подход или тактику в нарабатывании новых мест вы используете? И что бы предпочли - ходить искать или все же упираться в одно место пока себя хищник не проявит? Заранее спасибо. С ув.
Судак
Спасибо за ответ! Хотелось бы спросить на счет различий ночной судаковой рыбалки и ночной сибасовой. Какие основные отличия и сходства? С ув.
Окунь
Добрый вечер Константин Евгеньевич! Вопрос такого порядка. Есть мнение что летом на реках окунь часто группируется вместе с другим пелагическим хищником - жерехом и устраивают совместные котлы. Так ли часто вам удавалось такое встретить и каковы ваши наблюдения по этому поводу? С ув.
Жерех
Да именно центральная Европа. У нас например Одер и в лед не становится зима +2 до +11. Вот и интересно сталкивались ли вы с такой ситуацией когда и льда то не было - а жерех просто включается с какого то момента. Интересно просто.
Жерех
Добрый вечер Константин Евгеньевич! С какого периода по вашему мнению начинается ранневесенний клев жереха на железо. Может температура воды или воздуха? С какого периода (по календарю) он начинает проявлять более-менее регулярную активность. По вашему опыту.
С ув!
Жерех
Спасибо за ответ! Скажите какое место отводится тяжелой вертушке к примеру Mepps Havy Long в ловле жереха. И какие условия более подходят для ее использования. С ув.
Жерех
Здравствуйте! Бытует мнение что жерех лучше реагирует на уокеры чем на попперы. Так ли это было в Вашей практике, и чем это обусловлено? С ув.
Жерех
 А как на счет стикбейтов (тонущих) в холодной воде? И назовите например пару-тройку наиболее популярных стиков для жереха? С ув.
Жерех
Константин Евгеньевич! Вопрос по позднеосеннему жереху. Видел видео где Денис Вихров ловил на теплой МР жереха на колебалки посреди зимы. А как на счет переноса подобного опыта по позднеосеннему жереху? Когда водичка вот-вот станет в лед? Какая практика ловли жереха в "ледяной" воде? И так ли закономерно что он попадается в основном на железо (имею в виду колебалки)? С ув.
Щука
Константин Евгеньевич! Смотрел недавно видео с Валерием Новосадовым о глубоководном твичинге в конце сезона открытой воды. Что характерно в улове преобладала щука. Какое соотношение поклевок щуки на глубоководный минноу размера под 100-130 и такого же размера джига? Так ли характерно для щуки ловля в конце осени на глубоководье твичем? Или все же джиг? Ваше мнение по этому поводу. С ув.
Басс
Константин Евгеньевич! Приходилось слышать мнение что в Хорватии ловля басса не такая простая как на Кипре например. Можете пояснить? С ув.
Катушки
Константин Евгеньевич, с какого размера катушку можно брать для хэви-джига. Так понимаю не менее 3000? Ловля предполагается на реке с мощным течением. С ув.
Тактика спиннингиста
Константин Евгеньевич, стоит вопрос по тактике ловли на летней реке с средним и средне-быстрым течением. Обьекты ловли голавль, жерех, язь а вечером судак. Все происходит на течении. В предрассветние/прeдвечерние часы хочется половить разных хищников белых, в том числе и судак - ближе ко дню судак отходит и остается только "белый" и иногда окунь проскакивает. Какие бы приманки и в каких местах вы бы предпочли если стоит задача ловить разного хищника? С ув.
Тактика спиннингиста
Спасибо за ответ! А в холодную пору, ночью только судак получается? С ув.
Тактика спиннингиста
Константин Евгеньевич, подскажите свое мнение на счет ловли хищной рыбы на песчаных косах, мелких перекатах и пляжах на реке с хорошим течением (незарегулированая река). Заметил что особенно летом в таких местах стоит много мелочевки - глубина до метра максимум полтора - очень мало растительности, в основном песчаное дно с редкими камнями. Течение весьма приличное - часто образуются своеобразные перекаты. Пробовал днем но кроме небольших окуней и жерешков ничего не удавалось поймать. Хотя например крупный жерех бьет уклею так в метрах 50-70 от меня. Может имеет смысл ночью пробовать в таких местах? И на какого хищника стоит ориентироваться в первую очередь? О чем говорит Ваш опыт в конкретных условиях? С ув.
Силиконовые приманки
Константин Евгеньевич, есть мнение что силикон оснащенный не джиг головкой, а как джиг-риг быстрее тонет - при то самом весе свинца. Особенно это актуально на глубинах с мощным течением. Ваше мнение по этому поводу. С ув.
Воблеры
Константин Евгеньевич, хотелось бы спросить Ваше мнение по поводу воблеров от фирмы Strike Pro, нравится ли Вам исполнение воблеров в соотношении к цене, и если есть пару достойных моделей из модельного ряда то назовите их. С ув.
Страницы: 1 2 След.