Юрий75 (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вести с водоемов (ОФ)
Полазил за голавлем по малой речке в МО в воскресенье 19.07.
Был в двух локациях, километрах в 8 друг от друга. Кидал разное, но рыбалку сделал асакуровский Хорнет 4 SR-F.
Сперва на узком, сильно заросшем участке щука грамм на 800 - цапнула из под какого-то хлама рядом со струей. Там же за воблером вышел голавлик, но отказался. Ломился вниз по течению по крапиве, пока не зашел в тупик - слишком все заросло, по берегу не пройдешь. Вернулся к машине, переехал на другую намеченную точку.
Там слив воды, он и принес остальное. Сперва психическая плотва в самой струе повесилась. Дальше в затишке рядом с самым сливом шнурок. Ну, и наконец он. Взял ровно на границе струи слива, на свале в обратку. Малыш, но главное - счет по нему открыт!
Еще был один его ударчик точно и один "может быть".
Вести с водоемов (ОФ)
Тоже тараканил вчера, но под вечер - уже отписал на русфишинге, но продублирую здесь. Район Тараса Шевченко, 18.20-20.00. Много не ходил, ловил на участке метров 250 длиной.

В итоге три эпизода. Первый - выход без поклевки на первых забросах, доловить не вышло. Второй - около 19.00, четкая поклевка, сел. Получается, по меркам того, что ловилось в этот день у коллег, вполне зачетный - ФишГрип Джуниор длиной 16 см.
И третий - под самый финиш, без чего-то 8, уже темновато даже было, плюс ветер - сел, я даже не заметил, как, но не засекся и соскочил с красивым кульбитом на развороте. Даже удивился, что по такой темени поклевки добился. Хотя по К.Е. полчаса после заката считаются за самое рабочее время - так что вполне вписывается.
IMG_9448.JPG (169.66 КБ)
IMG_9450.JPG (99.6 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
Насчёт жуков и голавля- есть жизнь, да.
Сегодня получил 2 контакта на рейнсовский Hanesecter. Insecter, что полегче, при таком ветре  совсем не летел, а этот ничего, пробивал более-менее.


Первый был видимый - некрупный голавлик выскочил сбоку, цапнул, развернулся и уже "через плечо" выплюнул. Я не подсёк, впечатленный уверенной поклёвкой пойманного в четверг - а может, и зря. Второго против солнца не рассмотрел, просто бурун - дерг! - нет, слабина и второй бурун в сторону от приманки. Время контактов было в районе 18-19 часов, после тихо.
Теперь думаю, может, стоило взять крюк подлиннее и продеть в тело - я-то оснастил по науке, а ля опарыш. Ну, или просто не судьба была сегодня   :-k
Изменено: Юрий75 - 13.08.2016 22:38:37
Вести с водоемов (ОФ)
Тоже поделюсь радостью, хотя и скромной - первый дневной голавль на тараканоподобную приманку  :)  
Москва-река, сегодня вечером около 20.00, на глаз грамм 600.

Уроки этого ресурса даром не прошли - и общая теория тараканинга, и приманку смастерил из рака от Лаки Джон по примеру коллеги GrAV, было недавно на ветке "Голавль"  ;)  .

Всем НХНЧ!
IMG_9398_.jpg (100.38 КБ)
Изменено: Юрий75 - 13.08.2016 17:13:56
Голавль
Константин Евгеньевич, день добрый.
Выпал шанс погонять голавля на малой реке в МО. Думаю поупираться в кренки и тараканов. В наличии два спиннинга - Ривольта 772 ML и Амб-Х 802 ML. До сих пор их в таком качестве не пользовал - какой предпочтительнее?
Спасибо!
Голавль
Константин Евгеньевич, день добрый.
Вчера тараканил первый раз в сезоне, пару часов вечером на одной из известных локаций в центре. За весь вечер 1 контакт (мелкий, стукнул слегка, но не сел). Еще видел с пяток характерных кругов и все. Негусто.
А как у вас в этом году с парапетным стритовым голавлем? Помню, вы писали, что прошлый год был неудачным.
Удилища
Спасибо, коллега!
Цитата
sms1-74 пишет:
Цитата
Юрий75 пишет:
Здравствуйте, Константин Евгеньевич,
Спрашиваю для товарища. Нижняя Волга, джиг, лодка. Нужна палка тестом до 56. Бюджет 10-15 т.р. Один нюанс - товарищ со снастями довольно брутален, Зетриксов Амб-Х до 56 грамм ушатал уже два))) другая палка у него кроевская речка до 42, жива, естественно, но хочет больше сенсорики.
Что можно посоветовать ему? Что аккуратнее быть, это понятно)) Чуйка уровня амбишна ок, но сколько-нибудь понадёжнее?
Думал про Виерру, но ещё один из нашей компании недоволен, дескать, туповатый кол. Доджер до 56? Ещё что-то?
Не обязательно из мидовского ассортимента, просто его лучше знаю.
Спасибо!
Тим Дубна, рост 2.4, тэст 14-56. Три года в пользовании, считаю лучшим спином в этом тэсте
Удилища
Здравствуйте, Константин Евгеньевич,
Спрашиваю для товарища. Нижняя Волга, джиг, лодка. Нужна палка тестом до 56. Бюджет 10-15 т.р. Один нюанс - товарищ со снастями довольно брутален, Зетриксов Амб-Х до 56 грамм ушатал уже два)))  другая палка у него кроевская речка до 42, жива, естественно, но хочет больше сенсорики.
Что можно посоветовать ему? Что аккуратнее быть, это понятно)) Чуйка уровня амбишна ок, но сколько-нибудь понадёжнее?
Думал про Виерру, но ещё один из нашей компании недоволен, дескать, туповатый кол. Доджер до 56? Ещё что-то?
Не обязательно из мидовского ассортимента, просто его лучше знаю.
Спасибо!
Изменено: Юрий75 - 13.11.2019 23:58:23
Удилища
К.Е., вечер добрый!

Сегодня накрылся Сент-Крой Легенд  Турнамент 7'6 до 14 грамм (без нагрузки, явно прижал где-то раньше). Брать ещё один Крой - найн, и дорого за них 20-ку отдавать, да и после Ривольты 812, купленной по мотивам ваших описаний, и желания брать американца особого нет. На НВ 812-я, как только её попробовал, сразу стала основной. Старый добрый  хэви-Ламиглас как-то и в руки даже не ложится- так, разве что в особо суровом месте 52 грамма пульнуть  :D  



Собственно, вопрос относительно замены Турнамента. Что взять в качестве универсала на городскую ловлю из ассортимента МК или ГЛ? Тест думаю в этот раз побольше 14 граммов- а то Кроя в некоторых случаях явно не хватало, приходилось брать ЛЕС до унции с потерей сенсорики.
Применение- лето-осень джиг/поводковые с парапета с грузами грамм до 14, предел 16, зима - ночной судакинг в Марьино, воблеры пользую в основном 60-80-е, но подумываю и 110-е попробовать в перспективе. Пока думаю о Ривольте 772 МЛ или Райзере 742М. Бюджет, в принципе, устраивает. Оба раньше тряс в магазине, Ривольта, собственно, чем-то напомнила 812-ю, с учетом пропорции, понятно- то есть понравилась, а Райзер показался чуть покондовее, что ли. Какие нюансы в плане бросковости, сенсорики, живучести, ещё в чем-то, что стоит учесть? Может быть, и какие-то другие варианты глянуть?
Спасибо!
Изменено: Юрий75 - 06.08.2016 01:39:31
Удилища
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Юрий75,
Есть у меня Ламик Excel Pro 86, до унции. Это из числа новых. Но проект новых Ламиков под наш рынок, похоже, заморозили. Дорого в нынешних реалиях. Еще из дорогих палок - NIXX Inshore, 9', до 30 г.
Из бюджета - Mottomo Estoc, девятка.
Но я не особо часто ловлю в центре города судака на дальней дистанции в последние годы.
С ув.,
Ну, то есть прямой смысл мне остаться при своем давнем унцовом ЛЕСе 96 и добра от добра не искать - ничего принципиально лучшего для парапетного дальняка по осмысленным деньгам не получу?
Удилища
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Sabater,
Многое зависит от вида ловли, которых для меня три.
1. Судак, грубо говоря, с фарватера на джиг. 86, унция, 1.5.
2. Окунь, судак - воблеры под стенкой. 76, до 17-20 г, 1.2.
3. Голавль, тараканинг. 76, до 8-12 г, 0.8.
С ув.,

К.Е., день добрый!

Поделитесь, пожалуйста, предпочтениями по 1 пункту - какие палки сейчас пользуете, какие удачные раньше попадались.
Если можно, отдельно по более доступным и более дорогим (условно, до 8-9 и до 15 рублей). Спасибо!
Удилища
Цитата
yuriy80 пишет:
Юрий75, Спасибо, учту . Ранее обращал внимание на эту модель и другие ламики, но информации достоверной, кроме рекламы, особо не найти.А, Константин Евгеньевич, вроде не жалует американские палки, если ошибаюсь, то приношу ему извинения.
ИМХО, естественно, но этот Ламик и правда хорош при всей своей неновости. Может, такой тест и не сильно нужен (до верха, если не ошибаюсь, никогда его не нагружал), но спиннинг при этом достаточно легкий. Строй, правда, на любителя - скорее средне-быстрый, т.е. ценителям концевых палок может показаться лапшеватым. Чуйка - от примерно грамм 25+силикон 3-4 дюйма все четко в руку.
Для более легких весов взял недавно Ривольту 812, пока не обкатывал. Просто, наверно, новых ощущений захотелось - Ламиком этим ловлю, не соврать, года с 2006-го. Но все равно его люблю  :)
Изменено: Юрий75 - 11.06.2015 15:07:37
Удилища
Цитата
yuriy80 пишет:
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
yuriy80,
Лет 15 назад серии Эвид и Дикая Речка были у нас мегапопулярны. Судя по тому, что сейчас Сент Кроя на руках в разы меньше, с трендом контора не угадала. То немногое, что я из нынешних серий пробовал, не впечатлило нисколько.
С ув.,
Я вот всё в раздумьях взять не взять, что - нибудь из дикой речки для джига, но ценник ещё взвинтили не детский совсем.
Сорри, что влезаю, коллега - речку брать не надо. Сам имею двухунцовку в размере 2,59, начинал десять лет назад на нее ловить на НВ. Недавно попробовал после долгого перерыва - не рыбалка, а издевательство. Весит как черт знает что и ощущение по чуйке, работе на вываживании и вообще всему - как от ручки от швабры. И это на весах типа 35-50 грамм. Что будет на более легком джиге, даже страшно представить.
По сравнению с ней Ламик Сертифайд про 2,70 до 70 грамм, мой основной нижневолжский спин - палка из будущего, хотя тоже, мягко говоря, не новая модель.

ПС. Из Кроя имею еще ЛЕС 96 до унции и Турнамент 76 до 14 грамм. Это, конечно, гораздо более высокого уровня палки, по своим задачам - вполне ОК. Но те деньги, что за них сейчас просят (порядка 19 и 16 рублей), сегодня не отдал бы.

ППС. Сейчас проверил ценник из любопытства - так ни фига, 19 и 16 было весной, сейчас 23 и 19!!! Не, в сад, в сад...
Изменено: Юрий75 - 11.06.2015 13:45:13
Удилища
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Юрий75,
Вот Скай - подойдет в самый раз. Еще - NIXX Inshore, 2,7 м, до 30 г.
С ув.,
Благодарю! А скажем, почему не тот же Райзер 83-й МЛ? Сильный проигрыш в забросе, хлипковат, или еще что-то?
Просто длинной палкой в городе махать работа та еще- хоть названные спиннинги и покороче, да и, вероятно, полегче моего ЛЕСа.
Изменено: Юрий75 - 11.06.2015 09:56:45
Удилища
К.Е., день добрый!
Посоветуйте на выбор 2-3 модели спиннинга под парапетную ловлю в центре. Сейчас пользую унцовый ЛЕС 96, в целом устраивает, но начинает хотеться что-то менее оглоблистое, да и веса 12-14 грамм при адекватной для парапета толщине плети всё же не его конек. Ловлю на поводковые/джиг 70/30 примерно.
Знаю, вы сами пользуете Скайроуд 9-ку до 23. Что еще стоит глянуть по цене до 12 рублей ориентировочно?
Изменено: Юрий75 - 10.06.2015 09:09:26
Катушки
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Юрий75,
А вот то беленькое, что в "блюдце" на оси виднеется, это не шайба? Просто я уже в деталях с уверенностью не помню, как оно там у Сабалоса, а под рукой этой катушки нет.
С ув.,
Да, внешне эта штука похожа на шайбу, но ее так просто не снять - нужно откручивать гайку на оси (не уверен, что правильно называю - в общем, та граненая штука, что торчит вперед и входит в отверстие на шпуле) и снимать подшипник (кругляш непосредственно над "беленьким").
Может, и оно - я и сам про нее думал, когда рассматривал. Но просто насторожило, что уж больно недоступно расположено. Как-то стремно вот так разбирать девайс сразу.
Вообще бывает такая регулировка, требующая разборки?
Катушки
К.Е., добрый день!
Приобрел по вашему совету к 812-й Ривольте Сабалос 3500 (все же выбрал размер с запасом).

Катушка на вид радует- но как в ней регулировать конус? Шайб не видно.
Такая же система у меня в большой старой  Дайве Кальдии 3500, но там никакой регулировки не требовалось, так что я и не разбирался с ней. Может, регулировочная шайба внутри шпули и, чтобы до нее добраться, надо шпулю развинчивать? Покопался немного в Интернете, но сходу описания регулировки при такой конструкции не нашел.

Спасибо!
image.jpg (44.98 КБ)
Изменено: Юрий75 - 08.11.2015 21:39:32
Катушки
Понял, благодарю!  
Катушки
Спасибо!
Еще вопрос по размерности- я привык ловить даже на НВ относительно тонкой плетенкой (обычно 20 либров). Не много ли бэкинга понадобится - может, стоит взять 3000? Вообще большая у Сабалоса разница между 3000 и 3500 большая разница по емкости шпули, весу и размеру? И примерно какому размеру по Дайве соответствует Сабалос 3500 - трехтысячному?
Изменено: Юрий75 - 15.05.2015 19:49:35
Катушки
К.Е., день добрый!
Сделал тут себе подарок на день рождения - Ривольту 812. Использование планирую на НВ, веса 25-40 грамм. Какую катушку посоветуете? Что-то из Райта-Макгилла, или другое? Бюджет до 10 р.
Изменено: Юрий75 - 15.05.2015 08:21:57
Катушки
Цитата
Babayka пишет:
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Юрий75,
Немного странная для меня картинка. Что первым делом попробовал бы еще я - это поставил бы шайбу вдвое меньшей толщины. Чтобы получить что-то среднее по намотке.
С ув.,
Вот вот, и у меня с ГрандКо такая же ботва. Моя, правда, с шайбой пришла, но по сравнению хотя бы с Реврос люфтит страшно. Вы бы свою шпулю сфоткали, если, конечно, не сложно, любопытно глянуть.
С ув.,
Сорри, что с опозданием, только заглянул в ветку.
Дело было в рыхло намотанном бэкинге. Перемотал, поставил шайбу, намотал плотно - все стало ОК, опробовал на реке - петель не кидает.
Сфоткать сейчас неудобно, но намотка на обеих шпулях сейчас выглядит точно как в верхнем фото в сегодняшнем посте про Конфиденс 2000:
http://kkuzmin.ru/?page=post&blog=admin-blog-s1&post_id=team-salmo-confidence-2000-poka-studiynye-vpechatleniya

Люфтов у меня никаких нет. Наоборот, скорее даже немного туговато работает.
Изменено: Юрий75 - 18.03.2015 12:39:13
Катушки
К.Е., день добрый! Вопрос по Grand Confidence.
При покупке катушка пришла без регулировочных шайб. В изначальном виде при намотке – очень резкий обратный конус, задняя часть шпули буквально не заполнялась. Сделал тоненькую шайбочку – получилось так (фото 1). Получше, кидала тоже неплохо. Не понравилось, что емкость шпули не используется полностью - на фото на шпуле меньше 150 метров плетни 0.8 (Sunline super 5).
Решил сделать поровнее - но с более толстыми шайбами появилось более-менее явное утолщение у заднего борта (фото 2).  Оно и на фото 1 намечается, но только чуть-чуть. Катушка вовсю стала кидать петли.
Что делать - оставить вариант 1 и забить, просто наматывать сколько получается? Или как-то мудрить дальше?

С уважением, Юрий
IMG_4900.JPG (29.01 КБ)
IMG_4901.JPG (27.13 КБ)
Силиконовые приманки
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Юрий75,
Прохладно отношусь. Я эту тему для себя отработал лет 15 назад. Как-то не торкнуло...
С ув.,
То есть просто каких-то особых преимуществ по сравнению с тем же поролоном не нашли? Или в чем-то другом не понравилось?
Хотя иной раз слышишь истории типа "судак ни на что, кроме мандул, нормально не клевал..."- но это, видимо, часто скорее охотничьи рассказы.

Интересуюсь, т.к. у меня самого слегка двойственные ощущения от мандул- с одной стороны, при осторожных поклевках вроде как тройник на конце двойной мандулы цепляет лучше, но, с другой стороны, зацепистость, перехлесты, цена...
Изменено: Юрий75 - 17.09.2015 17:52:37
Силиконовые приманки
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
1. Это некое подобие "мандулы". Мне такие вещи не особо нравятся.
К.Е., день добрый! А как, кстати, вообще относитесь к классическим мандулам?
Какой опыт и как их, по-вашему, лучше применять?
Страницы: 1