Arkadiy (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Щука
Добрый день Константин Евгеньевич!

Интересное нынче лето, надысь посетил малую реку, что недалеко от моего дома. Обычно летом там не ловлю, зарастает и сама, и берега, использую как полигон "зимнего спиннинга" по щуке и окуню. Так вот, приехал и опешил. Река как в апреле, из-за сильных паводков в июне-июле всю растительность в прямом смысле смыло, редко где заиленные кувшинки стоят. Молодь травы, конечно, поднимается, но это, как говориться, ни о чем. Дно голое, как коленка.
Долго не мог добиться поклевок, ну нет щуки, смыло вчистую). Редко на джиг,- тюк и все, мелочь. Потом нашел. Концентрируется в заросших затонах, а затонов этих, один на километр-два. Да и затон это громко, так метров 15-20 травки с окошками вдоль берега. И это в лучшем случае, но концентрация щуки там выдающаяся.
Проблема,- не могу поймать! По 20 поклевок получаю, а уж про выходы вообще молчу. Ловлю на неогруженную и слабоогруженную(1-1.5 гр., если не докидываю в берег) резину. Резина от 4 до 4.5".Резина сьедобная Keitech. Есть 3.5", но проблема бросить. Проводка  уолкерная, с "поддрачиванием" вершинкой и небольшими паузами в окошках и на выходе из травки.
Что делать? Паузу перед подсечкой? Вы тут https://www.youtube.com/watch?v=R2ay7iEKJKE

говорили, нужна пауза в 3 секунды между поклевкой и подсечкой. Ну как ее сделать, она же тащит и спиннинг гнет.  И сильно тащит, слабину дать не получается. Да и хорошо если поверху веду, вижу выворот или свечу, а если пелагически, то вообще невозможно, там с испугу впариваю, так лупит. Пробовал всекать сразу, реализация 1:10, пробовал давать паузу 9 из 10 выплевывают от натяга шнура.
Что посоветуете?  Рыба, как говориться на фиг не нужна, но обидна ошень! Все есть, рыб нет)! Опыт для меня новый! Мудрено!
Щука
Здравствуйте Константин Евгеньевич!

Я ловлю спиннингом зимой на одной подмосковной  малой речке практически каждые выходные. Щуки в реке не много, река голавлиного типажа, быстрая, мелководная.

Если за рыбалку увижу 2-3 поклевки, то данную рыбалку уже считаю хорошей. Да, рыбу всю отпускаю, это важно по существу моего вопроса.
Так вот, бывают точки, где можно нарваться на скопление щук. Эти точки, как правило, молчат, но когда выстреливают то это суперрыбалка! Не так давно я снова на такую рыбалку попал(31.12). Поймал 6 щук от 500гр  до 2 кг, еще 2 свалились под берегом и 5 нереализованных мной ударов было!
За зиму, как правило, пару раз на такое попадаешь, а в остальные дни на этих местах хоть обкидайся. Места эти секретные и рыба из водоема никем неизымается точно.

Подскажите, есть ли тенденция у щуки в зимнее время сбиваться в стаи? И на сколько в условиях малой реки ( в морозы за 15 закрывается) могут перемещаться щуки? То есть, как Вы поняли, имеет ли смысл упираться на прилегающих к суперточкам  участкам реки в поисках этих стай!

С уважением Аркадий!
Щука
Для меня это "суперточки". Порой 3-5 щучих поклевок и рыбы разные. Было раз,- 2 схода, реализация, плюс 2 удара в поводок в близких, но диаметрально противоположных местах, т.е. равно 5 проявивших себя  щук на 30 м2.  Через 2 дня приехал- стоит окунь. Снова приехал,- окунь. И снова. В прошлое воскресенье,-две щуки. Имею три таких места на протяжении 2 км реки. Других мест к сожалению не имею. Поэтому ловлю только когда она там.
Надо ее понять, хотя времени осталось не много.

С уважением!
.
Щука
Добрый вечер Константин Евгеньевич!

Всю зиму ловлю щуку на одной небольшой подмосковной речке. Благодаря Вам это стало получаться заметно лучше!
Рыбку всю отпускаю, поэтому имею возможность оценивать  ее поведение. Стандартная ситуация, когда одни и те же точки занимает поочередно то щука, то окунь(в том числе и кормового для нее размера). Окуня много, и на джиг он, как прилов, ловиться или по крайней мере, себя обозначает. Но, заметил, что если точку занимает окунь,- щуки нет! То есть она ,конечно, где-то есть, но никак себя не проявляет.
С упорством облавливал всю ближайшую к точкам акваторию. Ну нет сегодня щуки, а завтра будет. Такая ситуация характерна для этой реки.
Насколько характерно перемещение щуки по реке в зимнее время и как велика может быть ее миграция(если есть)?

С уважением!
Щука
Спасибо Константин Евгеньевич. Что касается температуры, каюсь, конечно не 10 градусов.  Просто стремился провести параллели с Вашими рыбалками(своих как Вы поняли - не много), и подобрать оптимальный метод ловли.  

С уважением Arkadiy
Щука
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Arkadiy,
Планшет завис, большое сообщение - в никуда. Коротко.
Сейчас - где глубже и тише, джиг. Нерест - строго в апреле.
С ув.,
Константин Евгеньевич, помогите разобраться. Я смотрел Ваше видео " Полевая микроречка", там Вы ловили даже на поверхностные приманки, а судя по видео- апрель. Температура воды в реке Истра сейчас градусов 10. В Вашем видео,в апреле, в условиях "натуральной" реки температура где-то такая же. Просто я не понимаю с какой температуры воды у щуки начинается зимняя манерам поведения, а точнее когда она заканчивается. Или температура это не панацея?
С уважением Arkadiy
Щука
Здравствуйте Константин Евгеньевич. Хотел узнать про ловлю щуки на реке Истра, как вы знаете на некоторых участках она не замерзает даже в минус 15(идет шуга и только). Так вот, какой стереотип поведения характерен щуке зимой  и весной на таких водоемах, и где следует искать ее стоянки сейчас ( ямы, русловые бровки, поливы,  коряжник)? Подскажите когда она нерестится в таких водоемах?

С уважением Arkadiy
Судак
И еще...
При джиговой ловле судака, у меня реализация составляет процентов 10. По резине не мельчу, 3.5 -4 " изи шайнер и свим импакт. Стараюсь отсекать недорослей.  Ловлю с офсетными крючками "вайт геб". Сегодня двойников накупил, но что то слабо верится, что проблема в офсетах. Щук они практически не сливают.
Судак
Добрый день Константин Евгеньевич!
Озадачился я ловлей судака на ВМР в прошлом году. Результаты были так себе, и размер, и количество пойманных рыб, честно скажу, не впечатляли. И вот в эту среду, приехал на ВМР. На реке паводок, все низины затоплены, течение лютое. В итоге удалось поймать рекордную рыбу для себя, и получить еще 4 поклевки с места. Ловил  по границе струи с выходом на обширную травянистую отмель. Вчера снова там был, поимел две поклевки за 15 минут и все. Джиг. Самому место не нравиться, так как между основной струей и отмелью эффективная проводка  составляет 4 ступеньки с весом 4 гр на 2 медленных оборотах, а дальше обширный травяной меляк с глубиной в полметра. Беда в том, что сейчас река, это Ниагарский водопад в проекции лежа и найти что то еще мне крайне трудно.

Вопрос. Имеет ли смысл окучивать рельеф? В прошлом году наработал пару точек, резкие перепады, жесткое дно. Сейчас там горный поток. Имеет ли смысл прорабатывать такое течение?
С уважением Аркадий!
Судак
Здравствуйте Константин Евгеньевич!

Уже месяц упираюсь по ловле ночного судака. Река средняя. Не скажу, что совсем пролетаю, есть поклевки и есть реализации. Но! Все пойманные рыбки не больше 600 гр. Основная масса до 400 гр.  При этом соотношение пустых поклевок к реализованным  6:1. Это наводит меня на мысль о размере клюющих рыб(. Ловлю на воблеры от 90 до 110 и джиг от 3.5 до 4.5 ". Типажи мест меняю, Ваши рекомендации по выбору мест на форуме изучил, но размер пойманных рыб не меняется.
В чем может быть подвох? Судак нормального размера в реке есть, я уверен. Может у него выход начинается позже чем у мелочи? А то уже руки опускаются(.
Пока не упирался только в ямы, но сейчас вроде как рановато еще.
С уважением Аркадий!
Катушки
Извините за невнимательность и спасибо!
С уважением Аркадий
Катушки
Добрый вечер Константин Евгеньевич!
Помогите определиться со спиннингом под береговой джиг . 60% рыбалок веса головки- 3-5 грамм, 40%-веса головки  8-12 грамм. Посоветуйте выбор между риволтой 772l и  риволтой 772ml.  Может подскажете что-то еще в этом ценовом диапазоне?

C уважением Аркадий!
Удилища
Здравствуйте Константин Евгеньевич!
Есть возможность приобрести дешево спиннинг Basspara 662 UL. Хочу будущим летом половить голавля на верхней Москве-реке(кренки, вращалки, колебалки).
Как Вы считаете, подойдет ли он для данных приманок и условий?

С уважением Аркадий.
Тактика спиннингиста
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли перегружать спиннинг. Хочу ловить джигом с чебурашками 18-20 грамм, при тесте спиннинга до 15 грамм. Палка моя злая -твичинговая.
С уважением Arkadiy  
Страницы: 1