aponom (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Щука
Константин, здравствуйте. Посоветуйте, какой приманкой, оснасткой, техникой удержать приманку возле упавших деревьев или каряг  вдоль противоположенного берега (дистанция от 20 до 40 метров) на приличном течении? Ловля с берега.  Груз от 20 грамм нести перестает, вот только глубина в местах ловли максимум метр.  Ловлю щуку. Отводной пробовал, но в классических пропорциях не получается положить приманку точно в цель, теряются бесценные сантиметры, а щука с большой неохотой выходит из укрытия на течение. Спасибо.  
Тактика спиннингиста
Константин,  спасибо. Упираться и думать , что тратишь время на тазик это одно, а так - другое дело. "Гуру сказал . . . "   ;)  Двое -за-.
Тактика спиннингиста
Константин, здравствуйте. На моей речке образовались затопленные низины. Площади их достаточно велики и глубина местами до полуметра. Но проход для рыбы с реки всего один. Глубина его сантиметров 30 и ширина порядка трёх метров. Не знаю, заходит ли туда массово щука, в т. ч. может и для нереста, но очень мне интересно пройтись там сейчас безотгрузкой. Старая трава и кусты. Но местами даже воблер пройдёт. Вода относительно чистая и без течения. Интересный полигон, но может ли   заходить туда щука? Ни разу раньше там не кидал и других рыбаков не видел.
Изменено: aponom - 17.03.2017 18:12:31
Тактика спиннингиста
Arech. Обычно сходы происходят в момент сильной нагрузки. Чаще, ближе к берегу, при последних попытках сойти. На свечах сходов нет. Слабины не даю. Может ли полупараболик отыгрывать назад после рывков рыбы (как то так) и таким образом сам давать слабину? Как проверить бланк? На зацепах вроде отрабатывает.
Изменено: aponom - 07.09.2015 05:15:40
Тактика спиннингиста
Понял, спасибо
Тактика спиннингиста
Константин, я понимаю, что ловить днем, без дождя, в чистой воде - оно приятнее. Но результат. Я заметил, что щука летом и до середины сентября лучше всего клюет с утра, как только начинает светать и далее часа два, три не более. Если ловить позднее, то в лучшем случае одна, две щуки и все. И  лучше всего клюет под мелким дождем и в мутной воде. В мутной воде щука у меня вообще ловится лучше. Если муть устоявшаяся и в ней песок не плавает. На мой взгляд в такой воде кислотный громыхала вообще для щуки легчайшая добыча. Его и видно и слышно, и никуда не убегает. Вы как считаете? Степень чистоты и температура воды, время суток, погода - Вы никаких закономерностей по клеву не отслеживали? С вашим стажем и мастерством это была-бы бесценная информация.  
Тактика спиннингиста
Константин, сейчас как раз зарядил дождик, собираюсь пройтись по тем местам где были сходы. Попробую как Вы советуете не сечь или слегка подсекать на паузах. Огромное Вам спасибо за ваше видео. За прошлую зиму посмотрел все и периодически пересматриваю по ходу сезона. Очень помогает подбирать ключики к щукам на разных водоемах.
Тактика спиннингиста
Антон и Дмитрий. Еще в июне прошлого года я ловил мирную рыбу на поплавки, периодически кидал спиннинг и думал, что в реке живет одна единственная щука и все спиннингисты пытаются ее несчастную поймать. Потом купил себе воблер минноу и стал им изображать подыхающего окуня. К концу сентября я уже знал, что щука живет в каждом мало-мальски пригодном месте заполненом водой. Ее просто дохрена на любой реке и озере в западном и юго-западном Подмосковье. Уверен, что в других направлениях тоже самое. К примеру на речке (не знаю названия, по дороге была) общей шириной 3м и с омутом площадью прим. 36м.кв. мы с другом взяли 7 щук до 1кг и 2 окуня по15см за 20 минут.
Тактика спиннингиста
Я заметил, что большинство щук цепляются за слабые  щеки. Редко когда я умудряюсь пробить нос. Пробовал сечь сильнее - разницы в статистике не заметил. Пару раз попробовал контрольную (вторую) подсечку. Один раз прокатило, на второй раз упустил хорошую. Ощущение такое , что я ей из пасти крючки выдираю. Но пробовал давать погулять, стремное занятие в корягах и траве. Статистика ухудшилась. Константин, Ваша реализация впечатляет. Как Вы меняете тактику при сходах?
Тактика спиннингиста
Сегодня за три часа 2 щуки вытащил, шесть сошло.  Пару выходов и один пустой удар. Одна сошла с почти заглоченного воблера. Я вообще страдаю.
Тактика спиннингиста
Ну, к примеру. Подсекай так-то, после подсечки подмотку не начинай, тяни медленно. Хоть что-то посоветуйте. Я видимо где-то зациклился и не могу понять своей ошибки.
Тактика спиннингиста
Я только на минноу и ловлю. И поклевки в конце августа и в сентябре у меня только на секунды паузы. Сечь приходится. Посоветуйте идею. Завтра с утра попробую. А сейчас крючки в бок отогнул. Так я еще не делал.
Тактика спиннингиста
Цитата
Константин Кузьмин пишет: Три раза она атаковала, села на четвертый, но свалилась.  
У меня ситуация горазда хуже. С 20-х чисел июня на счету 167 щук на подмосковных речках. 9 из них отправились на стол, остальные обратно плавать. Но...
вытаскиваю на берег одну из четырех. Остальные сходят. Естественно те, что покрупнее. В общем с реализацией - беда. Сегодня - вообще край. Подтащил неплохой экземпляр к берегу. Воблер - 100 вижн, торчит из пасти только голова. И сход. Чтобы избежать сходов пробовал следующее:
1. Сек со всей дури.
2. Сек еле еле
3. Вываживал жестко
4. Давал погулять.
5. Держал паузу после рывка до пяти секунд - хватали и осторожно и жадно, но итог один - большинство сходит
6 Затягивал и ослаблял фрикцион.
7. Менял крючки на аналогичные (типа поострее) и на номер больше.
Помогайте братцы. Нервы уже обещали сдать.
Удилища
Возможно серьёзные производители когда-нибудь решат упростить выбор снасти . Если человек хочет приобрести хороший спиннинг и готов за него платить , почему бы не устроить тест драйв моделей какой -то ценовой категории . Лично я не готов заниматься угадайкой, выбирая тот самый любимый. Сколько я куплю не тех что хочется, пока его не встречу. Потрях и чужое мнение всего лишь направление. Спасибо .
Удилища
Константин , спасибо. Я не стал озвучивать свой второй вопрос в предыдущем . Хотел сперва понять Ваше видение, спасибо. Скажите , если это не коммерческая тайна, какими видите  Вы спиннинги будущего . Чего не достаёт сейчас . Ведь глупо ждать самонаведения и чувствительности, которая позволит нам слышать сердцебиение рыб  и предсказать подводные землятресения.
Удилища
Константин , здравствуйте . Зима , любимые реки во льду. Борюсь с тоской просматривая видео про снасти и рыбалку. С лохматых годов начиная. Картинка вырисовывается довольно веселая. Радуют Эксперты . Каждая новая серия спиннигов любого бренда легче , крепче и т. д. Ха, современный спиннинг уже должен летать,  т. к. стал легче воздуха и работать на стройке в качестве стрелы подъемного крана. Системы дальнего заброса у воблеров улучшались столько раз, что способны отправить воблер за горизонт. Но кидать туда его не надо, т. к. новые примочки сделали его сверх привлекательным и его достаточно положить на берег и рыба сама будет выпрыгивать из воды . Константин, вы не могли бы объективно, по пунктам, например , рассказать что реально Вам понравилась в техническом прогрессе. Может быть сравнить спиннинги 2010 с современными . Ка какой-то явный рывок вперёд. Те не летали и эти пока не умеют. Или все достижения лишь лёгкий тюннинг. Кольца против захлестов. Я не помню захлестов с 80-ых. А белая керамика на кольцах телескопов дайва....
Весенний запрет на ловлю спиннингом (ОФ)
Под Солнечногорском местные пираты вскрыли пяток щук. Все пустые. Щука  отнерестилась. Глянул погоду по Gismeteo. Температуру воды передают 7 градусов.
Как-то рано в этом году на Северо-западе МО нерест прошел. В прошлом  - с 15 по 20 апреля щука икру метала, хотя, субъективно, март, апрель теплее были и лед раньше сошел.
Шнуры и монолески
Лабы, увы, нет. Точные измерительные приборы по идее должны прилагаться к катушкам с шнурами, для подтверждения точности на них написанного (на катушках/коробках). Попробовал приложить фотку плетеного китайца.
Шнуры и монолески
Константин, здравствуйте. Купил сегодня три шнура: Мarivas Avani Sea Bass Premium PE 1.2, Max 20.9Lb (Ave 18.8Lb);  Salmo Elit Braid 2.0 (0,17мм), 9,8кг и  Sunline Super PE 1.5, 15lb (7,5кг). На глазок Varivas самый тонкий и более гладкий, остальные два одинаковые. По очереди привязывал к ним клинчем поводок через вертлюжок, цеплял воблер и поднимал ( на сухую) пятикилограммовый блин от штанги. Varivas поднять не смог, лопнул перед узлом.  Sunline поднял и сразу лопнул перед узлом. Salmo поднял и лопнул при рывке на верх. Но весной 2015 я взамен непонравившейся Касадаки инфинити в сельском хозяйственном купил китайский шнур за 340руб. И он у меня отпахал до конца декабря. По толщине что и Salmo c Sunline , по гладкости тоже. 4-х жилка. Тест (ха-ха) 10,1кг. Ради интереса  попытался поднять им тот же блин (5кг). Поднял как и Sunline. Взял не пользованные остатки и с легкостью, быстро взял вес. Лопнул он только после подброса блина на ударе вниз. То бишь переплюнул Salmo. Новые шнуры я брал взамен этому китайцу (боюсь что уже не найду его) и что же делать? Может ритуал какой провести над брендами надо?
Страницы: 1