opochkin (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Вопрос форумчанам - на Строгинском Затоне (Строгинское шоссе) разрешена ловля?))
Весенний запрет на ловлю спиннингом (ОФ)
Я так понимаю с бомбардой ловить можно?? (Или поставить поплавок скользящий - и как на поплапоппер) насадил искуственного мотыля - и кто-там разпознает искуственный он или живой (это если на искуств нельзя).
Или каролину - а на маленьком крючке тот же мотыль или маленький червячок - вполне себе донка..тем более когда с долгими паузами ловишь)

Есть ли тут к чему придраться?? Всем спасибо)
Кстати с мая буду практиковать поверхностные воблеры БЕЗ крючков снимая атаку щуки на видео - просто в апреле кажется это не актуально для Москвы...
Кто что подскажет всем заранее СПАСИБО!
С Ув
Денис
Фотоконкурс "Клёв и рыболов"
Лето, Псковщина, любимое озеро, хотя оно сейчас прежде всего красивое, с трофейной же рыбой уже давно сложно...
Спокойный подъем - сегодня не спешим - с нами третьим полноценным номером выступает наш подросший рыбачок, готовый отрабатывать спиннингом самостоятельно. В таком формате для него это пожалуй первая серьезная рыбалка...Начинаем как обычно, ищем по точкам окуня...Чтобы не забрасывать втроем окуневый микроджиг к камышу отправляю Атом13 гр, через несколько секунд поклевка...постепенно становится понятно, что рыба солидная...вываживание было относительно спокойным - благо не было никаких коряг - просто погуляла в глубине. Самым волнующим было поднятие без подсака в лодку - и вот трофей взят!!
12 !!!!!
Конечно, без главного рыболова это бы не получилось...так как фото одно можно - прикрепляю только себя)
Всех с НАСТУПАЮЩИМ 2020м и НХНЧ в Новом Году!!!  
Фотоконкурс "Самое интересное в рыбалке сезона 2018"
Однозначно заслуженно!! Поздравления и С Новым Годом!!! :appl:  :rbk:
Фотоконкурс "Самое интересное в рыбалке сезона 2018"
Итак, этот сезон ознаменовался для меня хорошим прогрессом в ловле окуня в парке! Для меня лично это так вообще рывок года - притом ловится он у меня теперь как и на разный микроджиг так и на воблерки и микроколебалочки  - в общем удается не только ловить но и экспериментировать). Однако выделить решил другой эпизод. Для разнообразия и попытки укрупниться + дальности заброса решил пробовать небольшие раттлины. Но из-за тежелой проходимости решил внедрить незацепляющийся вариант: небольшой металлический раттлин (от RB) избавляю от тройников. Хвост оснащаю офсетником с соответствующей резиной.
Размер резины подгонял таким образом чтобы игра раттлина сохранилась. Поэтому из трех точек крепления к шнуру использую самое ближнее к хвосту, а на данный раттлин установил 2х-дюймомую тиогу. Именно в таком виде меня все устраивает. Резинка тоже отрабатывает отлично на падении. Ну и общий размер приманки уже становится универсальным - пригодным как для окуня так и для щуки. (Кстати наблюдая очень сильный прессинг по щуке, выбираюсь специально за ней в парк совсем редко - просто иногда беру с собой дополнительный щучий комплект или беру окуневый универсальный - пригодный при случае и для поимки некрупной щуки).
И вот в сентябрьский день проверив на точке окуня решил применить и данную приманку - и со второй проводки - получилось! Вываживание завершилось благополучно. Щучка небольшая, но для меня в парке однозначно трофей (под кило похоже) и первая в этом сезоне! Конечно извалялась в грунте и даже тряпку намотала в жабру но от всего ее очистил и отправил обратно). Приманку на фото частично видно). Ну а летом в более рыбных местах продолжу испытания, так как много неплохого окуня приходится ловить как раз по заросшему травой дну (точнее над ним)и такой раттлин должен найти свое применение да и щука как прилов тоже очень вероятна.  
Шнуры и монолески
Константин Евгеньевич, использую в последнее время в основном Berkley Super Fire Line, Sunline New Super PE лучше на Ваш взгляд или сопоставимо?
(интересуют прежде всего от 3до5 кг на разрыв или 0.6-0.8 PE) Также можно ваше мнение о бюджетной нитки такого плана или что-то может есть получше названных в пределах 2т.р.?
С Ув Денис
Шнуры и монолески
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Небольшой вопрос из азов) ЧТОБЫ избежать отстрела приманки -  насколько тяжелая голова при джиге допустима для шнура 16 LB , 12 Lb?
Естественно рассматриваем вариант когда приманка летит с сильным ускорением (т.е. компактная). Или можно от веса компактной колебалки тогда отталкиваться.
И  тогда кажется, там где вес колебалки 36 гр воблер можно и 50 гр спокойно?
С Ув
Денис
Шнуры и монолески
Константин Евгеньевич, здравствуйте и скорейшей Вам поправки!
Для микроджига в этом сезоне использовал Salmo Elite Braid 0.09 и в целом доволен - для лодки вполне...
Но все же 2 грамма хочется подальше посылать при желании) Что можно еще попробовать в диапазоне от 1000 до 2000 р за шнур?))
Если можно варианта 3 хотя бы)
При этом ниже 3 кг на разрыв опускаться неохота)
и кстати у Вас есть мнение насчет
Daiwa - Шнур J-Braid X8 300м 0,06мм green
- Привлекла нагрузка при таком диаметре и размотка))

С Ув
Денис
Силиконовые приманки
Надеюсь Константин Евгеньевич не возражает - вот одно из самых качественных видео по технике ДРОП-Шота когда ловим не вертикально
https://www.youtube.com/watch?v=k3pXyWL7gqw&t=259s
С Ув
Денис
Силиконовые приманки
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Мне очень интересным видится следующий монтаж для слага - дополнительный крючок не должен резко увеличить зацепы (особенно там где мы применяем Soft4Play с тройником), при этом количество реализации может существенно возрасти - настолько, что применение слага станет гораздо более актуальным. Стоит ли попробовать?!) С Ув. Денис
"Железо"
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Еще вопрос про вращение приманок - ромбик Ишутина на натянутом шнуре при паузе вращается с уходом в сторону - стоит ли это использовать на секунду - две? или стараться избегать совсем и если давать паузу то со слабиной? В тоже время вы считаете что девон лучше вращающийся всем телом - в этой связи может вообще давать возможность жереховым приманкам уходить в такое вращение давая паузы при проводке? И еще тут обратил внимание на такую приманку http://fishingnews.ru/model/17495,  https://www.youtube.com/watch?v=L1pw8pZ2r64 - у ней написано  при паузе идет вращение на 360 градусов - правда возможно она не уходит в сторону а вертикально так с вращением тонет? И есть ощущение что при проводке раз тело на леске - она будет так или иначе проворачиваться подобно правильному девону - но у нас тут нет закручивания! Правда мне кажется для лучшего вращения однозначно лучше моно чем шнур - чтоб тело вращалось по леске? или может вообще гладкий титановый поводок в нее продевать?) С Ув Денис
"Железо"
СПАСИБО!)
"Железо"
и еще вопрос - можете ли Вы что-то сказать про данный спиннербейт - Блесна Johnson Beetle Spin BSVPG 1/8 (3,5г) RSW

Больно уж цена (50р) красивая! правда лепесток у них есть и чисто Colorado - в наших же магазинах пока не разобрал - может только такая форма
"Железо"
Константин Евгеньевич, как Вам следующее оснащение незацепляйки? Данный вариант позволяет мне еще больше стабилизировать игру по сравнению со стандартной подсадкой на хвост. При этом пассивная приманка подсаженная на хвост в отличие от виброхвостика вообще не настолько стабилизирует - а здесь получается идеально). И кстати у Mepps вариант незацепляйки  тоже имеет подобную суть)) Есть ли у Вас опыт по такому оснащению ну или просто мнение на данный счет?
С Ув
Денис
"Железо"
Константин Евгеньевич, наверное детский вопрос о вертлюгах и вращении колебалок:
Насколько на Ваш взгляд при игре колебалок  нежелательно вращение ее вокруг своей оси? Или это совершенно нормально если предусмотрено конструкцией? И если мы хотим минимизировать вращение - это возможно только проводкой или еще вертлюжок влияет? Может быть он влияет на микроколебалки - а крупным без разницы - если вращаются то и без него, зато с вертлюгом не перекручивается леска.
С Ув
Денис
Воблеры
Константин Евгеньевич, здравствуйте! наткнулся на такой воблер:
Джигвоблер Wake Jigwobbler

такое ощущение, что на нашем рынке он не пошел, хотя идея интересная да и разрабатывали финны - т.е. для щуки..
хотя мне кажется один из минусов - крючок только на хвосте, что по идее как раз для щуки не очень хорошо...есть ли у вас мнение на этот счет?
и возможно больше имеет смысл как раз использовать маленькую модель - ради окуня! тогда и оснастка только хвостовым крючком вполне в яблочко!
С Ув
Денис
Воблеры
Хозяев в ближайших кустах не было))) да и некогда было мне ждать ментов) час до работы оставался))) На всякий случай попросил человека заснять на телефон весь процесс - а то бы еще вышел мент из кустов в разгаре выемки и сказал что моя сетка)))
С Ув.
Воблеры
Константин Евгеньевич, здравствуйте, есть ли  у вас статистика по Смирновским воблерам - может они не ваш профиль (все-таки для троллинга). Но и под РАВНОМЕРКУ я так понял они вполне хороши. При этом я считаю для  качественных воблеров сделанных вручную (или почти вручную) ценник очень неплохой!))
p.s : что-то у нас совсем обнаглели на Верхнем пруду - ликвидировал сегодня сеточку уже в светлое время - около 10 утра)))

С Ув
Денис
Окунь
На юго-востоке этой осенью в середине октября был провал, но у меня с 30 ноября по 15-е снова стало ловиться. В основном в разных точках и размер тоже был не хуже сентября. В тех же местах!)) Притом подготовил как раз суперпассивный вариант  - микродропшот..клевало неплохо..но проводка-то медленная...после обрыва вернувшись к микроджигу - оказалось тоже отлично клевало))) Когда половина воды уже было во льду удалось и новые точки нащупать...проводка конечно медленная...типа грубого мормышинга  - джиг головка 1.5 гр.На вэки только хотел попробовать - все окончательно замерзло))) еще приобрел легкие джигголовки с турбинкой  - тоже думаю будет интересно)
Тактика спиннингиста
Константин Евгеньевич, если на акватории я на 80% уверен в месте нереста щуки - правильно ли сделать в последние 2 недели перед запретом упор именно в данной точке - чтобы ловить там где она есть?))) Другое дело если активный нерест (когда глазами видно) начнется ДО запрета   я ей уж мешать не буду и с точки смещусь.
С Ув
Денис
Тактика спиннингиста
Константин Евгеньевич, здравствуйте! На пруду хочу потренировать HARD STYLE под щуку - т.е. тяжелая голова и средний или крупный силикон идущий вдоль дна  почти без прыжков. Просто активное перемещение по водоему с такой снастью и поиск щуки которой это попадет почти под нос)
- Имеет ли смысл поставить джиг-риг вместо чебурашки - так как дно у нас конечно захламленное?
- Нужно ли уйти в каролину или при таком методе - не вымучивании а поиске активной рыбы - это не актуально?
- Есть ли смысл при медленной проводке вдоль дна сосредоточиться на прямой проводке катушкой (Нельмой) или спокойно использовать мясорубку - перемещая приманку потяжками удилища с последующим вытягиванием слабины?
Ну и вообще насколько эта тактика уместна на большом пруде?
С Ув
Денис
Тактика спиннингиста
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Как у вас отношение к джиг-риг? Или вы считаете ее разнесенкой и поэтому не используете?
Главное - мне кажется что в ней сочетаются и джиг и каролина и немного отводной одновременно! А уж когда замусоренное нетвердое дно..
И в дальности похоже может проиграть только "дождику"?!
И второй вопрос - может попробуете при случае малую soft4play с джиг головкой - интересно ваше впечатление - имеем и джиг и возможность проводки по самому дну - составником воблером нам такого не добиться)
Спасибо!
Удилища
Константин Евгеньевич, здравствуйте! видимо с ростом количества приобретаемых спиннингов (тем более бюджетных) шероховатости неизбежны - как вы относитесь к таким моментам (указано на фото) в одном случае фаска на хлысте на четверть по длине окружности "подсрезана" - при этом никаких трещинок заусенцев вообще не наблюдаю. На втором фото на другом удилище нижнее кольцо на хлысте просто немного развернуто из-за того что лапка наклеена под небольшим углом к оси бланка - при этом все крепко аккуратно не погнуто и не выпирает . Правильно ли я думаю что в обоих случаях это совсем ерунда и не требует особого внимания и на работе никак не должно сказываться? Так то я не придирчив (учитывая бюджет), другое дело, что если  захочется что-то подороже, наверное лучше уж самому все досконально проверять в магазине))
С Ув
Денис
кольцо.jpg (238.07 КБ)
фаска.jpg (231.45 КБ)
Удилища
Спасибо!!! Учту теперь эти моменты!))
Удилища
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Тут у меня неожиданно сломался Maximus Manic (5-25) на забросе  выше стыка см на 25...в общем-то не так страшно но заставило меня призадуматься - так как воблерок был prey115 весом 17 гр. Плетенку я на нем часто использую 0.14 Berkley (14кг). Вообще я до этого случая не слишком заморачивался с тестом по леске - но возможно это и было причиной?! Может быть у Вас была заметка посвященная данному моменту и если это действительно так важно при забросе - может это подходящий материал для заметки на главной странице?) Или я преувеличиваю и для заброса тест лески не так важен (если конечно канат не ставим))
С Ув
Денис
Катушки
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Конечно Teclon Micra выглядит любопытно...
Но что скажете о
Mitchell 310 Proпросто 308 я вполне доволен, 310-я сейчас обойдется рублей на 500 лишь дороже чем Teclon..зато вторая шпуля. И уже определенное ожидание по качеству?

Каково Ваше мнение? Наверное вылет может быть у Митчела хуже из-за глубокой шпули и бэкинг больше все равно мотать?
Но и плюсы свои есть?)
С Ув.
Катушки
Константин Евгеньевич, приобрел я Mitchell 308 Pro, в Вашем обзоре упоминалось снятие двух шайб.
Я же обнаружил одну. НО в комплекте в пакетике еще 2 прилагаются которые в 2-3 раза тоньше!! Возможно ли что время прошло и просто производитель немного обновил конструкцию? И я правильно понимаю, что если поставить тонкую шайбу и картина будет хорошей - лучше использовать тонкую шайбу чем не использовать вообще?!
С Ув.
Денис
Все, что не вошло в другие разделы
Константин Евгеньевич, поскольку это относится к разным приманкам вопрос помещаю в данный раздел:
По цвету приманки вопросов нет - а вот способность любой приманки светиться в темноте - т.е. в ультрафиолете - как вы к этому относитесь?
При прочих равных возникает ощущение что в мутной (темной) воде лучше выбирать приманку с такими свойствами...
И уже наверное С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ!!)
С Ув.
Денис
Все, что не вошло в другие разделы
Спасибо! Учту) тогда сосредоточимся на мелочевке со скал))
А в парке хотя бы буду с камерой - и ни одной приманки с крючками с собой - чтобы легче доказывать что не верблюд)))
Все, что не вошло в другие разделы
Константин Евгеньевич,  я весной кроме парка больше пока нигде не ловлю (если не на море)) )
Потому несколько вопросов: На Кипре в конце мая ловля басса нормальная? И если Да - можно рекомендацию места куда можно приехать на день с семьей с побережья и оторваться?)))

и главный вопрос: для тренировки в парке в запрет - я так понимаю могу тренировать джиг - головка с твистером без крючка...и Например поверхностный воблер, сняв крючки - тогда думаю никто точно не придерется?! Тем более поверхностный воблер дает возможность вести фотоохоту на щуку!))))
Может это уже и крайность - но при моих условиях по-моему это выход)) хотя может и извращение))
И если это годится - крючки с воблера просто снять или лучше заменить на плохие но обломанные - чтобы воблер меньше потерял своих вводных?!))
С Ув. Денис
Страницы: 1 2 След.