Ротан

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Ротан
Здесь обсуждаем ловлю ротана спиннингом.
Константин Евгеньевич,Вы конкурсом немного оживили интерес к ротану. У меня под боком есть прудик, опытным путем выяснили, что ротан наличествует. Пока только мелкий, но поискать покрупнее стоит. Собственно, вопрос: как вы считаете актуальны для него какие-либо зорьки или клюет одинаково на протяжении дня? Может сумерки или даже ночь?
vad_kosmos,
Я не заметил какой-то склонности ротана клевать на зорях. Ну, может, кроме самых жарких дней.
С ув.,
Константин Евгеньевич, спасибо. Буду разлавливать.
Константин Евгеньевич, как  ротан ловится на поводковые? какая оснаткта лучше должна работать?(приходили мысли по поводу дроп-шота, ведь можно почти на месте играть, или каролина с пулей грамма в 3) Работает ли съедобная резина в форме какого-нибудь рачка? На запах ли в первую очередь ориентируется при поиске добычи?
Изменено: Михаил С. - 17.06.2013 09:45:20
Михаил С.,
Особого резона ловит ротана на поводковые я не нахожу. Ну, может, на сплит-шот иногда. Дроп-шот - да. Но это ведь не поводковая оснастка. Съедобная резина - да. Однозначно по ротану лучше, чем "обычная". Форма имеет значение, но не решающее.
С ув.,
Константин Евгеньевич,зимой ловил на одном водоеме ротанчика  весь светлопятнистой(классической расцветки:D),сейчас  там же больше половины черного цвета и из них %80.с наростом на лбу.Нарост(горб) под шкурой желеобразный на ощупь,цвет рыбок прикольный  черный с яркозелеными пятнами(хоть в аквариум:)).
Скорей всего черные это "мужики",может в нерест попал?,на других водоемах с таким не сталкивался.
Что нибудь подобное было у вас?
Изменено: Малой - 18.06.2013 20:57:21
Малой,
Да, я слышал, что это у ротана как-то с нерестом связано. Но в детали особо не вникал.
Кстати, горб бывает у самца пикока. Я таких несколько поймал, когда полтора года назад ездил.
С ув.,
Константин Евгеньевич, какая приманка у Вас лучше работала по ротану? Мы недавно небольшой группой выдвинулись на его поиски, нашли, отловились для первого раза, считаю, неплохо. Подобрал лучшую проводку для него в тот день, по приманкам тоже стало ясно - лучше всего сработал червяк Aiko Curly Worm темно-зеленого цвета
Цвет - ничто, руки - всё!
Altezz,
Я темой ротана уже года полтора как не занимался, но постараюсь ее освежить в этом году. Айковскую резину на ротане не пробовал. А так- очень хорошо себя проявлял Экогир Парамакс.
С ув.,
Константин Кузьмин,  а по проводке? Сильно ли разборчив, или даже - переменчив вкус ротана на проводку? Т.е. бывает ли так что сегодня он жрет что угодно и как угодно, завтра только на ступеньке, а послезавтра - на волочении по дну и ничего кроме ?
Цвет - ничто, руки - всё!
Altezz,
Да, замечал я такие вещи. Сегодня ротан жрет все даже на агрессивной проводке, а завтра - прихватит червячка за хвостик и мусолит. А за быстро проплывающим - вообще не идет. Приходится всякий раз хоть немного, но подстраиваться.
С ув.,
ага.... значит, у меня так же
на этой рыбалке понял, что лучшей проводкой было мелкое - мелкое подергивание на месте, я стучал пальцем по бланку - такого дрожания было вполне достаточно. Начинаешь дергать чуть сильнее - ротан пугается и отходит
Спасибо, Констатин Евгеньевич! Ротан меня что-то зацепил, да и на конкурс я выставился :) Кстати, раз уж конкурс про ротана, тут и спрошу - несколько фото можно выставлять? Вдруг поймаю еще бОльшего?
Цвет - ничто, руки - всё!
Altezz,
Можно. Но обычно для интриги самое-самое народ на последние день-два приберегает...:)
Константин Кузьмин,  вот и планирую еще ехать ловить ротана, да тоже затихариться до последнего:D
Цвет - ничто, руки - всё!
Всем доброго времени суток. В минувшие выходные удолось посетить один из водоемов. Ловил на lucky john tioga, и заморские zoom и southern pro, а вот Экогир грасс миноу игнорировал полностью. По вариантам подачи техасс и Вэки.:D Были мысли поставить даже поппер, т.к. явно хорошего размера особи гоняли мелочь.... Константин Евгеньевич как считаете есть смысл в поппере... смотрю на ю-зури армс 50....
Dron42,
Судя по всему, ротан у вас, ближе к своей исторической родине, более агрессивный. Поэтому, хоть и без супернадежды, но я бы попробовал. Сейчас вот у Шакала вышел очень симпатичный микро-попперок...
С ув.,
Половил в прошедшую субботу в двух разных местах ротана. Однозначно, в этот день ротану нужна была яркая расцветка приманки, чем необычнее и кислотнее - тем лучше. Проводка почти та же самая - мелкая тряска, но уже важны были паузы, во время которых ротан зажевывал приманку. Наблюдал за одним таким - съел вибрика и стоял с ним в пасти около 10 секунд не двигаясь. Затем уже у меня нервы не выдержали, вытащил его:)
Цвет - ничто, руки - всё!
Altezz,
А я вот сегодня по пути заехал на ротаний пруд. И он меня разочаровал. В позапрошлом году из 300-граммовые попадались, и средний размер был пристойный. Теперь - клюют размером от мизинца до чуть больше. Дорогую японскую резину - не очень-то жрут. Что пару раз "проглатывали", это Тиогу от Лаки Джона...
С ув.,
Константин Кузьмин,
мне вот не везло на реализацию - из поклевок 20 реально вытащить из воды получалось штук 7 - 8, из них, в свою очередь, именно на крючке оказывался один. Остальные просто держались зубами за резину, некоторых приходилось с силой стаскивать с приманки))
поймал одного на 100грамм - вот это кабанище казалось! А у Вас оказывается и под 300гр клюют.....
Цвет - ничто, руки - всё!
Константин Евгеньевич,а когда ротана именно на сплит-шот лучше ловить,на какой акватории,и какие веса в ходу?
Михаил С.,
Я ловил на прудах с глубиной метр - полтора, относительно редкой травкой, вес грузика - грамма полтора-два.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Михаил С.,
Я ловил на прудах с глубиной метр - полтора, относительно редкой травкой, вес грузика - грамма полтора-два.
С ув.,
Спасибо, есть тогда проблема: по ближнему сектору с вэки (мини-вэки, точнее) все получается-жаль дальше не бросить,подгружаю больше 0,5 гр -тонет слишком быстро, а что лучше применить для облова дальнего сектора,(15-30 м) пруд с глубиной метр, полтора редко,от третьи до половины ото дна водоросли ковром с редкими пробелами поверхность воды почти чистая?
Михаил С.,
Есть вариантик. Сам, правда, по ротану не пробовал. Но вот в ловле басса - практикуется. На фото - итальянский гаврила на Больсене. Ходил по берегу и душил мелких бассиков. Снасть - спиннинговая, но с поплавком, огрузкой из дробинок и пластиковым червем на крючке. Заброс - пауза 2 с - метр подмотки - пауза 2-3 с - и т.д.
Если все пропорционально уменьшить, должно сработать и по ротану.
С ув.,
DSC01901.JPG (90.79 КБ)
DSC01908.JPG (69.87 КБ)
Бомбарда типа?:)
Зайчег,
Не, обычный ("карасиный") поплавок.
Константин Евгеньевич, доброго дня. Есть пруд в черте города. Кроме ротана и редкого карася там ничего нет. Но на поверхности переодически кто то выворачивается с мощными всплесками, причём явно малька гоняет. Так вот вопрос, ротану вообще свойственно так выворачиваться ? Или может щуку запустил кто (ходят такие слухи, но фактов поимки я незнаю)
С уважением
udo,
Очень редко, но бывает, что ротан устравивает поверхностный бой. Точнее, на двух (всего на двух) прудах я видел это регулярно - бил именно ротан, это без сомнений. На всех остальных ротаньих прудах я такого не видел.
Щука? Если она завелась реально в пруду, то ротану - хана. Знаю массу таких примеров. Вот если вдруг водоем заморный, то бывает обратное явление: была жаба - теперь всесто нее ротан. Года три назад такое случилось у меня в Ступине на одном торфянике, где я 30 лет щуку ловил...
С ув.,
Константин Кузьмин, Ну кстате да, этой зимой клёв ротана был крайне плохим по сравнению с прошлыми годами. Хотя сейчас мелоч ладошечная в траве клюёт исправно. Уменьшение колличества ротана я ещё связываю с внезапно увеличившейся популяцией андатры. Слухи про щуку ходят уже который год, но фактов поимки нет ни у меня ни у других. Думаю если бы она там реально была, я бы хоть как то на неё наткнлся, ловлю там довольно часто. Ну а если это всёже ротан плещет, на что попробовать половить ? Плещет метрах в тридцати, как в траве, так и на чистой воде
С уважением
udo,
Так ондатра ведь траву ест. Это не выдра и не норка...
Если плещет ротан, то или резина без огрузки, или мелкий минноу.
С ув.,
Страницы: 1 2 3 4 След.