Поездки по России и за рубеж

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 49 След.
Поездки по России и за рубеж
Александр Волынкин, Да уж, это не нижняя МР, и мазут не плавает :)
Цитата
Александр Волынкин пишет:
Да и трофейные экземпляры (8-10кг) в отличие от наших рек пока остались.
В ваших  :)  В прошлом году в Неве (только то, что знаю) подняли пару за восемь.
Опыт ловли судака в различных местах очень интересен,
Для меня, например. Только - в деталях. Условия, приманки, проводка....

 
Виктор Ерёмин,
Для меня 700км - это рыбалка выходного дня, тч надо проверить ;)
Прошедшей зимой тщательно отслеживал статистику поимок крупных судаков в Сербии из разных источников, только те что с фотографиями . На реке Сава(правый приток Дуная масштаба Невы или Оки)  за три зимних месяца поймано как минимум шесть хвостов под десятку. По Дунаю точно не скажу,  раза в три побольше. Надо отметить, что август-ноябрь по словам моих знакомых более урожайные. Точной информации по нашим рекам мало потому, что её увы просто мало...
Ловил на джиг 40-60гр (чаще виброхвост 6 дюймов на джиг-головке) по береговому каменному свалу с 3 на 8метров, образованному остатками укрепительной продольной дамбы. Пробовал ловить в более привычных местах, типа береговых коряжников под ярами и отбойных струй от глиняных мысов- ноль, но по словам местных осенью именно эти зоны дают хороший результат. Течение очень сильное, тч единственно возможной была проводка с глубины на мель, при забросе под 45 вниз по течению. Все другие варианты были технически невозможны.
Вчера состоялось такое долгожданное открытие форелевого сезона 2015. Поехал на одну хорошую форелевую речку и попал...с гор потекла ледяная талая вода и окрасила реку в зеленоватый цвет,и форель встала,да и погода сломалась-с утра жара и солнце,но потом небо затянуло,пошел дождь,стало холодать и посыпал снег,время от времени гремело и сверкало... Пробовал всё-различные воблеры и блесны от Смит,Форест и Даига, тишина полная,ни намёка на рыбу в реке.
DSC_0300.jpg (80.86 КБ)
DSC_0299.jpg (65.86 КБ)
DSC_0298.jpg (52.15 КБ)
DSC_0297.jpg (101.42 КБ)
DSC_0294.jpg (68.71 КБ)
Мой блог "Со спиннингом по Испании".
Часа в три дня наткнулся на небольшой канальчик с желтой,глиняной водой текущей с полей и который замутнял реку на коротком участке. Начал пробивать здесь блесенкой Даига Кураж 4гр, делая проводку очень медленно-на снос и красавец-форель оценил мои старания.Чуть ниже был еще один щипок,но не смог доловить рыбу,и всё-вот такой действительно трудовой день рыбалки.
DSC_0301.jpg (50.76 КБ)
Мой блог "Со спиннингом по Испании".
Dimas Girshin,
Даига это украинская марка, если не ошибаюсь? Они начинали с аналогов Хопкинсов и Кастмастеров...
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Dimas Girshin,
Даига это украинская марка, если не ошибаюсь? Они начинали с аналогов Хопкинсов и Кастмастеров...
Они самые,Константин Евгеньевич, есть у них интересные,неплохо ловящие модельки. На этой неделе должны блёсенки от SV-Fishing прийти,на фотках очень интересно смотрятся.  
Изменено: Dimas Girshin - 16.03.2015 09:26:11
Мой блог "Со спиннингом по Испании".
Dimas Girshin,
Думаю, японцам это не понравится. Украина демпингует. :)
Открыл для себя наикрасивейшее горное водохранилище с хорошей популяцией крупной форели фарио.Хлестал весь день спиннингом и не поимел ни контакта с рыбой,хотя время от времени форелины проворачивались на поверхности воды.
5.jpg (58.46 КБ)
4.jpg (45.01 КБ)
3.jpg (39.84 КБ)
2.jpg (41.89 КБ)
1jpg.jpg (32.14 КБ)
Мой блог "Со спиннингом по Испании".
"Провал" объясняю очень холодной водой,высоким давлением),изменчивой погодой с холодным всё время меняющимся ветром,ну и сложностью ловли самой форели,всё же в стоячей воде эту рыбу поймать намного сложнее чем в реке.
10.jpg (46.16 КБ)
9.jpg (45.02 КБ)
8.jpg (59.14 КБ)
7.jpg (72.04 КБ)
6.jpg (41.47 КБ)
Мой блог "Со спиннингом по Испании".
Да и по приманкам я был не очень готов для ловли форели в стоячей воде.Если различного колебла у меня хватает,то вот воблеров для таких условий как раз и нету.Буду всем признателен если посоветуете воблерки как тонущие так и суспендеры весом до 10и грамм для ловли капризной форели.  :)   ;)
13.jpg (45.57 КБ)
12.jpg (40.34 КБ)
11.jpg (48.75 КБ)
Мой блог "Со спиннингом по Испании".
Доброго времени суток. Собираюсь 3-го апреля лететь на остров Тенериф. Вопрос в следующем- какие правила рыбалки в Испании и есть ли они вообще? Кто ловил на морях и океянах с берега помогите. Ед ус палкой первый раз , на что ловить без понятия, резина(джыг какой вес, воблеры?)  Зарание СПАСИБО              
Изменено: Krivilkov - 31.03.2015 22:28:02
Krivilkov,
Был я там год назад. Слабая рыбалка на Тенерифе. На твич ловится "лизард-фиш" - небольшая зубастая дрянь. Сибасс есть, но мало. Барракуды - еще меньше. Зато русо турысто - везде. Как на Кипре.
С ув.,
Цитата
Krivilkov пишет:
Доброго времени суток. Собираюсь 3-го апреля лететь на остров Тенериф. Вопрос в следующем- какие правила рыбалки в Испании и есть ли они вообще? Кто ловил на морях и океянах с берега помогите. Ед ус палкой первый раз , на что ловить без понятия, резина(джыг какой вес, воблеры?) Зарание СПАСИБО
здесь несколько ссылочек на испанские блоги по рыбалке на Канарских островах и на Тенерифе в частности.Если читать,то тогда Гугл Хром спасает,ну и всегда можно фотки посмотреть,что бы иметь хоть какую идею).
http://pescaartificial.blogspot.com.es/
http://apiedelveril.blogspot.com.es/
http://conartificialesporlanzarote.blogspot.com.es/
http://repaleandoencanarias.blogspot.com.es/
http://www.pescacarp.com/2009/01/la-pesca-del-sargo-en-mi-tierra.html
http://spinning-canariass.blogspot.com.es/
DSC_0616 (2).jpg (62.13 КБ)
Изменено: Dimas Girshin - 03.12.2015 15:24:10
Мой блог "Со спиннингом по Испании".
Спасибо.
Речка недалеко от Барселоны, точно известно что в ней водятся карпы,усачи, голавли и сомы,за последней рыбой я приехал сюда в этот раз. Знакомый нахлыстовик проживающий недалеко от речки ловил здесь на стример рыб до 60и кг, поэтому эту часть реки я прозвал для себя "Журасик Ривер",заранее уточнил все моменты ловли с приятелем и сегодня с утра выехал на рыбалку. Прошел по реке примерно 4е км,обкидал все интересные точки,быстрые и пенные воды под дамбами,глубокие затишки вдоль обрывистых берегов и камыша в воде, и в котором так любит прятаться сом. В одном интересном месте,где река после переката начинала замедлять свои воды,мою колебалку на падении схватил толстенький усач,и всё...приятель же на стример ловит всегда,рыбачит он вечерами после работы и с его слов сом начинает клевать после 6и вечера...ну что же, придется приехать за сомом вечером,так просто я не сдамся!
 :)  Если кто-либо поделится знаниями по ловле сомов на малых реках,то я буду только рад.  ;)
Изменено: Dimas Girshin - 03.12.2015 15:27:14
Мой блог "Со спиннингом по Испании".
Dimas Girshin,
Колебалка, смотрю, Локо... Когда-то она много шума наделала.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Dimas Girshin,
Колебалка, смотрю, Локо... Когда-то она много шума наделала.
С ув.,
Так точно, она самая. Мне нравится данная блесенка,хорошо летит и обладает интересной,своеобразной игрой.
Можно чуток подробнее про "много шума наделала".
Мой блог "Со спиннингом по Испании".
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Krivilkov,
Был я там год назад. Слабая рыбалка на Тенерифе. На твич ловится "лизард-фиш" - небольшая зубастая дрянь. Сибасс есть, но мало. Барракуды - еще меньше. Зато русо турысто - везде. Как на Кипре.
С ув.,
По ходу дела  палку лучше  дома оставить. И стать русо турысто. Перспективка так себе. Константин скажите пожалуйста,какие вобы лучше взять,из  набора щучьих.И есть ли смысл брать джигу. Спасибо. С ув.,
Dimas Girshin,
Не знаю точно в каком году Локо появилась у Люр Дженсена, но в московском спиннинговом сообществе во второй половине 90-х ее боготворили. Ну, почти как Кастмастер. Многие Локо копировали, ибо оригинал, по доходам тех лет, был дюже дорог. Считалось, что Локо "ловит все". У меня оригинала не было, были две "реплики" с "Птички". Да, блесны ловили. Но без экстаза. А потом шумиха вокруг Локо как-то сошла на нет...
С ув.,
Krivilkov,
Нет, палку стоит взять. Особенно если летите не Аэрофлотом и сателлитами, которые дерут деньги за тубус. Лизарда тоже половить по-своему интересно. Минноу 8-12 см. Может, что-то еще в лучшую сторону с сибассом поменяется, я-то пораньше по сезону был.
Там есть еще конторки, что предлагают рыбалку с катера, но это на 90% или троллинг, или вертикальный дергинг. И не бюджетно.
С ув.,
Dimas Girshin,  ДВC ! попробуйте кренки. миннесотские сомики на них положительно реагируют :)  
жена вот такого пару лет назад на рапаловсий "корчелов" уговорила :)
DSC04738.JPG (46.85 КБ)
Когда море может-я не могу,когда я могу-море не может.  :(  

Последние дней 10 стояла хорошая погода и ставриду ловили десятками...стоило мне чуток освободиться,как погода сразу испортилась и рыба отошла. За 1,5 утренних часа всего 4 поклевки-3 ставриды и вот такой зверь).

a beesmirnov,спасибо-попробую.
Мой блог "Со спиннингом по Испании".
Май 2014 г. Моя рыбалка в США. Озеро Пирамид.

Позади большая часть  отпуска в Америке.  Гавайи, затем несколько дней в Сан-Франциско – это был один из самых запоминающихся  отпусков.  Впереди  -   рыбалка на двух совершенно разных водоемах  и на совершенно разную рыбу.
  Мы едем по  дороге, соединяющей  два штата - Калифорния и Невада. Сегодня мы должны добраться до городка Fernley,  переночевать  и на утро отправиться в жемчужину штата Невада – озеро Pyramid Lake.  Наша цель – озерный  лосось.  В планах провести на озере целый день, с раннего утра и до вечера, потому что на следующий день нам выезжать на другое озеро - Clear Lake, и ловить другую рыбу – басса.  Информации  о предстоящем месте и объекте рыбалки немного, но есть надежда  получить какую-либо дополнительную информацию на месте. Дорога прошла без приключений, несколько раз в наиболее красивых местах мы останавливались фотографировать.  На  высоких  горных перевалах лежал снег, склоны гор, расположенные ниже  были в буйной зелени лесов. В этих местах расположены популярные у американцев горнолыжные курорты.  По пути было много мостов через быстрые и прозрачные речки, речушки и просто ручьи. Виды потрясающие!
  После обеда мы подъехали в забронированный заранее мотель, заселились, расположились, привели себя в порядок после дороги и направились перекусить и купить необходимую нам для рыбалки лицензию. В заведении, где мы обедали, нам подсказали, что лицензии продают в супермаркете, куда мы и  направились с Андреем.  Конторка по продаже лицензий располагалась недалеко от входа, внутри и найти ее не составило труда. В конторе трудилась  симпатичная  молодая девушка.   Мы поздоровались, и  Андрей попросил оформить две путевки для ловли лосося на озере  и дать какую-нибудь дополнительную информацию о предпочтительном месте, способе ловле, приманках, на которые лучше всего ловить лосося  в это время года.    Девушка  вручила  нам рыболовный журнал штата Невада, где с ее слов  все написано и две мерки для лосося,   с комментарием, что все, что меньше этого размера,   необходимо аккуратно отпускать.  Так же нам было сообщено, что озеро – собственность местных индейцев, находится  на территории резервации, и  рыбалка проходит по правилам, которые мы найдем в полученном журнале. Так же в журнале карта, на которой обозначены наиболее уловистые места  ловли, как с берега, так и при рыбалке с катера.
Ну а  далее произошел забавный эпизод, изрядно добавивший нам настроения. Девушка попросила документы, удостоверяющие наши личности для оформления лицензий. Первым  свое ай-ди (права) протянул ей Андрей (американские  водительские права являются в Штатах документом, удостоверяющим  личность).  Девушка довольно быстро набила данные Андрея в компьютер, и на принтере распечатала его лицензию. Далее свои документы – загранпаспорт  и российское водительское удостоверение  отдаю я.  Легкое замешательство, после  осмотра паспорта она  мне его  возвращает. У девушки в руках мое водительское, видимо более привычный формат документа. А  ваш друг из России? – уточняет  девушка. Он не друг, он брат,   и он действительно из России, отвечает  Андрей.  Девушка сообщает, что мы первые русские, кому она оформляет лицензию, что это очень круто -  прилететь  с другого конца света на рыбалку  и усаживается за компьютер. Начинает заполнять лицензию,  но дело явно не идет, заполнив  несколько  граф, она перестает набивать текст, рассматривает мои права, что – то спрашивает у Андрея,  идет к телефону и кому – то звонит.  Далее опишу так, как рассказывает  все это действо Андрей:
«-Алло, Вождь, это я, да пошлет великий  Манниту благоденствие и удачу в твой вигвам!
-У меня проблема. К тебе на озеро, на рыбалку  приехал бледнолицый,   из России. Да, точно русский, его ай-ди у меня.
-Проблема не в нем самом, понимаешь,  у русских  ай-ди какие-то странные -  нет номера страховки, нет роста, цвета глаз. Этих данных нет  и в его паспорте, с которым он приехал в Штаты. Там только его имя и дата рождения.  В общем  при заполнении лицензии остаются  не заполненные графы, а чертов компьютер  ни чего не  распечатывает .  Да вождь,   это то сделаю, а  страховка?  Да,  он не один, с братом.  Да, у второго  ай-ди  наше,  все в порядке, я ему лицензию уже сделала.
-Что мне  делать, вождь? Да, второй из Калифорнии.
-Да, поняла, конечно,  Вождь, так и  сделаю. О кей.  Кладет трубку и обращаясь к нам – сейчас все будет о кэй!»
Девушка подходит ко мне, сначала внимательно смотрит мне в глаза, поворачивает меня к свету, затем   осматривает   с ног до головы , подходит совсем близко, прикидывает свой рост  в сравнении с моим,  прикладывает  ладони к   моей  голове, еще раз смотрит  в глаза,   комментирует свои действия, просит встать нас с Андреем рядом и т.д. При этом она не перестает улыбаться.  Мне тоже стало смешно, но больше всех веселился Андрей.  Предлагал девушке помощь, рвался в машину за рулеткой и предлагал измерить не только мой рост, но и другие важные части тела, задвинул что-то типа о зависимости антропометрических данных и способности к  рыбалки, а так же о влиянии цвета глаз на клев лосося.   В общем,  веселился не хило. По- моему, даже слегка  смутил молодую леди.  Девушка же,  закончив свои манипуляции,  заполнила  лицензию и  распечатала.
   Получив на руки лицензию, где в английской системе мер  был прописан мой рост, описан цвет глаз, а в соответствующей  графе напечатан  номер  страховки Андрея, мы довольные,  покинули конторку  и направились в рыболовный отдел супермаркета.  Мы душевно распрощались  с веселой  американкой, пожелав  ей  удачи, она же  пожелала нам хорошей рыбалки и напомнила о требовании неукоснительно выполнять  правила рыбалки на Pyramid Lake.
Рыболовный отдел супермаркета  оставил неоднозначное впечатление.  На полках нашлись   классные, качественные  приманки по очень приемлемой цене.  Я прикупил себе несколько спиннербейтов  для ловли щуки,   а также небольших  вертушек и колебалок фирмы Thomas,  для ловли  окуня, красноперки, голавля, прудовой форели.  Купил так же несколько пачек разных кракозябр, имитаций рачков  и каких-то фантазийных существ  из съедобной резины, которых у нас в продаже  даже не видел, и по моему мнению  они должны были понравиться волжскому окуню и  бершу. (Впоследствии подтвердилось).  Приобрел так же  пачку крупных силиконовых червей из съедобки, которых планировал опробовать по щуке в траве. ( Но пока  так и не опробовал ).  В большой высокой корзине в углу были выставлены спиннинги, неизвестных для меня производителей,   и некоторые мне на потрях и визуально понравились, ими определенно можно было  с комфортом ловить, применяя различные приманки. Другая часть  была просто ужасного качества.  Из плетенок в продаже была только Power Pro разных диаметров. Больше всего была представлена монофильная леска, был флюрокарбон.  Воблеров немного, и в основном Rapala. Безынерционные и  мультипликаторные катушки были представлены как известными брэндами ( видел Penn, Okuma ), так и непонятными китайскими производителями.  
Достаточно много было  низкосортной  китайщины.  Это касается  приманок,  удилищ спиннинговых и поплавочных,  крючков,  подсачеков, сопутствующих  товаров.   В целом впечатление такое, что задача продавцов в этом супермаркете – просто набить полки, выложить как можно больше товара. Вперемежку лежали и качественные, и откровенно  «отстойные»  рыболовные товары.
  Вечер был посвящен изучению журнала с картой озера. Мы прочитали, что на приманках должны быть безбородые крючки, что брать лосося меньше разрешенного размера категорически нельзя, нельзя ловить на животные насадки (малек, червь и т.д.). На фотографиях, которые я увидел и в офисе, где мы оформляли лицензии, и в этом журнале, рыбаки позировали с пойманными здоровыми  лососями. На некоторых фото я разглядел колеблющиеся блесны в качестве приманки, и мощные длинные спиннинги с крупными катушками.  Так, с приманками более-менее  понятно, я  так  и предполагал, находясь еще дома.  Поэтому,  у меня были с собой  в походной  коробочке рабочие,  хорошие  колебалки, как импортного, так и отечественного производства.   Но так же было понятно,  что наши короткие   спиннинги с тестом  до 20 грамм мало подходят для ловли этой большой и наверняка сильной рыбы, тем более, если ловить придется с  берега.  Да, к серьезной лососевой  рыбалке мы  явно не готовы, впрочем, конечно это было ожидаемо, так как     другого, более мощного  трехчастного спиннинга для путешествий  у меня все равно пока  нет, я привез этот  комплект, поэтому  будем ловить тем, что имеется.  ( Спиннинг Sakura Shinjin длиной 198, тестом  5 – 20 гр, катушка  Daiwa Caldia 2508, вторая родная шпуля 2500 с монофилом 0,28)
Итак,  разрешенный размер – примерно  51 см, это  наверно  плюс – минус  около  килограмма веса – в общем,  с   такой рыбой и гораздо крупней    мы конечно справимся.   На трофейные экземпляры  при ловле с берега  мы и не рассчитывали. Также решили, что если поймаем хоть одну рыбу, подлежащую изъятию – берем и вечером варим нашу  русскую уху.  Возле мотеля есть оборудованное место под барбекю, есть  столы с лавками, будет  где присесть, там ушицу и сварганим. Походная плитка, баллончик с газом,  котелок, тарелки и ложки – лежат  в машине. С собой надо только взять пластиковую сумку-холодильник для сохранности улова в свежем виде  и насыпать с утра перед выездом льда из автомата.
  Про аренду катеров  нигде не написано, рекламы проката нет, значит, точно  ловим  с берега.  На карте озера было помечено несколько    мест, предполагающих ловлю с берега.   Составили план – мы высаживаемся с Андреем и идем ловить на месте, обозначенном на карте, а девчонки на машине проедут дальше, посмотрят,  ловят ли еще где-то с берега, насколько удачно  и какими приманками. Проговорив план действий на завтра, я занялся переоснащением  приманок – снимал тройники с блесен и ставил одинарные безбородочные крючки, на нескольких блеснах прижал бородки у тройников. Андрей изучал внимательно журнал, пытались найти  полезную информацию. Но описание скупое – ловят на спиннинг и нахлыстом, больше никакой конкретики.  У меня с собой и колебалки, и вертушки, и различные  воблеры. Есть так же резина, но  ловится ли местный лосось на нее – вопрос.  Хотя все возможно – прудовую форель мы ведь ловим на нее иногда.  Пока вопросов больше, чем ответов.  У меня опыта по ловле лососей ноль, у Андрея минус ноль.
Итак, утро следующего дня. Ранний подъем, на завтраке мы первые. Настроение приподнятое. Очень хочется быстрее на рыбалку. Быстро поели, снасти в машину, грузимся и едем. Минут двадцать – и мы подъезжаем к озеру. Какая красота, какое огромное озеро, какие виды! Вот это да! Ну здравствуй озеро Пирамид. Индейские  легенды гласят, что ты скрываешь много тайн! Смогу ли я разгадать интересующую меня тайну – поймать   американского лосося?!
Подъезжаем к отмеченной на карте стоянке машин, там уже припаркованы  два автомобиля.  Выгружаемся,  берем снасти,   а мы не первые на рыбалке  – три человека на обширном пляже уже ловят. Так девчонки, езжайте вперед, смотрите, запоминайте, ждем от вас доклад по телефону, а мы быстрее на  берег.  Мы с Андреем пришли на берег, расположились  метрах в 30 от  ближайшего рыбака. Берег представляет собой  протяженный  песчаный  пляж.  Ветра практически нет, тихо. Собираем и настраиваем свои  спиннинги, одновременно наблюдаю за «конкурентами».  Ловят  на колеблющиеся блесны. После заброса  долго ждут «падения» блесны. Проводка медленная, ага, ловят в придонном слое.  Чистейшая прозрачная вода, ставим шпули на катушки с монофильной леской, шпули с плетенкой убираем.  Привязываем  колеблющиеся блесны – я  начинаю с Cyclops, Андрей  выбирает Tobi. Блесны грамм по 12 – 14.  Первый заброс –    какая глубина  на расстоянии моего заброса? Блесна опускается на дно очень долго,  глубоко, наверное не меньше  метров  10 - 12.  Медленная проводка, на последних метрах надо быстро выматывать, чтобы не засадить блесну -   очень резкий обрыв в глубину  у берега.   Второй заброс, третий, десятый, тридцатый. У нас поклевок нет,  у соседей тоже. Начинаются эксперименты с приманками, проводками. Меняемся блеснами, ставим другие.  Пусто. Позвонили наши «половинки», они проехали  по берегу миль 10, до большого здания на берегу с кафе и магазинами, с местом спуска для катеров, но рыбаков ловящих с  берега не видели. Много катеров на воде. Возвращаются к нам. Мы продолжаем хлестать воду. Пляж большой, есть возможность смещаться влево,  где не занято. Там в воде  виднеются лестницы. Добраться до них можно только в забродниках.  Как позднее мы узнали, с них ловят нахлыстовики. Здесь левее глубина значительно меньше, но поклевок так же нет. Прошло уже примерно два часа рыбалки.  Решаем  с Андреем на время прекратить ловлю и попробовать переговорить с местными рыбаками, получить какую-нибудь  информацию. Мы дождались момента, когда двое из троих ловивших соседей  занялись сменой приманок. Мы подошли к ним, поприветствовали их и Андрей приступил к разговору. Это были крепкие, в возрасте далеко за 60 американские мужики.  Как это часто бывает, местные рыбаки оказались открытыми и приветливыми людьми. Они очень удивились, узнав что я приехал  из России.  Начались рукопожатия, похлопывания по спине и плечам – обычно так американцы выражают свои эмоции. Один из них сказал – вот черт, я с 1970 года не видел живых  «комми» так близко и рассмеялся. Шутник!  Как оказалось, он в молодости  воевал во Вьетнаме.  Сейчас они пенсионеры, очень много времени проводят на озере, и ловят здесь сколько себя помнят.  Мы попросили показать приманки, на которые здесь ловится лосось. Рыбаки быстро развернули складной столик, придвинули свои  складные стулья – уселись на них и раскрыли свои коробки. Особенно большая коробка была у «Шутника». Деревянная,  старая, потемневшая от времени, она напоминала мне очень  большую шахматную доску. Только внутри были не шахматы, а аккуратно прицепленные к поролону, находящемуся внутри коробки колеблющиеся блесны, разной формы, размера,  различного цвета и веса. Такой красивой  коллекции блесен я еще никогда не видел.  С левой стороны раскрытой коробки, по пять-шесть штук в ряду, где то восемь рядов и точно так же с правой стороны.  Рыбак явно гордился своей коллекцией. «Никель», «латунь», «медь» - таких  было примерно  1/3 от всего количества. Все остальные были покрашены в  яркие цвета, как японские микроколебалки для прудовой форели  – желтые, розовые, красные, зеленые, перламутровые и т.д. и т.п.  Много двух, трех и более цветных, очень ярких. Я спросил, все ли они обловлены, на что рыбак с гордостью ответил, что не ловивших хотя бы одного лосося в его коллекции блесен нет. В общем, классические по форме колеблющиеся блесны, на которые  в России многие из нас ловили бы  щуку.  Важное  отличие – все их блесны оборудованы  безбородочными  крючками, согласно правил ловли на этом озере.  Другими приманками они просто не ловят. Часто клюют мелкие, не доросшие до разрешенного к изъятию размера  лососики, которых следует быстро и безболезненно отпускать.  По их мнению,  местный лосось часто очень требователен к цвету приманки – отсюда такая гамма всевозможных  расцветок. Говорят, если попадешь в цвет приманки – будешь с рыбой.  Поэтому на протяжении рыбалки, если нет поклевок,  достаточно  часто  меняют  блесны.  Так же считают, что лосось в течении  дня часто меняет глубины – утром и вечером  чаще клюет у дна, а днем надо пробивать все горизонты, бывает что выходит на самую поверхность.  Место, где мы ловим – одно из лучших на озере, здесь  периодически ловятся трофейные рыбины. Яма  по центру , слева и справа выходы на более мелкие места. По всей протяженности пляжа  пробовать обязательно несколько раз за рыбалку, потому что лосось быстро перемещается вдоль берега по их мнению.  Поближе я рассмотрел и их спиннинги. Старые, потертые, так что не разобрать надписи на бланках, длиной около  2,70 м,  с   крупными безынерционными катушками,  с намотанным монофилом где-то  0,35 мм. Американцы предложили  нам порыбачить их запасными спиннингами, считая что   наши снасти не очень  подходят  для ловли местного лосося. Мы поблагодарили, но отказались, как могли объяснили, что нам важно поймать именно на свою снасть. Мои колеблющиеся блесны  были оценены как подходящие, но в целом мелковатые по размеру, за исключением  Куусамо профессор 90 мм 18 гр, которая была самой крупной, взятой в эту поездку.     Ну и хорошо,  дело за малым – ловить до победного, до результата, учитывая все советы, которые получил от местных рыбаков.
Я перед поездкой, находясь еще дома, так и не смог найти не одного описания рыбалки на этом замечательном озере, ни совета по выбору снасти. Были только фото со здоровенными лососями. Поэтому  если кому-то из прочитавших мое повествование доведется собираться на Pyramid Lake за лососем - готовьте спиннинг ростом где-то 270, тестом скажем минимум  10 – 40 ( по моим  ощущениям,  у американцев  спиннинги   мощнее ), а катушку  3500-4000 по классификации Дайвы. И обязательно  вторую шпулю с  монофилом (флюрокарбоном) где-то 0,33 – 0,35. Хотя я не знаю по поводу прозрачности воды в другое время года, но американцы на плетеный шнур там,  по крайней мере с берега не ловят.    В коробку с собой положите щучьи колебалки  различных размеров, форм и весов (я видел у местных от примерно 70 до 130мм), яркие цвета только приветствуются. Крючки мощные и только безбородочные.
Разговор зашел про меня, как и где в России я ловлю, какую рыбу. Андрей рассказывал про Волгу,  волжскую рыбу, американцы радостно кивали,  давая понять, что они представляют о  какой рыбе мы им рассказываем. В качестве иллюстрации были  показаны фото с моего мобильного телефона, там были и пойманные щуки, и судаки, и окуни, и красавцы жерехи. Американцам фото понравились. Вот так приятно общаться можно по-моему сколько угодно долго. Но пора и за дело приниматься.  
Пожелав удачи американцам, поблагодарив их за рекомендации, я решил проверить  правую мелководную часть пляжа.  Андрей остался на первоначальном  месте. Взяв свой спиннинг, коробку с приманками  я побрел туда.  Я шел вдоль кромки воды, наметив для себя конечной точкой маршрута  большую каменную насыпь на берегу.  В один момент, посмотрев себе под ноги, я увидел какое-то желтое пятнышко в песке.  Заинтересовавшись, я копнул песок  носком  ботинка, и моим глазам предстала колеблющаяся блесна ярко желтого цвета, с прогнившим от времени крючком и заводными кольцами. Очистив блесну от гнилушек, хорошенько ее промыв, я положил блесну в карман. Ну вот, оснащу ее и попробую дома  поймать на нее нашу волжскую щуку.  Я не знал еще, какую роль сыграет эта находка через некоторое время, на следующем озере, когда я буду ловить басса.
  Дойдя до каменной насыпи приступил к ловле. Здесь значительно мельче, на дне камни, во время проводки периодически блесной задеваю за них.  Один из американцев направился в мою сторону, встал метрах в 30 и начал ловить.  Буквально на третьем забросе у него поклевка, подсечка и он тащит рыбу. Я подошел посмотреть, любопытно посмотреть что там.  Вытаскивая рыбу, он покачал головой, давая понять что на крючке мелочь. И действительно, на блесне сидел небольшой лососик, грамм на 700 примерно.  Американец очень быстро стряхнул его с крючка, даже не измеряя.  Пойман на среднего размера колебалку  ярко зеленого цвета с одной стороны, с другой стороны никель.  Я возвращаюсь на свое место, открываю коробку – с вкраплением зеленого цвета  у меня есть  Tobi, ставлю ее. Через несколько забросов и у меня мощная поклевка с ударом, подсекаю есть! Вываживаю, очень приятное сопротивление, резкие рывки, уходы вдоль берега. Подвожу ближе, примерно такой же красавец,  как и у соседа. Видя что я вываживаю, он подошел с намерением помочь. Увидев лосося, американец показал что он тоже маленький, и надо отпускать. Радость переполняла меня, я не мешкая освободил рыбу и отпустил с наказом – позови папу!  Ой как хорошо! Есть, пойман, пусть и не зачетного размера!  Обращаю внимание, что поклевки начались  у всех. Вот и Андрей кого-то тащит. Бегу к нему. Он подводит незачетного лосося, увидев рыбу начинает почему-то пятиться назад, вот рыба на берегу. Андрей как коршун прыгает, хватает рыбу. У него лицо человека, выигравшего миллион баксов. Наши девчонки все это фотографируют. Андрей, надо отпускать!  Он бережно отпускает рыбу, светясь от счастья. Наши половинки рады за нас, но не упускают случая напомнить, что в планах вечерняя уха, и надо ловить зачета.  Умиротворенный Андрюха сказал что ему нужен перерыв, он идет в машину за сигарой и вискарем, и предлагает отметить так сказать сбывшуюся мечту – поимку американского лосося. Вся компания не против – пока Андрей ходит, наблюдаю за американцами.  Периодически у них поклевки, двое  вытаскивают незачетных рыб.  Мы быстро накрыли походный столик, фрукты, по 50 за прекрасный отдых и рыбалку. Мне не терпелось продолжить рыбалку, тем более что один из американцев вытащил зачетного лосося, измерил его и бросил в ящик-холодильник.
  Я продолжаю ловлю с места, где был пойман первый мой лосось.  Через какое-то время, на очередном забросе при проводке поклевка, я секу, а «оно» сначала стоит на месте, потом набирая скорость идет вдоль берега. Фрикцион поет, спиннинг  на пределе, подтягиваю фрикцион, пытаюсь остановить – но куда там! Рыбина разворачивается и идет  от берега.  Он не думает останавливаться! Фрикцион затягиваю еще, движение рыбы продолжается, начинаю бояться за спиннинг. Лески на шпуле остается немного. Рукой придерживаю шпулю – дзинь, свежая японская монка 0,28 рвется. Монстр уходит с Tobi в качестве пирсинга. Меня трясет от переполняющих чувств. Вот это да! Наверно у каждого рыбака есть эпизоды, запоминающиеся на всю жизнь!  Для меня одним из таких эпизодов будет это противостояние с крупным лососем.  Не берусь сказать какого он был размера, но моя снасть  его не смогла даже остановить!  Руки трясутся, не могу даже перевязаться. Рыба ушла, с хорошей блесной, но почему-то так хорошо!
  Потом было продолжение рыбалки, Вероника взяв спиннинг Андрея тоже поймала  своего лосося, но не зачетного размера. Была еще поклевка у меня, на Kuusamo, потом клев утих. Американцы стали собираться домой, посоветовав нам сделать перерыв где-то до 16 часов, и вечером продолжить. Они поймали каждый по зачетному лососю, но не крупному.  Мы очень тепло расстались, пожелав друг другу удачи.  Затем  съездили на обед в кафе, которое было в 10 милях по берегу, очень вкусно там перекусили, выпили по бутылочке местного пива с красивой наклейкой, изображающей рыбака, вытаскивающего форель. Посетили местный рыболовный магазин. Там все для ловли лосося, от нахлыстовых приманок и удилищ, до спиннинговых.  Увидел и приобрел  по очень вкусной цене миниатюрный походный  мультитул  Leatherman, примерно за половину цены, по которой он продается в магазинах моего города в России. Немного отдохнув, к 16 часам мы вернулись не прежнее место и приступили к вечерней рыбалке.
Через час у Андрея произошла поклевка, но затем досадный сход. Я поймал еще одного незачета, совсем маленького , на Cyclops желтого цвета, который тут же был аккуратно отпущен.  Ставлю снова Kuusamo, перемещаюсь вдоль берега, пробую проводки в разных слоях. И где-то через час хорошая поклевка, подсечка, есть! Начинаю вываживание. Сопротивление активное, вся наша команда собралась возле меня. Настрой такой – лишь бы был зачет – тогда вечером планируемые посиделки с  русской  ухой!  С этой рыбой справляюсь легко, вот она на песке, Андрей прикладывает мерку, и радостный сообщает – на полтора дюйма больше минимума! Он наш! Вся компания радуется,  все поздравляют друг друга. Девчонки быстро определяют рыбу  в ящик со льдом.  Договариваемся, что  еще полчаса рыбачим, и в мотель, готовить ужин. Все кроме меня конечно подустали, я бы ловил хоть до темноты. Но ничего не поделаешь, девушкам нужен отдых. За оставшиеся полчаса была еще поклевка и все. Сматываем и складываем снасти.  Ну что же, подведем итог. Я осуществил свою мечту, пополнил коллекцию пойманной рыбы еще одним новым видом - лососем. Получил огромное удовольствие,  поборолся, как позволила снасть реально с большой рыбой, провел отличный день с близкими людьми на прекрасном озере.  Такое запоминается на всю жизнь! А вечером была шикарная уха, но это другая история.
И конечно, если получится, я с огромным удовольствием вернулся бы туда  еще. Какие привозить  снасти, и как ловить на красивейшем озере Pyramid Lake  – я теперь знаю.
Спасибо кто дочитал до конца, интересных всем рыболовных путешествий!
Фото Пирамид 1
Фото Пирамид 2
Цитата
Алексей Денисов пишет:
«-Алло, Вождь, это я, да пошлет великийМанниту благоденствие и удачу в твой вигвам!
:D  :D  :D  Напомнило старый амеровский фильм "Горячие головы", где вождь сказал : - " Х.. как долго, батарейки привёз?"
Интересный отчёт,спасибо.
см #6118 "Я был на рыбалке". Так вот: 6-го числа примчавшись Толик и Андрюха, первый на "самодвижущемся экипаже" и при своей мадам, второй по "чугунке" на скором "Москва - Улан-Удэ"; были встречены и обняты, познакомлены с мадам (Ирине - мой поклон!), сфотографированы на фоне вокзала (который - памятник, работы Щусева, т.е. нечто среднее между Казанским вокзалом и мавзолеем  :D      ), снабжены "волшебными каплями". Условились встретить Победу на водоёме, они умчались на дачу к родственникам, я - обдумывать план действий. Выбор пал на одно из лесных озёр, подале от лишних глаз, не шибко глубокое, слегка захламлённое поваленными деревьями, что для нас - хорошо. Поклёвывало с обеда, т.е. когда потеплело, поймано по 4-6 "хвостиков", небольших, но бодрых, начал "чавкать" окунёк, зашевелилась щучка покрупнее, о чём свидетельствует улов Андрея, прошедшая рыбалка - в основном его бенефис: щучонка на 1,4 кг., окунёк "по часики". Попили чайку на поваленном дереве, набрали сморчков на суп, и,  как в школьном сочинении, "усталые, но довольные, отправились домой", а Начальник, выглядывая из-за "занавесок" улыбался, яко дедушка Ленин, глядя на наши приключения (см фото 4). Попрощались, забились обязательно повторить поездку летом. Подробности на фото. Товарищ Гаврилов, Ваш выход!
DSC07113.JPG (155.62 КБ)
DSC07111.JPG (86.57 КБ)
DSC07108.JPG (112.31 КБ)
DSC07106.JPG (121.13 КБ)
DSC07103.JPG (161.8 КБ)
Изменено: дмитрий головин - 03.12.2015 15:36:04
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Ещё немного, на память:
DSC07128.JPG (137.45 КБ)
DSC07124.JPG (87.06 КБ)
DSC07121.JPG (60.17 КБ)
DSC07118.JPG (100.32 КБ)
DSC07116.JPG (119.41 КБ)
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 49 След.