Судак

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 43 След.
Судак
Твич,
Упереться. Обязан клевать. Но важен выбор места.
С ув.,
На днях был случай: веду джиг, на паузе приманка зависла(4 дюйма Relax-виброхвост с грузом 18гр), леска натянута, угол лески не меняется, считаю до 25 секунд(обычно 1-3), подсекаю, тяну(BAL II 215ML), леску ведёт в сторону на 5 метров без толчков параллельно берегу в 15 метрах от него, выдергиваю приманку с оторванным хвостовым плавником. Что. Это было ? Судак? Был бой судака похоже перед этим на расстоянии 50 метров в разных точках этого отрезка с паузой меньше 5 минут. Это ведь не щука?
barmalei,
Гадать — дело неблагодарное. Но могла быть и щука, весьма крупная.
С ув.,
дано:
набережная, много фонарей, под ногами сразу метр глубины, много водорослей. прозрак никакой, белый воб видно см 30.
есть свободные прогалы по несколько метров, ведешь по ним воб, выскакивает судак, его визуально видно в свете фонарей - и он пролетает мимо! не касаясь даже воба.
стастистика 5 промахов за три рыбалки.
при этом повторно в этом же месте он уже не выходит.
вобы самые разные и 100% разловлены.
сначала думал судак отгоняет конкурента, как щука.
но удара-то нет по вобу, как бьет щука, с закрытой пастью.
теперь у меня родилась теория, что с хорошим освещением судак в момент атаки успевает распознать что это несьедобно.
но один промах был двойной - судак развернулся на месте и повторно клацнул по всплывающему вобу.
есть еще идеи?
Travel spin only :)
Евгений Муан,
Так бывает. Но я стараюсь не строить теорий. К слову, я недолюбливаю людей специальности "психолог", именно потому, что они натасканы на сочинение красивых сказок, имеющих минимальную связь с реальным положением дел. Что же до судака, что описанное его поведение может иметь место в один день и сильно измениться в следующий. Это надо принять как данность, без попыток "докопаться до сути".
С ув.,
продолжение наблюдений про набережную.
три ночи рыбалок на прошлой неделе.
одно и тоже место под водорослями, пятачок полметра.
каждую рыбалку две атаки на воблер 110мм, то мимо пролетает, то едва задевает его.
вчера тоже самое, выход-промах-разворот и снова атака-промах.
поменял воб на меньший, тишина.
опять 110ый воб той же модели, другой цвет - и я его таки поймал.
если б не конец августа, я б предположил что он на гнезде стоит и просто отгоняет всех.
Travel spin only :)
Евгений Муан,
А воблер был диповый?
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Евгений Муан,
А воблер был диповый?
нет, минноха типа vision 110, все происходит на глубине см 20, глубже изза мутняка не видно не воблера, ни рыбу.
вчера ловил практически в таком же месте, только освещенность была в разы ниже.
как итог - уверенный классический удар .
все-таки свет на что-то влияет.
Travel spin only :)
тоже место на набережной, теже фонари.
порядка 10 контактов, четыре схода, двух поймал.
родилась теория, что судак в такой мути, вылетая на воб, попросту слепнет от перепада света, и промахивается.
все уверенные поимки чуть вдали от фонарей, а где прям ярко светят - одни промахи и сходы.
Travel spin only :)
Константин Евгеньевич, Добрый день.
1. Как Вы оцениваете шансы на клев судака в ближайшие выходные  с учетом не стабильной погоды и низком давлении 735  с повышением до 743.
Водохранилище, 150 км от Москвы.  Или стоит перенести рыбалку?
2. Каких глубин судак будет придерживаться при таких погодных условиях?
Спасибо.
AlexD,
1. Условия не самые оптимальные, но я бы не переносил. Ожидания назвал бы "средними".
2. Угадать сложно, но на поздне-осенние глубины судак уйти ещё не должен.
С ув.,
Цитата
Евгений Муан пишет:
тоже место на набережной, теже фонари.
порядка 10 контактов, четыре схода, двух поймал.
родилась теория, что судак в такой мути, вылетая на воб, попросту слепнет от перепада света, и промахивается.
все уверенные поимки чуть вдали от фонарей, а где прям ярко светят - одни промахи и сходы.
вчера 23.09  была игра что где когда.   последний вопрос был про фонари на мосту в Лиссабоне.  (ради кого фонари наклонили на мосту,  все фонари прямо стоят, а эти наклонеы в сторону центра дорожного полотна).  Оказалось по просьбе экологов португалии фонари наклонили ради РЫБ!!!  (может и у Вас слепнут... :D )
У нас на Оби поздней осенью поклёвки судака на воблер - придавливание приманки сверху. Соответственно, реализация поклёвок невысокая, почти сразу сход. Как можно повысить засекаемость?
СКЛАБ,
А на чем основана уверенность, что именно "прижимает"? На том, что часто цепляется "за галстук"? Механизм, как такое происходит, я уже не раз описывал. Поклевка с крючками снаружи и разная твердость наружных поверхностей верхней и нижней челюсти.
Повысить реализацию сложно. Но немного можно - или использованием более мелких воблеров, или минноу с тремя тройниками вместо двух, то есть "бассовый" вариант оснащения.
С ув.,
Да, цепляется за галстук или за пузо. На воблеры с тремя тройниками не клюёт, только на с двумя ;)
Подскажите по ночной ловле судака. Пробовал несколько раз ловить ночью, но увы, кроме ракушек и водорослей ни чего не поймал.
Есть ли время +- когда он выходит. Или это больше везение чем закономерность?
ГКЧП,
Скорее надо не промахнуться с местом, чем со временем. У меня была в Эксперт-Фишинге статья по ночному судаку. Прямую ссылку мне сейчас дать сложно, но Яндекс, думаю, поможет.
С ув.,
Спасибо, поищу.
С местом всё нормально, днём ловится, течение  и обратка присутствует. Скорее всего, может помешал какой другой фактор.
Изменено: ГКЧП - 30.10.2018 18:33:30
ГКЧП,
Вот как раз что ловится днем, это не всегда плюс для перспектив ночной ловли. Лучше тогда не упираться в это место, а попробовать другие.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Лучше тогда не упираться в это место
Понял, поищу другие места.
В вашей статье, о ночной ловле судака вы пишете, что можно ловить на "мелкие" джиг головки.  Ночью на стук груза о дно судак не реагирует?
ГКЧП,
Я не уверен, что он и на стук крупных-то реагирует. Именно на "стук".
С ув.,
Константин Кузьмин

как по Вашему, нужно ли увеличивать размер воблера при ловле судака на реке в ветреную погоду по сравнению с безветренной? В теории в ветер колебания воды от воблера гасятся и боковой линией вряд-ли улавливаются...
СКЛАБ,
Не задумывался об этом. Но в ветер я бы поставил воблер покрупнее уже в силу того, что с ним подальше заброс и четче контроль проводки.
С ув.,
Константин Евгеньевич, в прошедшую субботу сложилась вполне результативная рыбалка по судаку. Один момент остался не понятен. Нашли судака и с первых же забросов начались поклёвки и поимки. Через некоторое время, видимо активность стала ухудшаться, и были уже холостые поклёвки. Меняли размер и тип приманок. Уменьшение не давало вообще никакого результата. Игра с цветовым перебором и применение поролона оказались в ингоре. Возвращение к изначальному варианту приманок, опять приносило только холостые поклёвки. Пытались сменить дислокацию, но поиски ничего не дали, и время поджимало. Приплыли на тоже место - ситуация изменилась. Что посоветуете, если подобное повторится?
Твич,
Когда мы ловим в более или менее компактном месте, в стае хищника имеются особи с разной степенью активности. Первыми, понятно, приманку атакуют те рыбы, которые максимально настроены это делать. Далее - по нисходящей, вплоть до поклевок ПП и полного прекращения всякого реагирования на приманку. Так что описанная картина не удивляет. Что можно сделать? Радикально поменять тип оснастки и манеру подачи. Например, вместо джига ловить на дроп-шот. Так можно "добрать" еще несколько рыб из стаи.
С ув.,
А применение раттлинов в этой ситуации, как вариант смены типа и подачи приманки, может быть результативной?
Твич,
Очень даже может.
Константин Евгеньевич а как по Вашему цвет воблера имеет значение при ловле ночного судака? Просто многие ловят принципиально на кислоту
Алексей Долгих,
По моему опыту, судаку в целом все равно. Но я вот, если в городе, особенно с набережной, предпочитаю воблер со светлой спинкой. Чтобы его в свете фонарей видеть.
С ув.,
спасибо! а то подарили мне Греди Гатс понтуновский 66, коричневый с зеленым пузом, другие светлые цвета по судаку и щуке работают нормально, хочу вот его попробовать на меляке в темноте.
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 43 След.