Кастинговая снасть (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 88 След.
Кастинговая снасть (ОФ)
Здесь обсуждаем мультипликаторные катушки и все, что связано с кастинговой снастью.
Планирую собрать комплект кастинг снасти до 20г.С палочкой еще более менее понятно а вот с катушкой для этого веса приманок не совсем подскажите кто в курсе
т3 от дайвы как для этих целей?Есть ли у овального глазка лескоукладывателя реальные плюсы?
Может свои варианты кто подскажет.
Изменено: zoomair - 13.09.2012 12:50:02
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
zoomair,
Я бы порекомендовал задать вопрос по новым дайвовским мультам Шанину - на спиннинглайне или его сайте. Просто все новые катушки от Дайвы попадают в первую очередь к нему. Я, правда, не готов оценить компетентность Алексея именно в мультовой ловле - просто до последнего времени не видел кастинговой снасти в его руках. Но сейчас он с мультом - ловит. И по статусу, должен знать ответы на такого рода вопросы.
С ув.,
Не к Шанину теперь нет желания обращаться.У него с мясом то как то корявенько получается.Хотя это конечно не принежает его заслуг.Да и не ловит он снастями средней ценовой категории .  Собственно не обязательно дайва.
С ув.,
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Эх, придется опять самому дорожку топтать,едет ко мне Т3 не AIR конечно от KTF но всеже .
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Zoomair.Если интересно могу ознокомительным опытом поделиться.
Моему товарищу привезли этой весной из германии т3( на наши деньги 18 тыров вышла). Она у него в активном пользовании с апреля месяца наверное, а это 3-4 рыбалки в неделю часов от двух до пяти каждая. Направления воблерно- джерковое. Доволен как слон. Сказал что ни с одним мультом так не летало. Но это с его слов.
Я вот тоже такой себе хотел, попросил дать покидать...
Начну с позитива. Летает с него действительно здорово. Но летает граммов с 7 наверное, причем заметный выигрыш получаешь именно с парусящими приманками, здесь реально работает рамный лесоукладыватель. С джигом дальность + будет но думаю не столь существенная. Очень понравилось как ложится в руку - реально удобно, но если мульт держать в ладони, как будет если ловить на фигу не скажу, потому как таким хватом не пользуюсь. Укладка ровная симпатичная,но ничего сверхъестественного, т. е. соответствует классу катухи.
А вот что не понравилось. Во первых ощутимый шелест при работе, причем звук неприятный дешевый я бы сказал. Во вторых нет ощущения основательности изделия, качества, если бы я не знал что это, то максимум цену в десятку оценил, но никак не в 22тыров, за которые ее предлагают. Субъективный верх по тесту, не повлияющий на ресурс граммов 30, хотя могу ошибаться. Мой alphas выглядит презентабельнее, ощущается основательнее и за свои деньги оч устраивает. Вобщем себе покупать не стал, притом что все мои рабочие катушки от дайвы. А для снасти до 20г взял бы себе steez, или т3 air подождал бы.
Ну а в защиту катухи скажу( все таки люблю я дайву катушечную!) за полгода пользования у товарища нареканий на нее нет т.е. что получил
при покупке то и имеет по сей день! Если не секрет во что обошлась по деньгам? С ув.
Вот  мультовики в статьях нас разводят что мульт имеет широкий диапазон по верху. А тут - от 7 до 30 граммов, как у бУджетного 2500-трехтысячника.:) Вот граммов с 40 - это да, мясо слабо актуально. Но это же руки как мои ноги нужны!:)
Я цифирь 30 написал как тот вес который мог бы регулярно ставить, будь вещь моей собственной, для своего психологического спокойствия, тем более что по катухе статистики никакой. А вообще считаю что чем дальше тем более узкоспециализированные вещи будут появляться, t3 это видимо мать большой линейки мультов. Т3 air тому подтверждение,там тест заявлен 3-20( то бишь мультовый лайт). А тест от немного до разумной бесконечности пож-та  в той же дайве вполне есть, да и в любой приличной катуховой фирме. Модельки называть не буду, а то подумают что реклама, а мне денег никто за это не платит и катухи на халяву не дает:)просто я за новинками немного слежу, и был опыт общения с конкретной моделью.
Doktorst, Спасибо,
Думаю как раз то что нужно.

Если б интересовал чистый  легкий джиг смотрел бы наверное в сторону  MGX
Для тяжелого есть STX
Я беру мульт для своих спецефических условий, для  большой  огруженной резины в том числе и для Стормовского суспендера 12-20г,для таких приманок это всетаки прибрежная зона или небольшие реки шириной до 20-40м . Плюс отточить разного стиля забросы в стесненых условиях.Благо  река на работе в 200м ходьбы ,есть возможность упражняться чутли не каждый день :)

Собственно на сколько я знаю их 3. Это  T3BLS100-200уе, есть еще 1016 -400уе , ну и заряженная от KTF около 800уе.

Ту что я заказал это т3 100 стоит 200уе



С ув.,
Изменено: zoomair - 04.10.2012 01:35:50
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
"Плюс отточить разного стиля забросы в стесненых условиях."Как ты себе это мыслишь плавной мультовой техникой?:)
Хотя враскачку в каких-то позициях им может и удобнее - так как все в кулаке.;)
А вот так к примеру у Тошинари есть чему поучиться:)

http://www.youtube.com/watch?v=fpvDzRZpf6U&feature=related
Ну или на худой конец вот так:)

http://www.youtube.com/watch?v=_N0UBrKX6Io&feature=related
А здесь он как раз на т3 ловит

 
http://www.youtube.com/watch?v=ePimP7Ca70Q&feature=channel&list=UL
Изменено: zoomair - 04.10.2012 21:25:49
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Да это все и мясом можно.:)А ак в третьем ролике я щуку ловить :rbk:люблю.
вчерась набрел в один интернет магазин и почитал описания по т3, вес рекомендуемых приманок 7-40 гр, так что вполне широкий диапазон
Изменено: Doktorst - 06.10.2012 15:43:59 (ошибки)
На практике такой рекомендуемый вес 7-40г не нужен, а если и нужен то и тест палочки нужен примерно такой же.:)Да и 40г - это джиг  причем тяжелый или уже мини джерки, там врятле кому в голову придет под эти цели брать т3
Что до 7г то т3 от  KTF бросит достойно ,остольные без глубокого тюнинга врятле .Вообще для 7г нужна легкая шпулька, это нужно для легкого старта и меньшей инерции в момент заброса, поэтому шпуля от ЗПАй,подшипники керамика от БОКА и тд.
Тут уж если хотите широкий диапазон то абу СТХ там тест 16 - 50 без нариканий (проверенно)
Вообшем  я б не стал т3 грузить 40г (разнесет ее за сезон ).
С ув.,
Изменено: zoomair - 06.10.2012 16:39:18
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Да я б тоже не стал сорокет грузить, просто приятно осозновать запас надежности. И не сторонник я катушки тюнить. Очень понравилась TD-Z, СЧИТАЙ РИОГА только низкопрофильная и полегче весит, вес грузов то ли 5-50 то ли 5- 60, но цена за тридцатку- морально не готов!
ZOOMAIR, пару рыбалок отловите впечатлениями поделитесь.
С ув.!
Daiwa Z 2020 комфортно работает с полуунции в джиге. И 40 + приличного размера силикон ее не напрягает. При этом, воблеры грамм с 10-12(особенно,если там есть система дальнего заброса), и крупные червяки на вэки..вполне нормально. Очень хорошая машинка.
Zoomair, есть ли первые ощущения и впечатления от новой катухи. Поделитесь! С ув.!
Пока ток в руках кручу верчу:) на рыбалке не пробывал.Так что сказать могу пока только визуальные ощющения.Так вот с виду все достойно и акуратно , да есть небольшое шуршание когда крутишь , но это и у абушки СТХ было потом видимо притерлось .
Изменено: zoomair - 27.10.2012 19:39:43
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Попробывал сегодня т3.Косаемо заброса вообщем то все достойно,бросал в основном Гатс 77 он весит 10г.Если верить трайсеру выброс был в среднем 40 делений по 75см,получается 30метров. Надо сказать что бросал я с Veloce neo 662m так что с каково нибудь коркиша или овера пульнет достойно.Еще что важно с воблерами работал впервые с такой системой тормозов и их пришлось  "затянуть"
Пока все:)
С ув.,
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
О да оверсевен знатная пулялка. Я взял себе в этом сезоне 76 до 21 г. Жаль по стечению обстоятельств две рыбалки только отловил, но по чуйке и эргономике смело рекомендую.
Мне бывает и заброс нужен и жесткость поэтому так:)
IMG_4439.JPG (230.82 КБ)
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
zoomair, я к "мультовке" только подбираюсь, вот в двух словах: для твичинга "в целом по району" в дальности не уступит "мясорубке"? С тягой всё ясно. С увжм!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
дмитрий головин пишет:
zoomair, я к "мультовке" только подбираюсь, вот в двух словах: для твичинга "в целом по району" в дальности не уступит "мясорубке"? С тягой всё ясно. С увжм!
Как раз вся проблема в подборе (не только в деньгах) именно мультиков и удилок под воблеры (для заброса регуляр, для твича экстрафаст, в итоге остаются мощные параболики типа НС Стандарта).

Еще раз - реальное их преимущество - веса свыше 40 граммов, и то что снасть компактно в руке. Остальное - секта.:)
Цитата
дмитрий головин пишет:
zoomair, я к "мультовке" только подбираюсь, вот в двух словах: для твичинга "в целом по району" в дальности не уступит "мясорубке"? С тягой всё ясно. С увжм!
Если для твича то в дальности уступит при прочих равных НО я вот  непомню чтоб я твичил даже с мясом на забросе больше чем 50 метров,может быть где то это и надо мне нет.С ув.,
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Зайчег,
Как раз вся проблема в подборе (не только в деньгах) именно мультиков и удилок под воблеры (для заброса регуляр, для твича экстрафаст, в итоге остаются мощные параболики типа НС Стандарта).

   
Я тоже так сначала думал  ,пока не попробывал МК коркиш до 21г и ГЛ Veloce(похожа на рапирку) до 18 ,по росту одинаковые, палочки то разные и в статике и в динамике но вот заброс мало чем по дальности отличается (отличается техника заброса с коркиша забрасывать проще), а твичить с Veloce просто песня.
С лодки так вообще про мясо забыл ну кроме белого.
С ув.,
Изменено: zoomair - 23.10.2012 20:12:35
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
zoomair, понимаешь, я же внимательно читал разные ветки на разных форумах про мульт, и куча мифов про него развеялась...:)Первый - что требования к удочке не так высоки, как на мясе.
Второй - что мульт по диапазону приманок шире.
Вона коллега мульт категорически хочет,  и в итоге отдаст 250 зеленых за работу в диапазоне от 10 до 30 граммов с воблерами и прочим просто за вступление в секту тех, у кого катушка не болтается под удочкой.:)
Мясо ему обошлось бы в треху.;)
Зайчег,  
Миф первый - нет петель при твиче:)


 Миф второй -нет такой зависимости в тонком шнуре(соответственно меньше потерь):)
Миф третий -мульт уровня мяски сертейт и выше работает с весами 5-40:)


Миф четвертый - если б в рыбалке все зависило  только от дальности заброса:)
 
Миф пятый - никто не мешает ловить мяской ,если того требуют условия:)


Ну и тд ....


С ув.,
Изменено: zoomair - 24.10.2012 08:54:21
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Вчера был тяжелый день, поэтому все мифы перечислять было невмоготу.:)
ИМХО если прет бязумно от того что вся снасть в кулаке - тогда однозначно эта игрушка.

ЗЫ - петли при твиче на пятый год начинаю понимать что от рук куда больше чем от катушки зависят.  Например - автоматом ты не даешь суперслабины на леске. А вот если устал или еще что - она появляется, со всеми выходящими...
ЗЗЫ - седни до этого вполне безупречный Аксос спустил два раза по 40 метров плетни, хорошо что старой и не очень любимой. Потому что я ловил в перчатках, и в голове автомат ручной подтяжки-укладки первого витка на катушку - отключился...:umn:
Изменено: Зайчег - 24.10.2012 17:40:46
Как всё запущено....:mpr:
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
Doktorst пишет:
О да оверсевен знатная пулялка. Я взял себе в этом сезоне 76 до 21 г. Жаль по стечению обстоятельств две рыбалки только отловил, но по чуйке и эргономике смело рекомендую.
Я смотрел его у меня пробел до унции а палочка нужна, вроде как он больше 21г  по отзывам тянет..?
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 88 След.