Алексей Зеленин (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Удилища
поводковые будут факультативно и там, где собираюсь их применять (этой зимой главным образом) ни полутораметровые поводки, ни дальний заброс не требуются, так что думаю справится этот Райзер. главная задача - зимний джиг со средними весами, часто на небольшой дистанции (вплоть до "под ногами") и твичинг воблеров от 80 мм ростом. Спасибо большое за ответы!
С уважением,
Удилища
Константин Евгеньевич, спасибо за советы! Еще вопрос, если позволите: Райзер 702М, до 24 гр. который - он, как я понимаю, "твич спешл". Насколько он применим для джига (веса примерно 8-16 гр. головы) и поводковых оснасток (сплитшот, дропшот)? Не слишком ли жесткая будет вершинка, или тактильная сенсорика восполнит этот момент?
С уважением,
Удилища
Константин Евгеньевич, спасибо огромное за ответ! Правильно ли я понял - с чувствительностью в руку и по вершинке у вышеозначенного Талона все в порядке? Просто, если судить по форумам и по разговорам спиннингистов, почему-то в настоящее время принято считать "чуйкими и звонкими" удилища японских производителей, на американцев многие уже снисходительно поглядывают как на прошлый век. А как на самом деле обстоит дело с сенсорностью у тех и у других (ну на примере хотя бы Талона и Графитлидер, Талона и МК - эти марки у нас неплохо представлены).
С уважением,
Удилища
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Облегчите, пожалуйста, муки выбора:D условия: береговой джиг (70%) - реки 15-100 м., ловля в основном в прибрежных глухих коряжниках, глубины 1-5 м., характерные веса голов 8-16 гр., течение присутствует (от среднего до сильного), дно - ил/песчаное, объект ловли - судак, берш, щука. остальные 30% - твичинг воблеров 100-130 мм. и более (в т.ч. дип). желательные характеристики удилища: максимальная сенсорность, мощность (есть места, где для щуки метр вправо-влево будет означать уход в спасительные коряги, так что лучше ей этого не давать), остальное менее важно. ломаю голову между такими вот вариантами:
1. МС Rizer RZS-792M - приемлемый бюджет;
2. Talon ITM 7'4"-MXF2 - ценник негуманный, но если очень захотеть... а хочется...
3. посоветуйте что-то еще, пожалуйста, под описанные условия со сходными характеристиками
4. а может, под данные условия вообще мульт лучше всего?
Ваше мнение очень ценно!
С уважением,
Удилища
Спасибо за ответ!
С уважением,
Удилища
Константин Евгеньевич, спасибо за ответ! Еще вопрос, если позволите (извиняюсь за назойливость, ограниченность в бюджете и скудость опыта заставляют крайне придирчиво подходить к выбору снасти, вот и копаюсь...): для описанных выше условий (твич/джиг примерно поровну, твичинг крупных щучьих минноу примерно от 90 до 130 мм размером,также дип-воблеров. ловля в основном на умеренно и сильно заросших жабовниках (типа прудов), обильно закоряженных малых реках с течением от умеренного до сильного. джиг - как на стоячих водоемах, так и на малых и средних реках, ширина 5-100 метров, течение от умеренного до сильного, применяемые веса от 5 до 20 гр. (вес без приманки), выдирать щуку из травы и кустов там, где я рыбачу - это скорее норма, чем исключение. и щуки далеко за трешник - тоже в порядке вещей) что лично Вы бы выбрали из MC Restive RTS-732М 2,21 м, 5-25 гр. vs MC Restive RTS-782M 2,34 м, 7-28 гр. (и почему)? По указанной мощности палочки вроде как одинаковые (до 16 лб), насколько различается у них реальный верх по тесту и запас мощности на вываживании? насколько критичен перегруз для той и другой и вообще, какая из них, на Ваш взгляд, более живучая и подходящая под описанные условия ловли? я так понимаю, что 732 Рестив все же более на твичинг ориентирован, а унцовик 782 - более джиговый (вроде и строй там заявлен экстрафаст, и длина поболее немного). где я ошибся в моих предположениях?
С уважением,
Удилища
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Алексей З.,
Нет, эта модель у меня в мясорубочной версии, хотя не думаю, что мультовая сильно отличается, Палка в целом очень удачная. Под джиг до 20 г -ноу проблем. А вот миинноу 130 мм потянет не всякий.

С ув.,
Константин Евгеньевич, а запас мощности у этого удилища каков? эт я к тому, что выдирать щуку из травы и кустов там, где я рыбачу - это скорее норма, чем исключение. и щуки далеко за трешник - тоже в порядке вещей... вот и интересует, какова реальная мощность палки.
С уважением,
Удилища
Константин Евгеньевич, здравствуйте! знакомо ли Вам удилище Tail&Scale NIJI 2.27m., 7-24g., 8-16lb NJ-227С (кастинговое)? можете ли Вы его охарактеризовать, какова его специфика, особенности? рассматриваю его под твич/джиг примерно поровну. твичинг предполагается крупных щучьих минноу примерно от 90 до 130 мм размером,также дип-воблеров. ловля в основном на умеренно и сильно заросших жабовниках (типа прудов), обильно закоряженных малых реках с течением от умеренного до сильного. джиг - как на стоячих водоемах, так и на малых и средних реках, ширина 5-100 метров, течение от умеренного до сильного, применяемые веса от 5 до 20 гр. (вес без приманки). насколько данное удилище подходит под описанные условия?
С уважением,
Изменено: Алексей З. - 09.08.2012 21:20:47
Удилища
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Алексей З.,
Я смотрю, интерес больше к коротким палкам, хотя условия больше предполагают относительно длинные (берег, в том числе на прудах). Тут накладываются личные пристрастия, конечно. Я бы вот для себя скорее выбрал унцовый 85й Рестив. Он очень хорош с джигом, бросит заметно дальше. Им комфортно твичить минноу до 115х. 130е - похуже, но приемлемо.
С ув.,
ок, поправку принял, спасибо большое! значит все-таки остановлюсь на более длинном варианте.
С уважением,
Удилища
Константин Евгеньевич, здравствуйте! До сих пор нахожусь в муках выбора относительно бюджетного "универсального бойца" под: 1) средние и малые реки, глубины до 5 м. (редко), в основном 0.5 - 3 м., течение присутствует, местами сильное; 2) пруды и пр. искусственные водоемы со стоячей или почти стоячей водой, глубины 0.1 м - 2 м. ловля 99% с берега, 50/50 твич воблеров минноу (в приоритете размеры от 90 до 130, может больше, как примеры - Кристал минноу, Пойнтер, Храп-10, Балисонг, Маг Сквад, ТБС-ы кое-какие - короче прицел на щуку в сложных условиях) и джиг. характерное дно - ил, водоросли (местами вплоть до поверхности), коряги, кусты и все такое. Очень-очень редко ловля с лодки на вдхр., также джиг и твич крупновоблеров. Исходя из условий ловли выбираю между Рестивами RTS-782M (экстрафаст, унцовик, мощность по леске до 16 лб) и RTS-732M (до 25 гр, фаст, тоже до 16 лб). В чем принципиальная разница между ними? Есть ли у какой-то из этих моделей явный приоритет (для джига/для твичинга), сильная разница по бросковости, по мощности (по леске вроде как одинаково указано)? Мне как-то боолее приглянулся RTS-732M (покороче, пожестче показался), но у унцовика строй экстрафаст, вроде для джига больше подходит... короче в сомнениях я.
p.s. вообще-то мне Райзер семерка до 24 гр. еще больше понравился, но дорого для меня...
С уважением,
Удилища
Константин Евгеньевич, спасибо за то, что внесли ясность!
С уважением,
Удилища
Константин Евгеньевич, здравствуйте! просветите, плиз, вот по какому вопросу: среди знакомых спиннингистов почему-то бытует мнение (откуда взялось-фиг знает), что у спиннингов Норстрим (которые твич спешл), а конкретно речь о Фав-2 и Спайкер, тест указан не по весу забрасываемой приманки, а по весу воблеров-минноу, которые в заданном тестовом диапазоне комфортно твичить. то есть, по мнению ряда коллег, реальный тест по забросу у данных спиннингов повыше указанного (как пример - Спайкер до 15 гр. на самом деле до 25, просто твичить им можно минноу до 15 граммов весом). а меня вот сомнения берут по данному поводу: Вы неоднократно писали, что у Норстримов тест честный и строго соответствует, да и не верю я, что Спайкер-семерка до 15 гр., например, затвичит нормально хотя бы того же Пойнтера-128 или ему подобных больших да упористых воблеров. подобные же мнения есть касаемо МК Басспара - что реальный тест на 3-4 грамма выше заявленного. насколько данные утверждения  соотносятся с реальностью?
С уважением,
Удилища
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Алексей З.,
Я бы выбрал что-то подлиннее - ближе к восьмерке. Все же по перечислению водоемов ясно, что порою важна дальность. Если Рестив, то 78й, скорее унцовый.
С ув.,
а если не Рестив, то в таком бюджете что бы Вы могли порекомендовать под описанные условия?
С уважением,
Удилища
Константин Евгеньевич, по Вашему мнению, оправдан ли мой выбор планируемого удилища под следующие условия: мелкоречки, средние реки, пруды, глубина более 3 метров крайне редко, много травы, коряги и все такое. Рыбалка в основном ходовая, с берега. Применение: 50/50 твич и джиг (под джиг скопом подписал и техас с каролиной, вэки, дропшот, иногда отводной, но в основном классический джиг). воблеры от 65-70 размера и до 130, как правило минноу, реже дипы, короче в основном твичинговые. крэнки редко, под железо палка есть, так что его не рассматриваю. по бюджету укладываюсь в Рестив 69-й до 21 грамма. вроде как для суровых условий подходит удилище? почти для этих же целей была Блэк Хол Про Тим, но уж больно нежная, да и верхний порог по твичу маловат, даже 90 размер уже кое-как. словом, насколько оправдан мой выбор?
с уважением,
Удилища
Константин Евгеньевич, здравствуйте! У меня вопрос по MC Restive 902MH: в описании строй его указан, как Фаст, но "на потрях" кажется каким-то лапшеватым. я, можно сказать, начинающий пока, не особо разбираюсь в таких тонкостях ,как строй в статике, строй в динамике... так вот, суть вопроса: Данный Рестив таки быстрого строя или все же средне-быстрого? насоклько он подойдет для берегового джига на средних и больших реках (до 80%), веса 8 - 30 граммов плюс приманки (силикон как правило) по размеру соответстующие. Как Вы оценили бы его реальный тест? насколько возможно перегружать (редко, но бывает надо)? процентов 20 оставшихся для применения этого удилища - железо (щука вертушки, колебалки всевозможные; жерех также, ну там классика - кастмастер, трехгранка и т.д.) Для данных целей подходящий выбор?
Катушки
Константин Евгеньевич, здравствуйте! знаком ли Вам мульт Abu Garcia AMBASSADEUR PRO MAX LOW PROFILE LH, можете ли рассказать про него?
рассматриваю эту катушку к удилищу Tail&Scale NIJI 2.27m., 7-24g., 8-16lb NJ-227S (вопрос по нему с описанием условий ловли и предпочтений по приманкам задал в теме "Удилища"). как данный комплект будет сочетаться?
С уважением,
Катушки
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Алексей З.,
Даже если абстрагироваться от того, что катушками одной из упомянутых марок я в принципе больше ловить не намерен, срабатывает стандартно-рациональное правило: из двух изделий, по одному из которых есть личный положительный опыт, по другому - опыта нет, я всегда выступаю в поддержку первого. В данном случае - Виктори. Катушка эта знакома мне, с небольшими отличиями, еще и под брэндами Корморан и Джексон, плюс - она есть и у Дайвы. Катушка, может, тяжеловата несколько, и рукоятка (у Виктори) - гипертрофированная (стоит ее поменять), но тяга, ресурс и неплохая весьма намотка - все есть.
С ув.,
Спасибо огромное за помощь в выборе!
С уважением,
Катушки
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Есть на выбор 2 катушки для: колебло, вертушки, реже джиг. Палка бюджетная, девятка, среднего строя до 30 гр. Поскольку комплектуется снасть для начинающего спиннингиста, выбор из бюджетных моделей в основном. Итак, катушки: Банакс СиНью 750 и Райт-МакГилл Виктори 3000. Обе нравятся, но в Банаксе вроде как есть бесконечник, а в Райте-МакГилле - нету. Есть ли у Вас какая-нибудь статистика по этим катушкам? В приоритете, естественно, надежность (даже неубиваемость некоторая), хорошая укладка шнура, акцент на хоть сколько-нибудь силовые качества. Условия ловли: в основном заросшие и закоряженные жабовники с дурной и дикой щукой, которая нежничать не привыкла (тем более что спиннингист, повторюсь, начинающий) и береговой джиг на реках до 100 м. шириной, с течением. Что из этого Вы бы посоветовали?
С уважением,
Катушки
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Алексей З.,
У меня был Коркаст примерно 6-летней давности. Но то была принципиально другая катушка. Про нынешний - сведений нет.
С ув.,
ок ,спасибо.
С уважением,
Катушки
Константин Евгеньевич, спасибо за ответ! А по Cormoran Corcast 8PIF Spin 3000 у вас есть информация?
С уважением,
Катушки
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Что Вы можете сказать хорошего/плохого о катушке Cormoran Black Master 8PIF 3000? требуется скомплектовать бюджетную снасть для крайне нетребовательного начинающего спиннингиста, по цене катушка вполне, за эти деньги есть вот Дайва Регал, но... все-таки она уж совсем низкого уровня катушка. Палка имеется 9 футов, строй модерейт, 10-30 тест, как называется - не скажу, ругаться будете))); ловля на 90% - щука на прудах от небольших до средних, главным образом всякоразное железо, изредка джиг. Есть ли у Вас информация о качестве/надежности данной катушки? уместно ли остановить свой выбор на ней или Вы посоветовали бы что-нибудь другое в данной ценовой категории (у нас она стоит 1850 р.)?
С уважением,
Безопасность на рыбалке (ОФ)
Геннадий Кугушев,  сам ловил голавля, язя, жереха, щуку, окуня, уклейку (:D); при мне товарищ - судака, местные сомят ловят регулярно. Выше города - да, вода чище, но рыбы меньше в разы. если только сильно выше по течению забраться, но там другая угроза безопасности - от клещей до медведей))
Безопасность на рыбалке (ОФ)
Геннадий Кугушев,  Иж ниже города во всех смыслах интереснее Позими будет;) речка пошире, поглубже, рыбы больше, видовой состав тоже пошире, берега в массе своей удобнее, чем на Позими - там если и купаться, то тока зимой, когда на снежный карниз сдуру наступишь. летом почти везде даже сапоги не нужны, кроссовок хватает... если на гадюку не наступать, конечно:D
Тактика спиннингиста
Цитата
nice пишет:
Константин Евгеньевич, здравствуйте. Ловлю иногда в таких местах (см. фото), вот совсем недавно пробовал на хорватское яицо - 0 поклёвок, была поклёвка около камышей только, вообще в тот день плохо рыба реагировала на поверхностники, какой бы приманкой вы пользовались в таких местах?
Сорри, вклинюсь...
именно в таких местах происходит до 90% моих рыбалок. не далее как в эти выходные - в очередной раз. ловлю, как ни странно, на минноу-подповерхностники размера от 50 до 90 (товарищ там же 110-е гоняет), кренки (небольшие, быстрозаглубляющиеся, быстро всплывающие - проводка зачастую не более пары метров, приходится вертикальную составляющую изображать). щучка с окунем ловятся более чем стабильно, в последнее время даже "неправильной" погоды бояться перестал. в приоритете сильно плавающие модели (в больших окнах с небольшой прослойкой воды над травой), суспендеры (для точечной бомбежки в небольших окошках с длинной паузой).
С уважением,
Изменено: Алексей З. - 09.07.2012 15:35:33
Голавль
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Алексей З.,
Да, Спайдер - номер 1.
Номер 2 - резина, опять же, исполненная под что-то между пауком и тараканом. Мог бы найти ссылку, но цейтнот.
3 - микро-колебло, с подбором модели.
4 - Винницкий Головастик. Иногда он ловит, когда не ловит ни один другой воблер.
5 - ЛК Ген Гоал 35, тонущий. Тоже бывало, что выручал.
С ув.,
ок, спасибо, продолжим эксперименты!
С уважением,
Голавль
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Алексей З.,
Вопросы из серии "как поймать категорически не клюющую рыбу?", - самые проблемные. Я могу, конечно, дать штук пять рецептов, но вероятность, что хоть один из них сработает, процента полтора. Но позволю себе, тем не менее, задать уточняющий вопрос: а Фуджин Спайдера и небольшие уокеры пробовали? Особенно на вечерней зорьке...
С ув.,
Спайдера-не пробовали, уокеры и попперы - от самых мелких до щучьих. окунь со щукой и берут, даже когда голавлю в прямой видимости кидаешь, чуть ли не под нос - вылетают полосатые и жрут. А можно, если вкратце, эти штук пять рецептов с негарантированным результатом?)) Спайдера посчитаем за номер 1...
С уважением,
Голавль
Константин Евгеньевич, здравствуйте! есть у меня на примете пруд один деревенский, полупроточный ( со слабым, но течением). Помимо традиционных щуки и окуня в нем просто-таки кишит голавль, причем уже несколько лет; вырос, хад, до вполне товарных размеров (в солнечный день с берега в полярики хорошо видны плавающие наглые морды по килограмму и более весом). Трабл, собственно, вот в чем: не ловится совершенно. То есть ну совсем никак и ни на что из спиннингового арсенала моего и знакомых рыбаков (а это вобы-минноу, кренки, всевозможная резина, включая съедобную; про железяки я уж и не говорю - от микровертушек и до самых извращенных колебалок) брать не хочет. Крайне редко (раз-два за сезон) проскакивает инфа, что на какого-нить кузнечика поплавочники одного выловят и потом пять лет вспоминают... Как Вы думаете, с чем это может быть связано? Как его можно расшевелить и чем? Уж больно лакомо выглядят стайки этих упитанных товарищей для спиннингиста... Водоем небольшой, формой и площадью примерно со школьный стадион; глубины от 10 см. и до 2 метров максимум, аномалий рельефа особо нету, несколько упавших с берега в воду деревьев имеется. Кормовая база для хищника предостаточная - от верховки с уклейкой до плотвы, карася, линя - просто кишит еда. Окунь и щука ловятся стабильно весь сезон открытой воды. Пресс спиннинговый особо не велик - в массе своей это гаврилы (С) с китайским телескопом и китайским же колеблом. Вроде и конкурентов нету особо, но вот не получается изловить его...
С уважением,
Щука
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Алексей З.,
А словечко "suspend" в цепочке слов названия есть? Если нет, то такие хвосты можно разве что на елку на Новый Год повесить.
С ув.,
тонущий он, не суспендер. думаю, на елке все же будут интереснее именно елочные игрушки смотреться:D спасибо за ответ, не буду это изделие покупать.
С уважением,
Щука
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Касаемо стормовских хвостов - есть рядом у нас магазин с вот таким изделием: Storm Wild Eye Swim Shad цветом в окунька. имеет смысл его купить, пока в наличии, или же лучше другие стормовские модели подождать, типа выше приведенного примера? как бы Вы охарактеризовали условия применения этого хвоста, способы анимации?

С уважением,
Воблеры
Константин Евгеньевич, приветствую! вопрос следующий: критично ли снятие заводных колец с воблеров, влияет ли это на их игру отрицательно? на многих из них (особенно небольших) для нейтрализации веса поводка из струны кольца снимаю. к тому же, не люблю лишних элементов, снижающих общую прочность снасти. правильно ли это или воблеры лучше оставлять в состоянии, задуманном производителем, для оптимальной их работы?

С уважением,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.