На исторической родине большеротого (США)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 51 След.
На исторической родине большеротого (США)
У нас дожди с зимы практически не прекращались, вода мутная или мутноватая, но басс поклёвывает. Сегодня в промежутке между дождём покидал часик с  берега. На ослика со свимбэйтами довольно быстро поймал три бассика по 300-400 гр, а потом тишина. На неогруженный техас с 6-ти  дюймовым червем - ноль. Решил переключиться на "сковородную" рыбу (pan fish) типа крэпи и блу гил - поставил вертушку Абу Гарсия и сходу поимел небольшую блу гил и следом крэпи, а после ещё одной поклевки крэпи - ноль. Специально на крэпи попробовал вэки с мелким, 5-ти дюймовым, Зумом, но с проутюженного предыдущими приманками места влетел мерный басс на 1.58 кг, после чего вскоре пришлось уходить из-за начавшегося дождя, так и не поймав больше крэпи. Так ничего и не понял.
жажда басса
Малас Лаки Крафт второй вечер помогает уйти с нуля. Сегодня, кроме мелких бассиков, откликнулся приличный на 1.71 кг в прудике, который я уже считал пустым. Вэки второй вечер подряд не работал, как и ослик с Саважиками.
жажда басса
Slavar,
Малас - он и по щуке-то иногда стреляет. Там, где ее "почти нет" :) .
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Slavar,
Малас - он и по щуке-то иногда стреляет. Там, где ее "почти нет" .
С ув.,
Константин Евгеньевич, да, сильно недооценённый мной воблер - в основном лежит в коробочке. А  ведь в нём и поппер, и уокер, и минноу, и крэнк заложены. И все эти разные техники ловят на одной, часовой, рыбалке.
жажда басса
Зрелищная ловля бассов-монстров на уокер -  https://www.youtube.com/watch?v=_3PDNc6UqDA#t=316
жажда басса
Сегодня у лодки "полный стадион народа - время начинать матч", самые хитрожопые умные устроились прямо в воде, в тени кустов. "Зрители" стоят - это к клёву по местным приметам. Над озером парят хищники и время от времени пикируют, порывами поддувает лёгкий бриз - время топ-вотеров.
Без раздумья ставлю Малас ЛК. На крэнковую проводку сразу ловлю пару мелких - грамм по 300. Пробую вести уокером (змейкой) и сначала промахивается, но с моей помощью таки накрывает Маласа длинный (50см), но не шибко увесистый (1.25 кг) большеротый. Опять провожу крэнком - и опять мелочь. Перехожу на уокер - садится толстая на 1.30 кг, но, всего около 42 см.
Ну раз уокер, тогда настоящий - ставлю бутылочной формы, который выдаёт лучшую змейку. На четвертой (пустой) проводке на него пикирует ястреб, испугавшись за последствия останавливаю проводку, и ястреб в каких-то сантиметрах убирает когти. Пронесло.
Ставлю классику уокера - Сару Испуганную с нехорошим отчеством. Около 10 проводок - ноль. Бросаю "последний" раз и за пару лет тут получаю первый сброс петель, противный такой - кое-как распутал. Убираю Сару с глаз долой, возвращая Малас, но поезд уже ушёл, 14:30, дымка порассеялась, клёв прекратился.
WP_20150620_001.jpg (111.84 КБ)
WP_20150620_002.jpg (57.14 КБ)
жажда басса
Слава, я тоже много лет прожил на Кипре и 3 года в штатах (правда ловил там только в море,  поэтому интересен басс) и всегда следил за Вашим опытом по бассу. Как будто- то с Вами рядом стоял в Техасе по  отчетам. Эти 300грамовые, после Кипра - разочарование сплошное, да и 1,5кг - тоже ;) . Техас все-таки. На Кипре лучше с бассом?
Цитата
Анатолий пишет:
Слава, я тоже много лет прожил на Кипре и 3 года в штатах (правда ловил там только в море, поэтому интересен басс) и всегда следил за Вашим опытом по бассу. Как будто- то с Вами рядом стоял в Техасе по отчетам. Эти 300грамовые, после Кипра - разочарование сплошное, да и 1,5кг - тоже . Техас все-таки. На Кипре лучше с бассом?
Анатолий, на Кипре крупный басс доступнее, т.к. он прижат к берегу большими глубинами дамб. Здесь же дамбы плоские и относительно неглубокие, а потому басс размазан практически по всей их глади - как на Тамасосе по средней и низкой воде, или на Гермассое. Тут нужна лодка и хороший эхолот, плюс много времени и достаточно денег, т.к. расстояния большие, парковка платная, да и не всегда ещё и места есть.
На частном озере, где у меня есть лодка, как сегодня, басс сильно измельчал: ловлю третье лето один и тот же размер. Ощущение, что они не растут там вообще. Там только змеюки  с каждом годом всё крупнее встречаются. И сегодня ещё хорошо, что сразу дошло до меня, что надо кидать поверху на открытой воде, а не по своим "100%" точкам у берегов, где больше кила не попадались.
На озере побольше, где я ловлю с дамбы полулегально, басс размазан по всей поляне и у берега его мало, особенно крупного. А там ловили до 14 фунтов (около 6.3 кг). На прошлой неделе одного я там у берега уговорил на 2.43 кг, но, в основном, у берега стоит мелочь, да и той мало. Мне  предлагали снять дом у этого озера, но там влажно, а в жару, как в бане.
На призаводских прудах, как я понял, басса время от времени выбивают поплавочники и отдельные спиннингисты, забирающие рыбу. В этом году выбили "мой" прудик за пару-тройку месяцев. Весь прошлый год я ловил в одиночестве, иногда два раза в день (в обед и вечером), на кило-полтора ловил раз по 5-6 одних и тех же, но разными приманками, а в этом году появились негры-поплавочники плюс парень белый спиннингист, и весь клёв сошёл на нет и басса не видно.Теперь они эти прудики забудут на пару-тройку лет, чтобы мелочь подросла, а потом снова выбьют. А в промежутке будут другие публичные пруды и озёра окучивать.
К моему удивлению, тут довольно много заядлых бассеров, которым пока не удалось поймать своего DD (double digit, т.е. от 10 фунтов). И много таких, которые ездят в Мексику оторваться по-настоящему. Т.е. у них есть и лодки, и время на рыбалку, и опыт, но по-настоящему обловиться тут не всегда получается.
Как то так.
жажда басса
Маленький, но тоже хищный и тоже басс  :)
rockbass.jpg (66.72 КБ)
с опозданием на ,почти, месяц  но все же ... последняя майская рыбалка , после сильных дождей вода в миссисипи поднялась почти на метр(где раньше волоком лодку протягивал теперь на моторе летал) басс разбрелся по просторам и позалазил в кусты и траву,щука и волай совсем молчали :D
P5310265.JPG (38.11 КБ)
P5310266.JPG (36.91 КБ)
P5310269.JPG (39.69 КБ)
P5310274.JPG (41.16 КБ)
P5310277.JPG (38.4 КБ)
Спиннинг для лягушатников - http://texasfishingforum.com/forums/ubbthreads.php/topics/10938734/Frog_on_a_frog?!#Post10938734
жажда басса
Сегодня вечером на рапаловский Скиттер Поп вышел из-под полузатопленной сосны басс на 2.61кг/50см - мой самый большой на поппер и самый большой в Техасе. Чаттербейт и неогруз проигнорировал.
жажда басса
Slavar,
Скиттер Поп всем хорош. Но не летит...
:D   :D   :D  а я своих не меряю и не взвешиваю - примета такая - взял на рыбалку весы или рулетку - "петрович" (или как там?)  :D   :D   :D  еще хуже подсаку, ну и совсем капут если рыбные косервы или любое другое рыбное блюдо...

Slavar,  :thumbsup:
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Slavar,
Скиттер Поп всем хорош. Но не летит...
Может быть я спутал марку (покупал его лет 5 назад, но тогда он был скиттер попом), но мой,  наоборот, летит очень хорошо, потому его и кидал, т.к. весь угол озера у дамбы был занят негритянской семьей поплавочников, и мне надо было под углом метров на 35 закидывать за сосну, чтобы провести над обычной точкой выхода больших. Удивительно, это семейство изредка ловило очень мелких блу гил "на кухню", но они и бровью не повели, когда я отпускал трёх мелких (граммм по 300), а потом и этого. На Кипре понтийцы и румыны сразу бы начали цыганить, а эти гордые.  
жажда басса
Цитата
beesmirnov пишет:
а я своих не меряю и не взвешиваю - примета такая - взял на рыбалку весы или рулетку - "петрович" (или как там?) еще хуже подсаку, ну и совсем капут если рыбные косервы или любое другое рыбное блюдо...

Slavar,
Спасибо! У меня полбагажника машины на постоянной основе занято рюкзаком с самыми нужными приманками, весами , складным метром и двумя удочками. Жена при каждой загрузке продуктов из магазина глядит с укоризной, но места хватает.
жажда басса
Slavar,
По фото - именно Скиттер Поп. Он чисто бальсовый, без системы дальнего заброса, и еще лобовая тарелка аэродинамику малость ухудшает. Я, помнится, в Финикарийском заливе сравнивал Скиттер Поп и EG One's Bug близкого размера. Последний - летел метров на 10 подальше. Хотя, если дальность не сильно нужна, на это не обращаешь внимания.
Что до румын, если вдруг их пустят в Штаты, как пустили в Европу, Америка содрогнется. :)
С ув.,
Константин Евгеньевич, этот Скиттер 9 см, а 7.5-сантиметровый, да, летит много хуже. От EG, который в 4 раза больше стоит, конечно, ожидается большее. Я бы его, не кидая, предпочёл.
жажда басса
Slavar,
В 4? В России ценник у них не сильно различается...
Константин Кузьмин,  Двс! в кабеласе рапала 10-11$ , EG на сайте "evergreen international"  23$ - все равно "кусачая" цена . в этом году прорвались в магазины еще пару брендов - появился мегабасс -прорыв в миннесоте!!!  :D   :D   :D  
Slavar,  у меня трак инструментами заваленный- каждый выезд на рыбалку тосую чего то в гараж чего то за сиденье - наверное нужно продублировать наборы "нужных вещей" для лодки, для каноэ и для пешком  :D  :D  :D
В России-то помогает присутствие на рынке российских же брэндов бюджетных приманок - Kosadaka, Mottomo, Aiko  и пр. Дешевле Рапалы, а в целом не хуже качеством.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Slavar,
В 4? В России ценник у них не сильно различается...
Константин Евгеньевич, на Кипре Скиттер стоил около 5-6 евро лет пять назад, тут в Волмарте рапаловские воблеры такого размера стоят около 7 баксов, на Скиттеры даже не смотрел, т.к. их у меня несколько штук есть и они почти не теряются. EG в нашей глубинке - только через Интернет и от 20 баксов без пересылки. 3-4 раза получится.
жажда басса
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
В России-то помогает присутствие на рынке российских же брэндов бюджетных приманок - Kosadaka, Mottomo, Aiko и пр. Дешевле Рапалы, а в целом не хуже качеством.
В России с японцами лучше. Тот же Малас существенно дешевле.
жажда басса
Жаркие выходные . днем +30 в тени. мгла от лесных пожаров на канадской сторое но басятки исправно ловятся :)
P6250280.JPG (38.79 КБ)
beesmirnov,

Андрей, :thumbsup: .
Бороду отрастил уже приличную :D
Цитата
beesmirnov пишет:
Жаркие выходные . днем +30 в тени. мгла от лесных пожаров на канадской сторое но басятки исправно ловятся
beesmirnov, хорош басс!

У нас тоже жара: в прошлое воскресенье ловил в самую жару - с 12 до 14. Такое ощущение, что басс в основном собрался под листьями кувшинок на прибрежных меляках, где вода казалась просто горячей. Ловил на пустотелых лягушек, клевало как из пулемета, в основном мелочь 200-400 гр, которая не могла толком заглотить фрог и подсечь их было практически невозможно. Основная масса засекшихся была около 500-700 гр, 3-4 килишника, но из примерно 25-ти засекшихся в лодку вытащить удалось лишь двух, килишника и мелкого. Остальные при ловле из позы сидя с обычной лодки сразу уходят в стебли кувшинок. Не было бы жарко,то и такая ловля была бы в удовольствие, а так, получилось взаимоистязание.
WP_20150705_005.jpg (50.55 КБ)
WP_20150705_001.jpg (53.22 КБ)
WP_20150705_003.jpg (88.72 КБ)
Изменено: Slavar - 19.11.2015 22:19:53 (не прицепилась фотка)
жажда басса
Slavar,
Владислав, когда я в позапрошлом году ловил с Томом Манном на Окечоби, ситуация с травой была схожая. Так вот, плавающие лягушки работали в разы слабее. Примерно 70% поклевок приходилось на остановку подмотки, когда тонущая лягушка начинала погружаться в прогал в траве.
С ув.,
Константин Евгеньевич, тут тоже хватали, в основном, в момент попадания в прогал между листьями, но мелкие пытались "стучаться" прямо через листья как монстры. Иногда за проводку было по 3-4 попытки пробить лист и мгновенно хватали в первом же прогале, но не засекались. Я пытался найти крупных, которые атакуют и через листья, но нашёл всего 3-4 килишника. А в предыдущее воскресенье видел, как басс около двухи вылетел из кувшинок высоко в воздух за стрекозой.
жажда басса
макс мальцев, стараюсь! :D  чтобы бассы не заподозрили подвоха -маскируюсь под "реднэка" :D
парочка фото с прошедших выходных и еще с вчерашней пробежки вокруг "соседнего" озерца
P7040282.JPG (45.09 КБ)
P7040286.JPG (35.54 КБ)
P7080293.JPG (33.7 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 51 След.