Рейтинги воблеров (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Рейтинги воблеров (ОФ)
Цитата
Skif пишет:
А почему без переднего кольца, сильно на что-то влияет (вопрос отнисится ко всем воблерам, не только у Л-Минноу)???
Авторство этой идее принадлежит Сергею Титову, советую найти статью, там он все четко описывает.
Ну и я, собственно, с тех пор действую по-Титовски...
Я Пастернака не читал, но осуждаю.
Цитата
Аранакс пишет:
Сам по-себе рейтинг воблеров, по сути сомнителен. Я попытался на основе региональных сайтов отследить некую систему построения, но не нашёл и алгоритма. Мне кажется, существуют воблеры, которые просто стали легендами в силу определённых причин. Причём, легендами они стали именно на определённой местности, где условия наиболее благоприятны для конкретной модели.
А уж после того как Бородатые перестали быть одним из лидеров рыбсайтов, и не стало их Хит Парада в который сдавали свои наблюдения за год многие достойнейшие спиннингисты, ему на смену пришли региональные сайты со своими ХП куда стали писАть зачастую новички, и данные брали, мягко говоря, из воздуха.
Я Пастернака не читал, но осуждаю.
Если позволите, присоединюсь к посту М.М.
У меня 66-й был на грани помещения в коробку "забытых навсегда" бесперспективных воблеров...пока не прочитал ту заметку Сергея Титова. Попробовал и потом еще пару 66-х прикупил.
С уважением,
Respice post te, hominem te memento
М. М., не в обиду Вам, но уж если Вы ссылаетесь на чьё-то авторитетное мнение, хотелось бы что бы Вы и предоставили ссылку. Я, например, даже не представляю в каком издании(первоисточнике) её начинать искать.
Спасибо.
С ув.,
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
М. М. пишет: А уж после того как Бородатые перестали быть одним из лидеров рыбсайтов, и не стало их Хит Парада в который сдавали свои наблюдения за год многие достойнейшие спиннингисты, ему на смену пришли региональные сайты со своими ХП куда стали писАть зачастую новички, и данные брали, мягко говоря, из воздуха.
Абсолютно согласен.

С ув.,
Изменено: Аранакс - 09.04.2013 14:28:13
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Немного помогу М.М. Вот ссылка на ту заметку С. Титова:
http://www.rsn.ru/upload/iblock/03e/03ec9d799ae372b5262cbbfdac60b4f4.pdf

Она в самом низу страницы.
Изменено: М.А.Н. - 09.04.2013 15:06:22
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
На самом деле, вот выдержка из той статьи ...:
Воблеры «минноу» достаточно распространены и популярны. Вместе с тем среди этого широко, казалось бы, изученного класса попадаются загадки. Как будто известно, для какой рыбы предназначен воблер, но она на него не ловится. Причем компания-изготовитель особой роли не играет: это может быть как дешевая китайская «погремушка», так и дорогой «японец». Типичный пример – L-Minnow 66 от Yo-Zuri. Когда он впервые у меня появился, уже не упомню. Давно это было. Продавец в рыболовном магазине посоветовал мне эту приманку как лучшую для ловли подмосковного голавля массой до 500г. Ни на первой, ни на второй рыбалке воблер-минноу не показал ничего вразумительного, провести его хорошо не удавалось: то на бок завалится, то перехлестнется, поэтому приманка перешла в разряд сначала второстепенных, а потом и вовсе плохих.
Года через два мне позарез потребовалось заводное колечко, и претендентом на лишение была как раз L-Minnow 66…
А потом случилось почти чудо. Приехав на весеннюю рыбалку на подмосковные польдеры, я с ужасом обнаружил, что коробку с воблерами забыл дома, а вместо нее в ящике оказалась коробка с разными негодными приманками. Среди них и тот самый воблер. Клевала щука относительно слабо, поэтому мы с друзьями просто начали перебирать приманки. Пришла очередь и несчастного L-Minnow 66. Последующие двадцать минут иначе, как феерией, назвать нельзя: больше десятка щук у меня против двух-трех у всей остальной компании. Причем проверяли ее не один раз: сначала ставили все что угодно – рыба не брала, потом привязывали «эльку», и тут же следовала поклевка. За неполные три часа воблер превратился из лакированного «светлячка» в изгрызенный хлам. Кстати, прослужила приманка достаточно долго, и в таком виде на нее исправно ловилась рыба - даже в фильм «Четыре сезона на малых реках» попала.
Хорошо работал воблер только на водоемах со стоячей водой: польдерах, тихих речках, «жабовниках». Часто даже тогда, когда ни на что другое щука не ловилась. Погиб он смертью храбрых, «убившись» о борт баржи на канале.
Когда я обновил «парк приманок» выяснилось, что на аналогичный «новичок» рыба совершенно не ловится, как и на его предшественника вначале. Прокручивая в памяти все прошедшие рыбалки, я вспомнил, что на «герое» не было заводного колечка, естественно, снял его и теперь. И приманка заработала. Скорее всего, колечко хорошо балансировало воблер-минноу, а его снятие баланс нарушило, поэтому воблер заработал не совсем так, как хотелось конструкторам, но так, как нравилось рыбе.
L-Minnow, в отличие от многих других подобных приманок, имеет собственную ярко выраженную игру. Если его проводить не твичингом, а равномерно сматывая леску на катушку, он отчетливо играет, может быть, не так, как шэд или крэнк, но колеблется прилично. Правильной для него будет такая проводка: потяжка должна быть плавной и достаточно размашистой, чтобы воблер сыграл сам и остановился. Это скорее напоминает проводку stop and go. Но самым эффективным оказался «нервный твичинг» с очень короткими резкими потяжками. Во время рывка воблер в воде должен проходить не более 10 см, при этом он колеблется из стороны в сторону. разворачивается назад. Именно такая проводка приводит щуку на стоячих водоемах в полный экстаз. Надо отметить, что все это относится только к тонущей модификации. С очень похожей плавающей ничего подобного проделать не удалось.
Сергей Титов

Рыбачьте с нами 9/2007
Изменено: Аранакс - 09.04.2013 14:50:20
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
М.А.Н. Спасибо! Опередили ...:D
Но, хочу заметить, отсутствие носового кольца, совсем даже не панацея от бесклёвья. В данном случае, это просто частный эпизод.
Мне так кажется.
С ув.,
Изменено: Аранакс - 09.04.2013 14:55:20
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
Аранакс пишет:
М.А.Н. Спасибо! Опередили ...:D
С ув.,
Да не за что! :D Может быть и так, специальных сравнительных тестов не проводил. Кольца снимаю в 99% случаев со всех воблеров. Но только с целью исключения лишнего "слабого звена".
С ув.,
Изменено: М.А.Н. - 09.04.2013 15:05:42
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
Цитата
Аранакс пишет:
Сам по-себе рейтинг воблеров, по сути сомнителен. Я попытался на основе региональных сайтов отследить некую систему построения, но не нашёл и алгоритма. Мне кажется, существуют воблеры, которые просто стали легендами в силу определённых причин. Причём, легендами они стали именно на определённой местности, где условия наиболее благоприятны для конкретной модели.
Рейтинг воблеров(и не только)полезен и новичкам,потому как самостоятельно выбрать что то,а к этому что то и метод анимации нереально и людям с устоявшейся психикой,не кидающихся на все красивое и блестящее.А легенды-они и в Африке легенды.Во всяком случае те модели,что отлично зарекомендовали себя в подмосковных водоемах(в том числе и по версии К.Кузьмина),так же отлично работают и у нас.
Я наоборот, очень часто добавляю носовое кольцо при его отсутствии. Иногда, такое впечатление, что с кольцом игра воблера более лёгкая, чем, напрямую к струне.
С ув.,
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
Аранакс пишет:
Я наоборот, очень часто добавляю носовое кольцо при его отсутствии. Иногда, такое впечатление, что с кольцом игра воблера более лёгкая, чем, напрямую к струне.
С ув.,
Само собой есть исключения. И тогда кольцо остаётся или добавляется. На вскидку вспомню HAMA-KU-RU R от Jackall. Я на нём даже одинарники поставил чтоб добиться уверенной плавучести с поводком и носовым колечком...
С ув.,
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
М.А.Н., если проблемы с плавучестью, то само-собой. Однако, бывает так, что носовое кольцо является причиной закусов поводка между лопатой и носовой петлёй.
С ув.,
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
To Tracker. А вот такой вопрос. Назовите пятерку фаворитов по крупной кумже. Сам предпочитаю югов, но вот от доп инфы не откажусь.
Кстати тот же тим Эско, будет по кумжаку работать, или это чисто щучий воблер. И что из рапалы/и вообще финов по тойже теме.
  Да интересует для ловли в реках, пороги.
Изменено: dts7us - 09.04.2013 16:14:04
Цитата
Аранакс пишет:
М.А.Н. , если проблемы с плавучестью, то само-собой. Однако, бывает так, что носовое кольцо является причиной закусов поводка между лопатой и носовой петлёй.
С ув.,
Есть такой момент, например с Jackall Tiny Magallon и его клоном от Косадаки. Своим Тиникам и Кордам-Р при помощи пятиминутной эпоксидки заделал эту прореху между петлёй и лопаткой, но там тоже борьба за плавучесть. А в других случаях, действительно проще колечком проблему решить.
С ув.,
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
Цитата
dts7us пишет:
Назовите пятерку фаворитов по крупной кумже
В принципе хороши минноу "форелевых" серий (те, что форелевой окраски) разных фирм, размером от 65 до 90мм. Я боюсь - напишу свою пятерку, кто нибудь купит перед поездкой на заветную реку и не поймает на них ни чего:D.
Точно в этой пятерке будет X-RAP 8, L-Minnow 66 тоже будет (он ловит у меня все, что не приколочено ко дну), Rigge 70S (тоже ловит все, что движется), STOOP 90F SR (Hardcore Minnow - тоже самое), Buffet 65S (для текухи и порогов).
У финнов есть маленькие "домашние" предприятия, которые производят не очень известные у нас воблеры. Почти все финские воблеры  ориентированы в первую очередь на ловлю лососевых. Если бы не морока с заменой крючков и моя нелюбовь к деревянным изделиям, а так они все очень интересны. "Тим Эско" здесь упоминавшийся у меня есть, все никак руки до него не доходят, а по виду - для форели/кумжи он то, что дохтор прописал.;)
Цитата
Tracker пишет:
а по виду - для форели/кумжи он то, что дохтор прописал.
Простите,что влезаю.В каталоге Рапалы Тим Эско значится именно как кумже-лососево-форелевый.С ув.,
Цитата
М.А.Н. пишет:
Цитата
Аранакс пишет:
М.А.Н. Спасибо! Опередили ...:D
С ув.,
Да не за что! :D Может быть и так, специальных сравнительных тестов не проводил. Кольца снимаю в 99% случаев со всех воблеров. Но только с целью исключения лишнего "слабого звена".
С ув.,
Аналогично. Не снимаю колечко только с дайверов, у коих петелька в лопатку утоплена - проблема прицепить струну(застёжку).
А с остальных снимаю - во избежание нарушения баланса и(или) плавучести, в первую очередь.
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Цитата
NTracker пишет:
.
Точно в этой пятерке будет X-RAP 8, L-Minnow 66 тоже будет (он ловит у меня все, что не приколочено ко дну), Rigge 70S (тоже ловит все, что движется), STOOP 90F SR.........
Так это же мои щуче-окуневые любимцы.:D:D:D;).Правда "Храп" в размере10 по Щуке,и "Рыжик" 70 плавающий по окуню.И вот имеется грешок ,есть в наличии L-Minnow 66,но как-то я его еще недооценил.Летом обязательно уделю ему больше внимания(тем более мнение не единично).:-kСуважением......
блеснюк, слабое звено - очень сомнительно.
Если верить "некоторым" исследованиям, то считается, что щука, к примеру, имеет тяговую силу - 10% от собственного веса, и это - при максимальном рывке впротивоход. Так что, представь, что 10-и килограмовая щука, рвёт не более 1кг. Вот.
А на зацепе, слабое звено скорее - узел на шнуре. Или откровенный брак скрутки заводного кольца, но не усилие разжима.
С ув.,
Изменено: Аранакс - 09.04.2013 21:11:41
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
Viktor пишет:
В каталоге Рапалы Тим Эско значится именно как кумже-лососево-форелевый
Я и говорю, что большинство финских приманок заточены под это направление. С ув.
Цитата
блеснюк пишет: Аналогично. Не снимаю колечко только с дайверов, у коих петелька в лопатку утоплена - проблема прицепить струну(застёжку).
А с остальных снимаю - во избежание нарушения баланса и(или) плавучести, в первую очередь.
Спасибо за дополнения. Они совершенно верны, но как-то забыл упомянуть.
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
Цитата
Аранакс пишет:
блеснюк , слабое звено - очень сомнительно.
Если верить "некоторым" исследованиям, то считается, что щука, к примеру, имеет тяговую силу - 10% от собственного веса, и это - при максимальном рывке впротивоход. Так что, представь, что 10-и килограмовая щука, рвёт не более 1кг. Вот.
А на зацепе, слабое звено скорее - узел на шнуре. Или откровенный брак скрутки заводного кольца, но не усилие разжима.
С ув.,
Разогнуть - это вряд ли! Но то, что струна-скрутка имеет свойство проскакивать сквозь витки некоторых заводных колец - то да! Все заводные кольца которые ставлю на нос приманок в обязательном порядке "выворачиваю на изнанку".
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
М.А.Н., этакак??:o Наизнанку?
С ув.,
Изменено: Аранакс - 09.04.2013 21:38:38
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
Аранакс пишет:
М.А.Н. , этакак??:o Наизнанку?
С ув.,
Заинтриговал!?;) Способ старый и отработанный ещё на советской рыболовной фурнитуре.
Надо взять круглогубцы и при помощи них переместить свободный (открытый) конец проволоки кольца за закрытый виток. Пройтись так по всей длине витка. Получается зеркальное отражение пружины - была накручена по часовой, теперь - против часовой. Упругость возрастает весьма сильно и витки очень плотно прилегают друг к другу. Работать с колечком без инструмента становится проблематично.
Если колечко имеет "ступеньку", как на рисунке, то выворачиваем ещё раз в ту же сторону что первоначально. Эффект послабее, но струна больше не норовит проскользнуть между витками.

Надеюсь, что у меня получилось описать процесс.
images.jpg (5.7 КБ)
Изменено: М.А.Н. - 09.04.2013 21:54:28
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
М.А.Н., Ой спасибо!!:thumbsup: Всенепременно испробую.
С ув.,
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
Аранакс пишет:
М.А.Н. , Ой спасибо!!:thumbsup: Всенепременно испробую.
С ув.,
Всегда пожалуйста!:) Все никак руки не дойдут снять видео с этим процессом. А то сомневаюсь немного в своих описательных способностях...

С ув.,
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
TO Tracker. Спасибо, посмотрю, вот этот заинтересовал. Buffet 65S
  А 66 LM. У меня у самого  по щуке очень  даже, и судака на мелководном теке ловит. А вот по Лососевым мне не приходила мысль его использовать. А вот ридж как то наверное жаба задушит в порог кидать, всетаки в таких местах расход воблеров высокий. Сам к Карелии затарился Югославами в первую очередь Alex -ми.  
Л-66 разловлен по щучке-окуню на стоячке, петлю не снимал, до хынч-твича им дошел сам.:)
Цитата
блеснюк пишет:
Ю-Зури 3Д Минноу 80
с размером не ошиблись?
Цвет - ничто, руки - всё!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.