Размышления о цвете приманки (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Размышления о цвете приманки (ОФ)
Не поленился и посмотрел реальное значение этого слова :
Риппер  - холодное оружие , складной нож с гладкой рукояткой, покрытой пластиком, с развитым ограничителем, хорошо предотвращающим соскальзывание руки на клинок при ударе.
Ладно,впредь  будем называть эту приманку виброхвост (во избежание недоразумений)  :)
Изменено: Балтиец - 11.07.2015 15:51:34
Цитата
udo пишет:
В нашем "колхозе" рипером называют что то типа, пассивной приманки с раздвоеным хвостом
а в нашем - такую называют слагом  :oops:
Цитата
veraser пишет:
Цитата
Kamskibot пишет:
Сильную зависимость в цвете заметил только при ловле мелкого окуня на микроджиг на небольшой глубине до 2 метров. Для примера. У нас проходят соревнования, многие участники ловили на твистеры jilt темного цвета, фиолетовые и темно зеленые, темно синие, коричневые. Другие цвета - белый, красный, желтые, кислотные и другие производные от них рыба напрочь игнорировала. Почему так, надо спросить у рыбы, погода была разная, и солнце и пасмурно. Но остается фактом. При ловле джигом на глубинах от 5 метров зависимость цвета вообще никак не выявил, просто ставил то что есть, и кислотные и темные, и прозрачные, клевало на все, сильная зависимость была в форме приманки, но ни как не в цвете.
Не согласен. Абсолютно.
Ну да у нас в Москве и МО , когда 1-5 поклевок за рыбалку , трудно привязать к цвету приманки.
Но вот мелкий и "пиписочный" окунь на УЛ и в частности на МДЖ , ловиться и думается не хуже чем в регионах. Вот никаких предпочтений по цвету. Скорей нужно угадать с размером. При капризном клеве- самый меньший размер , не зависимо от цвета, и можно спасти ситуацию.
Может, московский и ижевский окунь немного разный? Я с Денисом согласен совершенно. За много лет к тому же выводу пришел. А 1-5 поклевок за береговую рыбалку или с лодки в Ижевске - это для нас тоже норма. А зимой пять нулей подряд вполне обычное дело.

С уважением, Алексей.
Лучше щуки рыбы нет!
Моё личное убеждение, что щуке ну совершенно наплевать на цвет. Тут я даже дневник несколько лет подряд вел. Одинаково. Только зимой у меня в фаворитах лимонный по причине, что его отлично видно на фоне снега и веток, под противоположный берег попадать удобно.

С уважением, Алексей.
Лучше щуки рыбы нет!
Цитата
Алексей Данилов пишет:
щуке ну совершенно наплевать на цвет
Вероятно это не везде так. Особенно зимой, у меня  и приятелей частенько улов зависит от цвета приманки, в основном это касается джига.
Цитата
Алексей Данилов пишет:
Моё личное убеждение, что щуке ну совершенно наплевать на цвет. Тут я даже дневник несколько лет подряд вел. Одинаково. Только зимой у меня в фаворитах лимонный по причине, что его отлично видно на фоне снега и веток, под противоположный берег попадать удобно.

С уважением, Алексей.
в целом присоединюсь к мнению Алексея - по крайней мере при ловле воблерами зимой на нашей речке щука каких-то предпочтений не выказывала, одинаково уверенно жрала то, что дают (ну или не жрала вообще, что тоже не редкость). причем, говоря о воблерах, еще и форма, по моему мнению, вторична: лично я ловил и на минноу, и на шеды, и на настолько шеды, что они уже почти кренки :D ; знаю также кучу примеров, когда щука вполне себе ловилась и на чисто кренки. Касаемо же цвета джиговых приманок - если и есть какая то зависимость результатов рыбалки от цвета (лично у меня), то скорее это общая тональность: темная там, или светлая, или еще какая разноцветная. но, опять же, сравнивая параллельно результаты свои и напарника (а зимой почти всегда ловим вдвоем), вижу - он ловит не так, как я; не на то, на что я; и цвет, как правило, другой. так вот, когда клюет - клюет одинаково у обоих, и почти всегда это связано с тем, что нашел рыбу и бросил приманку ей под нос. какой там цвет - она и понять то не успевает наверное, приходится клевать :)
Под нос приманкой угадывать нужно при её пассивности (когда на выловленной особи маленькие нано-пиявки сидят).
Большей частью выход щуки можно спровоцировать сменой самой  приманки, похожестью на кормовые объекты и её игрой.
Как и Павел, также наблюдал, что нередко щука отдает предпочтение одним расцветкам, игнорируя или пропуская другие (иногда лишь прикусывая или экскортируя приманку) .
Да, действительно щуке многое по-барабану : её меньше напрягают форма, "съедобность" и расцветка - в отличие от судака и тем более, окуня.
И тем не менее, нередко приходится "наводить макияж" красным или оранжевым маркером для повышения активности щуки и её выхода с последующей атакой на приманку. Иногда рисовать "окуневый окрас индейца" - и чем это вызвано - затрудняюсь ответить.
К примеру на Балтике, мы виброхвостам красим саму лопату - реально повышается атака на приманку (в разы).
Понятно, что лопасть  вибрирует, а когда она еще к тому же провоцирующих цветов - наверное на хищника это действует примерно, как красная тряпка на быка.
Да и окунь при атаке на приманки с таким провоцируемым "аргументом" заглатывает силикон жаднее (глубже), практически всегда насаживаясь на крючки.
А  при других расцветках лопаты - нередко усердно каждый раз окунь дергает лишь за хвост, не желая садиться на крючок - тем самым вынуждая вас на холостые проводки : вроде и есть у вас поклевки, а реализация лишь эпизодическая.
Нет, конечно бывают случаи, когда хищник в азарте хватает всё, что ни движется - при крупных стаях, в периоды жора и кратковременно перед  длительным ненастьем...
Но положа руку на сердце, признайтесь - как часто такое бывает ?
Да, поймать пару-тройку экземпляров можно практически почти всегда, но бывают случаи и такие, когда понадеявшись на свою излишнюю самоуверенность, вы при смене большого количества "точек" и приманок так и не удосужились получить даже поклевку (или получить лишь её - как бонус  :)   ).
И это не везение, а просто бахвальство и гордыня (вот я такой  "крутой" - "лауреат шнобелевской премии"  ;)  ,
а дело то в общем-то было в банальной невнимательности и ... расцветке ...да - да, именно в ней.
(как бы горько бы вам не хотелось признать это за факт: сам был неоднократно научен горьким опытом).
Изменено: Балтиец - 13.07.2015 07:59:26
Я как-то отошёл от фанатства в отношении цветов. Слишком много разочарований ...
Единственное, что я боль-мень для себя усвоил, что чем меньше рыба может сфокусироваться на приманке, тем отважней и надёжней она её хватает.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
:) Балтиец всё верно отписал...даже добавить практически нечего. Одно...как ремарку. У каждой реки своя рыба. Тот цвет приманок а иногда и форма...которая хороша на....пусть будет Оке....совершенно разочарует на...Каме ;) . Это я так...для близира. На самом деле эффект места бывает столь локален что иногда диву даёшься. Одна река....но вот на песках не прокатит светлая приманка...а на глине тёмная....
Для себя уяснил одно...не менее шести основных цветов в коробочке должно быть ;) ....и  чуть чуть фантазийных.
Ну....за рыбалку!!
А у меня вот ни разу не было, чтобы какой то цвет сделал рыбалку. При обрыве одной приманки часто ставлю другого цвета и продолжаю ловлю. И выиграл все споры, когда мне говорили, что здесь на это не клюёт, в том числе и по цвету))))
И, кстати, считаю, что приманку нужно выделить из толпы всей кормовой рыбы. Если приманка будет выглядеть как рыба, двигаться как рыба, то как хищнику определить что её нужно схватить? А когда приманка выделяется, то значит она не как все, значит она больна и её хищнику нужно жрать.

И, да,  ни разу не видал у нас в водоемах рыб розового или зеленого цвета, но ведь рыба ест приманки этих цветов, а если бы цвет был важен, то хищник их не стал бы их есть и эти расцветки вызвали бы подозрение своей неестественностью, но эти цвета, наоборот - провоцируют, так как тоже выделяют приманки из толпы рыб.
студент, +100500
мне просто очень сложно понять, о чем говорят коллеги. не далее, как пару часов назад поимел спор о цветах при джиговой ловле с более чем опытным спиннингистом. я, сопсно, никого переубеждать не собираюсь; для меня более чем убедительна именно моя статистика. и говорит она о том, что уловистость цвета (ну или зависимость клева от него) - живет исключительно в голове спиннингиста. НИ РАЗУ  не было такого, что подбор какого-то эксклюзивного цвета (или, тем паче, раскраска хвоста) вдруг делали результат. проводка, направление заброса, точность заброса, подбор веса и формы груза, типажа приманки - это все в той или иной мере сказывалось на результате, но никак не цвет.
впрочем, рыбалка, о которой я говорю - это, как правило, зима-щука-джиг-малая река. вполне верю, что на большой воде все иначе.
Цитата
udo пишет:
Балтиец, А где на фотке рипер и в чём отличие от виброхвоста ??? Всю жизнь думал что рипер это пассивная приманка.
Вот мне случайно попалось название силиконовой приманки (ну не я ведь названия даю им   :)   )

Relax Ripper Kopyto

http://rybalka.ru/rezina/relax-ripper-kopyto
Изменено: Балтиец - 20.07.2015 06:26:04
Говорят что рыба цвета не различает, сам тысячи раз убеждался в обратном.
Vadim_111,
Рыба цвета РАЗЛИЧАЕТ. Это очень хорошо известно.
С ув.,
Константин Кузьмин, Хорошо бы это ихтиологам внушить, чтобы людей в заблуждения не вводили.
А я считаю, что именно судак цветов не различает. Оттенки серого - да, цвета - нет. Он сам черно-белый даже в период нереста. А вот на контрастность - реагирует и это очень заметно. Но эту тему лучше развить в профильной ветке форума.
primanki_resize.jpg (38.35 КБ)
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
задаём себе вопрос: а зачем рыбе ведущию придонный образ жизни видеть цвета?
Изменено: Tanitriel - 22.10.2015 19:17:48 ((этот пост переместите - опоздал))
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Vadim_111,
Рыба цвета РАЗЛИЧАЕТ. Это очень хорошо известно.
С ув.,
В давние времена проводил эксперимент в аквариуме , пытался накормить тамошних рыбок мотылём и одновременно каретрой ( некие червячки по форме близкие к мотылю , только белого цвета ) . Так рыбки при прочих равных условиях , по причине понятной только им самим , почему то предпочли мотыль , полностью игнорируя каретру . Замечу так же , что червячки были одного калибра .
Изменено: celtic frost - 22.10.2015 19:18:47
С ув.! Кирилл
Цитата
Vadim_111 пишет:
Константин Кузьмин, Хорошо бы это ихтиологам внушить, чтобы людей в заблуждения не вводили.
Не очень понял про ихтиологов. А они иначе считают?
Что интересно, полоса спектра, воспринимаемая рыбами, почти совпадает с аналогичной полосой человека. У многих гораздо более близких нам животных она существенно другая.
То, что "наша рыба" различает цвета, это логично. Иначе все были бы окрашены строго в оттенках серого.Природа не терпит излишеств. Красненькое, жёлтенькое... в окраске несёт в себе определённую информацию. В том числе и для хищника.
Ну а что нам-то, даёт тот факт, что рыба видит цвет? Ну видит ... И что?
Вот я уверен, что в трёх разных водоёмах на один и тот же цвет, рыба будет реагировать по разному: от исключительной выборности именно этого цвета, до абсолютного игнорирования именно этого цвета.
Есть алгоритм подбора цвета под водоём?
Я вот, почему-то, уверен, что выбор рыбой цвета приманки зависит не от видимости в воде, а от химического состава этой конкретной воды.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
йетимолог пишет:
Есть алгоритм подбора цвета под водоём?
Есть. Достаточно посмотреть на обитателей этого водоёма.
Цитата
йетимолог пишет:
Я вот, почему-то, уверен, что выбор рыбой цвета приманки зависит не от видимости в воде, а от химического состава этой конкретной воды.
Нам это не ведомо. Придётся руководствоваться другой информацией.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Цитата
Vadim_111 пишет:
Константин Кузьмин, Хорошо бы это ихтиологам внушить, чтобы людей в заблуждения не вводили.
Не очень понял про ихтиологов. А они иначе считают?
Что интересно, полоса спектра, воспринимаемая рыбами, почти совпадает с аналогичной полосой человека. У многих гораздо более близких нам животных она существенно другая.
Увы,есть и такие. Не раз читал в статьях, видел в передачах. О.Ф. Советы и помощь-разное # 578. (последняя строка).
Изменено: Vadim_111 - 23.10.2015 00:21:40
Цитата
йетимолог пишет:
Ну а что нам-то, даёт тот факт, что рыба видит цвет? Ну видит ... И что?
Вот я уверен, что в трёх разных водоёмах на один и тот же цвет, рыба будет реагировать по разному: от исключительной выборности именно этого цвета, до абсолютного игнорирования именно этого цвета.
Есть алгоритм подбора цвета под водоём?
Я вот, почему-то, уверен, что выбор рыбой цвета приманки зависит не от видимости в воде, а от химического состава этой конкретной воды.
йетимолог, не поленился найти самую обьемную буржуйскую статью про цвет приманок, когда то я ее распечатал и изучал - так интересно было)) ведь все приманки, которыми мы ловим, пришли к нам оттуда , тем интереснее был взгляд аборигенов  воблера и твистера.
Там несколько продолжений..

Краткое руководство по выбору расцветки мягких пластиковых приманок
So Many Colors, So Little Time!..*
*Как много цветов, как мало времени!

http://float.ru/fishing-tackles/bait.htm


Опять про цвет. Мой фаворит - зеленый в точечку. Из последней поездку на Оку - не рулил вообще.
Все , что поймал-на коричневый!
С ув. Вячеслав.
Цитата
veraser пишет:
Опять про цвет. Мой фаворит - зеленый в точечку. Из последней поездку на Оку - не рулил вообще.
Все , что поймал-на коричневый!
В том и дело, что любимый цвет может быть у рыболова. У рыбы часто мнение совершенно противоположенное.
Уж сколько раз было, ловим с напарником с одной лодки с одних направлений на один цвет ... Он ловит, я чупсю!
А вот, если бы я ловил один, никогда бы на этот цвет не ловил.
Выводы?
Изменено: йетимолог - 22.10.2015 22:46:32
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Мне вот кажется подача приманки первостепенной. Выбор цвета на мой взгляд вообще прост, ловлю на что нравиться и все. Как говорит Константин Евгеньевич третьестепенно, да и цветов две группы то всего провокаторы и натуралы, не клюет на один тип ставь другой. Я к примеру на всем известный Грин памкин поймал более всего , он идет основным ,а вот на шартрез всеми любимый ни одной . Может и ловит у кого у меня нет , а так люблю натуралы там всякие вотермилон , аю и вские там нежно-песочно-молочные, просто как то так сложилось , прозрак у нас не хилый даже нежно- белый бывает разглядеть можно за много метров , и как смотрю рыбам это не нравиться , часто прихожу на водоем и кидаю мальку резинку под берегом ходит за ней значит гуд , нет так и не упирась ,лично мое имхо так сказать, по мутняку весной ловлю на морковный или зеленый но с зелеными блестками , белый иногда , молочный даже не перламутр.
Цитата
celtic frost пишет:
В давние времена проводил эксперимент в аквариуме , пытался накормить тамошних рыбок мотылём и одновременно каретрой ( некие червячки по форме близкие к мотылю , только белого цвета ) . Так рыбки при прочих равных условиях , по причине понятной только им самим , почему то предпочли мотыль , полностью игнорируя каретру . Замечу так же , что червячки были одного калибра .
Как старый, хотя и бывший аквариумист осмелюсь заметить, что сравнение мотыля и каретры в смысле цвета некорректно. Каретра (это личинка обыкновенного комара, мотыль -комара долгунца и, кстати, каретра не белого, а светло зеленого цаета) в отличие от мотыля, который по большей части медленно тонет, плавает и довольно активно в толще воды. Я кормил рыбу и мотылем и каретрой, но разницы в предпочтениях не заметил. С ув.
Цитата

misha58 пишет:
Как старый, хотя и бывший аквариумист осмелюсь заметить, что сравнение мотыля и каретры в смысле цвета некорректно. Каретра (это личинка обыкновенного комара, мотыль -комара долгунца и, кстати, каретра не белого, а светло зеленого цаета) в отличие от мотыля, который по большей части медленно тонет, плавает и довольно активно в толще воды. Я кормил рыбу и мотылем и каретрой, но разницы в предпочтениях не заметил. С ув.
Ну тут надо сказать, что каретра и мотыль ещё и запах имеют скорее разный, и если кормить мотылём, а потом в один момент кинуть и мотыля и каретру, то конечно предпочтение будет мотылю. Я так же, говорю это как аквариумист. А некоторые "убеждения" кто, что и как считает, просто удивляют. Представьте себе ситуацию, перед вами автомобиль с бензиновым двигателем, а вы вдруг из своих соображений говорите, я думаю что лучше заправить дизельное топливо. И это в той ситуации, когда есть руководство, когда есть точная информация что машина работает на бензине. Так вот, в ситуации - "различает ли рыба цвет", есть такие же руководства, я не говорю про советы по подбору приманки, а именно про -  "различает ли рыба цвет", и ответ на этот вопрос, есть в специальной литературе. И не надо будет придумывать, свои версии, и заливать дизельное вместо бензина.
Другое дело насколько это важно, собственно выбор цвета, и тут в помощь, личный опыт, можете считать что не имеет значение цвет приманки, но уже наверно в сотый раз, быо произнесено и написано, во всех возможных изданиях, и разных передачах о рыбалке, "мы не ловим только белыми воблерами, или только чёрными", вопрос почему.
Судак видит цвет, значимость цвета, при ловле судака, так же ощущается, если ловить только чёрными или белыми приманками.
Про придонных рыб, - учёные не так уж досконально изучили рыб живущих на огромных глубинах, вот где не очень то нужен цвет, так это там, куда почти не проникает свет. Сейчас и не вспомню, есть ли глубоководные рыбы не различающие цвета, но суть не в этом, так как речь о рыбах, живущих на глубинах, которые измеряются не метрами и даже не десятками метров, а километрами, поэтому для нас это, не важно. Другое дело, судак, сом например, придонные и донные рыбы, но мало того что они различают цвета, так ещё и видят в полной темноте, хотя и считается, что сом, видит менее чётко чем судак.
И совсем не понятно, вот такое утверждение, - "Я вот, почему-то, уверен, что выбор рыбой цвета приманки зависит не от видимости в воде, а от химического состава этой конкретной воды." Что тут имеется в виду? Поясните пожалуйста, если вы не имели в виду просто напросто цвет и прозрачность воды, которые могут быть обусловлены не только химическим составом, а обычной мутью, или тем же цветением воды.

Не так давно, учёные, определили, что белая акула, мало того что, видит и различает цвета, примерно так же хорошо как человек, а ещё и более чётко различает силуэт и очертания объектов или предметов в своей среде.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.