Голавль

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 37 След.
Голавль
Здесь обсуждаем с Константином Кузьминым ловлю голавля
Здравствуйте. Головля целенаправленно я стал ловить только с конца паводка прошлого года. Ловил  УЛ на небольшой речке шириной 10-12м., с средним течением (мин.груз для дж.16-18гр.). Лучшим и уловистым стал Alter Idem 42SPMR Pont.21, на него поймал самых больших  до 1 кг. Неплохо ловили Cheerful 40SPMR Pont.21 и ZB Rigge35 SS. А вот на кренки: Lacky Craft Beuy Crank(красный, др.не было), Gackal Chubby, Pont.21 можно сказать вообще никак не получалось. Ну и спин. Silver Stream Extreme Line 702 EUL 0,6-7гр. лапшил конечно, сейчас думаю взять St.Croix 3-10гр. или Norstrim Stage7,6 3-21гр. . А ближе к концу августа голавль куда-то исчез - я думал скатился в Оку(3-4 км.до устья) и  перестал ездить на эту речку. Вспомнил про нее в октябре, когда приехали половить на дипы щуку и окуня. Cпускаясь вниз по течению, наткнулся на яму за излучиной, гл.7-8м., в которой стал брать голавль  500-700гр. Лучшим воблером оказался Megabass Live-x MARCAYCT 6,8гр.,кстати на него хорошо ловился голавль на Оке, и приятно удивил ратлин от ZB Calibra fine 7гр., за ним голавль поднимался к самой поверхности - зрелищно!                                                                                                                                                                                           Константин Евгеньевич, какие у Вас самые популярные воблеры для осенне-весеннего сезона? Спасибо! С уважением! Николай.
Николай Туберовский
Не очень понял, что значит "мин.груз для дж.16-18гр." У меня на подмосковных малых речках 10-12 м шириной максимальны груз редко за 10 г.
Насчет набора воблеров - это надолго. Просто я уверен почти, что период "просветления" моего ноута продлится не более 10 минут и все грохнется, как это уже несколько раз сегодня было. Поэтому сегодня - только короткие посты.
С ув.,
  Здравствуйте. "мин.груз для дж.16-18гр."-это так "окрестил" силу течения мой приятель, заядлый любитель джига. Просто течение на этой речке позволяет более комфортно ловить на джиг при минимальном весе грузила 16-18грамм.                                                                       C уважением. Николай.
Константин Евгеньевич, а свимбейт Shad Alive 50 по голавлю как можете оценить?
Стоит ли иметь в коробочке?
С ув., Михаил.
Я Пастернака не читал, но осуждаю.
М. М.
Никак. Точнее, я пытался ловить голавля, что-то даже получалось. Но на более привычные приманки поймать было гораздо легче. Голавль - это неслабое течение, а Shad Alive 50 не сильно хорош на течке. Тем более в этом размере нет быстро тонущего.
Вот язя на него ловили. Это из надежных источников.
С ув.,
Константин Евгеньевич,Pantoon Red Rag mdr сильно упористый ?И как он для головля?
Да - упористый. И для голавля - самое то.
С ув.,
Спасибо!С ув.,Юрий.
Цитата
Николай Туберовский пишет:
Lacky Craft Beuy Crank
У меня с ним то же не сложилось. Щурята кушают, а голавль не хочет.
Константин Евгеньевич, естьсмысл упираться в такой воб Cherry 0 Footer 56?
Константин Евгеньевич, помниться, вы возлагали неплохие перспективы на лакикрафтовский Генгоал. Надежды оправдались? или же.. Можете поделиться впечатлениями за прошедший сезон?
интересует тот который маленький и тонущий.
Константин Евгеньевич, тут с ребятами возникла дискуссия на тему поклевки голавля. Многие утверждают что перед основным и мощным ударом голавль легонько постукивает воблер. Я такого не припомню ни разу. Можете поделится своим опытом по данному вопросу?
Сергей Иванов
У меня 56й весь изъеден щукой и окунем, а вот голавля - не помню, чтобы ловил. Но тут есть один моментик, связанный с набором условий, в которых мне доводится ловить голавля. Весьма редко в последние годы я специально ловил относительно крупного голавля на очень мелководном перекате или там, где тонкий слой воды над травой. А этот крэнк, если по голавлю, в силу размера и горизонта хода, ориентирован именно на такую постановку задачи.
С ув.,
Олег Ажар
Скажу так: оправдались отчасти. Просто в сезоне 2011 я ловил голавля вообще, и на небольших реках в особенности, раза в три реже, чем годом ранее. Поэтому в минувшем году я поймал голавлей на ГГ даже несколько меньше, чем в предыдущем, в котором эти воблеры появились у меня только в разгар сезона.
С ув.,
Вячеслав Чимишук
Если мы имеем в виду одно и тоже, то да, часто имеет место "приклевывание". То есть голавль слегка прикусывает воблер перед "основной" поклевкой. Впрочем, после "прикусывания" ничего может и не быть. А может, наоборот, быть два или три таких легких контакта. Что там физически происходит - тут варианты возможны разные, но в ряде случаев (в тех особенно, когда полноценной хватки так и не бывает), речь идет о классике жанра поклевки ПП. Голавль - одна из тех рыб, что практикует ее часто.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Вячеслав Чимишук
речь идет о классике жанра поклевки ПП. Голавль - одна из тех рыб, что практикует ее часто.
С ув.,
Что такое "ПП"? И еще хотел спросить какая пауза по времени может быть между покусываниями?
Константин Евгеньевич, наблюдая за этими покусываниями, видно, что иногда лобастый просто бодает приманку, и дальше хватки не следует. Вот и приходится, и паузы делать различные, и подыгрывать и т.п. А иногда именно покусывает, тогда и подсечка результативна. удар после покусывания ведь не всегда следует.
Вячеслав Чимишук
ПП это "поцелуйчик пид***са". Термин родился года четыре назад в ходе соревнований по ловле басса в Хорватии. В ходе того турнира данный тип поклевок явно превалировал.
Пауза это обычно 1-2 секунды.
С ув.,
Сергей Иванов
Вот это и есть ПП. Он не совсем "бодает", а скорее "целует", почти не раскрывая рта. Это когда ПП.
А вот когда именно прикусывает - это что-то похожее, но все же и ротик он пошире открывает, и потом очень вероятно продолжение. И шансы на реализацию поклевки в разы выше.
С ув.,
До увлечения спиннингом я ловил голавля поплавочной удочкой летом на кузнечика дальним спуском.   Попадались трофеи (для наших мест) от 2 кг. Со спиннингом стало намного сложнее. Максимальный вес, который мне попался - 1,5 кг. Хотя трофейного голавля стало намного меньше, но хочется побороться с легким спиннингом (у меня для голавля Ареал 70 от Норстима) с рыбиной больше 2 кг.  В связи с этим у меня такой вопрос. Как Вы относитесь к ловле голавля на спиннинг с приваживанием? У меня такая возможность будет этим летом. Только у меня сомнения - спортивно ли это, и не противоречит ли такая рыбалка философии спиннинга, говоря красиво? Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом, тем более тема ловли спиннингом с приваживанием рыбы вообще не освещена в печати...
Изменено: Морфирий Полунин - 25.02.2012 21:19:56
Морфирий Полунин
Вспоминается в этой связи история с красноперкой. На Кубанской Весне 1999 она была вне зачета. В разговорах с организаторами я убедил их включить перку в список хищных рыб. И через год там же на ЧР-2000 основной результат был сделан именно на красноперке. Но еще через год на соревнованиях по спиннингу ее стали прикармливать и после того перку снова исключили с формулировкой "не спортивно".
Но это - на соревнованиях. И то - спорно. А просто на рыбалке - почему нет?
С ув.,
Константин Евгеньевич, Добрый день! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу целесообразности использования флюрокарбоновой лески при ловле головля? Есть ли смысл, возможно у Вас бывали случаи целесообразности ее использования по сравнению с обычной плетней. Сам лично всегда использую нитку, изредка монтирую 1-1,5м поводок из флюрика, но сказать что это положительно повлияло на дело, я бы не сказал. Место ловли вы знаете, это реки Крынка и Миус с Юрой Акопянцом тогда Вы на них ловили.

С Ув. Антон
Antonio TG
Ой!...
Еще в течение недели будет такой вопрос - сделаю запись в FAQ и буду переадресовывать туда.:)
Если коротко, то мое мнение - такое же. Не нужен ФК при ловле голавля.
С ув.,
Константин Евгеньевич,посоветуйте уокер на голавля(малая речка,голавль до 1кг,палка 2-11гр),с ув..
GrAV
Масу Мастерс Пенсил.
С ув.,
А  размер(изв..,мало опыта)
Изменено: GrAV - 01.03.2012 22:24:11
А он у них один всего. Сантиметров 5 где-то.
Большое спасибо!
Здравствуйте Константин Кузьмин. Что вы можете рассказать об этих воблерах :Pontoon 21 Red Rag 36F-SR и Pontoon 21 Hypnose 38F SR. И как на вашем личном опыте отзывался на них голавль?                                                                                                                                                  С уважением.
Руслан Муллаянов
Оба воблера рабочие по голавлю. Но Ред Раг я ставлю выше. На него у меня и поклевок больше было, и размер рыбы - крупнее.
С ув.,
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 37 След.