Поверхностные приманки (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 33 След.
Поверхностные приманки (ОФ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Ilyukha,
Илья, если можно, давай параллельно с "черным квадратом" прямую ссылку на ютьюб. Тут у многих с "квадрата" видео не идет.
С ув.,
Нет проблем , добавил.
Дядька плоховато говорит по русски  :) . но в принципе всё понятно ... Не ново, обсуждались здесь такие доработки ...
Первая проба на Голавле цикады от Tiemco (меньшой модельки - 35мм/4г), прямо сегодня. Приманка понравилась и мне и лобастому, гроздь из пары тройников на брюшке заменил на один тройничок, хвостовой оставил как есть. Возможно эта связка из такого количества крючков на столь компактной приманке у япошек связана с тем, что сходы не редкость. Во всяком случае у меня из каждых трех поклевок реализована одна, возможно причина в размашистых крыльях приманки, если лобастик хватает поперек, то вполне вероятно, что он плохо засекается, имхо так сказать.

https://www.youtube.com/watch?v=Pp7f...ature=youtu.be
Последний пост пару лет назад....
Очень бы хотелось почитать что нибудь новенькое от  Vmamp .
Аууу, Виктор , отзовитесь.. без Вас ветка замерла.
Доброго дня суток . Моё долгое отсутствие  связано  по причине сбоя регистраций некоторое время назад . Повторно  регистрироваться не стал ,так как не видел особого интереса к этой ветке .  Захожу на сайт крайне редко . Но Ваш пост убедил меня повторно зарегистрироваться .
Теперь  о поверхностниках :
Попперы у нас потеряли ведущие позиции . Самый  пик  их работы был в 2016 году ,душа просто радовалась .  Но  с этого времени они работают очень скромно.
Крайняя рыбка (окунь ) была поймана  12.09.20 ,то есть вчера .Щуки атаковать попперы  стеснялись . На уокеры дела шли  и идут более веселее.
Особого внимания на данное время заслуживают  подповерхностные  воблеры : кренки и различные  гибридные  модели .Этот сезон пренадлежит именно им.
За все время моего отсутствия на сайте ,работа с поверхностниками не прекращалась и разумеется накопилось много интересного  .
С уважением  к Вам.  vmamp
Виктор приветствую !
Может поделишься фото новинками с коллегами и поделишься наработанным опытом ?
Думаю, что не только одному мне будет интересно.
Сергей.
Цитата
Балтиец пишет:
Виктор приветствую !
Может поделишься фото новинками с коллегами и поделишься наработанным опытом ?
Думаю, что не только одному мне будет интересно.
Сергей.
Согласен.
С удовольствием почитаем все.
Кстати, когда то давно К.К . так же высказался - попперы  хороши, но для нашей рыбы ближе все таки уокеры.
 С момента моего крайнего поста на этой ветке прошло 8 лет ... Немалый отрезок времени.. Это срок моей самоизоляции от интернет -рыбалки . Нисколько об этом не жалею. Из моей рыболовной сумки ушёл за ненадобностью фотоаппарат . Некоторые  снимки делала моя супруга на свой мобильный .Есть у неё несколько интересных кадров ..Так что  много фото не обещаю .
О новинках  лучше всего  расскажет  You tube ... Вы опытные рыболовы и сами отделите зёрна от плевел .
Долгое время я "играю на своём поле"  и у меня давно сформировался список моих фаворитов . Они разложены по коробкам под каждый водоём . С этими же коробками я ездил ловить на вологодчину и с успехом там ловил ..И думал ,что буду с неменьшим успехом ловить везде ..Заблуждался.  Рыбалка  в Белоруссии перевернула  все мои убеждения с ног на голову .Все мои фавориты оказались не у дел ..Но отловился я очень успешно ,благодаря совсем другим приманкам .
К чему всё вышесказанное ? Догадаетесь сами .
В начале сего августа один известный  в России рыболов -спортсмен  выложил свой топ- 5  лучших на его взгляд  поверхностников . Рассакзал о них  и проводки продемонстрировал .  Увлекательное  получилось видео .Самое интересное то,что почти все эти приманки    мои аутсайдеры !  Порылся в своих запасах нашел четыре из пяти этого топа  и отправился на водоём ,не забыв для подстраховки пару своих фаворитов . Упирался честно  только  в чужих фаворитов и только под занавес  слегка погонял свои . Результат  сообщу несколько позже . А то пост получился слишком длинный...
Если не секрет, где именно ловили на вологодчине?
 Реки -  Шексна ,Угла ,Имая .
Цитата
vmamp пишет:

..В начале сего августа один известный в России рыболов -спортсмен выложил свой топ- 5 лучших на его взгляд поверхностников . Рассакзал о них и проводки продемонстрировал . Увлекательное получилось видео .Самое интересное то,что почти все эти приманки мои аутсайдеры !..
Дайте пожалуйста ссылку на это видео или фамилию-на посмотреть.
Спасибо.
Пять лучших топвотеров . Ккак и почему? Алексей  Ивашков .  А мои исследования не интересны ?*
Насколько я понимаю, Ивашков является экспертом Москанеллы, и будет хватить приманки, поставляемые этой компанией, в любом случае, ибо лицо заинтересованное. Но надо отметить, что представленные воблеры, действительно рабочие модели. Сам проверял подобные. Когда-то ловили хорошо. Бывало никак. Считаю это нормальным. А то, что у одного не ловит - совсем не означает, что товар хреновый. У другого рыболова, таже приманка может "косит" всё подряд. Тут всё индивидуально. Время, место, активность рыбы. Я вот никак не могу подружиться с составными воблерами. Видимо не для моих рук. На тини магалон и хамакуру, наверное выловлено тонны щук. У меня ноль.
Не умаляя умения и достоинства эксперта, все таки подборка приманок ангажирована и кукушка хвалит петуха...
Ниже, в подборе подобных роликов на тему топвотеров, над одним честно написано - "По заказу "Фмагазина" ))
Но весь наш раздел все таки так и называется  - (ОФ) потому и хочется читать от рыбака не отягощенного заказом, такого же как и мы все.
Виктор - делитесь пожалуйста.
Цитата
Мазила пишет:
Не умаляя умения и достоинства эксперта, все таки подборка приманок ангажирована и кукушка хвалит петуха...
Ниже, в подборе подобных роликов на тему топвотеров, над одним честно написано - "По заказу "Фмагазина" ))
Но весь наш раздел все таки так и называется - (ОФ) потому и хочется читать от рыбака не отягощенного заказом, такого же как и мы все.
Виктор - делитесь пожалуйста.
Ни в коем случае не умаляю достоинств  Эксперта ,приазовские лиманы это не   прибалтийские болотные озёра  ,тут климат иной .
     Популярное щучье озеро . Четыре приманки из списка эксперта  и для подстраховки два моих   фаворита.  На приманку отвожу плюс-минус 40-45 минут..


P - 21 Loco  Perrito   -   полный игнор  , щуки  не только игнорировали его но и неспешно ретировались .
Ima Comomo - примерно через  полчаса   окунь  360 - 400 гр ( не  взвешивал - отпущен )  щукам он был безразличен ,не смотря на все ухищрения с проводками в том числе  и с *Фирменной* проводкой Ивашкова.

ZB  Skinni Pop -  полный игнор  ,хотя лакикрафтовский   Gunfish  щуки там воспринимают на  *ура *
Duo Realis  Pencil  - два шнурка  и один зачёт ( зтого   пока задержу в коробке )
 Настало время  для моих фаворитов - точнее для одного из них .
ZB Fakrie  dog 70 -   10 минут четыре   зачёта .  
Другие приманки не пользовал ,так как время рыбалки вышло ...
У каждого из нас должны быть свои фавориты ,и не нужно спешить доверять  экспертам , ведь эксперты  не бывают  на тех водоёмах на которох ловим мы...
Это частный случай, который ни как не может претендовать на истину, как и другой рыболовный опыт. Всё индивидуально. Есть некая статистика у рыболовов-спортсменов. Они с воды не вылазят. Им можно верить, при условии, что они не монитизированы, как Кузьмин.
Цитата
Твич пишет:
Это частный случай, который ни как не может претендовать на истину, как и другой рыболовный опыт. Всё индивидуально. Есть некая статистика у рыболовов-спортсменов. Они с воды не вылазят. Им можно верить, при условии, что они не монитизированы, как Кузьмин.
Я не претендую на истину последней инстанции ,  а предлагаю каждому рыболову думать собственной головой ,не оглядываясь на мнение экспертов.
У каждого мало-мальски состоявшегося рыболова -спортсмена появляются различные обязанности : семинары и прочая рыболовная мишура ,которая отнимает массу времени. И  дай Бог чтобы они проводили время на водоёме хотя бы  столько ,сколько проводит  на них Ваш покорный слуга...
 Не в моих правилах охаивать приманки ,если они не ловят в моих руках. Каждая приманка из моего арсенала проводит со мной  огромное время по всем водоёмам и условиям ( а их у меня не мало ) прежде чем занять место в рабочих или запасных коробках . Однако разговор заходит не совсем в нужное русло .
   Давайте лучше разберём Ваш временный  неуспех с Hamakuru  и   Tiny magallon ...
  Судя по всему ,Вы состоявшийся рыболов  ,со своим рыболовным почерком  и некоторые твичевые проводки производите автоматически .почти не задумываясь .И некоторые Ваши воблеры ловят . Ведь так ?
Hamakuru  -   мои знакомые неопытные рыболовы прекрасно ловят на эту приманку, так как у них нет своего сформировавшегося почерка . Забросил - тяни  . Всё .
У  этого воблера не так много уловистых проводок :равномерка и  stop and go .
  Не надо мешать  приманке работать ,в виде различных подёргиваний . И дело пойдёт .
С  тиником несколько иначе . Продолжить ?
Цитата
vmamp пишет:
Цитата
Твич пишет:
Это частный случай, который ни как не может претендовать на истину, как и другой рыболовный опыт. Всё индивидуально. Есть некая статистика у рыболовов-спортсменов. Они с воды не вылазят. Им можно верить, при условии, что они не монитизированы, как Кузьмин.
Я не претендую на истину последней инстанции , а предлагаю каждому рыболову думать собственной головой ,не оглядываясь на мнение экспертов.
У каждого мало-мальски состоявшегося рыболова -спортсмена появляются различные обязанности : семинары и прочая рыболовная мишура ,которая отнимает массу времени. И дай Бог чтобы они проводили время на водоёме хотя бы столько ,сколько проводит на них Ваш покорный слуга...
Не в моих правилах охаивать приманки ,если они не ловят в моих руках. Каждая приманка из моего арсенала проводит со мной огромное время по всем водоёмам и условиям ( а их у меня не мало ) прежде чем занять место в рабочих или запасных коробках . Однако разговор заходит не совсем в нужное русло .
Давайте лучше разберём Ваш временный неуспех с Hamakuru и Tiny magallon ...
Судя по всему ,Вы состоявшийся рыболов ,со своим рыболовным почерком и некоторые твичевые проводки производите автоматически .почти не задумываясь .И некоторые Ваши воблеры ловят . Ведь так ?
Hamakuru - мои знакомые неопытные рыболовы прекрасно ловят на эту приманку, так как у них нет своего сформировавшегося почерка . Забросил - тяни . Всё .
У этого воблера не так много уловистых проводок :равномерка и stop and go .
Не надо мешать приманке работать ,в виде различных подёргиваний . И дело пойдёт .
С тиником несколько иначе . Продолжить ?
Уважаемый VMAMP!
Соглашусь с Вами, каждая приманка требует своей анимации и чтобы понять её игру нужно упереться. Многим лень совершенствоваться дальше, так как у них сформировался свой подчерк, а зря. Огромное спасибо за Ваши советы, читаю с удовольствием и жду продолжения.
С ув., Егерь
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. (Омар Хаям)
Спасибо на добром слове  уважаемый Егерь .
 Никогда не думал , что  буду разбирать по косточкам  Tiny Magallon ,ведь о нём  очень много информации и многие ловят на эту приманку.
Для тех у кого ловить  на него   не  получается ... :
Некоторые очевидные нюансы для опытных  я пропущу.
И так :
Спиннинг желателен тестом от 2-8 гр длиной  от  1 ,80 до 2.10 м ,быстрого строя
Катушка и плетёнка под стать спиннингу .Плетёнка  желательна - 0,1
 Поводок струна ,на мой взгляд,сильно  портит уникальную игру этого воблерка -поэтому использую лёгкий поводковый материал с овнеровской застёжкой № 0
Колечко с воблера не снимаю . В моём случае это легчайший поводок из Royal wire 7 / 7  Soft wire ,хотя может быть и что-то похожее на него.
Идеально сбалансированной  снастью можно считать , когда при не сильном рывочке  отчётливо ощущается тычок,а при лёгкой потяжке ощущается лёгкая дрожь.
Когда  при работе с этим воблером начинает приходить удовольствие ,от ощущения полного контакта с приманкой - это и есть очень важный шаг к успеху.
Рабочих проводок существует масса вариантов ; чередования не сильных рывочков и лёгких потяжек с паузами от 1-2-3 и более секунд.
Условия ловли - по рабочей глубине  этого воблера - 05-08 метра. Но особенно уделите внимание небольшим рекам ,с не сильным течением.
Хранить  воблер нужно только в капроновых коробках и желательно по одному в ячейке .Пластмассовые коробки очень быстро испортят силиконовый хвостик,очень портят этот хвостик соседи - твистеры  и даже  такие же тиники .
Удачи на рыбалках !
VMAMP,
Огромное спасибо за разъяснение, будем пробовать. Основные акватории, это зарегулированные участки реки Лопасня и стоячие водоёмы.
С ув., Егерь
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. (Омар Хаям)
Цитата
vmamp пишет:
Спиннинг желателен тестом от 2-8 гр длиной от 0 ,80 до 1.20 м
Извините, что вклиниваюсь в инструкцию, а что это за страсть такая 80 сантимов длиной, зимняя удочка?  :)
Как им забрасывать? Как вываживать? Да и вообще зачем ТАКИЕ изыски?
Мой друг ловит с 0,3 мм-вой струной спином 2,1м 5-20г и очень кайфует от этого воблера. Проводит короткими рывочками.
Цитата
серж48 пишет:
Цитата
vmamp пишет:
Спиннинг желателен тестом от 2-8 гр длиной от 0 ,80 до 1.20 м
Извините, что вклиниваюсь в инструкцию, а что это за страсть такая 80 сантимов длиной, зимняя удочка?
Как им забрасывать? Как вываживать? Да и вообще зачем ТАКИЕ изыски?
Мой друг ловит с 0,3 мм-вой струной спином 2,1м 5-20г и очень кайфует от этого воблера. Проводит короткими рывочками.
Прошу прощения  - оговорился . Исправил.
У каждого спиннингиста есть приманки,которые греют душу . Они  всегда с собой на ответственных рыбалках , используются только в крайних случаях ,помогают уйти от нуля .Греют  душу от того ,что просто лежат в нашей коробке ... Короче -полностью им доверяем .
Об одной такой я хочу рассказать ...
Появилась она  у меня три сезона назад . И  на первой же рыбалке  пришли любовь  и полное доверие .
Назвал я этот воблерок  " Уговаривалка * . К примеру ловлю поперами,кренками или * собакевичами*  -выход щуки с виражом без хватки. Знаю прекрасно :
охраняет  свои владения  и с повторного заброса эту же приманку не возмёт ..Поэтому тут же меняю приманку на уговаривалку . Заброс- примерно метр в сторону от бывшего буруна , и лёгонькими потяжечками  выодим щуку из себя ...В 90 % она наша .Случались поимки очень достойных экземпляров ,не смотря на небольшой размер приманки, случались и откусы .. Этот же воблерок отлично ловит и окуня . Однако есть у неё  и недостаток  при ударчиках окуня или при неловком рывочке  -случается зацеп переднего тройника за лопаточку .  Но ему это я легко прощаю .
Воблерок этот не новинка ,многие его знают,кто не знает -очень советую с ним познакомиться .
Это  Dead Float   Jackson 60 f
 Ecmь  у  него и старший брат  в размере 90 .  Разловлен ,но до младшего ему далеко . Знаю рыболова у которого старший брат ловит очень хорошо,но с младши проблема.  Вот вам и тема    для обсуждения . Скажем - младший ловит ,старший нет. Таких пар моей коллекции воблеров очень  много..
C  Sammy 65 - Sammy 100
Tiny magallon -Magallon  и т д ...Младший ловит - старший нет . Есть у кого-нибудь похожий случай ?
Цитата
vmamp пишет:
Dead Float Jackson 60 f
Ecmь у него и старший брат в размере 90
Старший в размере 80 мм ;) , это уже древняя легенда. А 60-й я пробовал, ловит конечно разную рыбу - размеры универсала как раз, но ничего такого особенного вроде не замечал за ним..
Cuique suum
Разоришься с вами, друзья.
Цитата
vmamp пишет:
"У каждого спиннингиста есть приманки,которые греют душу . .."
С вашей легкой руки, Виктор, одна из таких  появилась и у меня - "Bambino" - серийный убийца окуней, мелкощук, жереха и голавля, а еще на него стабильно берет красноперка, везде , где она есть !
Причем совершенно не требователен к снасти, иногда мне кажется, что им ловить можно и бамбуковой удочкой .
Лежит в коробке всегда, как страховка от пролета .

 
Цитата
Мазила пишет:
"Bambino"
Вечнозеленый?
Cuique suum
Да, он самый.
Цитата
Мазила пишет:
он самый.
Согласен  :thumbsup:
Cuique suum
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Разоришься с вами, друзья.
Продолжая разговор о поверхностных приманках , которые греют душу - этот пост я посвящаю тем рыболовам ,которые не в состоянии по различным причинам обзаводиться  приманками высокого класса .
Уже более четырнадцати сезонов  ,в мой топ 5 неизменно входит  Gripp crank 5.5 фирмы  R2S  и его клон  от китайской  Raiden . Тех и этих у меня около десятка.Очень разных расцветок .
Все ловят  щук очень хорошо ,реже ловят окуня . Причём на разных водоёмах  .  Райден  ловит несколько слабее австралийца ,но его ценник отличается в разы . Повторюсь : тринадцать полных сезонов и незаконченный  текущий сезон эти воблерки не теряют свою актуальность  . Прекрасно ловил им и на вологодчине.

Шедевр ,среди бюджетных воблеров ,да и не бюджетных тоже... Хотел разместить его фото , но столкнулся с проблемой.Отсутствие должного времени не даёт мне с ней справится .
Ну и немного о тех кренках ,которые дополняют  и перекрывают весь спектр глубин и условий ,когда Грипп  пашет дно или наоборот- не хватает его рабочей  глубины . Когда пашет дно - в дела вступает    Lucky Craft  clutch  ssr ( для кого то  это сугубо голавлинный кренк ,но в моём случае это реальный убийца достойных щук)  Когда не хватает глубины - в дело  вступает  Ever green Combat  crank ,летит дальше, работает глубже  и делает своё  дело.  Есть ещё несколько рабочих кренков,о которыхх я могу рассказать... могу  рассказать более подробно  о работе расцветок  и проводок вышеупомянутого * грибка* .Если потребуется.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 33 След.