Судак

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 43 След.
Судак
paa,
Я бы не шел по пути уменьшения приманки. Скорее поискал бы дневные точки. Такие, пусть и с меньшим количеством поклевок, должны быть. И окуневые, и судачьи.
С ув.,
Здравствуйте Константин Евгеньевич. Хотелось бы услышать ответ на один вопрос. Перечитывая "Практика ловли судака", благо время есть, впереди шесть месяцев льда и снега (Вчера и сегодня с утра -32) хотелось бы уточнить почему в разделе "прибрежной ловли ловли на течении" при проводке на снос Вы рекомендуете твистер в первую очередь( цитирую: ...твистер - он здесь наиболее уместен..) А почему не виброхвост, ведь при качении по дну игры хвостика не будет? Чем хуже виброхвост или поролоний?
Спасибо заранее за ответ. С ув.
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
LTihonenok,
Это просто был сравнительный опыт на момент написания книги, не более.
С ув.,
Константин Евгеньевич, здравствуйте!

Практически всегда я отпускаю пойманную рыбу, и в прошедшую субботу, поймав судака на 1,5-2 кг, столкнулся с проблемой - видимо, подъем с глубины вызвал у него вздутие воздушного мешка, который сначала даже торчал у него из пасти, и при попытке его отпустить он переворачивался вверх брюхом и не мог плыть. Бегло посмотрев инфо в интернете о реанимации судака, сделал прокол и выпустил воздух, после чего судак перевернулся в нормальное положение и минут через 15 ушел на глубину. Вы наверняка сталкивались с такой проблемой и хотел бы узнать Ваше мнение о том, выживает ли рыба после такой реанимации, как ее правильно делать и в целом мнение о этом непростом вопросе.

Заранее спасибо за ответ!
Alexei RUS77,
Это называется "физзинг". Чем мне сейчас писать много слов, легче набрать это слово в Гугле. Будет и видео, и пояснения. Операция очень полезная в ловле судака. Я сам узнал о физзинге лет 10 назад. Сам его практикую, но реально применяю редко, т.к. редко ловлю с больших глубин.
С ув.,
Здравствуйте Константин Евгеньевич. В №50 ВР. в статье " Судак втёмную" А.Старков пишет, цитирую:-"После консультации с мастерами ловли судака на крупный силикон ярославцами Зюзиным и Гирбасовым – пришло понимание правильного соотношения размера крючка джигголовки к размеру приманки." Поясните пожалуйста, о чём здесь идёт речь, о длине крючка, т.е в какой части виброхвоста должен выходить крючок, или о размере т.е номере крючка, для 5-7 дюймовой резины на которую он ловит. Я конечно понимаю, как Вы говорите, что надо исходить из разумного выбора, но хотелось бы услышать ответ в каком то  метрическом или процентном измерении.
Спасибо заранее за ответ. С ув.
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
LTihonenok,
Хмм... А почему вопрос мне? Получается как-то аж через двух посредников... Стоит найти где-то, например, на Фейсбуке, самого Гирбасова и спросить его. Просто я сам крайне редко ловлю в тех условиях, в каких обычно ловят Гирбасов и Зюзин.
С ув.,
А  Старкову можно на каком то сайте задать этот вопрос?
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
LTihonenok,
Наверное, да. Хоть он тоже не первоисточник. Но больше в теме, чем я.
С ув.,
Константин Евгеньевич ,пожалуйста, подскажите лучше ловить  судака на лодке  как  , стоять на одном месте 2-3 часа и ждать когда подойдет судак или плавать искать по водоему периодически меняя место?  
спасибо  
maxsport80,
Конечно, искать.
С ув.,
Здравствуйте, глубокоуважаемый Константин Евгеньевич!

Ловлю на любимый спиннинг только летом и только на любимой реке Пьяна. Спиннинг совмещаю с отдыхом.

Очень хочу и мечтаю поймать 1 любого судака (хоть мелкого) на своей любимой реке Пьяна летом. Он у нас есть.

Мне рассказали случай поимки летом судачка на реке Пьяна на полкило на "перетягу" с  кузнечиком. Ни за что бы не поверил, наверное... Но вдруг примерно такая же история случилась и со мной... Как это было...

Лето. Середина Июля. Полдень. Жара. Малая р.Пьяна, Нижегородская область.  Ширина реки 30-40 метров. Средняя глубина 2-3 метра. На перекатах 0,5 метра -  сильное течение. Есть сомовии омуты 6-7 метров.
Ловили голавля на "перетягу" с противоположных берегов на кузнечика, играя у поверхности воды. На один из поводков  с кузнечиком попался мелкий голавль 200-300 грамм.
Начали голавлика подтаскивать к  моему берегу, что бы его снять с крючка и  отпустить обратно. До полкило мы не берем. До берега оставалось подтащить поводок с голавликом 3 метра.
Голавль по самой поверхности шел. Бился, создавал брызги, барахтался.... И вдруг, внезапно,  снизу из воды выпрыгнул " в дельфиньем прыжке" показавшись полностью над водой  судак примерно от 3 кг (было отчетливо видно с берега т.к. до судака было всего 3 метра) и схватив нашего голавлика ушел  в глубину. Мы его не ждали вообще - для нас появление его  было очень  неожиданным. А через мгновение он так прилип ко дну, что оторвать мощным удилищем при леске 0,5 мм было просто НЕ ВОЗМОЖНО. Удилище  гнулось вопросительным знаком, Невская катушка не вращалась... Подержали его (судака) на леске 5-10 секунд. А дальше крючок предназначенный под голавля разогнулся... И судак ушел с голавлем во рту...  Думаю судака привлекли колебания, барахтание  и поверхностный шум голавлика...
Это место само по себе универсальное, здесь на спиннинг летом на вертушку не сложно поймать щучку, окунька, голавлика, язя... все до полкило, щучка максимум до 2-х кг. Но на дне ничего примечательного нету.
Мы играли кузнечиками в точке, с глубиной  2-3  метра, но в 5-10 метрах рядом с нашей точкой была четырех метровая яма с умеренным течением,  а через 30 метров вниз по течению начинается 1,5-2 метровый чисто голавлевый перекат.
Конечно же у нас на реке очень редко на спиннинг попадаются  судачки. Все  до 1,5 кг весом, не больше.
Но есть достоверная информация и об очень редких 4-6 кг судаках, пойманных, не на спиннинг правда, осень-зимой.

Вопросы:
1) Может использовать только попперы на судака в моей ситуации при ловле на спиннинг в описанном месте?
2) Стоит ли вообще искать судака в малой реке?
3) Подойдет ли здесь тактика и приманки  раздела  "Дневная ловля на среднем течении с глубинами 2-3 метра" из статьи "Судак сезона отпусков" или это статья для больших и средних рек?
4) Подойдет ли тактика "Летняя прибрежная ловля на течении" из книги "Практика ловли судака. К.Кузьмин" или это для больших рек?
5) Подойдут ли воблеры (крэнк)?


Пытался максимально кратко, но о  реке Пьяна  у меня кратко не получается писать.

С уважением,
Изменено: Татарский рыбак - 20.02.2017 16:59:35
РЫБАЛКА (СПИННИНГ) - это отдых, азарт, поединок с умной рыбой, а не хищничество и браконьерство.
Константин Евгеньевич добрый вечер.
Завтра собираемся в г. Дубна попытать счастья в поимки Судака!) На месте будем с рассвета. Подскажите пожалуйста поведение клыкастого в это время года. Есть два варианта в той местности песчаное дно с бугорками и каменистое с выраженной бровкой. Глубины примерно одинаковые.
С уважением!!!!
Денис Зара,
Если Вы подразумеваете Волгу, а не что-то еще в р-не Дубны, то я ловил на ней один раз 20 лет назад. Лучше этот вопрос Шабалину на Спиннинглайне задать. Он там живет.
С ув.,
Добрый день Константин Евгеньевич недавно вы побывали на Десногорком водохранилище подскажите какие веса чебурашек вы использовали в зависимости от глубины? Какие глубины были более предпочитаемы хищником(судаком) в этот период?
lex15,
1. Веса разные. От 15 до 32. Чаще - 20 г.
2. Самые рабочие глубины были 7-9 м.
С ув.,
Константин Евгеньевич!
Если судак был пойман на отводной поводок,значит ли это,что он с тем же успехом клюнул бы и на джиг на ту же приманку?
Или провести взаимосвязь между этими оснастками типа "клюнул на отводной - значит,клюнет и на джиг" нельзя?
С ув.,
Максим Васильев,
Нет, это два радикально разных варианта оснастки. И реакция на них рыбы сильно различается.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Максим Васильев,
Нет, это два радикально разных варианта оснастки. И реакция на них рыбы сильно различается.
С ув.,
То есть в каких-то случаях по судаку отводной поводок может сильно выигрывать у джига?
С ув.,
Максим Васильев,
Когда нужен дальний заброс, дует неслабый ветер, или судак - вялый.
С ув.,
Здравствуйте, Константин Евгеньевич.
Все знают про "парниковую" форель, но приходилось ли Вам сталкиваться с "парниковым" судаком? В водоемах нашего региона его принято разводить почти наравне с карпом. Только где-то он приживается (даже неплохо растет), где-то нет. Большинство платных прудов не имеют рельефа и глубины там 2-3 м. Приходится ловить в основном с берега отводным и изредка легким джигом. Что еще можно попробовать? Имеет ли смысл выходить ночью с воблерами?

С ув.
Sturmgewehr,
Да, небольшой опыт ловли на подробных акваториях (но не платниках), у меня есть. Основное - всё-таки легкий джиг. Голова 7 г плюс поролонка, например. Воблеры — да. И днем тоже.
С ув.,
Здравствуйте, Константин Евгеньевич подскажите пожалуйста на судака кренки?
спасибо    
   
maxsport80,
Zoner Crank 55.
С ув.,
Здравствуйте, Константин Евгеньевич поздравляю мы, СПАРТАК ЧЕМПИОН
Изменено: maxsport80 - 13.05.2017 03:53:13
а говорил, что не бот  :D  :D  :D
Цитата
GrAV пишет:
а говорил, что не бот
сам ты бот  
:D  :D  :D
Добрый день!
Константин Евгеньевич, а по судаку вы тоже скрутку используете или флюр?
Лайам,
Струну.
С ув.,
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 43 След.