Константин Кузьмин (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 1367 1368 1369 1370 1371 1372 1373 1374 1375 1376 1377 След.
Удилища
Тогда, как вариант, Банакс Мега, 8' до 12 г.
Удилища
А под какие задачи нужна палка?
Удилища
Морфирий Полунин
C уверенностью не скажу - за отсутствием предметного представления об этом спиннинге, но скорее именно опечатка. Реальный тест 3-28 г возможен разве что у самых радикальных параболиков, которых уже давно практически никто не производит.
С ув.,
Удилища
В том-то и дело, что оптимальный верх, с учетом Бармино, - 43-45 г примерно. А если без Бармино или с Бармино, но без судака с бершом, то 38 г - нормально. Есть, правда, на Рыбинке вариант ловли, когда одна только резина весит граммов 30 + плюс голова граммов 20, но это на специалиста...
Понтуноламик - это не ко мне. А вот настоящий Ламик, который (тот, что у меня) до 42 г - это я бы одобрил. Тем более что и по низам палка не тупая.
Удилища
Игорь Шляпкин
Я все-таки сомневаюсь в смысле 34 г и более. Мне кажется, многовато для этой части Рыбинки, пусть даже там до 12 м и ветер. Ну, да ладно. Другое дело - Бармино, там часто реально нужны большие веса.
Я вот подумал, и понял, что вопрос меня несколько врасплох застал. Так вот сходу что-то приемлемое по длине и тесту, чтобы классом повыше Сабанеева... Хмм... Просто нет у меня сейчас в пользовании таких палок. Может, 86й двухунцовый Эвид, но он по низам - не очень. В принципе, есть восьмерка Партнер, там реально где-то слегка за сорок. Но с семеркой радикальной разницы не будет. Есть двухунцовики у Талона, но если ИТМ, то это дороговато выйдет, а 6+ - от Эвида недалеко.
С ув.,
Катушки
Увы, в последнюю поездку на "дикий запад" (реально дикий - с крокодилами и анакондами - и реально запад) в руки попадали павон, аймара, пайяра, матагуара... (рыбки такие), а вот  daiwa t3 balistik - увы, не попадала. Впрочем, и на "домашнем востоке" не попадала тоже.
Шнуры и монолески
Уточняющий вопрос: в планах - только окунь или судачок тоже?
Шнуры и монолески
Из этих двух - хорошо знаю шнур от Санлайн. Устраивает полностью.
С ув.,
Шнуры и монолески
Юлия Казанцева
Я, наверное, был одним из первых, кто в России попробовал "японские восьмижильные". Привез такую нитку лет пять назад из Кореи, где в офисе представительства YGK мне этот шнурок, в отличие от более простых, выдали как "икру заморскую баклажанную":). На данный момент опыт по 8-жильным накопился немалый. В основном - положительный. Минусов два - ценник и, у некоторых, изменение сечения на рабочем участке - шнур из изначально круглого превращается в сплюснутый. Из конкретных 8-жильных, которые мне понравились, назову шнур марки Yamato (проходит через Апико) - у меня он 0,12 мм, но для среднего берегового джига лучше взять следующий из линейки.
Но я бы не стал упираться именно в 8-жильные. Например, LineSystem Sea Bass Hard - очень пристойная нить.
С ув.,
Воблеры
Илья Сафонов
Фоторяд, наверное, не очень точно передает пропорции применения приманок. Календарной зимой 90% - это джиг или поводковые. Воблеры - они скорее "для души", чем на результат. Исключения бывают, но не часто. Если все-таки воблеры, то почти исключительно минноу и замедленный твич с паузами.
С ув.,
Воблеры
сергей дружинин
Случаев таких не помню... Но скорее потому, что размерчик у Хорватского Яйца великоват. Точнее, так: для больших язей и голавлей, которые живут на Волге и спокойно кушают большие довольно крэнки - вроде как все должно быть ОК. Но проблемка в том, что на мини-речках эти рыбы помельче.  А так - если уменьшить Яйцо пропорционально, думаю, должно сработать. По голавлю точно.
С ув.,
Воблеры
Понятно. Я в таких случаях обычно говорю, что правое ухо легче почесать правой рукой, чем левой ногой. Хотя сам иногда пытаюсь идти не самым простым путем.:)
Этой зимой я щуку почти не ловил. Судак, окунь... От того, что я что-то конкретное назову, ничего не поменяется. Джиг все равно лучше. Тот же Храп - если не берет на него, то это тем более показатель. На той же МР зимой поймать на Храп очень реально.
С ув.,
Воблеры
Вячеслав Колбун
А речка - какого типа? В том смысле, что не замерзает. На юге где-то или с теплыми стоками? И какая примерно тогда температура воды зимой? Просто если вода порядка +10, то даже на крэнки ловить реально - http://photo.qip.ru/users/kuzmin/1132363/126708483/#mainImageLink . А вот по воде ближе к нулю - только минноу. Но лучше не заморачиваться и ловить на джиг. Это вернее.
С ув.,
Воблеры
У самого такого нет, но знаю, что окуней на него неплохо ловили.
Поролон
При прочих равных я обращаю внимание на механическое качество поролона. В этом смысле мочалки - не самый лучший вариант. Более подходящий поролон, который условно можно назвать "мебельным". Он ровнее и прочнее. На цвет внимания не обращаю, 95% поролонок делаю незацепляйками. Правда сейчас часто ловлю на поролонки, которые мне отсыпает приятель - у него они крашеные и с красным хвостиком. Просто самому времени сильно не хватает, чтобы производством заниматься.
С ув.,
Силиконовые приманки
Статью не напомните?
Тактика спиннингиста
Да,  я в ноябре заскочил на точку, где в 1996 г. поймал щуку на 12,1 кг. Ямы больше нет...:(
Тактика спиннингиста
Дмитрий Панкратов
У меня вот опыт ловли на Оке между льдом и половодьем, это на 90% - судак. И 90% поклевок - на чисто зимних местах. Даже иногда зимой со льда судак ловился на 3-4 м, а вот в марте по открытой воде - на бОльших глубинах. Хотя вот пробовал ловить везде. Характерно, что на яме в 3 км ниже Каширской ГРЭС голова 28 г падала ровно минуту(!), и именно оттуда в марте мы ловили судака. На меньших глубинах попадался жерех - но больше на воблеры и железки и уже в начале подъема воды. Вот примерно так. Но на Оке уже очень давно не ловлю...
С ув.,
Тактика спиннингиста
Дмитрий Косоруков
По моему опыту, скорее не стОит. Но чудеса иногда случаются.
С ув.,
Жерех
В средней полосе в среднюю весну - самый конец апреля.
С ув.,
Жерех
kencraft
Обычно с Кастмастера и подобных - начинают... - Когда спустя некоторое время делают вывод, что ни на что не берет. Поэтому - лучше что-то другое. Менее затасканное.
С ув.
Жерех
От размера жереха зависит. Если рассчитывать на до кила, то как вариант - Масу Мастерс (там одна модель уокера). На более крупного - Калтива Зип-р-Зигги или что-то подобное.
С ув.,
Жерех
Надо бы и этот вопрос перевести в FAQ - про то, как поймать не берущего ни на что жереха. Если коротко, то заочно на такие вопросы ответить - почти без шансов. Но что бы я тем не менее посоветовал, это лето, сумерки, уокер.
С ув.,
Язь
Равномерно.
Язь
В принципе, это больше система, чем прилов. Тогда на раттлин я ловил именно язя, нескольких поймал. Вот мотавация.
1. Октябрь. Хоть тепло, но на вертушку почему-то ноль.
2. На крэнки берет, но летят они - средненько. А место - довольно обширный плес, без плотной привязки к точкам. Бросок нужен.
3. Раттлин летит почти в полтора раза дальше. И язь его ест.
4. Один минус - раттлин более цепуч. Тот, что в кадре, я таки оторвал.
С ув.,
Судак
Я согласен - реки разные. НО... Есть определенная параллель между Окой летом и МР зимой - по характерным прибрежным глубинам, течению, обраткам местами и пр. Летом МР - это нечто совсем другое, Тут - никаких параллелей. А вот по зиме - не только с Окой, но и летней Волгой есть общее. Не 100%, разумеется, но все же. И вот первый мой ночной судак летном на Оке (1978 год) и последний ночной на МР - они почти как под копирку. Чуть приманки разные...:)
С ув.,
Судак
Это вопрос на целую журнальную статью. Я для себя тему уже давно отработал. Характерно, что этой вот зимой ни разу на кусок ночи на МР не оставался. Просто воблеры жалко и нет ожидания, что будет что-то новое.
Максимально коротко. Места - прибрежные отмели, но глубина рядом должна быть. Время: от наступления полного темна и часа два, потом часа да перед рассветом. В другое время в среднем похуже. Воблеры - минноу от 6 до 9 см, слабо плавающие или суспендеры, горизонт - 1-1,3 м. Проводка - медленная равномерная, иногда с остановками и подтвичиванием. Поклевки часто очень злые.
С ув.,
Все, что не вошло в другие разделы
Да, ЛК - буду. Два или три дня примерно с 13 часов. Приходите.
Часто задаваемые вопросы
КАКОГО ДИАМЕТРА ВЗЯТЬ ПЛЕТЕНКУ?

За последние дней пять мне этот вопрос был, с небольшими вариациями, задан трижды. Если называть вещи своими именами, то такая постановка - ахинея. Сказать, например, "плетенка 0,12 мм" - это не сказать ничего. И наш брат-рыболов в том виноват в последнюю очередь. Виноваты производители плетеных шнуров, но еще больше - торговцы оными, которые заказывают под своей маркой на заводе плетенку и лепят на нее этикету с заведомо фантастическими параметрами, и их же отражают в своем каталоге. Такие вот на рынке многоволоконных плетеных шнуров сложились правила игры. Точнее - правил нет. Есть соревнования по принципу "кто наглее наврет". Сразу почему-то вспоминается д-р Геббельс с его: "Чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной!"
Попытки честной игры на этом фоне обречены на провал. В свое время, когда только стартовал проект Pro-Jig, его инициатор Андрей Шаня заявил, что этот шнур будет продаваться с реальными характеристиками на этикетке. И что? Человек приходит в магазин, видит на прилавке Про-Джиг, 0,11 мм, 2,7 кг (или около - точно не помню), кривится и покупает лежащую рядом Супер-Пупер-Брэйд, на которой значится "0,1 мм, 7 кг". И так - раз за разом. Помнится, первое время близка к реалиям в части диаметра была нитка Салмо Элит Брэйд. Но в какой-то момент у нее "сдвинули линейку" - все по той же причине - чтобы быть "как все".
Врут и в самом деле практически все. Но проблема - что врут по-разному. В каком-то случае номинальный диаметр 0,12 мм может физически соответствовать диаметру 0,15 мм, в каком-то другом - 0,23 мм. Это в порядке вещей, поэтому-то постановка абстрактного вопроса про диаметр плетенки бессмысленна. Вариантов, как обойти эту проблему - два.
1. Некоторые марки многоволоконных шнуров настолько общеизвестны, что номинальная толщина используется как "неколичественная" характеристика - оно только обозначает, о какой именно нитке из всей линейки идет речь. Например, Power Pro - 0,15 или 0,19 мм. Конечно, ничего близкого к этим цифрам там нет и в помине. Тем не менее.
2. Если мне все же задают абстрактный вопрос про диаметр нитки, я обычно прошу уточнить, какая реальная прочность могла бы устроить? И после уточнения уже рекомендую какой-то конкретный вариант. Что-то типа "шнур марки NNN номинальной толщины 0,16 мм".
Часто задаваемые вопросы
КАК ДЕРГАТЬ ТАКОЙ-ТО РЫВКОВЫЙ ВОБЛЕР?

Как я уже сегодня обещал на одном из параллельных форумов, дам здесь ответ на этот очень часто задаваемый мне вопрос.
Суть в следующем. У человека есть некий воблер минноу NNN от фирмы MMM. Но попытки что-то на него поймать - успеха не имеют. Или почти не имеют. Как надо правильно твичить этот волблер?
Ответ - может содержать или самые общие рекомендации, или (чаще) не содержать никаких. Проблема в том, что словами крайне сложно бывает передать нюансы рывковой проводки. Есть три варианта решения.
1. Набиться на рыбалку в компанию с кем-то, у кого-то этот самый NNN ловит. И подсмотреть его технику живьем. Много раз проверено: помогает.
2. Попытаться максимально широко поэкспериментировать с техникой анимации этого воблера самостоятельно. В какой-то момент рыба вдруг начнет на него реагировать.
3. Собрать по итогам сезона, скажем, с десяток воблеров, которые, по слухам, ловят у других, но у вас - никак. И предложить "натуральный обмен" кому-то из знакомых. Он вам - свой набор "не ловящих", вы ему - свой. Как правило, результатом оказываются в итоге, по прошествии некоторого времени, довольны оба. Я сам так несколько раз делал.
Страницы: Пред. 1 ... 1367 1368 1369 1370 1371 1372 1373 1374 1375 1376 1377 След.