Техническое обслуживание катушек (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 След.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
а где именно стук происходит?
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Из серии бюджетников LT - Legalis LT : пластиковый корпус, не ввинчивающаяся/вставляющаяся ручка с обратным винтом крепления, и втулка в ролике ЛУ (которая меняется на подшипник NMB с дистанционными шайбами); 6 подшипников (пиньон на двух из них опирается), кноб необслуживаемый.
Кноб можно смазать спреями :
http://spinreels.com/service/sp-023a
http://spinreels.com/service/daiwa-reel-guard-grease-spray
Крышка корпуса крепится саморезами с нынче модными звездообразными шлицами (torx).

Поддержу коллегу : шпуля за ротор цепляет, шестерни ГП, шестерня подачи штока (еще неправильно её дразнят "паразитка"  ) или же сам шток - где именно стук проявляется?
Опыт по разборке-сборке у вас имеется, шайбы дистанционные/регулировочные тонкие не потеряны при разборке ?
И возможно еще нюансы правильной установки шестерни подачи штока .
Изменено: Балтиец - 15.09.2019 07:52:55
VolLJ,
Дистанционно это малореально. Разве что видео писать со стуком и ситуацией, при которой он возникает.
Катушка новая? В магазин её как некондицию, однозначно.
Если не новая, то может быть реально что угодно, и тогда лечить по фотографии еще сложнее.
Хорошо что хоть бюджет, а то "мастера" в массе своей, как и врачи, одно лечат, другое калечат, особенно, когда берутся смазывать. Не все, но многие.
В принципе, узел ротора из подозреваемых отсечь очень просто, для этого ни навыки особенные, ни руки особо ровные не нужны, но если это не он, самому лучше не лезть, да и мастера искать придирчиво.
Цитата
Dave_M пишет:
VolLJ,
Дистанционно это малореально. Разве что видео писать со стуком и ситуацией, при которой он возникает.
Катушка новая? В магазин её как некондицию, однозначно.
Если не новая, то может быть реально что угодно, и тогда лечить по фотографии еще сложнее.
Хорошо что хоть бюджет, а то "мастера" в массе своей, как и врачи, одно лечат, другое калечат, особенно, когда берутся смазывать. Не все, но многие.
В принципе, узел ротора из подозреваемых отсечь очень просто, для этого ни навыки особенные, ни руки особо ровные не нужны, но если это не он, самому лучше не лезть, да и мастера искать придирчиво.
Да катушке 0,5 года но там гарантии нет уже... Посмотрю. пока видосы в ютубе, чтот мне кажется чтото с ГП там...
Цитата
Балтиец пишет:
борке у вас имее
Втулку заменил на подшикпник пока осваивваюсь, опыт в сборке разборке не большой
Добавлю, снимаю шпулю все пропадает, и оптять же с обратным ходом наичнает усугублятся
возможно шпуля цепляет ротор или подшпульный узел гайку-пиньон
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Попробуйте тонкую шайбу подложить под шпулю с отверстием под шток : можно вырезать из блистера (прозрачной упаковки) или же из пластиковой прозрачной бутылки.
Изменено: Балтиец - 13.09.2019 20:42:16
Цитата
Балтиец пишет:
Попробуйте тонкую шайбу подложить под шпулю с отверстием под шток : можно вырезать из блистера (прозрачной упаковки) или же из пластиковой прозрачной бутылки.
Сделал вроде стук ушел, но пока без нагрузки,  еще Гайку подкрутил, подзатянул чуток... Смазал обводную муфту... Если не уйдет уже и не знаю
Думаю, что и под нагрузкой не будет шуметь : если (вдруг) при тестировании под нагрузкой будет цеплять - вторую тонкую шайбу при необходимости поставить туда же.
Гайку фрикционного тормоза сильно затягивать не нужно : порядка 1,5-2 кг , а дальше по обстоятельствам  - тормоз должен под нагрузкой слегка (3-5/10 оборотов) проворачиваться, во избежание перегрузки на бланк и ГП катушки.
Обводная - это обгонная муфта ?
Её смазывают лишь слегка : 2-3 капельки жидкого масла на салфетку, вставляют во внутреннюю обойму и прокручивают 4-5 раз ... а излишки масла могут приводить к ситуации, когда при понижении температуры воздуха, обгонка будет проскальзывать - здесь не применима фраза : каши маслом не испортишь !  :)  
Ну и при вываживании рыбы, работайте бланком удилища ("методом выкачивания"  ), а не превращая катушку в строительную/грузовую лебёдку.
Удачи на рыбалках !
Изменено: Балтиец - 14.09.2019 16:47:45
VolLJ, а сама шпуля не деформированная? Сужу по своему экселеру лт, смять её можно как жестяную банку из под непотребного напитка, просто в руке.
Возможно, сам шток немного погнут, хотя он, вроде, нормальной толщины.  
Цитата
Atm пишет:
Смазку дайва GG-104 кто-нибудь пробовал?
Вот все используют смазку Дайва и Шимано, вопрос-а зачем? Это брендовое -Г не дает нужного эффекта,гораздо лучше это смазка для высокоточных приборов(подшипники) и АКАРА(для основной пары). Попробуйте и не пожалеете.
За годы экспериментов  со смазками разных ,профельных и нет, брэндов пришол к выводу что смазать катушки можно практически любой смазкой ,с условием профподхода,но лучший эффект конечно от профсмазок  ,всяко лучше чем катушка без смазки,сам лично остановился на Шимано ,большой ассортимент смазок, практически на любой случай жизни,выбрал не потому что сноб и приверженец этой фирмы а потому что они меня,своими рабочеми качествоми , полностью устраивает. Минус этих смазок цэна и не везде можно приобрести. Кто-то скажет что Шимано не производит смазки, может и так ,но многие из нас пользуются ими,не порадокс ли.
Разломать можно что угодно, это не показательно. Анамнез имеет решающее значение.
Dave_M, Алексей !
Можно перейти на мультипликаторные снасти и забыть об этом, как кошмарный сон.  :)
Балтиец, я и так уже, наполовину.  :)  Если не планирую приманок легче граммов 12-15, беру мультовые снасти. Менее тяжёлыми даже графитовое мясо ушатать сложновато.
Алексей !
Я за последних три сезона "слез" с легких приманок : воблеры от 8,5-9 гр и выше, "железо" и джиг - всё тяжелее 10 гр; "мыльницы" со стоковыми шпулями и подшипниками  от 8-10 гр работают нормально.
Львиная часть ловли происходит на отмелях среди разросшейся растительности и камней, гряд; и только осенью, когда хищник скатывается на средние и большие глубины, перехожу на джиг.
Двумя удилищами от SLRods Sarmat 732 M и MH - перекрываю весь диапазон своих приманок; и возвращаться к "мясорубкам" больше (почему-то) не возникает желания ... никакого.
Если о чем-либо и пожалею, то только о том, что не сделал это гораздо раньше.  :)
Кстати о мультах ...
Вал с насечками, по которому ходит лескоукладыватель туда-сюда, надо чем-то мазать или нет?
Спс, с ув.,
лучше RedLub Synthetic WT Reel Oil  - стоит всего 250р
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
для червяка нужно несколько погуще
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Уважаемые, а скажите пожалуйста про мульт в холодную погоду - облачко брызг при забросе не напрягает?
Цитата
Tanitriel пишет:
для червяка нужно несколько погуще
Выше же указал : Shimano DG-06 - и если нет в воде зеленых взвесей и пуха, лучше не придумаешь.
Просто повнимательнее прочитать мое прежнее сообщение.
Без обид.
Цитата
Семен пишет:
Уважаемые, а скажите пожалуйста про мульт в холодную погоду - облачко брызг при забросе не напрягает?
И в теплую - тоже не напрягает, коллега.  :)  
Брызги больше разлетаются при выматывании шнура, но это нюансы - издержки лесоукладывателей : как в мясорубках, так и мыльницах.
Цитата
Семен пишет:
Уважаемые, а скажите пожалуйста про мульт в холодную погоду - облачко брызг при забросе не напрягает?
напрягают в холодную погоду льдинки на шнуре которые ссыпаются в мульт и смерзаются между витками
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Цитата
Балтиец пишет:
Саша !
Ты имеешь в виду бесконечный винт ?
Да, дядь Серёжа ... Скорее всего его .
Но смазки покупать я точно не стану, не моё это ...  Да и со снастями, в целом, некогда мне возиться ... Половил, сложил. поставил под навес.
А вот веретёнки капну на бесконечник.
Спасибо
Тогда хотя бы почисти его перед смазкой. Туда со шнура много чего прилетает.
Уважаемые, а расскажите пожалуйста, какими мультами ловите.
И какой у них реальный диапазон по забросу: низ компактный, низ парусящий, ну и верх.

Если есть опыт с Невской, возможны ли сложности в освоении?
сложность в одном - правильно настроить центробежный тормоз чтоб не было перебежек - владею Piscifun Carbon X (Orange 6.3:1)
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Может Фантом? Карбон, говорит, мясорубка.
Семен,
Есть тема по кастинговым снастям :
http://kkuzmin.ru/forum/messages/forum9/topic128/message160377/#message160377
Ладно, попробую здесь.
Для начала : какими преимущественно приманками планируете ловить ?
Байткастинговые катушки 1000-1500/100-ки :  комфортная работа с приманками на стоковых/родных шпулях от 10 до 40/45-50 гр.
Если тяжелее приманки - помощнее размеры катушек, соответственно и удилища.
Приоритет ловли у вас : воблерами, джигом, "железом" или же всем понемногу ?

Далее, по настройкам.
Центробежный тормоз - он более грубый по настройкам, для парусящих приманок больше.
Магнитные системы подтормаживания - более точные/деликатные : почему то считают, что больше для джига.
Хотя, по большому счету, коллеги привыкают и пользуются теми или же иными системами торможения : большой палец еще никто не отменял при забросах.
Эти обе системы настраиваются по вашему забросу; а вот сам заброс - у каждого индивидуальный.
Плюс в зависимости от направления и силы ветра по отношению к забросу можно регулировать заброс магниткой.
Осевой тормоз служит для регулировки приводнения приманки, а также если нужен короткий заброс по условиям ловли.
Фрикционный тормоз на большинстве моделей идет без трещотки/тихий и немного с непривычки новичков шокирует.
Некоторые коллеги дорабатывают /или приобретают комплект для трещотки, но можно прекрасно обходиться и без него.
По забросу : чтобы поскорее разобраться с регулировками и пониманием, почему регулировать так или иначе, предпочтительнее сходить на  тренировки с опытным мультоводом - он подскажет и укажет ваши недоработки.
А вот сам заброс, помимо теории, у каждого коллеги индивидуален : поэтому при всех одинаковых условиях, регулировки могут отличаться, на магнитках в крайнем случае.


Из своего опыта : начинал с центробежных - Shimano Scorpion 1501-7, затем взял Shimаno Scorpion DC-7 ... не впечатлило : подумал не моё это (сам много лет использовал до этого мясорубки).
Затем года через два с подачи наших форумчан предпринял еще одну попытку : взял с магнитной системой Daiwa Tatula CT 100 HL под удилище 10-35/40 гр - мне понравилось,
Далее уже сам : приобрел еще одну - Daiwa Tatula SV TWS 103 HL под удилище 7-21 гр.
Оба удилища универсалы, поэтому ассортимент используемых приманок у меня  разнообразный.
Ловлю правда с лодки; что-то модернизировать или менять катушки не собираюсь - "всё легло в руку".
При желании могу по удилищам скинуть в ЛС ссылки.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 След.