Жерех

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 36 След.
Жерех
Константин Евгеньевич, для джигового жереха ступенька, как элемент проводки провоцирующий на поклёвку, вообще нужна? Создаётся впечатление что на первом месте - горизонт проводки, на втором - скорость выше средней... У меня только одна поклёвка была по классике, строго после остановки. Но и то, через мгновение, т.е. в догон. Остальные поклёвки на подмотке. Часто - быстрой. Может имеет смысл несколько перетяжелённый груз и равномерка с касаниями? Или просто длинная ступенька?
Семецкий,
Не замечал такого. Когда жерех ловится на "мягкий" донный джиг (чаще по холодной воде), то существенное большинство поклевок приходится на паузу - как и положено. И когда ловим на железо (пилькеры, кастмастер...) в толще воды, тоже немало поклевок бывает на остановках, особенно весной и осенью.
С ув.,
Константин Евгеньевич, Добрый день.
В 10 -ых числах сентября планирую поездку на Ахтубе,
подскажите пожалуйста где искать жереха и на какие приманки лучше его ловить в это время года на Ахтубе.
Спасибо.
AlexD,
Время хорошее - половина палаточников (которые с детьми школьного возраста) уже разъедутся. Но все равно - жерех будет измордованный, это не 90-е.
У меня в такой обстановке лучше получалось ловить жереха с дрейфующей лодки на воблеры, особенно - раттлины. Забросы - как "в берег", так и в обратную сторону.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
AlexD,
Время хорошее - половина палаточников (которые с детьми школьного возраста) уже разъедутся. Но все равно - жерех будет измордованный, это не 90-е.
У меня в такой обстановке лучше получалось ловить жереха с дрейфующей лодки на воблеры, особенно - раттлины. Забросы - как "в берег", так и в обратную сторону.
С ув.,
Константин Евгеньевич,
с лодки и планирую ловить.
Жереха где искать на Ахтубе на перекатах или он уже уйдет в тихие места?  
Какой горизонт проводки?
В какое время суток он более активен в это время года?
Спасибо.
AlexD,
1. Может оказаться в самых разных местах. В том числе и в нетипичных, т.к. в типичных жереха сильно прессуют.
2. Днем - полметра от поверхности.
3. Весь день. Но на рассвете и закате возможен "выход".
С ув.,
Константин Евгеньевич, здравствуйте, а какие шансы у жереха-задвушника избавиться от оторванного при неудачном "подъемном кране" мелкого семиграммового кастмастера и выжить?
За рыбу сильно волнуюсь, я такого здорового еще не ловил, жаль было бы очень. :(  
Не нужно было так делать, но, или лезть в воду на струе, или подъемный кран, да и ослабь чуть - я и так минуты полторы фрикцион стирал, чтобы протащить его метров семь..
С ув.
Dave_M,
Совсем уверенно тут не скажешь, но если крючок не "в гландах", то примерно 75% на то, что рыба будет полноценно жить.
С ув.,
Насколько успел разглядеть, пока жерех на нижнем берегу отдыхал, блесну почти всю было видно снаружи, не на жабрах, нет.
Сегодня туда возвращался с ниткой потолще, надеялся, что доловится, но активного жереха ни на одной точке не застал, полный штиль.
75%, это в общем повод не волноваться, спасибо!
С ув.
Константин Евгеньевич, а жерех и воблерные погремушки - есть какая-то закономерность, любит/пугается/всё равно?
С ув.
Dave_M,
В первом приближении, есть погремушка или нет, не важно. А вот во втором... Короче говоря, жерех был основным объектом, когда я тестил в сравнении воблеры Ever Green WildHunch - шумящий и тихий. По поклевкам было два к одному в пользу тихого. Даже в мутной воде.
С ув.,
Константин Кузьмин,
А по цвету - то же, что и с зеленым хищником, или таки есть какое-то значение?
Множество авторов сомнительной авторитетности пишут о важности соответствия цвета кормовым объектам и о преимущественно малом размере(а как такую мощную рыбу микрокренком парковать-то?).
Задался собрать коробку по жереху, пока из однозначно прописавшихся - Elbo, тем более, что по нему наконец начали появляться адекватные отзывы, того же Новосадова, опробовавшего его именно по жереху, и в вашем присутствии, кстати - так что есть гарантия, что сочетание жерехового рта и воблера - не ради фото.  ;)  
По погремушке, такая штука как вижн 100 - видимо в пролете, так как сильно гремит, а то ведь она как крупный кренк, а вы помнится, писали, что для жереха от полтора полноценный бассовый воблер - самое то. Или стоит попробовать?
С ув.
Dave_M,
По мне — никакой корреляции между размером и цветом добычи и приманки.
Вижн 100? В моем понимании, это щучье-бассовый воблер, больше для рывковой проводки. Про жереха как-то и не думал.
С ув.,
Добрый день,
Купил вертушку Smith Niakis 9 гр. Комплектация с одинарным крючком.
Покупал под жереха на большую реку.
Стоит ли менять одинарный крючок на тройник?

С уважением
Don,
Тут уж каждый сам для себя решает. Я бы оставил, как есть.
С ув.,
Константин Евгеньевич, а жереховый уокер - какой он в идеале?
И есть ли смысл в маласе? Летает далеко, уокерной проводкой ведется..
С ув.
Dave_M,
Идеал это Jackall Water Moccasin. И летит, и в управлении прост, и по размеру оптимален. Малас же это "чемпион в многоборье". Ну примерно как утка из известного анекдота.
С ув.,
Ясно, спасибо!
С ув.
Добрый день Константин Евгеньевич. Неподскажите где в Москве и области можно половить жереха с берега?
Perchhunter,
Москва-река в городе и ниже, Ока, Пахра от Подольска и вниз.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Perchhunter,
Москва-река в городе и ниже, Ока, Пахра от Подольска и вниз.
С ув.,
Я тут заехал в Дзержинск,  думаю посмотрю, как там подход к воде, дак там обрывистые 4Х метровые берега, если не в самой Москве,  то где есть на Москве реке нормальные берега, что-бы нормально походить?
Perchhunter,
Удобные берега это на платниках. Но там жереха нет. Где удобно и есть это карьер Цимлянка под Серпуховом.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Perchhunter,
Удобные берега это на платниках. Но там жереха нет. Где удобно и есть это карьер Цимлянка под Серпуховом.
С ув.,
А если на джиг, с удобными берегами, есть где походить? Заранее большое спасибо!!!
Изменено: Perchhunter - 19.09.2018 07:29:26
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Последние пару лет пытался поймать жереха на Цимлянке. С июля по сентябрь. Рыба бьет. Потратил 6-7 рыбалок на это. Перепробовал почти всё... ноль поклевок. Думал, не моя эта рыба, но этим летом на достаточно запрессованной малой реке недалеко оттуда попадается регулярно. А вы когда последний раз ловили на Цимлянке? Может, секрет какой-то там есть?..
Perchhunter,
Джиг с удобным берегом это, например, Пахра у ст. Ленинская.
С ув.,
ivan1302,
Как ловить жереха на Цимлянке, описано ещё в моей первой брошюре 1993 года, она есть здесь на сайте. С тех пор мало что поменялось.
С ув. ,
Добрый день,
Планируется  на этой неделе выезд на Дунай на несколько дней.
Предполагаемая температура и воздуха и воды около 15-14 гр.
Ловля с лодки сплавом. Стоит ли пускать в ход крэнки и уокеры, или их время уже прошло?

Спасибо за ответ.
С уважением
Изменено: Don - 16.10.2018 08:59:31
Don,
Днем в дрейфе крэнки — да. Уокеры — если только на зорях "по площадям". Я, кстати, в конце месяца появлюсь в дельте Волги. Жереха на крэнки — планирую.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Жереха на крэнки
Ухты!! КЕ, а какие кренки на него хорошо идут? Меня эта беззубая сволочь извела за последние три рыбалки! Скачет по всей речке то тут, то там, но клевать отказывается наотрез)) Всё железо ему пересовал - пофиг.
Навскидку из дальнобойных топвотерных кренков есть GenGoal, Rev0 Zero и Red Rag. Подойдёт что из этого? Что может быть ещё?
Какой темп проводки?
Изменено: Arech - 16.10.2018 17:38:04
Исходя из сути и природы бытия противоречий не существует. Проверьте свои исходные положения; вы обнаружите, что одно из них неверно.
Arech,
Крэнки я назвал под конкретную ситуацию: лодка, дрейф, бросаем "в берег" или под деревья. Поздней осенью это уже не там, где под берегом мелко. Поэтому никак не "нулевики", а те, что с горизонтом от метра до двух. Темп - средний. Я плохо знаю ростовский участок Дона - есть ли там места, удобные для такой рыбалки...
С ув.,
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 36 След.