Жерех

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
Жерех
Цитата
Микадо - 2500 - Данган 1.0.
Здравствуйте Константин Евгеньевич.Спасибо за Ваш ответ. Возник вопрос по Дангану. РЕ1 указан как 0.13 мм с разрывной 18lb, а ближайший меньший к 0.16 мм ( "правильной" #1 ) обозначен как РЕ 1.2 диаметром 0.15 мм с разрывной 20 lb . На что правильнее ориентироваться при покупке данного шнура ?
Дмитрий,
Я уже привык не обращать внимания на прописанные мм и лб. Смотрю больше на цифры после значка #. У Дангана они ближе к реальным, чем у большинства других шнуров.
С ув.,
Здравствуйте, Константин Евгеньевич.  Тема очень избитая, но все равно не могу определиться. Какой поводок поставить для ловли жереха? С этим вопросом я бы быстро определился, но в водоеме есть щука. Хотел поставить флюр 0.4 но думаю в итоге срежут. Что можете посоветовать?
Stone12,
Когда я ловлю жереха там, где есть ощутимая вероятность поклевки щуки, ставлю короткую (10 см), но струну. По мне, это оптимальное решение.
С ув.,
Здравствуйте Константин Евгеньевич.Спасибо за Ваш ответ. Из Ваших комментариев и книги я понял, что если жерех не клюёт ,то лучше всего двигаться и искать его. Т.к. в моем случае территория ограничена и выход за нее не планируется (прим. 500 м ) , то будут повторные проходы . Сколько проходов можно сделать до вероятности поклевки прим. 40-50% , нужны ли паузы между проходами, когда менять : а) веса и размер одинаковых приманок б) принципиально тип приманки . И когда переключится на другую рыбу  :)  ?
Дмитрий,
Понятно. 500 м это уже приличный участок. Но я бы перемещался по нему не "проходами", а "броуновским движением", т.е. хаотично. Так меньше шансы, что жерех "сообразит", что на него покушаются. Приманки лучше ротировать не по размеру, а по типу: пилькер - девон - бомбарда с мухой и т.д. А если в течение минут сорока - ни намека, стоит "переключиться".
С ув.,
Здравствуйте Константин Евгеньевич.Спасибо за Ваш ответ . Как я понял при ловле на бомбарду выбор мухи критичен . Назовите , пожалуйста , пару моделей мух для жереха , если можно выпускаемых "промышленно" ( так проще купить что нужно) . Сухие или мокрые? Размер ? Спасибо .
Как правильно ротировать приманки например  упираясь в один тип утром ,а в другой вечером или меняя типы во время одного захода , или ещё как ? И насколько необходим девон , а если необходим то какой (если можно модель ) ? Спасибо .
Константин Евгеньевич
пожалуйста  подскажите, река Волга, в районе Казани, какая нужна тактика, одиночный жерех в густых зарослях камыша и на краю камыша не берет ни на какие приманки, на лодке подплываем, он уходит туда, где мы были до того,  ,что из приманок поставит их названия, в радиусе10-20  метров,  ничего не боится вокруг нашей лодки схватит мелочь и уходит на дно?
спасибо  
maxsport80,
Жерех именно в густые заросли забирается крайне редко. Может, это не жерех вовсе, а щука?
Что до неберущего жереха, то этот вопрос задавался уже 999 раз. Сколько-нибудь гарантированного решения здесь нет. Но вот что точно стоит попробовать - это половить в тех же местах в густых сумерках.
С ув.,
Константин Евгеньевич пожалуйста подскажите,  в августе река Волга, лодка ПВХ,в районе Казани ,в каких местах стоит жереха поискать и когда примерно как рано утром кормится,что рыбке предложить из приманок, их названия
спасибо  
 
maxsport80,
Если август, то лучше ближе к концу месяца. Днем - ищем по чайкам "котлы" Подходим метров на 70-80 и облавливаем пилькерами. Например, этим: https://tk-ugrasport.ru/shop/primanki/blesny/57743/metal-blade/blesna-mottomo-metal-blade-22g-07.html . В сумерках делаем ставку на уокеры. Как вариант - https://rybalkashop.ru/shop/category?id=117174&ysclid=l6f9sunnfd994485511.
С ув.,
Константин Евгеньевич, здравствуйте. Скажите, такая бомбарда подходит для жереха ?
Плавающая, общая масса 17гр.(есть 25гр.), из них 10гр.(15гр.) огрузки сосредоточено внизу.  
Первый раз вижу такие цвета, я так понимаю это не имеет особого значения.

Из описания: Данная бомбарда является плавающей, создана в основном для ловли форели на коммерческих водоемах и в естественной среде. Бомбарда имеет отгрузку в своей нижней части, за счет чего улучшаются ее полетные характеристики, и в воде она всегда занимает положение антенной  вверх.

             Спасибо
bombarda2.jpg (23.54 КБ)
johnmcenroy,
Очень даже подходит. Именно с бомбардой такого типоразмера я ловил больше всего жереха в середине 00-х.
С ув.,
Константин Евгеньевич, здравствуйте. Планирую с лета заняться ловлей жереха. Условия: нижняя МР и Ока (район г. Коломны), ловить предполагаю летом и начале осени. Подобрал следующий набор блесен для покупки:Iron Minnow 24гр(0010), Iron Minnow wavering (waver) 21гр(008), Mottomo Skill Blade 21g Gold, Mottomo Metal Blade 16.5g 07. Может еще посоветует каких-нибудь приманок для такой ловли.
Спасибо.
Александр,
Выбор - правильный, но это все приманки типа пилькеров. А ловля жереха - очень разнопланова по приманкам. Хотя бы по минимуму я бы добавил несколько вертушек и крэнков среднего размера, плюс пару уокеров. Еще - бомбарда с мухой. Я как раз у вас на Оке и МР очень недурно на нее ловил жереха, когда на что-то другое он не клевал.
ув.,
Константин Евгеньевич, здравствуйте. Насколько часто жерех промахивается по блесне? Ситуация - блесна идет порядка 15-20 см под поверхностью и жерех проходит по ней вылетая из воды целиком. И насколько часто жерех отказывается в последний момент от атаки воблера \ свинца \ блесны? Чувствуешь толчок воды или видишь рыбу в момент отворота возле блесны \ воблера \ свинца, часто с буруном.
Александр М.,
Я склоняюсь к мнению, что, то мы причисляем к "промахам", именно в случае с жерехом почти всегда есть "осознанный" отказ хищника схватить приманку. Аргументы: жерех - рыба максимально скоординированная, проводка почти всегда равномерная, место действия - без лабиринта травы и коряжника. Это вот щука - та реально частенько "мажет". Но с ней - другой набор условий.
С ув.,
Спасибо. Вот никак не получается в ситуациях с отказом от атаки в последний момент что-то придумать работающее. Самое смешное, что часто рыба выходит на приманку, с практикой просто уже знаешь где она отстаивается, сопровождает чуть не до ног и уходит. Ни смена темпа, ни смена ритма не проходят, к бомбарде с мухой душа не лежит.. Даже при сопровождении группой рыб нет попытки атаки - занятно видеть 3-4 рыб по 1.5-2 кг сопровождающих приманку. В сумерках-то хватают, но хочется днем - это значительно приятнее по сопротивлению.
Константин Евгеньевич, как вы считаете, стоит ли при ловле жереха на пилькеры использовать морские проводки как при ловле шор-джиггингом: серии резких подрывов с осыпаниями и т. п.? Или жереху нужна только быстрая равномерная проводка с редкими паузами? Место ловли – Москва река в черте города. И как вы вообще оцениваете эффективность пилькеров при ловле жереха на Москва реке?
rapidzen,
Технику ведения пилькеров при ловле жереха я бы разложил так:
- равномерка - 40%;
- пелагическая ступенька - 25%;
- донная ступенька - 25%;
- подбросы - 10%.
Я сам на пилькеры в городе ловил мало. Но знаю тех, кто пользует их часто и успешно.
С ув.,  
Цитата
Я сам на пилькеры в городе ловил мало. Но знаю тех, кто пользует их часто и успешно.
А на что вы чаще ловите в городе?
Изменено: rapidzen - 05.12.2023 06:03:55
rapidzen,
На крэнки и вертушки. Но в этом году больше всего городского жереха ловил на таракана.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
rapidzen,
На крэнки и вертушки. Но в этом году больше всего городского жереха ловил на таракана.
С ув.,
А вертушки быстро при этом ведете? И в каком слое воды?
Веду в среднем темпе до метра от поверхности.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36