Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 405 406 407 408 409 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
За последние несколько августовских рыбалок вспомнился мне уже далекий 2008 год, когда я по работе катался по многим городам на Волге, а конкретно дело было в Ульяновске. Там есть интересное место – называет «Президентский мост». Это собственно по тем временам был еще новенький мост через Волгу, соединяющий «старый» Симбирск с Новым городом. Собственно, в районе этого моста я рыбачил с берега на джиг весом 30 гр. и мне этого как-то маловато казалось.

Там было сильное течение и глубины на выбросе были в районе 15 метров. А на дне была сплошная закоряженная глина. Деревья туда на протяжении многих лет сваливались с подмытого рекой берега и валялись на дне неподалеку. Зацепы в тех местах были примерно на каждом третьем забросе и далеко не всегда они продирались, соответственно расход приманок был очень даже ощутимый. Но ведь там клевал судак. Причем поймать несколько хвостов было делом стандартным, а в удачные дни поклевки были как из пулемета. Проблема была одна – сократить расход приманок и удешевить потери до минимально возможного предела.



Именно тогда я всерьез занялся темой поролона. Резал я их из кухонных губок разных цветов, а по стоимости свинца и крючков китайского пр-ва, еще 10 лет назад я абсолютно не парился. Да и найти всё это было можно в любом рыболовном закутке. На самом деле первые опыты с поролонками у меня были за долго до этого, но тогда я их использовал редко и по большей части как говорится «ради прикола». Толи не верил в них особо, толи не было никакой нужды в них, а скорее и то, и другое, но в последствии случилось как случилось и потребность в них возникла именно по естественным причинам.

В то время я ничего нигде не писал и фотографировать по сути было не чем, но судак ловился на поролон отменно. Тогда у меня впервые возникла устойчивая ассоциация поролон + коряги = судак. А главное это было дешево и доступно. Ну и само собой появилась реальная вера в этот тип приманок, а без этого можно вообще на воду не выходить.
С тех пор много воды утекло, а это предисловие слишком затянулось, поэтому перейду ближе к сути. Сейчас я поролонки сам не режу, если честно просто лень и некогда. Тем более доступно сколько угодно серийных вариантов в любых размерах, формах и расцветках. Но вот судак, берш и окунь по-прежнему на них у меня ловятся стабильно. Причем окуни влетают как правило очень хорошие. Из мелочи особой жадностью отличаются, пожалуй, только берши. Эти ребята умудряются натянуться на поролнку чуть больше своего размера. А вот судаки клюют очень приличные, главное не мельчить с размером, например, от 9 см. - в самый раз.



В течении первой половины августа я разлавливал новые расцветки Porolonium Lex и результат оказался очень даже положительный. В основном я использовал синие и зеленые тона, но и старые, мои любимые фиолетовые, серые и кирпичные расцветки тоже приносили хороших рыб. При этом я не раз «уделывал» в режиме поединка друзей, ловящих на съдобную резину. По размеру трофеев и результативности поклевок счет был почти всегда в мою пользу либо равным.

Зато уже который раз замечаю за собой такую тенденцию - непруха с белыми и желтыми цветами. Почему-то исторически у меня с ними не сложилось… Видимо это какой-то личный комплекс в отношении светлого цвета и это применительно к поролону в частности и джигу в целом. С воблерами и блеснами картина совсем иная.



Ну и конечно приятным бонусом является проходимость приманки по крепким местам. Так как у этой модели поролона двойник закрытый, я за несколько рыбалок потерял на зацепах всего пяток приманок. Меньше зацепов – меньше обрывов и меньше вязания узлов, карабинов и застёжек, а значит больше времени именно на ловлю рыбы и больше удовольствия от рыбалки.
Кстати, с поролонкой доступен очень полезный лайфхак – она хорошо пропитывается съедобными аттрактантами, которые держатся в ней значительно дольше, чем на других приманках. А еще у поролона за счет воздуха в порах, сохраняется положительная плавучесть, благодаря чему на паузе он стоит вертикально. Возможно, это и является важным фактором, провоцирующим рыбу сожрать эту морковку.
Сегодня пошел реабилитироваться за пролет в выходные . Пару часов перед закатом - самое благоприятное время . И рыбка порадовала активностью . Сначала пару шнурков приземлил . А под темноту окунька половил на поппер , хотя поверхностной активности полосатого не наблюдалось .
DSCF7655.JPG (161.72 КБ)
DSCF7666.JPG (136.26 КБ)
DSCF7669.JPG (110.88 КБ)
С уважением , Дмитрий !
Второй день начался вполне себе обыденно с той лишь разницей, что вместо повседневного умывальника была потрясающая река – Быстрая Сосна. Я решил не терять времени даром, учитывая исход вечерней рыбалки, и, даже не завтракая, наискорейше отправиться на реку.
Моим компаньоном оказался Даня Устименко, который с огромным удовольствием составил мне компанию. Для начала решили обойти стороной места проведения туров, а затем – поискать что-нибудь интересненькое. Добрались до острова, который был ниже всех официальных мероприятий. По типажу место напомнило родной мне перекат в Брянске. Именно поэтому я и решил прибегнуть к той ловле, к которой привык – опять воблеры минноу. Но давайте не будем забывать, что основной целью я ставил – ловлю на железо, которой планировал заняться позже. Размачивание счета, что вполне очевидно, оказалось за Даней, ловящим на железо.

Действительно, по ловле мелкого голавля лучше железа и придумать-то нечего, но меня этим не подкупишь, я хочу иного, другого, большого…


Первые пройденные мною точки заканчивались лишь касаниями голавля о приманку, мощных и злых поклевок, которых так хотелось, вовсе не было.Затем я решил дрейфовать реку, чтобы на выбросе оказался не заросший тростником берег, а нависшие кусты, под которыми, наверняка, есть голавль.


В качестве приманки я сначала использовал воблеры минноу, но безрезультатно, затем повесил Jackall Chubby Pencil 55. При моих попытках размочить этот уокер деснянскими голавлями я оставался с носом, а здесь – сначала несколько выходов, а затем – очень злая лобовая поклевка голавлика, заметно большего, чем те, которые поклевывали на железо у Дани.

Это в очередной раз подкинуло плюсик в карму пластмассовых приманок, в которые я так верю. Наверняка, ВЕРА - это и есть основной фактор уловистости приманки, вот что нужно, рекомендую. После дезактивации клева я вновь прибегнул в минношкам, первым в воду полетел Jackall Tiny Fry 38SP, который не достал до нужной мне точки (урез берега под кустами), вторым – Lucky Craft Bevy Minnow, который оказался идеальным и по дистанции заброса и по глубине погружения. Под самими кустами поклевки не последовало, а вот по мере выноса воблера в прямую линию она случилась. Возмутителем спокойствия оказался голавль, вновь больший, чем на железо.

Следующим с той же точки оказался такой же по размеру жерешок, после чего клев стих. Откуда-то издалека послышался рев водомета, который отчетливо приближался к нам. Штурманом оказался Кирилл Гущин, который шёл исключительно к нам, исключительно за нами, исключительно, чтобы позвать нас попутешествовать вверх по незнакомой реке. Что можно ответить на такое предложение? Конечно же, да! Иначе и быть не может! И вот мы уже погруженные в анализ будущих мест ловли при сплавной рыбалке идем вверх по течению. Поистине, это шедевральная река! Мне очень нравятся перекаты, которых на ней в изобилии. Раз за разом за очередным поворотом реки появлялись новые утесы с твердой породой, новые быстрины, перекаты, места с нависшими ветвями деревьев и прочие голавлиные угодья! В конечном итоге мы остановились намного выше того места, где расположился лагерь. Согласно преданиям местных рыболовов, в этом месте обитает жерех и очень большой жерех, включительно. Кирилл и Даня сразу же ринулись под нависшие кусты с чабиками и железом, я же – повыше к самому порогу, который выглядел больно аппетитно. Буквально через пару минут Кирилл ловит жерешка на Jackall Chubby SSR в черном раскрасе. Отличное начало на неизведанном месте – подумал я и продолжил облавливать перекат. После того, как мне надоело, я решил спуститься к ребятам, предварительно привесив на крючок Major Craft Zoner Minnow 50SP. Я научился ловить капризного жереха на Десне, а этот – ловится на крэнки, он ненормальный, а значит – должен ловиться. На первых забросах я ловлю первого, затем второго… третьего…

Свой счет я остановил штуках, эдак, на шести-семи, и это вовсе не потому, что он перестал клевать, а из-за того, что он одинаковый, соразмерный предыдущим, постылый.

Решили двигаться дальше. Тем более, что на одном из перекатов, которые мы пролетели с ветерком, я лично лицезрел очень плотного голавля, который ринулся в бегство после нашего вмешательства. Начался сплав, тот самый сплав, который так долго пропагандировал Саша Волынкин в своих видео. Ребята ловили на железо, я же – на пластмассу, не покупаясь на успехи товарищей в ловле голавля. Затем я все-таки решился опробовать себя в роли микроколеблиста. Вот, казалось бы, что там ловить на железо? Крути себе, да крути… Но это не так, в очередной раз эта ловля мне вовсе на зашла. Идем в одной лодке втроем: Кирилл – голавль, Даня – голавль, я – жерех!




И так на протяжении большего километража нашего путешествия. Вот и делаю, казалось бы, то же самое: проводка соразмерна по скорости, заброс – настолько же точен, что и у ребят, но нет, жерехи – наше все. У меня работала полюбившаяся мне Jackall Timon Tearo 1.6 г. Целиком и полностью погрузившись в процесс ловли, мы не заметили как вдалеке появилась туча. Она была прекрасна с точки зрения живописи, но это не добавляло особого оптимизма трем фанатичным рыболовам, забравшимся намного выше, чем лагерь. Таким образом, окончательно дождавшись грядущей безысходности, мы предприняли попытку к бегству.

Сначала все было хорошо – мы успевали, но затем река ушла в одну сторону, туча – в две, а потом мы оказались в самом эпицентре событий. Быстрая скорость, легкая одежда, спасавшая нас от воздействия прямых солнечных лучей, и огромные капли в совокупности оставили неизгладимое впечатление об этой поездке. Насквозь промокшие, немного продрогшие мы пришвартовались к берегу и устремились к теплым вещам, припасенным в рюкзаках. Стоит ли говорить, что весь лагерь временно дислоцироваться под надежные навесы, тенты, комфортные палатки, машины. Вечером, когда за ужином (а для кого-то и завтраком) речь зашла о рыбалке, Леша Игнатов загорелся и собрался посетить те же самые места. В качестве гида решил выступить я, т.к. остался по-прежнему голоден по местной рыбалке и с удовольствием согласился на уже знакомый круиз вверх по течению. Как же все-таки приятно, когда первый ловит тот, кто в этом месте оказывается первый раз. Любимец Алексея – Jackall Chubby Minnow - спустя некоторое время оказывается во рту небольшого голавлика.

До этого было еще несколько попыток его съедения, но эта – наиболее успешная. Следом, саркастично усмехаясь, от нуля ушел и я с Lucky Craft Bevy Minnow.

После Chubby Minnow вновь оказался в прежнем месте – во рту у голавля, ну а я, изменив приманку на Jackall Tiny Fry 38SP, поймал еще пару-тройку голавлей.



Смеркалось очень быстро, поэтому, оказавшись в безвыходной ситуации, мы были вынуждены отправляться назад. Дорога не осталась без курьезов, если в первый раз – ливень, то во второй – колоссальное количество мошки. Разговаривать на ходу было категорически нереально, т.к. после произношения нескольких слов, требовалось произвести Н-ное количество плевков той самой мошкой. Солнечные очки оказались очень даже кстати, несмотря на то, что солнце уже давным-давно отдыхает за горизонтом. Внезапно приблизившаяся ночь оказалась столь же красочной, что и весь день: та туча, которая, казалось бы, прошла, вернулась и обрушилась на лагерь пуще прежнего. Палатка, показавшаяся очень даже ничегошной в первую ночь, не внушала должного доверия, сподвигнув меня на ночевку в машине.

Я был насколько обессилен, что, казалось, проснусь я только под утро. Мои заметки оказались неправдоподобны, т.к. после пары часов сна в машине оказалось обильное количество влаги, изрядно подморозившей меня. Грелся я очень занимательно – я приоткрыл дверь в авто и оказалось, что температура за бортом автомобиля несколько больше, чем внутри. После того как я согрелся - я отключился, на этот раз до утра. Следующий день начался ровно также, как и предыдущий только в новом составе. На этот раз я, Кирилл и Андрей Железный отправились опять же вверх. В этот день я уже спрятал от себя подальше коробку с воблерами и проникнулся ловлей на железо. Сначала у меня получалось не очень, но потом как-то зашло. Удавалось ловить даже по несколько голавлей за небольшое количество забросов подряд, что очень даже хорошо.

При такой ловле хочется вспомнить удилище, которым я ловил – Norstream Areal New 602L. При ловле на железо оно оказалось необычайно точным, но, ввиду своих арийных привязок, мне не удавалось полноценно оценить вес вываживаемой рыбы. Голавль весом 300-400 грамм изрядно сгибал удилище и давил под лодку, создавая впечатление килограммового голавля.

Это хорошо с точки зрения получаемых впечатлений, но, мне показалось, непонятно с точки зрения форсированного вываживания рыбы. Да, вяжет оно отменно, но, а если форсировать, то что? Так и пролетел очередной день моего путешествия. Под вечер на Алексея опять напала охота, охота на рыбалку. Мы решили не выдумывать и попросту отправиться в окрестности лагеря. Ничего не предвещало чего-либо необычного, но… Я сразу ломанулся облавливать места, с которыми я познакомился первые дни ловли. Они преимущественно молчали, но под урезом берега, вдоль травки, всегда клевал мелкий голавль (на железо), просто всегда. Развлекаясь и набивая руку в этой ловле, я краем уха услышал какую-то суету. Ее автором оказался Алексей в тандеме со щукой, пойманной на Chubby Minnow.

Глядя на все это, я задумался о тактической хитрости – обход противника с фланга. Мой план, по идее, должен был закончиться обловом русловой канавы, находившейся на удаленном от лагерного берега расстоянии, мне недосягаемого. По дальности все казалось как на ладони, но это ощущение было ровно до того момента, как я оказался на противоположном берегу. По пути я пофоткал лагерь, подсмотрел за ловлей Артема Махрова с товарищем, а затем пошел дальше – к местам, предстоящих баталий.

Приключения начались со старицы, которая заняла расщелину, протянувшуюся на некоторое расстояние в сторону, затем в другую и обратно. Уже смеркалось, а я прыгал как горный баран по этим холмам, пытаясь попасть на планируемые места, незаметно нарисовав порядочный крюк по пересеченной местности.

По пути мне встретилась поляна, богатая земляникой, которую я с удовольствием варварски разграбил. Подкрепившись витаминами, я продолжил путь, который оказался уже и не сильно долгим. И вот, я уже там, где хотел. В голове прорисовываются толстенные голавли, жерехи и прочая рыба, до которой было не достать с того берега. Со второго заброса полюбившегося мне Bevy Minnow амнистирует зубастая нахалка, вмиг перебивая мне всю охотку к рыбалке. С поникшей головой я преодолел реку вброд и отправился в лагерь, на сегодняшний день рыбалка подошла к концу и на завтрашний, чувствую, тоже. В воскресение я решил отгородить себя от рыбалки и отдал спиннинг Максиму (за что ему выражаю огромную благодарность). Именно с Максовой помощью я и нашел себе попутчика до Орловского вокзала в лице Дениса Голованова, с которым мы весело пересекли путь от реки до вокзала. Ден, спасибо большое за это путешествие, за вопросы, ответы и множество интересных затронутых тобой тем, мир тесен, свидимся! На этом позитив на ближайшие три с небольшим часа закончился. Как можно ехать с Орла до Брянска такое количество времени? А вот можно! Мне показалось, что это будет длиться целую бесконечность… По прибытию в Брянск я успел в цветочный магазин за букетом белых роз для моей любимой именинницы – мамы, праздновавшей день рождения! Всем дочитавшим – спасибо за внимание!
Посетил недавно любимый жабовник на оз. Волго в той части, что выше "трубы". В аномальное лето 2010 с приятелем таскали там по 15 щук на брата за 3-4 часа. Но сейчас то аномалия 2017.  
Итак. Утро одного из понедельников, я в транспортной компании получаю посылку от УгрыСпорт, в ней резина и три воблера, одному предстоит путешествие. Посылка успешно распетрушена,  коробки доукомплектованы. Зафира, загруженная с вечера, вот-вот будет подана. Ну вот и она. Погода отличная, дорога до Осташкова тоже, да и родная уже: сколь раз на ней Буханку чинили))). Последние 30км по грунтовке тоже оказались удачными. Вот и наша полянка, народ с выходных разъехался, самые козырные места свободны. Выгружаемся, достаем газ,  баркас и мотор. Остальное загружаем обратно. Мы с другом надуваем, его скво варит воду. По плану четыре рыбалки: сегодня до вечера, завтра до и после обеда, послезавтра с утра.
Ну все, можно на воду. До места минут восемь. Вот и он, так называемый лОховский (не лоховскОй!  :D  ) залив. Пока все нормально, воды чуть больше, чем обычно, трава в виду своеобразного лета поднялась в меньших количествах, мягкие острова травяными косами не обросли.
Ну, понеслась.  Я орудую "единственной твичинговой" Коладой, (взял ее больше по случаю, чем по необходимости, для 90-х как более короткий аналог АмбишнХ МЛ) на том конце старый подубитый Ридж90с уже плохо работающим магнитом, лет семь ему. Приятель машет Асеро8 с моего барского плеча, его жена подаренной на 8-е марта Пинтой, тоже вроде до 18.  Первым, почти как всегда, ловит приятель, вроде как на старшего Инборна. Закилишник. Беру второй комплект на дальнем конце Костяное Тело от ЛК, на ближнем Ф1 76. Ага, сидит, ууу, дергается еще! ооо, чуть больше, чем у приятеля. BoneyBody разловлен, только вот забыл как дергал на момент поклевки  :)  .  Скво пока купает вертушки. Делаем перестановку, метрах в 4-х от лодки из-под обкиданного вертушками острова добываю еще одну, чуть больше первой. Приятно, особенно после месяца ультралайта. Далее идут скитания по заливу, чередования комплектов и как итог еще одна подкилошная на тот же 110-й ЛК. Все, в принципе темнеет, а надо еще домик строить. В активе у меня три, у приятеля две+ пара окуней, у барышни одна и плосатых под десяток. Все вроде довольны. Завелись и в лагерь. Приятель занят лодкой, я домик строю, скво опять варит воду. Откуда ни возьмись прилетает ветер и дождь, зараза мощный. А палатка еще не готова. С горем пополам достраиваем, трапезничаем под крышкой багажника и в люльку. Тепло, хорошо, но не спиться. Дождь свою деятельность свернул, озеро начало ночную жизнь, кто-то начал хлюпать на мелководье с таким звуком как-будто воздух из семейных трусов выходит.  Вышел распинал ежей, заманали фыркать под ухом, только лег: откуда-то приперся голосистый кот жалостно орал вокруг палатки, то-ли еды требовал, то-ли с ежами общался. Все, уснул.
 Мой разговорчивый друг с вечера успел пообщаться единственным соседом по поляне дедом-троллингастом. И с утра (ну не совсем с утра  :)  ) мы поехали не в наш залив (его можно дня три изучать) а "туда где все ловят"   :D    типа ветра там меньше. Хреновая в общем идея, поймали по небольшой щучке (я опять на ВВ , остальные вроде на вертушку) и мелких окуней немного. Ловить сильно мешала трава, в нашем заливе такой по меньше и глубина чуть больше. Чморим приятеля и едем к нам. Но клев в целом хуже. Ловим еще по щуке, но уже покрупней, я свою все на тот же ЛК, и окуней так же покрупнее. Возвращаемся на обед.
После трапезы свежепоймано-жареными окунями, барышня остается шланговать в палатке, а мы делаем вторую серию набега. А ведь правду народ молвит: баба с воза -- мотору легче, до дальнего конца долетаем за 5 мин. Паркуемся у острова, меня ветром разворачивает в никуда. Беру Коладу, на ней миноха от Себиля, запуливаю куда долетит, далеко получилось. Начинаю дергать, на первой трети садится. Похоже окунь. Так и есть, хороший самый крупный окунь. Повторяю. Та же история. Приятель окучивает остров, но уже занервничал. На 4-й проводке опять поклевка но кто-то здоровый. Ай! на середине проводки сход, а так было любопытно кто же там. Мож стайка окуня куда переплывала, мож тоже в залив похарчеваться заходила...  Ветер развернул меня к острову, да и рука подустала, меняю руку - беру третий комплект: Басспара семь на полторы, Зест, Калтива112 (в том году ее здесь полторашка прокусила, пришлось осушать/клеить) и снимаю с облизанного приятелем мыса шучку. Заходим в небольшое озерцо в острове, побеждаем окуней, вылезаем на другую сторону, там уже берег рядом. Приятель таки ловит своего шнурка. Я опять бросаю по площадям. На Калтиву садится что-то серьезное, я борюсь, приятель болеет/завидует. Но на середине процесса рып побеждает, ну страдает у меня техника вываживания на мульте. Да и техника заброса тоже  :)  . Еще немного покидав меняю Калтиву на 95-й желтый составник от Река2Море. С мульта летит неплохо, не перехлестывается, его младшенький в свое время быстро без глаз остался, был фаворитом.
Примерно в том же районе где и 1-я поклевка +/-15м, на шевелении чувствую удар.  По ощущениям та же, видать одна активная в этом районе, ну что, начинаю опять крутить мульт, фрикцион немного подшаманил, кстати. Ни фига не понимаю что происходит, но вот рыба неожиданно возникает метрах в четырёх от лодки, приятель удачно орудует подсаком, самая крупная, фотографии быть!  Смещаемся к протоке между островом и берегом у приятеля сход у меня щучка поменьше на тот же составник.
Вечереет. Блииин, как красиво сказал то!  :)    
Пора в лагерь. Ужин. Сон. Ага, щассс: ёж полез в сковородку и  жутко гремел крышкой, я вылез, убрал, кот пришел уже с собакой и огреб от нее в лагере на соседней поляне, сильно возмущенно орал. В лагере у деда-троллингаста эта собака дюже шумно опрокинула  стол. Кот по тихому пришел к нам и спер со стола сосиски. Шумно отделял содержимое от упаковки, опять вылез, прогнал.
План на утро: встать пораньше, сплавать половить, вернуться за скво, сплавать половить, вернуться пообедать, загрузиться, разрушить домик и в путь.
Как и в предыдущую прошлогоднюю  поездку, закончившуюся позорным бегством на день раньше, наблюдался стойкий регресс в клеве. За утро я поймал шучку на 90-ю миноху и окуня на ВВ. Приятель же  только сделал зарядку при помощи весел. В 9-00 убедили позвонившую скво в безперспективности затеи и узрев небольшие тучки вдали, вернулись на базу. Опять не хватило минут десяти. Тучки превратились в хороший такой ливень. Домику опять ехать в гараж мокрым. Остальное все загрузить успели.  
Далее пожалуй самая интересная часть поездки, подробно описывать не буду: слишком много матных слов. Короче, Зафира написала какую-то ошибку и отказалась заводиться. Прикуривание, танцы с бубнами, замена аккумулятора не помогли. Букварь просветил, что это ошибка коробки-робота и порекомендовал устранить неисправность. На СТО. Пришлось воспользоваться прибитым к сосне телефоном эвакуатора. Приятель у меня тот еще долбоящер, буксировочный рым оказался конечно же под полом багажника  :)  . Затягивали за фаркоп. Место в кабине эвакуатора одно, в нашем случае женское. Вот так тридцаточку по грунтовке задом наперед, да еще и с наклоном, да еще и резко села батарейка в машине: окна не открыть, да тут еще и солнце  зажарило  :)  . Укачало, короче, его бедолагу, да так, что собрался помирать. Связи нет,  в зеркала никто не смотрит, хоть обмашись  :D  . Хорошо его жену вдруг осенило, пересадили. На наше счастье попался в Осташкове опытный мастер, как в том анекдоте: вставил железяку в моторный отсек да вдарил по ней молотком и за 850р показал куда нужно стукнуть, если что. Ошибка пропала, прикурили, завелись, съехали с эвакуатора, расплатились со всеми, и в путь 190км побеждать.
Вот так.
лагерь.jpg (75.15 КБ)
баркас.jpg (67.16 КБ)
залив.jpg (54.51 КБ)
берег.jpg (50.94 КБ)
я и рып.jpg (41.53 КБ)
Изменено: Babayka - 16.08.2017 15:32:55
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Ну и я с вашего позволения похвалюсь не много, а то вода большая на нашем водохранилище,
течка сильная, 60 гр. несёт...
    Первый зачетный судак в этом сезоне, и первый джиговый голавль в сезоне на джиг-стример
от Сергея Балашова.
Фото0105.jpg (179.45 КБ)
Фото0106.jpg (130.02 КБ)
С уважением
Много раньше (12.0 8 ) : хмурое утро ...





Но днем напарнику удалось подцепить красавицу (4,4 кг) позднее на живописном месте :







Остальные же экземпляры не были столь выразительны.
И сегодня прокатились :
































Также была прорва шнурков и мелкоокуня, но это мало интересно, как мне показалось.
Примечательно, что когда расслабился, то неожиданно появившаяся "мамка" слопала 8 см рапаловскую незацепляйку с 20 см мет/поводком, перерезав шнур ...
Ну что же : она честно заслужила себе свободу !

День запомнился обилием выходов хищника, погнутых пружинок незацепляек, массы сходов с них и  (пожалуй рекорд !) по откусанным хвостикам твистеров, которыми снабжали незацепляйки...
И конечно порадовало, что вновь хищник стал отдавать предпочтение воблерам : с середины июня упорно хищник игнорировал их.
Изменено: Балтиец - 17.08.2017 23:12:18
Соревнования, организация различных рыболовных мероприятий отнимает очень много времени и я был ограничен по времени выезда. Именно по этой причине я на время отложил выезды на Каму. Но вот, в понедельник звонок от знакомых с предложением выехать на Каму, сначала отказ, так как много дел, но переспав с мыслью о данном предложении, решаю все же согласиться.

И вот она Кама, величественная река, красивейшие пейзажи, из-за холмов и серых туч пробивается солнце.

Я в полном ожидании мощных поклёвок и злой борьбы.

Первые постановки на ближайших точках. Молчек...может рановато по времени или рыба сместилась...все же я давненько не был на большой воде. Перемещаемся, ищем, вдалеке столбом валит дым — что горит и очень неплохо горит.


На очередной постановке, буквально на первых забросах, хорошая поклевка и вот она, борьба по которой я скучал.... но первая схватка оказалась в пользу рыбы — сход. Обидно, конечно, но впереди еще куча времени.

Чуть сместившись - еще одна мощная поклевка, мимо, рыба догоняет еще удар и снова мимо и снова догнала — сидит. Вываживание и рыба в моих руках. Щука!

Красавица, мощно и достойно встретила, но хочется то судака.

Решили сплавать в Алмалы.

На первых же постановках обозначился берш.

Но спустя некоторое время точка замолчала. Перемещаемся, но все, что удается поймать это «детский сад». Такого размера я на Каме еще не ловил. Очень много судачка и бершика чуть больше ладошки.

Изредка, просеяв мелочь, попадается чуть более менее крупный судачек.

Пробовал работать и крупной и мелкой резиной, но результат не менялся. Оставив эксперименты над размером резины, поставил одну из любимых приманок от Scorpio и стал ждать чуда.... но чудо не клюнуло, все также мелочь.


В общем то хоть и с клевом и качеством рыбы не очень, рыбалка на Каме всяко лучше чем ползать по зараслям травы. Надеюсь ,что в скором времени удастся сюда вернуться! Всем отличного клева!
Puffy в Diplomat-е
На выходных вновь выбрался на матырское водохранилище, на котором недавно проходил Кубок Липецкой области по спиннингу с лодок. Задач было несколько. Первая – найти новые интересные постановки, и вторая – наконец опробовать в деле прототипы новых силиконовых приманок Akkoi, которые ранее мне прислали представители компании.




Забегая вперед скажу, что обе задачи в той или иной мере были выполнены. Но обо всем по порядку. Несмотря на ранний час, на воде было уже немало лодок. Порядка 20-ти насчитал только по ходу следования к первой точке. В основном рыболовы кучковались по 4-6 лодок, явно облюбовав интересный рельеф. Наверное, не мешало бы  ненадолго к ним присоединиться, чтобы отметить для себя эти места для последующего изучения, но я как-то все не решаюсь, предпочитая искать свою рыбу.




Первые несколько постановок промолчали, хотя в прошлые разы рыбу с них поймать удавалось. Не унывая продолжаю эксперименты с углом заброса относительно перспективной коряги и на очередном из них судак таки отзывается на предложенную мной резину.




Красавец клюнул на одну из двух тестируемых сегодня новинок Akkoi Diplomat, внешне отдаленно напоминающем аваруну. Однако при более детальном осмотре я убедился, что дипломат -  это собственная форма - радиальные, поперечные сечения выполнены не только снизу, но и с боков, а большого диаметра пятка вкупе с достаточно широком хвостовым переходом делает эту модель вполне самодостаточной и оригинальной.




Следующим  заел дипломата  матырский фирменный окунь.




Он здесь весьма упитанный и особи до килограмма не редкость. Другое дело, что ключик к нему я еще не подобрал и попадается он преимущественно случайно – в прилове на судаковых точках. Хотя, как я понял здесь, его ловят вообще на поливах  без ярко-выраженного рельефа. Как? – Для меня пока загадка, которую очень интересно было бы разгадать.
На новой точке настал черед второго прототипа. Puffy или толстяк, получился очень упитанным в теле с тонким подвижным хвостом и большой пяткой. У меня было сразу два переживания насчет пуффи. Первое - тонкие хвосты будет часто отрывать окунь. Второе – тело приманки  высокое, потому для него лучше подойдут двойник или джигголовка, а не оптимальный в корягах офсет.




Ни те, ни другие не подтвердились - офсет успешно завелся с боку, а вместо окуня на пуфи покусились более зубастые рыбы. Вообще, толстяку не везло. Находил он коряги быстро и несмотря на офсетный крючок, раз за разом на них оставался. Да и вся клюнувшая рыба так и не удостоилась фотосессии. Судак, оставив глубокие отметины на чебурашке, так и не засекся, ну а клюнувшая в стиле «отдай спиннинг» щука, срезала 0,35 санлайновский поводок как нитку. Обидно, конечно, но что поделать – это рыбалка.




Наряду с прототипами от Akkoi, ловил я сегодня и на кейтеч свинг импакт 4 дюйма фиолетового цвета. Поклевки были, но все почему-то в груз… Попробовал уменьшить вес чебурашки сначала до 12, а потом и до 10 грамм. Но поклевок больше не было, поэтому проверить способствовало бы это лучшей засекаемости не успел. Самыми рабочими точками оказались места с небольшой концентрацией коряг (2-3).  Поклевки, как правило, следовали, когда приманка уже стаскивалась с коряги. Рабочие веса 16, 14, 12, 10 грамм.




В целом, новая резина показалась интересной. Достаточно прочная и в тоже время эластичная, даже на прототипах присланных в обычном пакетике присутствовала соль, запах от приманок сильный и резкий. А вообще, главный критик любой приманки – рыба, и ей, судя по этой рыбалке, Diplomat и Puffy пришлись по вкусу.




Ловите рыбу! Любите рыбалку!
Ловите рыбу! Любите рыбалку!
Сегодня с утра посетил Рузу , реку территориально находящуюся выше самого вдхр . Обычно середина Августа не самое лучшее время для этих мест , т. к. С большой вероятностью можно попасть на двухнедельный плановый сброс воды с Верхнерузского вдхр . Малая река с тихим течением превращается в хаотичный бурлящий поток . Но в настоящее время пока все норм. . Если честно , рыбалка не удалась . За семь часов всего одна поклевка двухсотграммового представителя Esox Lucius . Пробывал джиг , свимбейты и воблеры . От нуля и депрессивного состояния безисходности помогла уйти классическая Рудра в версии Sp .
20170818_081400.jpg (114.43 КБ)
С ув.! Кирилл
На следующей неделе напишу в блоге тезисно о нашей поездке, о разном и интересном. А пока вот Вам щучка в ленту, которая поймана на комплект Zetrix Azura 792HH с тестом 20-70грамм, катушка Okuma Helios SX HSX 40S, плетенка Sunline Pe EGi ULT HS4 #1.5, приманка джиг на шарнире 30 грамм+ Keitech Swing Impact Fat 3.8 цвета #302 Plum Green FLK.
Причем предыстория интересная, в этот день у меня было предчувствие что у меня будет шанс на крупную рыбу, и почему-то в голове вертелась цифра в 9:44 по времени. Вышли мы на воду в 8 утра, до 9:41 было поймано несколько рядовых щук до 3кг. Время 9:41, делаем очередную постановку, несколько тычков на крупный Fat 5.8 на джиг головке. Макс рекомендует уменьшить приманку, это иногда работает! Сработало и в этот раз, первый же заброс в сектор где были бодки, и тут же мощный удар, палка в дугу и неспешное вываживание мамы. Щука конечно же отпущена подрастать обратно после небольшой фотосессии.


Ну и пока чуть-чуть фоток, остальное будет в блоге, фоток много

Потепление, реально жарко и душно. Голавль активен как никогда. Поймал .... в общем много, снимал только там, где было удобно это делать, остальных просто "топил" на месте и шел дальше. На крайнем фото старый приятель, с рваной губой(не я порвал)), ловил его прошлым летом, вроде он поправился за год граммов на 200 точно)))
Проверил на лобастом своего коллекционного японца TOY-II от МК. Палочка вроде бассовая, но как ею лобастого буксировать классно и бросает просто снайперски. Места коряжистые, трава крепкая тоже имеется, ни один не смог ускользнуть в эти джунгли.  :thumbsup:  И хорошо, что подсачек захватил, очень пригодился.
P1110352.JPG (154.45 КБ)
Изменено: Tracker - 19.08.2017 20:18:50
:)
P1110371.JPG (122.81 КБ)
P1110378.JPG (116.9 КБ)
P1110382.JPG (198.6 КБ)
P1110383.JPG (198.18 КБ)
P1110387.JPG (102.12 КБ)
Только что вернулся с отпуска на Черном море, со связью и интернетом были большие проблемы, по этому онлайн с водоемов не получился.
В этот раз был в Лазаревском, точнее в соседнем поселении Солоники. Изучение мест начал с рассмотрения Яндекс Карт и снимков из космоса. Очень сильно был расстроен, когда обнаружил сплошной пляж в обе стороны на многие километры, без видимых препятствий, россыпей камней или еще чего интересного для рыбалки.


Но я не выбирал место отдыха, по этому решил, что буду ловить там где смогу. Благо время есть, и найти нужные места, думаю, не будет проблема.
Надо сказать, что снимки из космоса были явно старые, так как уже на месте я обнаружил несколько сделанных из бетона волнорезов, которые уходили далеко в море. Вот на них я решил провести ночь. Да именно ночь, так как я не привыкший к здешней жаре, и днем мне на улице находиться не комфортно. Ночью же не жарко, легкий ветерок.

i

Настроился на ловлю скорпены на джиг, быстро нашли оптимально нужный вес груза, около 3,5 гр. И начали ловить. Ночь темная, пляж тут не освещается почти совсем, фонарь только ручной, ловить сложно. Благо через полчаса из-за горы показалась полная луна, в свете от нее можно было уже комфортно ловить.
Зацеп, еще зацеп, и еще один. Первая скорпенка попалась довольно быстро, осторожно снял и отпустил обратно, за одно напарнику рассказал про рыбу, как с ней нужно обращаться и снимать с крючка, что бы не попасть на ядовитые шипы.

i

Переместились на второй волнорез, поклевок стало больше, как и зацепов. Благо хоть рыба попадалась и скрашивала время между очередным привязыванием приманки. Неожиданно закончились 3,5 гр головки, а затем и 4 гр почти сразу.
Напарник умудрился выловить сначала ставриду, а затем почти сразу горбыля. Причем он на спиннинг-то ловит второй раз в жизни, я же довольствовался только скорпенами и одним бычком.

i


i

Надо сказать, что взял с собой аж 3 спиннинга, для перестраховки, потому что в прошлую свою поездку я сломал единственный взятый, но оптимально подошел Ayashi Kegon для ночной ловли, за счет мягкой чувствительной вершинки белого цвета, которую хорошо было видно в лунном свете.

i

Резина кстати тоже начала заканчиваться, да и 3 гр головки теперь тоже закончились. С двух граммовыми было не все так хорошо в плане информативности. Резину использовали в основном из эластомера, плавающую Scorpio, так как многочисленные поклевки приводили обычную другую резину из силикона в негодность почти сразу.

i

В общем, первый день, точнее ночь оставил больше вопросов чем ответов. В частности, где взять свинец и офсетники? Куда пойти, чтобы ловить, и уменьшить число зацепов?
Рыбалка удалась!!!
С уважением, Денис.
Последнее время провожу на рыбалке почти каждый день. Уровень воды и ее температура падает, и рыбалка с берега постепенно становится все более и более интересной.
На одном и выходов, проходя мимо местного карьера, решил задержаться и поискать окунька. На первых же забросах села небольшая щучка. Прибежал местный житель и долго рассказывал, что щук здесь ранее никто никогда не ловил. Пока с ним разговаривали был сход еще одной у берега, и потом поймал еще одного шнурка. На вопросы об окуне - ответ был один, мол раньше ловили, теперь нет. Не смотря на это поупирался в джиг и не напрасно, поймал пару окушков, в очередной раз удивив местного жителя, и отправился на Обь.
Почти всю неделю на Оби все так же ловился только мелко-окунь и нано судачек. Причем не только у меня с берега, но и у всех встреченных рыбаков в забродах.
Но вот сегодня вечером был уже более интересный выход на реку. В течении буквально 30 минут поймал неплохую щучку, примерно 1,5 кг на глаз, и неплохого судака.
Кстати, щука ушла более менее бодро, оклемалась за 30 секунд. А вот судака реанимировал минут 5-ть, не проявлял признаков жизни кроме слегка двигающимися боковыми плавниками. Потом зашевелился, оклемался и медленно ушел на глубину. Поймал на мелководье, поэтому не совсем понятно почему он так долго приходил в себя. На берегу пробыл не больше минуты на фотосессию и домой...
1.jpg (98.67 КБ)
2.jpg (37.13 КБ)
3.jpg (54.77 КБ)
4.jpg (23.88 КБ)
5.jpg (23.21 КБ)
Ночная рыбалка на море, шикарна в Анапе, там сплошные гроты на высоком берегу, соотвественно и размер скорпен от 250 гри до 1 кг... и горбылей от 500 гр и до 3- 4 кг.

Пс: езжу туда каждый год, но там больше плаваю. (Подводная охота). Ночные спинингисты там шикарно облавливаются, как в качестве так и в количестве.
glumer, ну место отдыха выбираю обычно не я, мне уж приходится ловить там где придется. В Анапе говорят море значительно грязнее и зеленее, что плохо для отдыха детей.
С уважением, Денис.
Kamskibot, я думал так же, когда ловил на пляже. Мол камней нет, хищнику укрыться негде. И так же начинал с джига и кучи зацепов. Но потом пришло понимание, перешёл на отводной с тирольской палочкой и ракообразными на крючке (лаки джон рок кроу и ему подобные), так же очень хорошо работают крабики силиконовые. Проводка оооочень медленная с волочением по дну и долгими паузами. В результате и зацепов практически нет и размер улова изменился в большую сторону. Причём с волнорезов ловил только ставриду, скорпену и горбыля с берега между волнорезов. Все поклёвки у самого берега, порой в полуметре прямо под ногами. Скорпены попадались килошные, горбыли за 1,5 это было на пляже Шепси недалёко от Туапсе
Цитата
Kamskibot пишет:
glumer, ну место отдыха выбираю обычно не я, мне уж приходится ловить там где придется. В Анапе говорят море значительно грязнее и зеленее, что плохо для отдыха детей.
Это все неправда. На песчаном пляже - возможно, но я ведь говорил про "высокий берег". Там вода - как "слеза". И очень бонатый асортимент "плавающих дилекатесов".
Цитата
Kamskibot пишет:
грязнее и зеленее, что плохо для отдыха детей.
Денис, это не совсем так: море там (запад Анапы, Джемете, Витязево) не "грязнее", а немного мутнее, но мельче и теплее, т.к. дно бухты песчаное, а на отдалении - илистое, плюс с Азова воду приносит, но, именно санатории Витязева назначали врачи больным детям ещё в советское время, когда была система, из-за благоприятного, более сухого, общего климата. И песок горячий на витязевских дюнах - самое оно, для детишек, возятся в песке - прогревают бронхи и всё остальное незаметно, в процессе игры, а вот заставить их ходить по раскалённой сочинской гальке...! Себя помню 6-летним, до слёз доходило! Выходит так: Сочи - круче, Анапа - полезнее! А зелень - штука временная и чисто внешне неприглядная, хотя я видел много детей, мелких совсем, которые в этой зелени с удовольствием копошатся, даже снеговиков из неё строят :D , где-то фотки были...
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
А какая уха из скорпены, мммм....
Небольшая прелюдия к отчету. 28 градусов,  жара, и она красавица. Немного не эстетичные фотки, подробности позже. Ушла, но пришлось повозиться.
 Не  вешал, но думаю больше кило
Не пинайте, что много фото, одной и той же. Все таки не ординарная рыба для наших мест и поймана в такую адскую жару.
DSCN0457.JPG (225.26 КБ)
DSCN0460.JPG (237.24 КБ)
DSCN0461.JPG (182.74 КБ)
DSCN0463.JPG (222.26 КБ)
Не ну сперва я на неделе,поехал как идиот за Голавлем или мешком хариуса на ВВ  :) . А там после понедельника  - на получи гранату, и открыли бейшлот. Вообщем ловилась всякая дрисня + пару харьков -  отпустил конечно, мнеж мешок нужен был  :)  Правда мелко голавля можно было как я понял поймать скока хош,тока таких ловить себя  не уважать. надо кароче  :)  к Паше Treker в гости набиться  :D  :D  :D  :D , ну или на худой конец опять в черноземье ехать. сов.
 А на ВВ я так понял в этом году, рыбалки не будет, скоро опять дожди, если они бейшлот даже по такому поводу открывают, дальше без шансов.
DSCN0424.JPG (220.72 КБ)
DSCN0437.JPG (180.38 КБ)
DSCN0438.JPG (198.44 КБ)
DSCN0441.JPG (199.86 КБ)
Ну вообщем, решили мы в субботу поехали форель ловит  :shocked: 28 градусов, ну мы же психи.  :)  Вы думаете мы поехали к рассвету, а поспать  :)
 Вообщем, вода упала, река другая, форель то ли не клюет, то ли вообще где то зашкерилась, по всем деревням какие то праздники, говорят яблочный спас какой то(это что за рыба  :) ).
Народу..., все бухают и жарят шашлыки. Жарко, аж жуть(В. Высоцкий  :) ). Но футболки с охлаждением реально спасают Ну мальца поймали по харьку и несколько фор, Ну и вернувшись к машине, напарник  говорит в ж..., Я говорю, я чутка пробегусь, у него же нет такой футболки  :) , а у меня есть.Ну и результат выше.
 Окончание следует, бук жрет буквы скатина.  :)
Села, Пантера космос (закос под простаферов  :D  :D  :D ) Вообщем если коротко, я ее выволок, у меня же брутальные палки, и эта дура, выскочила в воду и обмотала меня плетней зацепив ее где тока можно, спин, уже на грани излома, я  не могу пошевелится, . Вспоминая Высоцкого - я стаю стреноженный, бледный но ухоженный  :D  :D  :D .  Вообщем я ее как то взял, причем фоткал и отпускал в том же стреноженном состоянии, тока бы не сдохла, пришлось постараться  - ушла.
 
Да, дали мне тут половить УФМ (у меня  напарник ловит тока стелами  и УФМ -  тут вообще фанат). Я не фтырил, правда мне сказали что я пока не дорос - наверное. Но та палка у него до 1,8 Я спросил, елибы на нее села, что бы  я делал,  он говорит, ну ты бы с ней гулял. Не знаю, может это прикольно, форель выгуливать как собачку. Я же весь на нервяке,30 секунд или я ее или она меня  :D  :D  :D  :D . В след. раз возьму у него палку до 5, отпишу как она УФ-ка до 5-ти.

 Ну и так мальца фото форелево-харюзовой дрисни из  кремлевского фонтана.
DSCN0445.JPG (185.94 КБ)
DSCN0448.JPG (212.25 КБ)
DSCN0453.JPG (205.99 КБ)
DSCN0456.JPG (202.92 КБ)
dts7us, Димитрий, а у тебя "Банахс" этот в работе каков? Что им предточтительнее "пулять"? У меня есть 2-1/0/228, что-то я его не понял...
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
дмитрий головин пишет:
dts7us, Димитрий, а у тебя "Банахс" этот в работе каков? Что им предточтительнее "пулять"? У меня есть 2-1/0/228, что-то я его не понял...
Тока сейчас обратил внимание, что маркировка попала -  честно не специально. И не разу не сравнение УФМ и Банакс. У напарника кстати BWS культовая серия.
 Я просто пытаюсь понять, нужна ли мне супер палка. Вот для джига в сложных условиях -  однозначно нужна. Вообщем на след рыбалке половлю UFM BWS до 5-ти скажу как мне.
  По банаксу. А что нужно для форелевой палки в общем случае -  отбиваться от Медведя. Я  скажу честно не понимаю, палки для железа, кренков, вертушек. Мне кажется любой орешник пойдет. И вроде ловится. Главное надежность в тайге. Тут с надежностью все нормально. Если нужно подтвичить форелевую миношку -  ноу проблем. Джиг ну грамм с 5-ти будет нормально, меньше по ситуации. Рыбу вяжет так себе, но выдирает трофейную форель знатно..У меня просто были еще Finteil и есть nextina. По совокупности характеристик -  по хрен. Но видишь я и UFM не понял.
 
   
Пока не понял, но я хочу дорогую палку под микроджиг, голавля на оный ловить, тут однозначно бюджет не вариант. Думаю Ямага бланкс, напарник сказа бери Тикт iCE Чего то там, буду думать.
Дмитрий, Вы какой футболкой (охлаждающей)  пользуетесь?
В середине августа лето всё же решило порадовать нас по-настоящему теплыми деньками. Вода прогрелась и настал запоздалый пляжно-купальный сезон. Это хорошо для кого угодно, только не для спиннингиста. Пик активности большей части хищных рыб сводится к минимальному отрезку времени до восхода и после заката солнца. За исключением разве что белых хищников и судака. Последний ловится более-менее стабильно весь день, но вот найти его – это отдельная тема.

Учитывая всё это, на рыбалку мы поехали на рассвете. С первыми лучами солнца прибыли на место, стали раскладывать вещи и не смотря на обещанную жару днём, под утро на улице стоял такой дубак, что мне комфортно стало только когда я залез в забродники. А еще предстояло ПВХ-шку в воду затаскивать, но в воде оказалось куда теплее – как в парном молоке. Даже пар по всей водной глади шел, напоминая растопленную баньку.



Вскоре все вещи были в лодке, и мы отправились в сплав по Волге. Пунктом назначения был песчаный пляж, где мы решили провести весь день. Кому-то интересно поваляться на песочке, покупаться, позагорать, ну а я конечно же набрал спиннингов и приманок. Взял всего понемногу, но на все случаи жизни.
С весельной лодки на сильном тёке мне рыбачить не очень удобно, поэтому я, не вылезая из забродного костюма сразу пошел поискать жереха. Не хотел терять самые лучшие утренние часы понапрасну. К тому же жарой еще и не пахло. С клевом как я и подозревал всё было плачевно. Хорошая погода рыбе явно не по душе, а еще когда полный штиль и ясное небо тот же жерех становится ну очень осторожным, да и вообще в это время года он ловится плохо. В округе не видно ни одного чаевника и ни одного всплеска рыбы. Все птицы грустно кимарят у кромки воды и на вершинках торчащих из воды топляков видимо в ожидании того же что и я.

Первую поклевку я получил спустя полтора часа времени и сменив с десяток точек. Небольшой жерех выдал себя буруном на воде, и я на втором забросе соблазнил его на золотую колебалку Salmo 4, но до фотосессии он не добрался и сбежал пока я его снимал с крючка стоя в воде.
После него опять было полнейшее затишье примерно часа полтора, но вот опять я услышал всплеск и отправился в этом направлении. Туда я перекидал много всякого железа, но поклевки так и не последовало. Тогда я решил поставить легкий воблерок в качестве эксперимента. Но забросить в нужное место я его не могу, поэтому решил зайти поглубже в воду и сплавить его по течению в нужную точку. Идея оказалась успешной и Golden Mean Reveller 65SP соблазнил капризного шереспера.






Как мне показалось, тут сработала тактика выматывания на нервы. Железо в этом месте не получается провести медленной проводкой и при этом в нужном горизонте, а воблер на заглублении до 1 м. можно держать хоть на одном месте, и он дает постоянную свою игру. На мой взгляд это и вывело рыбу из равновесия, ведь сожрать практически стоящий на месте воблер не составляет никакого труда. А я еще и гонял его туда-сюда по перекату то отдавая 20-30 метров шнура, то подматывая их.






К этому времени солнце раскалило атмосферу до такой степени, что хотел просто лечь в воду. А постоянно гоняющие вокруг моторки убили все надежды на поимку и так толком не клюющих жерехов. В итоге по рыбалке на этом все закончилось, не считая щукана, который не давал покоя мальку в небольшом заливчике, но Шакаловский Тиник его быстро угомонил.
Используемый комплект: SLrods Lex 852M + Galaxy Select 3000S + Spiderwire UltraCast 0.14
Страницы: Пред. 1 ... 405 406 407 408 409 ... 551 След.