Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 399 400 401 402 403 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
... ну и куда ж без лохматого  :)
DSCN5651.JPG (116.94 КБ)
DSCN5652.JPG (129.42 КБ)
DSCN5654.JPG (158.1 КБ)
DSCN5659.JPG (162.83 КБ)
Цитата
GrAV пишет:
Погуляли с младшей
Красавица! Ювелир ты, Сашка!
Июль, а толком на рыбалке не был...На форуме отчетов тоже не густо...В такой обстановке, самое время отчитатся за июнь (хотя назвать ЭТО июнем нельзя) ((( На большой воде был, и оба раза на Рузе.(Рузком водохранилище)
Мог бы наверное и больше, но погода, этим «летом» невероятная.
Первая рыбалка была 17-го. Поехали с товарищем, он купил новую лодку Группер (НДНД) , и нетерпелось её погонять на воде. Погоняли, мне понравилось. ИМХО за НДНД будущее))
Ловлю начали с бровок 5-8 метров. В итоге сложилась классическая ситуация. Товарищ ловит, я нет, даже поклевок практически нет. К середине дня у товарища три судака (два стеклянных, отпущены) и один грамм на 800. Пара сходов и прилично поклевок. Все на одну приманку- Фанатик Classic цвет #020. У меня такого не было, У меня вообще из Фанатика пока ничего нет ))), зато целый мешок другого , и я из принципа подбирал замену…В итоге подобрал, поимел мощнейший судачий удар (в руку, ногу, печенку и т.п.)))) на действительно оригинальный виброхвост Chimera Goby Dog Shad., и на него же было еще две поклевки…Жалко поздно до него руки дошли, был явный конкурент Фанатику, но активность на бровках почти закончилась.. К обеду бровки и глубина «умерли» совсем… Что делать, пошли под берег, основательно проутюжили береговую зону, в итоге я ушёл таки от нуля, небольшим щурёнком. А больше ничего интересного не было.
Вторая рыбалка, решил сменить место. Ловили с товарищем почти с чистого листа, в месте знакомом исключительно по зимним рыбалкам. Что там будет можно только гадать. Первая постановка бровка с 5-ти на 8-семь. В последнее время стараюсь вставать «на оборот» и затаскивать приманки на бровку. И сейчас поклевки почти пошли сразу. Схема была такая. Смена приманки, пара забросов, поклевка…и тишина. В основном поклевки были легкие. Но и пара действительно серьезных ударов было. Правда все это было в холостую, засечь рыбу не удавалось. Только один судачек грамм на 400 сплоховал и попался мне на большой твистер цвета -«шоколад». Постепенно поклевки сошли на нет…И мы начали путешествовать, изучать акваторию. Сразу скажу, на бровка больше ничего не было. Довольно плотно обловили обширные мелководья. Впечатление двоякое, есть абсолютно мертвые участки, на других активность присутствует. В этом сезоне, заново открываю для себя равномерную проводку воблеров, незаслуженно забытую мною. У меня отлично сработал кислотный воблер CHIMERA Agile 70FL.
Окуньки, некрупные щучки попадались регулярно. Один раз к лодке за воблером выскочил (боюсь ошибиться) жерешок грам на 300. При этом товарищ ловил на 11 граммовый «штормовский хвост»- уникальную по уловистостью приманку. И поймал всего одного шуренка, Это меня мягко говоря удивило, и тем интереснее результат. так как , обыграть "хвост" это надо постаратся... Попался один окунь и на поппер Мегабас Поп Макс, Правда сильно в поверхностники не упирался. Блуждая под берегом, нашли поперечную микробровку, и на ней сначала получил плотный удар на «химеру», но без продолжения. ((( Стал облавливать, точку легким джигом, с проверенным бойцом, кислотным виброхвостиком Akara W2.
Жесткий удар! Подсекаю, приличное сопротивление, заскрипел фрикцион…и сразу сход((( Видимо села неплохая щучка…. Больше поклевок не было… На этом рыбалку закончили.
Но самым запоминающимся событием стала встреча с настоящим фанатом рыбалки. Ибо только фанат. может ловить с НАДУВНОГО МАТРАСА, сидя на стуле…И при этом отплывать от берега метров на 200!!! Испытываешь гордость за наших людей!!!)))
Ловил на два комплекта снастей.
1) Удилище -SURF MASTER Yamato TANAGURA Spin до 4,5-21 гр Катушка –инерционка Нельма. Шнур- Акara четырехжилка, 0,25 Использовал, его на джиге на глубине и твичинге больших воблеров.



2) Удилище - Ayashi Yura 642ML до 14 гр. катушка SurfMaster Leader LD 1000-ник, шнур Akara Multi Power 0,09.-Это основной игрок при ловле на мелководье. Я только изучаю, эту до смешного дешёвую палку и могу с казать с попперами и воблерами работает отлично! Радует заброс, летит как с катапульты, несмотря на небольшую длинну. По джигу пока статистики маловато, но поклевки идентифицировал легко.
Вся рыба отпущена.
Изменено: Нар - 16.07.2017 00:57:47
Сегодня выдалось чуток свободного времени с утра и я решил съездить на Хорошовское спрямление - будущую акваторию "Московского окуня 2017" . ( Мне , кстати , в отличие от лозунга I'll be back , который стоит на афише этого турнира в ФБ , это мероприятие напомнило другую фразу , из мультика - "он улетел , но обещал вернуться " . Почему-то верилось , что турнир возобновится . Что собственно , и должно произойти 5 августа .) Я так же понимал , что еще раз до соревнований навряд ли удастся вырваться , поэтому решил ограничиться только одной стороной , но найти оптимальную приманку и оснастку . Надеюсь , что это получилось сделать , а соревы всё расставят по местам . Только есть один моментик - клев стал отвратительным ровно в 10-00 . Это время начала . Так что всем будет очень и очень сложно . "Московский окунь"  никогда не был рыбным , скорей , он всегда был архитрудовым . Рискну предположить , что и в этот раз будет так же .
DSCF7606.JPG (103.07 КБ)
DSCF7612.JPG (116.18 КБ)
DSCF7617.JPG (99.26 КБ)
Изменено: jiggit - 16.07.2017 16:47:10 (.)
С уважением , Дмитрий !
jiggit,
Хммм... МО так скоро, а я о нем ничего не знаю почему-то...
Цитата
Андрей Гаврилов пишет:
jiggit,
Хммм... МО так скоро, а я о нем ничего не знаю почему-то...
См. личку,  я там ответил.
С уважением , Дмитрий !
jiggit, я счастливый человек - не знаю, что это за хрень, которой покрыты окуни? Паразиты?  
Цитата
Константин Изотов пишет:
jiggit, я счастливый человек - не знаю, что это за хрень, которой покрыты окуни? Паразиты?
Да вроде паразиты, но они для человека безвредны
Денис Вихров, понятно, спасибо
Два прошедших настоящих летних дня не прошли впустую: вывез семейство "на позагорать", естественно, сам "художественно обгорел" - только правая сторона с "отпечатком" ремня от сумки :) , попробовал себя в UL - мимо... Остался с "отводным", ибо Pure Jig невозможен: дистанция "до рыбы" более 40 м+ сильное течение (в Оке по-прежнему с метр "лишней воды). Было 2 поклёвки на "кревЁтку" Hogy Hog на самом выбросе, и одна на какой-то твистерок Select под ногами. Так и проходил день: 7-10 пустых проводок - проплыв очередного "корабля" - лежание с семьёй под "солнечным грилем"... Очередной заброс "со всей дури" (метров на 70), чувствую, как "повисло" нечто... Скорее всего "рыба-пакет". Примерно с полдистанции "пакет" ожил и заходил из стороны в сторону! Ну, думаю, только бы не щука! Поводок 0,22, срежет на раз! Метрах в 15 понял, что не она, рывки мощные, но плавные, ну, думаю, судачок, и хороший! А зрители собираются, пляж, как-никак! Вот и буруны от судака пошли, вот и силуэт в воде замаячил! И один "зритель", "пенс" в очках "-7" заорал: "приличный судачина!!!". В общем "приличный судачина" оказался вот кем:
лещик.JPG (134.05 КБ)
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
"Багранул" я его за спинной плавник, за самую мясистую часть первого луча, потому и не сошёл... К чему эта "повесть"? А удовольства-то я от него получил действительно, как от "приличного судачины"! :D
НХНЧ всем!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
дмитрий головин пишет:
"Багранул" я его за спинной плавник, за самую мясистую часть первого луча, потому и не сошёл... К чему эта "повесть"? А удовольства-то я от него получил действительно, как от "приличного судачины"!
НХНЧ всем!
:appl:
С уважением Евгений!
Коротенько напишу о своей рыбалке. Малая речка. На проверенных местах - мутная. Почему - долго гадали. Я думаю, что цветет. У нас очень жарко. Но речка на своем протяжении меняется сильно. То быстрее течет, то череда ям, где я дна достать не могу. А где-то болота практически без течения. Вот там фитопланктон, видимо, и устроил вакханалию размножения.
В мутной воде поклеввывал окунь. Были постукивания по крэнкам каких-то рыб. Я думаю, что шемайка.
На участках чистой воды - все нормелёк (если байдарочники не плывут). Голавль у меня лучше всего ловился на кроулеры. Всякие крупные фаты SSR промолчали. Беспонтовые атаки, и не более того. А вот кроулеры удивили. Раньше на них только на раскатах ловил, а тут... И самого большого выловил на кроулер Tiemco. Вел тупо против струи. Два заброса - две поклевки. Все это под вечер.
Палочку использовал SurfMaster Black Bass S-672MLMF (5,5-17,5 гр) - полюбил ее, прям сил нет. Ну и новый шнурок попробовал Sunline PE-EGI ULT 1# - тоже понравился. Не очень яркий, разноцветный, скользкий, крепкий. Вот этого, килошного гоалвля выдирал из травы, думал что не выдержит... Отнюдь! Не потерял ни одной приманки.
Под занавес был даден мне еще один шанс по голавлю, но я перемудрил с вываживанием. Вроде утомил, выгулял его, он уже вяло тянул в траву, успокоился... Надо было поднять его вертикально, да и все. А я полез в прогал брать его липгрипом, а там две косички водорослей, за которые я и зацепился. Потянул... голавль дернулся и ушел. Висел на одном крючке. ну и ладно. Всю рыбу отпускали, так что горевал не сильно.
Щука задрала. Лопала кроулеры в самых неожидванных местах. Однажды кинулся на пойманного голалвика. Исполосовала его всего... Ужас.
Очень жарко.  
IMG_1736-kk.jpg (94.2 КБ)
IMG_1801-kk.jpg (121.07 КБ)
IMG_1779-kk.jpg (113.06 КБ)
IMG_1756-inst.jpg (65.11 КБ)
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
Фигасе, голавль на 3 фотке!!!  :thumbsup:
Не знаю как тут со ссылками на видео... Решил попробовать. Вот, атака голавля на кроулер: https://www.instagram.com/p/BWr6cd-jhL6/?taken-by=mamba_one1  
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
Алексей Коломиец, Респектище!!!  :thumbup:  

У нас славное утро сегодня выдалось! Жаль гроза вмешалась, еле ноги от ливня унесли . Рулили в основном жукоподобные воблеры. Ну и конечно окушки влетали время от времени.
PS120100.JPG (202.88 КБ)
PS120102.JPG (100.36 КБ)
PS120103.JPG (191.16 КБ)
PS120104 .JPG (197.77 КБ)
PS120105 .JPG (159.98 КБ)
Изменено: Tracker - 18.07.2017 18:01:11
Еще пару фото.
PS120106 .JPG (151.31 КБ)
PS120107.JPG (145.86 КБ)
Примерно с месяц я не был на микро-речке. Навык продирания сквозь сельву пришлось восстанавливать. От дождей крапива вымахала выше роста. Ну и плотная прочая трава, которая по пояс, плюс-минус. Где раньше был относительно видимый грунт, теперь зеленая масса. Куда ставишь ногу, не видишь. Бобровые ямы, просто край берега... Стремновато.
Рыбалка вышла примечательной тем, что поймал аж три вида рыбы. Именно на микро-речке это исключение.
Еще вот телевизор уничтожил с тухлой рыбой. Он минимум неделю стоял. :evil:
DSC089871.jpg (178.16 КБ)
DSC089911.jpg (122.92 КБ)
DSC08995.JPG (172.68 КБ)
DSC08989.JPG (119.05 КБ)
Да, кстати, голавль попался в "трубе" шириной не более 1,5 м с бешеным течением. Это при том, что почти вся речка это 5-7 м ширины и слабое течение.
После пролетной рыбалки на Каме в выходные, было решено посетить небольшую запруду в надежде поймать там щуку. Раньше я там никогда не ловил, но по рассказам там водятся щуки и крупные окуни.

Прекрасное утро, небольшой туман стелиться над водой.
Запруда действительно интересная, вода прозрачная, не цветет, и что странно не мутная после обильных дождей.
Ловить начал с небольшого залива с травой.

Затем ушел выше по течению, тут уже больше было похоже на реку, но с очень медленным течением и заболоченными берегами. Самой подходящей приманкой оказался мелководный воблер Riso SR 100f, идя под самой поверхностью он не цеплялся за траву. Первая щука сначала промахнулась, затем еще раз, и еще раз. И только на четвертой проводке мне удалось ее достать.



Больше поклевок не было. Время для рыбалки прошло быстро и мы вернулись назад. На последних минутах проверяю еще раз залив, но провожу теперь воблер вдоль травы, которая граничит с течением. В течении 5 минут вижу как несколько щурят пытаются атаковать приманку, но все время промахиваются. Только потом я понял почему, все они атаковали против восходящего солнца, которое показалось из-за деревьев.



В итоге поймал всего одного на Slayer 90 sp. А воблерок то играет потрясающе, не знаю почему он так давно лежит в коробочке, надо бы ему уделить больше внимания. Вот такая короткая рыбалка.
Рыбалка удалась!!!
С уважением, Денис.
Алексей Коломиец, зачетный красноперый.
С уважением, Денис.
Наконец-то и у нас пришло лето и вот среди недели синоптики обещают просто шикарную погоду, ну и как же тут устоять и не отправиться на рыбалку.
Но, я в очередной раз убедился, что людям занимающим данную профессию верить нельзя. Мы на Каме — ветрище, пасмурно — ну, в общем то, все как и до обещаний «погодоведов».
Но рыбалке все равно быть.
Собираемся и проверяем ближайщую точку. Начать я решил с маленького твистера — Intech Turborib 3’’, уж больно хотелось злых бершевых поклевок. Первая постановка и рыба практически сразу себя обнаруживает.

Бершики активничали не долго и в скором времени мы начали перемещаться по водоему в поисках рыбы.
Периодически поклевывал товарный окунь на весьма внушительных размеров приманки.

Но хотелось рыбы куда более крупных размеров и мы продолжили поиски. Плавали очень много, пробовали различные приманки и оснастки, но все тщетно. Мелочь конечно же реагировала, но крупняка так и не удалось найти.

Ближе к обеду погода все же разыгралась, штиль, солнце «жарит» по-летнему. Даже не верится что это случилось. Решаем вернуться на первоначальную точку и оторваться по бершам. Может этот слом повлиял на него в положительную сторону. Но «сказок» в жизни не бывает. Берш молчал, но зато снова свою активность проявил окунь!


В общем то на этом поиски и закончили. Видимо сегодня не наш день.В любом случае рыбалка состоялась и это при любом раскладе здорово!
Друзья, я в своем блоге написал отчет о поездке на Дон, ну и свои мысли по поводу луны и холодного фронта. Интересно узнать ваше мнение и мнение гуру Константина Евгеньевича.
Заранее спасибо
http://pal.sport-express.ru/blog/denis-vikhrov/kholodnyy-front-polnolunie-golavl-a-kakova-vasha-statistika-na-etot-sch/
Денис Вихров, по этому году пока статистика такая.
из 46 пойманных судаков только один раз 9 июля в полнолуние совпало.
да, полнолунием считать одни сутки?
Travel spin only :)
Денис Вихров,
Три дня холодного фронта применительно к бассу - да, все так и есть. Порой даже в первый день басс клюет лучше, чем ранее. Я сам на такое несколько раз попадал...
Что до наших хищников, то по голавлю у меня статистики, строго говоря, в достаточном объеме нет. Есть набор эпизодов, причем скорее противоречивых.
Статистика есть по жереху. Так вот, жерех в первый день выраженного фронта (с грозами) чаще активизируется. Наблюдал это на Оке, Горе-море, МР и др. Но после - почти всегда спад.
Луна... Тоже есть статистика по жереху. В само полнолуние днем клев между тройкой и четверкой. Тремя днями позже - лучше. По голавлю данных мало. Но в целом дневной клев чуть лучше среднего, когда луна "в четвертях" или около.
С ув.,
Огромное спасибо за мнение. Очень познавательно и интересно. Скопирую в папочку. ;)
Сегодня впервые за примерно месяц поймал на МР голавля на таракана. Точнее - на лягушку. Апрелов стоял рядом с камерой. Должно все получиться на видео - как голавль подошел, секунды три нюхал - и сожрал!
DSC09005.JPG (178.71 КБ)
ночных парочка, первый под полторашку  8)
Travel spin only :)
Ну, коль сработало, вот ссылочка на отпускание того голавля: https://www.instagram.com/p/BWuPnfUD9Wg/?taken-by=mamba_one1
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
голавль подошел, секунды три нюхал - и сожрал!
Это самый захватывающий момент! Обожаю ловить его вприглядку  :thumbup:
Страницы: Пред. 1 ... 399 400 401 402 403 ... 551 След.